Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 12 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32
Ivan59 пишет:

Хех...спасибо за ответ, я учитываю, подсчитываю, решаю. Но вопрос то не об этом, а о целесообразности постройки. Подход у меня прагматичный и я хочу расчитать максимальную полезность капиталовложений. причем размер капиталовложений хочу минимизировать...

Вот я и хочу расчитать необходимые размеры, земля прогреваься будет дольше..., черезчур широкую...а натягивать не сосед будет кажную весну...и прочие ньюаньсики...мда...

Скупой дважды платит.Митлайдеровскую теплицу можно и расширить до 8,7метра из стороны большого уклона,и понизить до 1,5 метра,но тогда как с вентиляцией,я в каменке -днепровской видел в прошлом году как у дуговой теплице погорели(спарились) огурцы сердце кровью облилось и она была высотой 3-3,5 метра,жаль очень человеческаго труда.
В этой теплице(Миттлайдеровской) можно временно поставить дуги и сделать тунель, уменьшится обьем,затем снять и выращивать томат,о чем и я подумываю,но это затраты,расширение тоже затраты,но меньше чем строить другую,все это можно предусмотреть и в дальнейшем расширить,чего я не сделал и жалею просто некому было подсказать.При расширении теплицы имеется возможность уменьшить обьем (путем отгорождения от основной) и получения большего ската.
Снятие и установка пленки это дополнительные трудозатраты,время,ведь имеется сейчас пленка даже 10 сезонка
при хорошем креплении пусть хотябы лет3-5 простоит без снятия это для меня хорошо и лучше чем крыть поликарбонатом в финансовом положении.Стоимость 1м.кв. у меня обшлась 150гр. без учета работы что входит в ориентировочную 100-150 но я сделал с запасом прочности(Уголок50х50;труба50х50;40х25;и Ф57.
Так что сем раз отмерьте и раз отрежте,может кто то другое посоветует сравните и примите сами решение..Еще нуж-
учесть что будете выращивать и возможность замены,уплотнеия и т.д.

Насчет скупого - согласен, про семь раз отмерь...а потом еще раз отмерь, обеими руками за. Но.., дело вот в чем, у меня отношение к теплицам: "Для меня теплица, а не я для теплицы."
Мне вообще хочеться узнать могу ли я сотни, а то и тысячи помидоров, огурцов и прочего, няньчить месяцы подряд. И прибыль хочу. Понимаю, что супер теплица - круто и доходно, но никто не будет ездить по деревне в лимузине. я просто не смогу реализовать потенциал слишком сложного сооружения, мало опыта и нет налаженного сбыта.
Для меня важнее правильное соотношение необходимых мне параметров, и теплица по методу "доктора" Митлайдера мне совершенно не подходит, она для души и мозгов, деньги на ней трудновато заработать, т.с. хобби для богатых и пенсионеров.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Poman" пишет:

Маюсь в пределах 7,5 - 10 м. ширина и 3,2 -3,6 м. высота. по длине в районе 20 метров. Металл + пленка.

В идеале - арка. Если ширина 10м , тогда высота минимум 4м. , но со средней стойкой обязательно. Если ширина 7,5м, то можно и 3,5м.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Poman" пишет:

Мне вообще хочеться узнать могу ли я сотни, а то и тысячи помидоров, огурцов и прочего, няньчить месяцы подряд

Ну может сначала вам этот вопрос выяснить на небольшой тепличке?, чем потом мучиться с большим объемом..))))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Patrik" пишет:

Еще пишут что гуматы смягчают действие фунгицидов, если применять в смеси, правда?

Правда в том что при применении гуматов здорово сокращается необходимость в фунгицидах

"ARNI" пишет:

так те говорят что всё это рекламная лажа.

В СССР рекламы небыло , а гуматы были

"tdo888" пишет:

Я считаю, что если есть возможность сократить расходы, без потери качества, то не нужно стеснятся этого.

good золотые слова

tdo888

Poman
Мой вам совет, не забивайте себе голову дурными мыслями.
Вы, при выборе формы и месторасположения теплицы вон как мучаетесь, а если дело дойдёт до агротехники, там вообще головой тронуться можно.
При таком подходе как у вас, вам это не нужно.
ЭТО ВСЁ ОТ СКУКИ!

tdo888

Stebium1
В СССР рекламы небыло

Была.
Только в виде пропаганды.

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

urri так ведь и хочу поступить этаким образом.
Недорогая тепличка на 1,5 сотки или чуть больше - 2 штуки, с потенциалом развития до 2,5 сотки , если дело пойдет - отапливаемая - 2 сотки, с марта и отапливаемые ясельки на 30 квадратов в 2 яруса с досветкой, из поликарбоната.
Э-Эх...! вот бы и вжизни как на "бумаге")))

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Stebium1][quote="Patrik" пишет:

Еще пишут что гуматы смягчают действие фунгицидов, если применять в смеси, правда?

