Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 281 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Народ, подскажите, почему томаты плохо всходят и очень неравномерно?
Глубина посадки не более 1 см. Грунт 3 части: полностью перепревший перегной, песок, чернозем. Обработано фундазолом. Температура первые три дня +30, потом +25, +27. Сейчас что то проклевывается, но очень слабо, даже досветку включил((( Уже 10 день, начинаю волноваться.
В прошлом году с 7 дня все очень резво пошло.
Семена Вилморин: Алези, v299. Энза - Синдел.
Наверно где то накосячил, только не пойму, где?
Расковырял пару семян. Немного набухшие...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61526

у меня тоже в этом году всходили 9 дней. волосы чуть на себе не повыщипывала wacko2 laugh
потом взошли... не переживайте, если семена проверенные покупали - то все нормально будет

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

В том то и дело, что и фирма и магазин проверены и им принципе доверяю, а всходов нет!( может семена пересушенные?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21128
"Виталий хуторской" пишет:

три дня +30, потом +25, +27

Обалдеть, где такую рекомендацию вычитали? Вы их можете запарить.
Даже перец с баклажанами и то до 27.
Кассеты, ящики должны стоять друг на дружке, накрытые пленкой, в темноте. При проклевывании 20-25% семян ящики, кассеты расставляют и включают досветку.
Раньше все или почти все были праймированные и всходили на третий- пятый день. А сейчас они перестали их такими делать. По фиг стало- и так возьмут. Вот и стали возникать такие проблемы.
Надо четко следить за температурой- влажностью. Вот Вадимыч отказался от кассет в пользу ящиков. Там и температура не так колеблется и влажность почти постоянная.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

семена мочил или сухие? где хранил?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
urri пишет:
"Виталий хуторской" пишет:

три дня +30, потом +25, +27

Обалдеть, где такую рекомендацию вычитали? Вы их можете запарить.
Даже перец с баклажанами и то до 27.

На томатах не знаю,а на перце +28-30 в инкубаторе и на пятый день появляются всходы. А на счёт неравномерности всходов то я не думаю что просроченные семена выбрасывают,их просто добавляют к свежим и перефасовывают. Личное мнение.

Санёк30
"Виталий хуторской" пишет:

Народ, подскажите

У нас в семенном магазе рекомендуют даже обработанные семена обработать стимулятором (эпином например). Продавец баба грамотная, все новинки проверяет на себе. А не замачивая семена, разница в начале и до конца всходов может до 5-6ти дней быть.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


Народ, подскажите, почему томаты плохо всходят и очень неравномерно?

Виталий, возможно почвесмесь тяжёлая, не рыхлая. Возможно перегной сыграл злую шутку...У меня все семена в том числе и Синдел вышли через 3 дня при t-22, а Буран и Ралли на 4 день. И ещё вопрос: Вы добовляете в почвесмесь удобрительные смеси и кальций? Я так делаю по Митлайдеру.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"DDDer" пишет:

Рассаде ничего не будет ее1800кустов

У меня был отрицательный опыт.

11.01.2013 - 21:57
: 452

спасибо , значить разделю пленкой и будет как бы отдельно рассадник от курятника.. не хочу рисковать

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

urri , и всех жителей Волгограда , с праздником победы вас .

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

А вы всегда в такие кассеты с крупными ячейками сеете? Сколько ж они у вас растут до пикировки? К чему я спрашиваю: я зимой сею в кассеты 12х12.Недели через три-пикировка.А в такие как у вас ,на фотографии ,я сею летом,чтобы без пикировки сразу в грунт и срок созревания в них месяца 1,5.[/quote]

я-начинающий,это первый раз сею.перевалку тоже думаю делать дней через 20.кассета160 перерезаная пополам размер ячейки 3*3см глубина 5

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
nagiamis пишет:


Народ, подскажите, почему томаты плохо всходят и очень неравномерно?

Виталий, возможно почвесмесь тяжёлая, не рыхлая. Возможно перегной сыграл злую шутку...У меня все семена в том числе и Синдел вышли через 3 дня при t-22, а Буран и Ралли на 4 день. И ещё вопрос: Вы добовляете в почвесмесь удобрительные смеси и кальций? Я так делаю по Митлайдеру.

nagiamis скажите вы делаете подрезку листьев помидоров как у миттлайдера,и сколько раз

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


nagiamis скажите вы делаете подрезку листьев помидоров как у миттлайдера,и сколько раз

Да я подрезаю три раза если расада 60 дней, а если 40 дней, то обхожусь одной подрезкой. Реально помогает и корневую укрепляет.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
"Виталий хуторской" пишет:

Народ, подскажите, почему томаты плохо всходят и очень неравномерно?

