Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 94 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

." Купил себе "сверло"(бур) под пивной стакан, дрелью лунки в земле сверлить -красотища....Земля получается как миксером взбитая.

Это если невысокая рассада , а если чуть глубже то корню уже холодно, попробуй для эксперимента в ряду по разному , потом нам расскажешь как лучше.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"копатыч 56" пишет:

Может кто нибудь знает как её зовут.

Зовут её - кивсяк, их много видов, у нас такой же редиску, кожуру прогрызает, редиска в белых оспинках получается, клубнику жрёт, а ещё если раздавить воняет. Бороться с ним проблематично, когда то пытался, работают грунтового действия яды, типа базудина. Вадимыч по грунту работает, может подскажет?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Аварийное... или времянку многие делают прям у входа поудобнее где и по размеру дровишек ( есть и 2 метровые тюльки суют) канавку - это топка. Сверху лист металл и на него землю. Начало трубы зарыто и постепенный подъем на 1 м - 1..2 см. 20 метров точно тянет. Но если фрегатные ( тонкостенные) или дымоход длинный, то через шаг два понемногу засыпают землей - смысл дальше протолкнуть теплый воздух. У печки так не жарко, как у бочки с металла и тепло по всей длине равномернее распределяется. Растет практически рядом с топкой - нормально. Разбирается потом к концу апреля тоже быстро.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"lubitel72" пишет:

Зовут её - кивсяк

Спасибо, буду знать как хоть к ней обращатся. Насчет грунтовых ядов, идея очень хорошая, я такими ещё не пробовал.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"lubitel72" пишет:

может подскажет?

На луке диазол - все что шаволится - капут ( но это через капельку) Года четыре назад не было - дал БИ 58 ( полгектара луку было и полтора литра бишки). А так с актарой нет проблем. Но и дорого и на капельном равномерно распределить можно, а так по другом как не знаю.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

28 марта высадил помидоры Парадайз.Без отопления.За бортом днем15,ночью 0-2.Под нетканкой ночью 6-8 град. Днем почва прогревается10-12.
Файлы:
28_03.jpg

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

На некоторых раскрываются цветочки.
Файлы:
28-03.jpg

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Вадимыч" пишет:

На луке диазол - все что шаволится - капут

диазол и базудин, одно действующее вещество, но сильно ядрёная гадость, червям капут

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"lubitel72" пишет:

диазол и базудин, одно действующее вещество, но сильно ядрёная гадость, червям капут

червячков жалко, но нужно выбирать, или кивсяк помидоры сожрёт, или червям капут. А на рыбалку можно и с хлебушком сходить или опарышем, кому что нравится.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

Остро встал вопрос нужно кормить рассаду и на сезон брать удобрение в России нашел Новоферт Украинского производства фасовка 25 кг позвонил они предложили на сезон три формулы 20-20 -20 15-9-28 и на массовый сбор урожая 3.5-18-33.5 все с микроэлементами первые две стоят3250 мешок а последняя3750 стоит ли все формулы брать

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Стоит...

Александр_Р
hammerin68 пишет:

стоит ли все формулы брать

Ну блин и ценаааа! Вы для начала прикиньте сколько Вам понадобится на сезон. Причем ко всему этому "щастью" придется добавить кальциевую селитру (на худой конец Кальцинит), мочевину, аммиачную селитру. И возможно магний (или сульфат или нитрат).
А после этого прикиньте себестоимость конечного продукта.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Дело хозяйское, но если бы сам брал, то это

"hammerin68" пишет:

...и на массовый сбор урожая 3.5-18-33.5 все с микроэлементами...

селитра гораздо дешевле и можно ей дополнить азот. Многое зависит от земли. Я к тому, что у меня базовая везде пласт навоза от КРС и не хилый. То есть это очень даже надо брать в учет.
Вот это самый раз про меня

"alexnuka" пишет:

15-9-28 -это для ленивых и рекомендуют

мне так в лом высчитывать да помешивать. Год два пристрелялся да пошел в одной колее.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

О цене

Да вот баланс по фенофазам...понятно что для грунта и фосфор чуть может после высадки добавить для развития корневой и кальций скорее всего такой не нужен.
А о цене - конечно надо примеряться.

Файлы:
balansy.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Мы брали Террафлексы (Бельгия) для рассады и начальных подкормок и то получается цена от 2000 до 2500 руб за 25 кг в зависимости от формулы.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

а в мешке -по оксидам

Забыл вставить sad да она все равно от туда же. И на мешках террафлекса два значения и по оксидам и по чистому элементу.
Файлы:
perevod_edinic_0.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

С запасом на усваиваемость по фосфору.

И про фосфор здесь же говорили - есть возможность - передоза не так и страшна, а помидорки от калия не так лопаются. Кто то сказал - шкурка мягче тянется... или что то в этом духе.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Вадимыч, огромное-преогромное спасибо за табличку! Вещь архинужная! Распечатаю и повешу на видном месте. Школьный курс химии подзабыл, а с самых азов научиться считать все лень было.