Правда в том что при применении гуматов здорово сокращается необходимость в фунгицидах

Уважаемый Stebium как я понял из вермифорума ,в вермичае содержится микроэлементы и растворимые гуматы ,которые при
внекорневых подкормках повышает устойчивость растения к заболеваниям и позволяет заменить фунгициды.Хочу попробывать в этом сезоне,что скажите?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Poman" пишет:

Э-Эх...! вот бы и вжизни как на "бумаге"

Дык, все в ваших руках! Берите да стройте! В чем проблема?))

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
tdo888 пишет:

Poman
Мой вам совет, не забивайте себе голову дурными мыслями.
Вы, при выборе формы и месторасположения теплицы вон как мучаетесь, а если дело дойдёт до агротехники, там вообще головой тронуться можно.
При таком подходе как у вас, вам это не нужно.
ЭТО ВСЁ ОТ СКУКИ!

Вы правы,если что то иметь нужно вложить,если не определились тогда нужно подучится,сделать свое что Вас устраивает и поучится на своих ошибках,а может ваши идеи и Вас устроят,многие утверждают что теплица рентабельная при площади свыше 100м2,

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

В СССР рекламы небыло , а гуматы были

В СССР и секса не было, а дети были... больше чем сейчас.

tdo888

И ещё не много о стандартах СССР.
Вся советская литература, пишет, что при подкормке огурца, используется амиачная селитра и сульфат калия. А соотношение NPK в период плодоношения сотавляет 1-2-1
В то время как современная говорит, что амиачные и сульфатные формы использовать нельзя, а должны быть только нитратные. А соотношение NPK 2-1-4
Кому верить?

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

Гм.мм..мда...вообще сейчас я без работы, проедаю ранее заработанное и есть свободное время, и даже скука)). Последнее время работал с 8 утра и до 8-10 вечера, с 2-3 выходными в месяц. Привык и сейчас немного в растерянности...НО!
"...Подход...", в смысле мало ..? или это сарказм(попытка унизить, нравоучение?)
Вообще я хочу минимум вложить, получить максимум (ну, по мере возможности) и чтобы не развалилась теплица. Чем тупо ляпать нечто похожее на теплицу, лучше месяц пометаться, пусть это и выглядит глупо.
Тут говорили: форум для обмена опытом, а учимся на чужих ошибках.
Хм)) я пользовался этим форумом летом, результат:
196 корней помидоров - плоды от 80 гр до 230 гр, в среднем на куст около 5 кг.
Занимался впервые в жизни, все практики и решения проблем из инернета, правда заслуга не моя, я помогал советами жене, но она тоже первый раз. Но у неё помидоры просто в дурь прут!!! И рассада (помидорная и перец) тоже, кошмар, в палец толщиной, когда высаживали. Огурцы у неё гораздо хуже идут.
А, забыл добавить: было 2 теплички по шесть)) квадратов в них впихнули по 21 кусту, остальное на улице в высоких насыпных(из бревен) грядах, в начале парнички на них были, а как подросли помидорчики, убрали .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"tdo888" пишет:

Кому верить?

макушкам на своих кустах.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
"Вадимыч" пишет:

В СССР и секса не было, а дети были... больше чем сейчас.

Так ведь ребёнки они не от сексу появляются а от любви( как-бы банально это не звучало), вот и получается- сексу не было, а любовь была... больше чем сейчас!

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Poman" пишет:

Меня очень инересует как правильно расчитать высоту и ширину теплицы исходя из погодных условий и освещенности для моего района проживания. Маюсь в пределах 7,5 - 10 м. ширина и 3,2 -3,6 м. высота. по длине в районе 20 метров. Металл + пленка.

Рассчитывают теплицу, в основном, от своих возможностей и размера пленки которую можете достать. Мое виденье:
1 Так как выбрали метал то пункт 2
2 Двускатная или круглая?
3 Двускатная не мой вариант, так что дальше только по круглой laugh
4 фермы? труба 1.5"-2", арматура или профиль 20Х20, 30Х30мм и т.д.
5 Фермы в идеале полукруг, соответственно ширина и высота сами нарисуются
А дальше нюансы: проветривание, проволка, крепление пленки и т.д.

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

Согласен, вложиь надо, но нужно оптимизировать вложения, и учится на чужих ошибках желательно, хотя понятно и без своих не обойтись, не в книжке живем.
а сотка рентабельной не может быть по определению - если она коммерческая. А так, для себя, да плюс окупить расходы, и тысяч 5-10 заработать, тогда да...и желательно ближе к югу, украина например. Я живу в 300 км от москвы, у меня минимальная рентабельность 3 сотки, а зарабатывать можно только на теплице от 5 соток, меньше никак.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Poman" пишет:

Тут говорили: форум для обмена опытом, а учимся на чужих ошибках.

Вот и проанализируйте конструкции всех теплиц форумчан и выберете, что Вам ближе, а нюансы конструкций мы предоставим. А то нарисовать Вам то что мы сами не имеем, как то некрасиво.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Poman" пишет:

. Я живу в 300 км от москвы

"Poman" пишет:

. я просто не смогу реализовать потенциал слишком сложного сооружения, мало опыта и нет налаженного сбыта.

Ну на счет сбыта ,я думаю проблем бы не было.

