Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 95 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"pany Monika" пишет:

stebium ,а где ссылка?В полезных ссылках вроде нет.

И тут двумя страницами выше и в полезные отправил , ну очень понравилось и перечень всей химии с дозами и сроками как по названиям так и по ДВ , атласы болезней ,вредителей ,сорняков . Поиск по культурам . Короче и сам ещё не все разобрал , а читать там ... короче молодцы Россияне , академия на высоте good
Вот кину ещё раз на другую страничку может так будет легче разобраться http://greenport.ru/agronom.html

28.02.2010 - 18:11
: 254
oneder пишет:

растет шпинал очень быстро, но вот семена прорастают очень долго

я замачиваю у тряпке на сутки,сею в кассеты и через 2дня весь выскакивает.сорт Магеллан.

Ага, сейчас пойду еще на тряпку положу семена. У меня сорт Виктория позднеспелый (19-37 дней от всходов до уборки). В воде вроде нормально набухли, а тот, который неподготовленным садил, пятый день не показывается.

urri пишет:

Ничего, нормально шпинат всходит. А вот есть такая еще трава руккола, всходит на третий день. Тоже очень полезная. За бугром тоже ее лопают.

Я первую рукколу из-за бугра и привез. Было это 6 лет назад. На рынке воротили нос, никто не брал, а посеяна была грядка. Сейчас уже знают, что это такое и даже спрашивают. Может, посажу еще в этом году.

Вот что реально в Европе товар номер 1 весной -- так это кресс-салат. Его выращивают без почвы. В маленькие черные поддонцы кладется прямоугольный кусочек тонкой минваты, насыпаются семена и поливаются. Думаю, даже подкормка не требуется. Всходит очень быстро, кресс-салат рекордсмен по всхожести. Когда достигнет высоты примерно 5 см, упаковывают в коробочки с открытым верхом и в супермаркеты. Его надо стричь ножницами и на бутерброды. Я кресс-салат тоже из-за бугра привозил и тоже тогда засеял грядку, он продавался получше (пучки молоденького с корнями, как укроп), но не так охотно. Только одна покупательница сразу определила, что это. А в прошлом году посадил наш кресс-салат. Блин, в сравнении с забугорным вкус вообще не тот и вид не товарный (быстро грубеет). Да и жрут его блошки очень охотно. Кресс-салат массово производить наверно выгодно, но меня больше заинтриговал японский опыт. Если они шпинат повсюду выращивают, значит, это жжжж не спроста. Тоже хочется попробовать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"hammerin68" пишет:

видно как работал на байкале так и придеться

А расскажите - как на нем работают. В цифрах, конечно. А то в соседних темах кое где промелькнуло, что интенсивность и урожайность такова, что остается только завидовать. В частности на одном и том же месте сажают монокультуру конвейером круглый год без смены грунта без дезинфекции.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"urri" пишет:

А вот есть такая еще трава руккола

"Андрей Л." пишет:

Я первую рукколу из-за бугра и привез

тоже сегодня посеял,но не фирменные семена.может кто знает хорошего производителя этой травки?

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

я с цифрами не дружу просто он продаеться а вот и ссылочка http://apteka-argo.ru

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Newkubanoid" пишет:

У нас частенько люди ищут рассаду на пикировку. Может имеет смысл ящиками продать??? Конечно навар не тот, но а так вдруг совсем покиснет?

У нас таких людей не найдёшь. Обработал утром атлетом, вечером рассада живая. На днях обраьотая хомом. Что выжевет то моё, а сдохнет невилика потеря. Я постепенно перехожу на цветы, а овощи только для постоянных покупателей, мы в ответе за того кого приручили. hi

Александр_Р
копатыч 56 пишет:

Что выжевет то моё, а сдохнет невилика потеря. hi

От сразу видно - человек "путевые" семена не покупает. Когда 5.30 рэ за семечку вывалишь, сильно-сильно переживаешь за рассаду и ессно дозируешь посев. А мож так и надо? scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"копатыч 56" пишет:

а овощи только для постоянных покупателей, мы в ответе за того кого приручили.

На такую рассаду есть свои клиенты?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Вадимыч" пишет:

А расскажите - как на нем работают.

У меня сосед им работает давно. Не скажу что урожай у него выше чем у меня, но экологичней это надо признать....
От многих слышал про Байкал. Но сейчас очень много подделки . Надо осторожней с покупкой. Настоящий играет как самогон- баклажку почти рвет. А то потом
- А ничего не помог, да....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

У меня сосед им работает давно.

Хорошо - расскажите хоть так коротко в цифрах про соседа.

"urri" пишет:

Настоящий играет как самогон- баклажку почти рвет.

