Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 159 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"mihcelov" пишет:

Всё у вас хорошо , полы и помещение деревянные . Вот только светло ли над кормушками ? Кормушки должны быть освещены хотя бы окном .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У меня к сожалению тоже подобие окна,свет в основном от лампы.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151

Освещение ещё не делал, планирую одну лампочку перед кормушкой и одну сзади. К тому же окно одно заделанное открою. Сарай сделан из жилого дома, купленного на разбор.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50

Добрый вечер. Вы задели тему генетики, а можно узнать: явление гетерозиса при скрещивании разных пород будет проявляться только у животных на откорме, в мясной продуктивности, или возможно повышение молочной продуктивности? Есть ли вероятность этого?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Олександр73" пишет:

или возможно повышение молочной продуктивности? Есть ли вероятность этого?

Да , есть конечно . Этим широко пользуются грамотные зоотехники в товарных хозяйствах . Но наибольшая вероятность гетерозиса проявляется при скрещивании чистопородных животных . Если кто-то думает , что при скрещивании животных с неизвестной породностью , что проявится эффект гетерозиса , то они ошибаются . В таких случаях происходит не гетерозис , а расщепление с непредсказуемым результатом.
Ещё можно достичь эффекта гетерозиса и внутри породы , осеменяя корову быком той же породы , но разных линий , так называемое перекрёстное скрещивание . Это называется эффект умеренного гетерозиса , его нужно постоянно поддерживать . Для этого очень желательно вести записи и в домашних условиях .
Нужно записывать клички быков со стороны матери и отца с названием их линий и веточек . Это вам скажут всегда там , где вы будете брать семя и там же посоветуют линию и веточку быка . Это несложно , но очень эффективно .

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
nad пишет:

Спасибо!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

О результатах использования племенных ресурсов красного скота в скрещивании с голштинской породой в США был посвящён доклад профессора Леса Хансена (университет Миннесота) на международной конференции в июне 2007 г. (Швеция), свидетельствующий, что голштинская популяция скота перестаёт монопольно быть только улучшающей породой и также нуждается в улучшении извне (см. таблицу).

Надеюсь за пять лет он подобрал породу для улучшения голштинов.Помнится вы своих красными горбатовскими хотели улучшить,но потом испугались,что у потомков ноги слишком короткие будут.Я тоже люблю эксперименты,но красных горбатовских не для этого вез пятьсот верст и няньчусь с ними второй год.Проще было бы голштинок покрыть и получить помесей.Только о голштинках есть кому позаботиться и на каждого умника,пытающегося ее улучшить,найдется тот кто сохранит ее в чистоте.Если рухнет Абабково,на красой горбатовской можно будет поставить крест.Я понимаю,что не в состоянии сохранить генофонд породы,но и развеевать его по ветру не собираюсь.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"попов сергей анатольевич" пишет:

Если рухнет Абабково,на красой горбатовской можно будет поставить крест.Я понимаю,что не в состоянии сохранить генофонд породы,но и развеевать его по ветру не собираюсь.

У меня еще остается надежда на нового владельца зименковских. Он взял на работу зооинженера и красногорбатовок разводят отдельно. Но у него проблемы были, не знаю как сейчас.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вы имеете в виду хозяйство,которое купило часть горбатовок до развала Зименок.В ютьюбе про них что-то было,но основное направление у них черно-пестрые.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"попов сергей анатольевич" пишет:

Вы имеете в виду хозяйство,которое купило часть горбатовок до развала Зименок.В ютьюбе про них что-то было,но основное направление у них черно-пестрые.

Нет. Это хоз-во, которое купило Зименки с аукциона. общалась с их владельцем. А в сентебре с осеменаторами. Они с Зименок, теперь у него работают. Красногорбатовок даже содержат отдельно и на своем рационе. И плем. работу ведут, осеменяют красногорбатовскими.
Вот, про влад-ца
http://www.kprf33.com/2013/08/12/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0...

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Марина NAD,посмотрите на мою Дочку.Как кормлю-писала выше,как дальше кормить?Маленькая-Жданка.Что скажите?

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Что-то не получается...?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Татанка" пишет:

Нет. Это хоз-во, которое купило Зименки с аукциона. общалась с их владельцем. А в сентебре с осеменаторами. Они с Зименок, теперь у него работают. Красногорбатовок даже содержат отдельно и на своем рационе. И плем. работу ведут, осеменяют красногорбатовскими.
Вот, про влад-ца
http://www.kprf33.com/2013/

Типичная ситуация для нашей страны.Главное чтоб коров не арестовали,как это ни раз было,например в Вологодской оьласти,когда закрытые в коровниках животные гибли от жажды и голода.До сих пор помню ощущения,когда читал посты очевидцев.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Михаил,к Вам вопрос,у моей коровы пропал голос.Уже 3 дня не мукает,а шипит ,как гусь.Это опасно?Извините,если не так выразилась.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Светлана Лучанская" пишет:

Встречалось мне, когда начинали хрипеть, но что-бы совсем голос пропал это ей надо постараться, там глотка лужёная.
Думаю, не страшно, если других симптомов нет, нет отёка гортани, не кашляет, ничем не подавилась, то связки восстановятся скоро.