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

Мне мыслится односкатная, угол под усреднённое значение солнышка(чтоб лучи пенпиндикулярно))), на проблеммы с водой забить и решать исходя из эхтих условий. но вот смогу ли? дешево и умно, грамотно сделать такую крышу...рудно мягко говоря.
Во и думаю, вообще изначально думал двускатная несемметричная, да и сейчас она основная, но хочется односкатную. Лозунг максимум света даже в ущерб температуры, однако хотелось бы что бы ночью падение темпы было поменьше...где о решение есть...я знаю.
не может я и туплю...время покажет.

Основа труба 57-я, дуги/верх 20х40мм, стяжка внутри арматура, снаружи растяжки, как на мостах, антеннах - тонкий металлический трос - по углам.
Торцы однозначно поликарбонат, посередине -лист поликарбоната, в нем стационарные дверки - вентиляция.
Использование широких проходов и узких насыпных гряд, северная сторона на 1,5 метра зеркальная(фольга), с востока(торец) он близко к лесу, небольшой птичник вентиляция принудительная, есть ПЭТ трубы диаметром в 30 см, думаю запечатать и залив водой, размесить под грядами или дорожкой, вообще побольше воды внутри, тепло запасать, что бы ночью колебания были меньше.
Ну, бросайте тапки)), и главное для меня все это дешево(кроме железа)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Poman" пишет:

но хочется односкатную

Такую что ли?
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606?page...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Poman" пишет:

Во и думаю, вообще изначально думал двускатная несемметричная, да и сейчас она основная, но хочется односкатную. Лозунг максимум света даже в ущерб температуры, однако хотелось бы что бы ночью падение темпы было поменьше...где о решение есть...я знаю.
не может я и туплю...время покажет.

Но это китайский вегетарий, темка в этом подфоруме есть, но и там овал, и ни как не один скат, тем более не под 90гр к солнцу. Хотя, вспомнил, и есть наш вариант односкатный. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606?page=5

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"tdo888" пишет:

Только в виде пропаганды.

О этой гадости хватало и хватает

"Alex 61" пишет:

и позволяет заменить фунгициды

Ну нет извините . снизить да , заменить нет

"tdo888" пишет:

соотношение NPK в период плодоношения сотавляет 1-2-1

А Вы не задумывались на сколько с тех пор деградировали земли ? Я когда пришёл работать в колхоз все картограммы показывали содержание калия высокое и очень высокое , его вообще вносить не нужно было , зашкаливал , а сей час на тех же землях от низкого до среднего dntknw А на счёт форм тут вопрос простой не было других в СССР . Да и к современным книгам у меня отношение мало сказать осторожное

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

Slavik15 хех...вот как...а все равно неуверенность...я даже приблизиельно не знаю потребность во мне населения)) нужно переступать через себя..

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

Patrik urri
farmer рулит молодец, да почти то что моё больное воображение придумало, ну с учетом нашей природы, но вообще молодец что он вернулся и делится новым, есть тут "могучая кучка", сколько вы мне нервов и денег сэкономили)) вобщем благодарю

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

Чё то мне это напомнило мультик как мужик ходил за ёлкой и говорил" Маловато будет!". Если строить балаганы -то один раз но основательно! И по минимуму вложиться не получится. Для начала хотя бы штук 10 баксов вложиться надо и опыт иметь что бы это всё отбить. И так почти каждый год год-влаживаешь,влаживаешь,влаживаешь.А так.... Дешовая рыбка -х..вая юшка!
Зато все приделе и мысли глупые в голову не лезут( на Майдан там сходить и по бочкам погрюкать) laugh

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

?? непонял !!??,ю в балаган КАК МОЖНО ВЛОЖИТЬСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ ПО МИНИМУМУ, НО КАПИТАЛКОЙ? мЕтАЛЛИЧЕСКИЙ ОСТОВ, КОтОРЫЙ ПЛАНИРУЮ увеличить в длинну в случае удачи, пленка одногодка, дешевая, это не экономия, а принципиальный мой подход. или пленка дешевая или сотик, пробую силы и свою замотивированность...поэтому мало поначалу...отапливаемая -летом строить- более капитальная, садик вообще фундамент поставил ленточный бетон...требую сатисфакции ....облыжно обвинен...или это вы не про меня??))

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
"andostapenko" пишет:

ато все приделе и мысли глупые в голову не лезут( на Майдан там сходить и по бочкам погрюкать)

А, чего там грюкать " Голосуй -не голосуй все равно получишь.....не тот результат. laugh

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"andostapenko" пишет:

Андрей, у меня к тебе вопросик по теплице. Как подтягивать с помощью бегунков первую и последнюю полосы плёнки, они же краем к торцам прибиваются?
И ещё вопрос ко всем. Начали всходить помидоры, но не дружно. Снижать сразу температуру или подождать пока побольше взойдёт?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Poman" пишет:

пленка одногодка, дешевая, это не экономия, а принципиальный мой подход. или пленка дешевая или сотик,

А для тупых можно как то более доходчиво свою позицию изложить ?

Тема закрыта