От хорошего самогона не меня не рвет ни баклажку.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

А мне понравился по тому году Пекасид.Взял мешок 25 кг 690 гривень.Кальцинит буйский 20 кг-150 гривень.А в основном беру на сезон побольше азофоски смоленкской(не такая жирная), есть мешок с того года монофосфата,беру калий сернокислый(он не дорогой-240 гривень мешок 25 кг) мешок нитрата магния,селитры,мочевины и потом сам бодяжу какую мне надо пропорцию. Появился у нас амофос по 400 гривень 50 кг мешок,взял 2 кг на пробу,надо замочить немного и посмотреть как он растворяется. За фосфор наверное я Вадимычу говорил,у меня если мало фосфора и давал калий Ралли трескался,агроном знакомый сказал что фосфор кожицу помидора делает более эластичной.Так что не знаю как кто но у меня в принципе за сезон калия уходит меньше чем азота и фосфора,не увлекаюсь. А вот Пекасид +селитра в том году Матиас качал бесподобно.Зато Мелодия на весеннюю передозу фосфора среариговала -на первых 2 кистях херово мочки отрывались. Хотя тут опять -какая у кого почва.Я в первый год с дуру калия напер так до сих пор зашкаливает.По анализам кроме азота и кальция пол Каменки кто делает анализ почвы ни хрена больше не надо.
ух...., опять еле копыта в дом затянул-продолжается высадка...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Александр_Р" пишет:

От сразу видно - человек "путевые" семена не покупает

Покупаю и путёвые(для второго оборота), и отношение к ним немного другое. А это рассада из семян самосбора.

"urri" пишет:

На такую рассаду есть свои клиенты

Клиентов навалом, не знаю как отбится. Цена 50руб за десяток, но когда посеяно несколько тысяч, навар выходит приличный. И потом акцент я делаю на цветы, а овощи ток побочный продукт.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Вадимыч" пишет:

Хорошо - расскажите хоть так коротко в цифрах про соседа.

Вадимыч, после 100*8 или 10*80 любые цифры вам будут не интересны.

"Вадимыч" пишет:

От хорошего самогона не меня не рвет ни баклажку.

Не так выразился. Его разводишь, если настоящий- играет как бражка. А если подделка- не играет.
После высадки он им постоянно через 3 дня фигачит- поднимает рассаду. Я изабионом- результат одинаковый.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

поднимает рассаду

А дальше - на несменяемом пласте земли...ничего туда не добавляя кроме - этого с баклажки получает каждый год ( один раз в сезон) урожай томатов - ? огурцов - ?.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

А дальше - на несменяемом пласте земли.

Вадимыч . он того стоит что бы с ним возиться . Азота пойдёт меньше , но не сразу . Фосфор тоже малость высвободит из почвы . Патогены придавливаются .
С Байкалом тут такой вопрос чем хуже землица тем он лучше себя показывает . Мне нравится его через биогумус вносить
Вот только один вопрос с ним , нужно полностью менять систему обработки почвы .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

через биогумус вносить

Меня интересую затраты и интенсивность выноса... ну скажем 1...2 урожая в сезон или 5..6 срезок. То есть, просто что положено в землю и что получено.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Вадимыч" пишет:

Он дает только по листу в течении всего сезона. Пузырька ему на 3,5 тыс корней на сезон хватает. Сажает только томат. Добавляет навоз осенью, но мало. Удобрений дает тоже мало- я больше. Себестоимость у него получатся ниже моей. Нужно признать. Может не только от байкала...
Подружка- дачница вообще в восторге от него. Чудеса про него рассказывает. Уж не буду повторять- не поверите, да и я тоже не во все верю....
Р.С. Не буду утверждать, может и через каплю тоже дает. Он жук еще тот- только клещами можно вытянуть))))))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Меня интересую затраты и интенсивность выноса... ну скажем 1...2 урожая в сезон или 5..6 срезок.

7-8 но нэ мэншэ
face Я пока не смог проработать с ним подряд 4-5 сезонов по технологии , так что молчу . Он имеет кумулятивный эффект, а вот не получается не оборачивать пласт

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Stebium1" пишет:

нужно полностью менять систему обработки почвы .

yes3
И не только почвы а и обработку томатов, полностью другая система. Экологичней получается конечный продукт.
Ну обрабатывает он почву так же.
Ему еще понравилась Флора-С , Флора- фитоп. Хочет в этом году еще раз работать ей.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

т.По анализам кроме азота и кальция пол Каменки кто делает анализ почвы ни хрена больше не надо.

Они наверное всем такие анализы пишут, у меня тоже калия зашкаливает и там где по рекомендация анализа давал больше селитры и калий перестал давать там кайма на листьях сразу и появилась.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Я понял буквально так к байкалу все равно надо навоз ( но меньше - ? ) еще к нему удобрений ( но меньше - ? ). По поводу обработки земли - я ее давно забросил во дворе. Копаю канавки для навоза и копаю канавки для рассады. Все остальное - лень.