23,24 января сеяла Мелодию и Корвинус.Предварительно замачивала на сутки в Нарциссе. Почвосмесь одна и та же- торфяной питательный субстрат3 части,1 часть земли,немного золы и много вермикулита. Сеяла в кассеты 12х12.За сутки до посадки хорошо их промочила подтоплением с добавлением Превикура.Мелодия выскочила дружно на третий день(даже не ожидала еще всходов),Корвинус же до сих пор мучается.В общем в кассете на 144 шт.примерно по 30 шт не пригодных.В Мелодии 5-7 шт. Вчера досевала 500 шт Махитоса(заготовила на осень,заодно пройдет испытание).Корвинус покупала в 2-х разных местах.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4888

nagiamis скажите при посадки томатов в один ряд какое растояние между шпаллерами в ряду.Спасибо

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


nagiamis скажите при посадки томатов в один ряд какое растояние между шпаллерами в ряду

Я не использую шпалеры а подвязываю и креплю кусты к тросу. Растояние между растениями 15-20 см в один ряд. Подвязка буквой V.

15.06.2012 - 19:15
: 286

nagiamis, а в глубину ящик на сколько уходит? В смысле, внизу рост корней чем-то ограничивается, или же под ящиком они растут как хотят? Интересно, что на таких маленьких площадях питания хорошие помидоры, даже если много удобрений скармливать. Я пробовал томаты в мешках сажать полипропиленовых, по 3 ведра хорошей самодельной почвосмеси в мешок, так томаты сквозь щели в этом мешке в землю корни пускали, видимо, мало им было (или "инстинкт").

По поводу прогрева семян. Так вроде семена томатов и до 80 градусов держать могут. Сам так не нагревал, но читал. Один даже схему нагревателя выкладывал, чтобы выдерживать воду строго 80 градусов для обработки семян томатов. Плюс якобы в том, что практически 100% убиваются все болезни. В принципе, в разогретой биокуче внутри такая температура может нагоняться. Так что для природы это не нонсенс. Может, именно для такого случая природой семена и подготовлены.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


nagiamis, а в глубину ящик на сколько уходит?

В самом ящике Вы уже поняли что искуственая почвесмесь (торф, речной песок и шарики пенопласт для дренажа) а с низу простая земля чернозём. Корни не ограничены. У меня получается 2-3 корня на растение, потому и выигрываю за счёт корней на таких густых посадках.

Санёк30
"Городской крестьянин" пишет:

томаты в мешках сажать полипропиленовых, по 3 ведра хорошей самодельной почвосмеси в мешок, так томаты сквозь щели в этом мешке в землю корни пускали

У меня так с огуцом даже было.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

nagiamis, а какие расстояния между рядами?

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
"nagiamis" пишет:

У меня получается 2-3 корня на растение

Извиняюсь-это как?

Санёк30

Ребят (и девчат)! А есть у кого нибудь ряды в теплице по направлению юг-север? На помидоре или огурце.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Санёк30" пишет:

Ребят (и девчат)! А есть у кого нибудь ряды в теплице по направлению юг-север? На помидоре или огурце.

Ну почти.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4888

Я так понял на каждый ряд два троса,а какое растояние между тросами в ряду.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Санёк30" пишет:

Ребят (и девчат)! А есть у кого нибудь ряды в теплице по направлению юг-север? На помидоре или огурце.

На помидоре.

Санёк30
"Patrik" пишет:

Ну почти.

"Кирилл БурсалА" пишет:

На помидоре.

Как раз помидор и интересует. Летом вместо 15-ти метровой шириной теплицы сделаю 2 по 7,5м И чтоб сделать подземку под каждый ряд мне придётся гнуть её хрен знает сколько раз. У меня теплица север-юг. Ряды восток запад. Вроде так рекомендуется. А если ряды посадить вдоль теплицы то получится север-юг. Можно так сажать?

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Я кажется нашел свой касяк, почему семена не всходят. Первый подозреваемый найден - перегной. Нашел статью Митлайдера, пишет он, что нельзя применять компосты, перегнои в грунтах для рассады. Причиной может быть слишком сильная засоленность почвы. Что не дает прорости семенам.
Есть ли варианты на существование, если я гуматом натрия пролью? Он должен нейтрализовать соли процентов на 30...

27.11.2012 - 01:00
: 134
"Санёк30" пишет:

А есть у кого нибудь ряды в теплице по направлению юг-север? На помидоре или огурце.

И на помидоре, и на огурце...

27.11.2012 - 01:00
: 134
"Виталий хуторской" пишет:

Есть ли варианты на существование, если я гуматом натрия пролью? Он должен нейтрализовать соли процентов на 30...

Может поменять субстрат, и посеять, предварительно промыв семена?

Тема закрыта