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

Типичная ситуация для нашей страны.Главное чтоб коров не арестовали,как это ни раз было,например в Вологодской оьласти,когда закрытые в коровниках животные гибли от жажды и голода.

cen ужас, мда... а еще круче, когда арестовывается элитная конюшня (лошади ли, коровы ли, неважно - животные ни в чем не виноваты), но там арестовали кучу частных лошадей, стоящих до полумиллиона евро!!! еле-еле люди внутри (которые остались во время налета на базу и были там заблокированы) добивались разрешения попоить и покормить животных, а спортивных лошадей еще и двигать обязательно, иначе кирдык спортивной карьере, будет инвалид).

По поводу горбатовок: пообщалась с женщиной, которая была приставлена к коровкам на выставке - оочень приятное впечатление, очень общительная и с любовью о коровках рассказывала, про их лучшие качества, так их расхваливала - и молочко самое вкусное, и неприхотливые, и проблем по гинекологии и отелам немного, и копыта крепкие! при этом сказала, что этих продавать не велели (мол, раньше с выставки продавали коров, а в этом году - нет), и про молоко - была готова дать попробовать после дойки, но продавать нет, ибо все забирали с Министерства.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"SweetLady" пишет:

По поводу горбатовок: пообщалась с женщиной, которая была приставлена к коровкам на выставке - оочень приятное впечатление, очень общительная и с любовью о коровках рассказывала, про их лучшие качества, так их расхваливала - и молочко самое вкусное, и неприхотливые, и проблем по гинекологии и отелам немного, и копыта крепкие! при этом сказала, что этих продавать не велели (мол, раньше с выставки продавали коров, а в этом году - нет), и про молоко - была готова дать попробовать после дойки, но продавать нет, ибо все забирали с Министерства.

Я общалась с Абабково. очень приятные люди, фанаты своего дела. У меня создалось впечатление, что люди реально любят эту породу и коровок. И молоко их мне нравится. Хотя у меня тут недавно спросили. Почему очень сладкое...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1872

Михаил 01 регион, у меня к вам вопрос, как правильно коптить адыгейский сыр? Если это не секрет, конечно... Я делаю сыр следующим образом: довожу молоко до кипения, сворачиваю раствором лимонной кислоты, откидываю в марлю на дуршлаг, через некоторое время переворачиваю, груз не кладу,только накрываю сверху, чтоб не заветрил, когда уплотнится, достаю и натираю солью, заворачиваю в полиэтилен и в холодильник. Сыр получается очень вкусный, можно жарить кусочками, не брызгает в отличие от магазинного. Хотим попробовать коптить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"карасева анна" пишет:

Я использую горячее копчение. В коптильный шкаф на низ засыпаем буковую щепу, для копчения сыров она лучшая. Сыр должен быть на решётке, подкладка под него - от сетчатого мешка от картошки, открытого огня быть не должно, сыр приподнят от щепы не менее пол-метра, сверху закрываем картонкой с зазором от капель конденсата в холодное время и мелкой золы, коптим примерно 12 час, но возможны варианты, в жаркую погоду коптиться лучше и быстрее, зимой качество хуже, на стенках конденсат, если капнет, то не отмыть уже, горение регулируем верхними и нижними заслонками.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Лучший классический сыр сворачивается сывороткой, для него продаются формы с поддончиками для стекания, лучший из цельного молока, но недостаток - короткий срок реализации, копчёный в сухом прохладном месте хранится почти без ограничений, недавно продал кг 10 из камеры, лежал пол-года в ящике при 0, плесени нет, получился почти пармезан, купили в Питер как экзотику и недавно опять брали, там понравилось.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Скажите марина александровна и михаил какую породу крс вы любите и почему?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
карасева анна пишет:

Михаил 01 регион, у меня к вам вопрос, как правильно коптить адыгейский сыр? Если это не секрет, конечно... Я делаю сыр следующим образом: довожу молоко до кипения, сворачиваю раствором лимонной кислоты, откидываю в марлю на дуршлаг, через некоторое время переворачиваю, груз не кладу,только накрываю сверху, чтоб не заветрил, когда уплотнится, достаю и натираю солью, заворачиваю в полиэтилен и в холодильник. Сыр получается очень вкусный, можно жарить кусочками, не брызгает в отличие от магазинного. Хотим попробовать коптить.

Анна,если можно напишите,пожалуйста пропорции молока и лимонной кислоты.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

А как делается твердый сыр? Это сложно? Почему то с детства пошехонский или росийский нравился.... Мамка пыталась брынзой накормить- не понял....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"avarecz" пишет:

Скажите марина александровна и михаил какую породу крс вы любите и почему?