Тут еще просматривая на ютубе зарубежный опыт (японский), и обратил внимание, что они просто помешаны на раннем выращивании шпината в теплицах и парниках. Пробую в этот год тоже, пока один пакетик. В интернете вычитал, что растет шпинал очень быстро, но вот семена прорастают очень долго. Из советов нашел только, что лучше их до посева 2 дня вымачивать. Может, у кого еще какие соображения, чтобы не ждать всходов несколько недель? Семена шпината мне понравились -- крупные костянки, очень удобно с ними работать. Может, как-то сломать оболочку? Еще я обычно семена некоторой зелени обрабатываю горячей водой в емкости кофеварки (там спираль для поддержания температуры слабая, хорошая инерционность нагрева и температура как раз до 50 градусов). Но такая обработка важна для освобождения от эфирных масел туговсхожих семян. Семена шпината же ничем не пахнут. Если у кого есть опыт, помогает ли шпинату тепловая обработка семян?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855
pany Monika пишет:

Это не за пучок, а за кг.

Аааа, ну если так считать - то у меня по 90 за кг оптом, потому как пучки по 17штук... Хотя, у нас весом меньше ценится чем пучком

копатыч 56 пишет:

Я рассадой торгую.

У нас частенько люди ищут рассаду на пикировку. Может имеет смысл ящиками продать??? Конечно навар не тот, но а так вдруг совсем покиснет?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855
hammerin68 пишет:

стоит ли все формулы брать

Ну, учитывая ва вопрос, рискну предположить, что вы не так давно этим делом занимаетесь. Скажу из личного опыта - попервой набрала удобрений на 8тыр - и такая формула и сякая... 3-й год не использовала еще. Да и в процессе выяснилось, что мне часть удобрений и не нужна вовсе была.
Так что советую сначала все посчитать и подумать, а потом кровные вбухивать!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Андрей Л." пишет:

а с самых азов научиться считать все лень было.

У меня их 5 химий было и как говорится не то что бы любил, но понимал. И сейчас понимаю, но все равно считать лень. может поэтому террафлексы и понравились - что там и так и эдак написано... считать не надо.
А таблицы все здесь на форуме в полезных ссылках.
Это же надо составить ( скинуть на халяву производителя порой) коэфф усвоения прикинуть, добавить разброс эмиссии. ...учесть естественное плодородие... взять поправку на фенофазу и особенности конкретного гибрида а потом еще и на макушку смотреть.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"Андрей Л." пишет:

растет шпинал очень быстро, но вот семена прорастают очень долго

я замачиваю у тряпке на сутки,сею в кассеты и через 2дня весь выскакивает.сорт Магеллан.

Александр_Р
Вадимыч пишет:

Это же надо составить ( скинуть на халяву производителя порой) коэфф усвоения прикинуть, добавить разброс эмиссии. ...учесть естественное плодородие... взять поправку на фенофазу и особенности конкретного гибрида а потом еще и на макушку смотреть.

Вы забыли добавить использование "волшебного чемоданчика" (помоему желтого), ну это чтоб совсем по уму было.
А вообще вся эта агрохимия напоминает вождение с большим люфтом руля, то туда многовато, то сюда маловато.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

вся эта агрохимия напоминает вождение с большим люфтом руля, то туда многовато, то сюда маловато.

Ну да, приличные производители дают диапазон в использовании, а здесь...здесь "удычка дафай" и правильно - репу почаще чесать надо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Вот интересно кинул ссылочку и не одного отклика . Или не понравилось ни кому или ни кто не глянул dntknw
А там не удочка там цельный рыболовецкий сейнер с картами рыбных мест face

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9030

stebium ,а где ссылка?В полезных ссылках вроде нет.

Александр_Р
Stebium1 пишет:

А там не удочка там цельный рыболовецкий сейнер с картами рыбных мест face

Многа букофф, вот и нэ лызе батьку. laugh
А по существу - познавательно, просмотрел "Отчет о работе отделения защиты растений и выполнении научно-исследовательских программ за 2010 год" многое интересно. Сенкаю за "сейнер".

p.s. ......а рыба всёт ки поприятнее к восприятию, особенно пережеванная .... wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Андрей Л." пишет:

Может, у кого еще какие соображения, чтобы не ждать всходов несколько недель?

Ничего, нормально шпинат всходит. А вот есть такая еще трава руккола, всходит на третий день. Тоже очень полезная. За бугром тоже ее лопают. Холестерин выводит из организма. Я отщипнул немного, кажется напоминает чесночный вкус. Посеял в этом году- посмотрю. Вот с петрушкой у меня проблемы- плохо получаю всходы, правда ни в чем не замачиваю. Может подскажет кто как ускорить этот процесс.
Еще за бугром популярен( на) или трава или овощ, не помню как называется.. Похож на собачий пенисок)))) Созревает на третий год. Вот его бы повыращивать. Не знаю не названия не технологии. Как то в Галилео смотрел....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"alexnuka" пишет:

.На лист 4капли тилта совместно с туром 8капель.Это на литр.
Если для себя ,то ранний урожай,первые кисти Вы уже угробили.

Еще как мне кажется надо добавить хом, оксихом. Цвет рассаде вернет. Андрей тоже так делает, только курзат добавляет. ( столько времени уже прошло, а хожу, надо написать, надо написать. Теперь успокоюсь))))))
На новоферт у нас тоже цены от 2500 до 2750 в зависимости от содержания( 95-110р.кг.). Монофосфат калия 110р.кг. -2750р мешок 25кг.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

Да ребята по химии вообще двоешник полный и всякие расчеты для меня из области фантастики а вбухивать бабло устал пачками видно как работал на байкале так и придеться

Тема закрыта