"Stebium1" пишет:

Азота пойдёт меньше , но не сразу . Фосфор тоже малость высвободит из почвы

Азота - за счет чего мало чем он заменится ? фосфор ну высвободит он из почвы "малость" ну еще и еще и еще - но это бесконечно продолжаться не может. Потом чем он заменится?

"Stebium1" пишет:

7-8 но нэ мэншэ

вот про это хоть чуть подробнее, пожалуйста

"urri" пишет:

Пузырька ему на 3,5 тыс корней на сезон хватает. Сажает только томат. Добавляет навоз осенью, но мало.Удобрений дает тоже мало....

Как то по другому можно. Пока понял так есть пузырек и из-за него помидоры стали меньше потреблять но с той же урожайностью dntknw

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Я этом году рукколу выращивала в кассетах 8х8 по 5-7 семечек в ячейку(кончик мокрой зубочистки окунаю в семенаа и в приготовленную лунку) для себя покушать.Уж очень она мне нравится.И так несколько раз с января месяца.А кресс-салат в судочки из под киви.Тоже очень приемлемая вещь.И то и другое очень вкусно в салат из пекинки.

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117

Если память не изменяет,Иван Томай работает с байкалом

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Валерий 579 Память штука не постоянная))))) Приветствую всех!!! С Байкалом не работал.... Я вообше не доверяю всем этим...... Хотя может и зря..... Я за сезон даю два раза органики да побольше... Обработка почвы на глубину 20 см. весной перед посадкой и на зиму открываю теплицы а матушка природа делает свое дело и без Байкала...... а по поводу подкормок (без этого не как) Кальценит с нитроаммофоской под перекопку в сыпучем виде перед посадкой и дальше по обстоятельствам.......

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Азота - за счет чего мало чем он заменится ?

Усваивается из воздуха , боюсь ошибиться , но там по моему три свободноживущих азотфиксатора

"Вадимыч" пишет:

фосфор ну высвободит он из почвы "малость" ну еще и еще и еще - но это бесконечно продолжаться не может. Потом чем он заменится?

В слое 30 см фосфора (в среднем) на 150 лет выращивания пшеницы при урожайности 100ц /га зерна при условии вывоза соломы с поля , данные профессора Крейда Н.

"Вадимыч" пишет:

вот про это хоть чуть подробнее, пожалуйста

bang

"Вадимыч" пишет:

Как то по другому можно

Схема такова пузырёк затравки . Делаете бражку желательно на хорошем меду и вперёд . Там 28 видов МО их удаётся размножить 2-3 раза , далее надо менять затравку . То есть этого пузырька хватает на сезон почти на любой объём ЛПХ .
Вам сам бог велел обрабатывать Байкалом как навоз так и землю

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

По простому "Байкал" это концентрат МО свободноживущих в целинных землях , тех МО которых мы убили своей деятельностью

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117

bang

"иван томай" пишет:

Память штука не постоянная)))))

значит изменила зараза

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"иван томай" пишет:

Память штука не постоянная

"Валерий579" пишет:

значит изменила зараза

А моя мне подсказывает ч то с байкалом farmer работает.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

[Схема такова пузырёк затравки . Делаете бражку желательно на хорошем меду и вперёд . Там 28 видов МО их удаётся размножить 2-3 раза , далее надо менять затравку . То есть этого пузырька хватает на сезон почти на любой объём ЛПХ .
Вам сам бог велел обрабатывать Байкалом как навоз так и землю[/quote]

Все правильно, за исключением меда. Сладость нужна для развития МО(старое варенье, сахар в крайнем случае), Мед не дает развиваться МО.
Я делаю так: сначала заливаю 7л бесхлорной(отстоянной) воды в пластмассовую емкость. Затем туда набрасываю свежескошенной травы и оставляю на солнце для брожения (5-7 лней) после отцеживаю травяной настой
добапвляю 70 мл Байкала,150 мл старого варенья, размешиваю и заливаю в темные 2-х литровые ПЭТ бутылки и плотно закручиваю. Через неделю раствор готов. Только открывать нужно осторожно.Шампанское отдыхает.Однажды оставил на солнце- Пэт бутылку разорвало.По запаху напоминает квас или моченные яблоки. Затем 100мл раствора на 10 л воды и вперед.
Цифры дать не могу так как не делал контрольных посадок и не использовал хим удобрения. Но ВКУС заметили все. Я впервые ощутил сладость в огурцах.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Владимир Г" пишет:

с байкалом farmer работает.

yes3

Тема закрыта