Свои мысли про эти вещи я как то излагал в блоге

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Кунков" пишет:

А как делается твердый сыр? Это сложно?

https://fermer.ru/node/133474

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Олеся 2793" пишет:

.Как кормлю-писала выше,как дальше кормить?Маленькая-Жданка.Что скажите?

Ну что скажешь...
Животинки родные и ненаглядные для хозяев как ребёнок для родителей . Видно , что в любви и заботе живут .
Беспородные конечно , продуктивности какой-то особой ожидать не следует . Главное - здоровы и молочко устраивает.
В нормальной упитанности , кормление тоже нормально . Если есть в продаже жмыхи , то можно было бы жмыхов прикупить . А если нет , то и дрожжёвкой можно обойтись . Из зерновых в этом периоде стельности можно и дроблёным овсом обойтись , но 2 кг . Овощи конечно нежелательно прекращать до самого запуска . А потом перед отёлом за 3 недели снова начинать кормить . Но это вы потом напишите , только обязательно свежие фото на тот период пришлёте .
И телушка прелесть . Витамины какие даёте им ? Сколько к\к сейчас тёлочка получает ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"avarecz" пишет:

Имеется в виду молочную породу ? С мясными никогда не работала и какая из них лучше - не знаю . Я сейчас увлеклась абердинами. Лимузинов разводили , но отказались из-за их неуправляемого характера . Кто-то говорит , что они не агрессивные , но у нас показали всю свою дурь .
Из молочных пород я бы занималась ярославками .Почему - из-за качества молока и колоссальной устойчивости к болезням .
Вот что угодно можно сказать и не поверить мне , но самые отзывчивые на уход голштинки . Не чёрно- пёстрые , а именно голштинки . Сложили про них всякие небылицы - капризные , слабые и всё такое...
Они очень отзывчивы на всё - на хороший уход продуктивностью , на плохой и неправильный уход - болезнями . Очень отзывчивы . И не надо породу винить в том , что не могут люди перестроить себя на грамотное отношение к животному .
Коровки ласковые , спокойные , приспособляемые к любым условиям . Но если опыта содержания коров нет , то лучше не портить животному жизнь и взять беспородную коровку чтоб научиться всему. А когда научится человек и приобретёт голштинку , вряд ли пожалеет об этом . Молочко замечательное , сбалансировано по компонентам именно для потребностей организма человека.
Ведь мы же покупаем технику всё более современную , которая удобнее и умнее . Так и корову - голштинка это как современная техника .
А ярославка характеристикам не поддаётся . Это вообще уникальное явление в животном мире.
Чем-то схожи красногорбатовские . Обе эти породы могут жить очень долго . Но голштинкам по реакции на корма уступают . И пусть . Каждый по- своему бесценен .
Швицы замечательные . Но у них одна большая проблема - им невозможно грамотно подобрать пару для осеменения. Их осеменяют только швицами . Швицом можно осеменять костромичей , сычовок , любую беспородную скотинку ...А их никем . И показывает она свои замечательные качества только в чистопородном разведении. Где это чистокровных всем набраться ? Племзаводов по их разведению мало . Можно только поглотительным скрещиванием вырастить себе швицкую корову , но на это уйдёт много лет . По продуктивности они могут не уступать голштинкам.
У нас всех похожих на них называют швицами , а потом разочаровываются в них после покупки . Но кто-то и получается удачным .

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895
nad пишет:
"Олеся 2793" пишет:

.Как кормлю-писала выше,как дальше кормить?Маленькая-Жданка.Что скажите?

Ну что скажешь...
Животинки родные и ненаглядные для хозяев как ребёнок для родителей . Видно , что в любви и заботе живут .
Беспородные конечно , продуктивности какой-то особой ожидать не следует . Главное - здоровы и молочко устраивает.
В нормальной упитанности , кормление тоже нормально . Если есть в продаже жмыхи , то можно было бы жмыхов прикупить . А если нет , то и дрожжёвкой можно обойтись . Из зерновых в этом периоде стельности можно и дроблёным овсом обойтись , но 2 кг . Овощи конечно нежелательно прекращать до самого запуска . А потом перед отёлом за 3 недели снова начинать кормить . Но это вы потом напишите , только обязательно свежие фото на тот период пришлёте .
И телушка прелесть . Витамины какие даёте им ? Сколько к\к сейчас тёлочка получает ?

Спасибо,что даже для моих беспородных мумук Вы нашли добрые слова.Витамины-колю "Седимин".Телочка съедает 3кг. к/корма. Обязательно потом и фото пришлю новые и расскажу ,как живут.Спасибо!

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595
лЕнАчКа пишет:

Марина Александровна есть ли смысл купить подмороженную морковь?

а морковь корове даёте?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах