Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 11 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alexnuka" пишет:

Я гумат использую уже лет 5,но покупаю в пакетах сухой,пакета 1кг хватает на тонн 6-7 и на мою площадь вношу за два раза аьс перерывом в неделю.

А какой именно, или кто производитель, у нас уже больше 100гр не фасуют и дозировка на 100л.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

Посмотрел на тоннельные укрытия у Alex61 - Молодца!!! Я тоже такие захотел. Хочу посоветоваться: дуги можно сделать из 6,5 мм катанки или из 16 мм пэ трубы цена примерно одинакова. Какие будут лучше?
У меня ОГ 15 сот,ЗГ - 1 сотка. нужен мотоблок.У кого более 3-х лет посоветуйте пож.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Вообще то я имел ввиду не только листовую , ну ,а вообще пообщаться . С листом тут смотрите какая картина . В природных условиях растение в течении всей своей жизни имеет слой пыли на листовой поверхности . Пыль в основной своей массе состоит из почвы ( которая имеет ГК ) При искусственном выращивании эта пыль присутствует в значительно меньшей мере , кроме того за последние столетия содержание ГК в почве резко снизилось . Дальше делайте выводы

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alexnuka" пишет:

Спасибо,Stebium1,не стоит,просто не верю в эфективность,уж очень малую концентрачцию рекомендуют на лист.

Да, шо то меня тоже смущают их дозировки, шо под корень - шо на лист, при то что в мастере это в 10 раз разница концентраций. Хотя обрабатывал раствором в десятки раз большей концентрацией и ничего не было.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

делайте выводы

может не к месту...ну тут как бы про этот самый Рост и иже с ними поднялся чуть разговор. В степи сосед дедок чуть за 100 га овощей. Сам около 30, остальное другие семьи, но так бригадами легче и воду пригнать в степь и реализация потоком - стабильность отгрузки, поставок и.... На земле уже за 30 лет - то есть клоуном и впадающем в детство не назовешь. Азофоску, селитру берут вагонами - дешевле опт. На свалке в бригаде бутылей из под Идеала прям многовато - то есть явно не баловство. Используют больше в рассадный период.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

по цене пикировки она не пройдет,только площадь зря займете,пикировкой она не станет.

Корневая у рассады все таки я понял открытая? Ну то есть как раньше типа лопатой в рассаднике выбирали и с водой высаживали?

украина
: крым симферопол.р-он с.водное
25.10.2010 - 20:29
: 46
Stebium1 пишет:
"alexnuka" пишет:

Всебы ничего,а если учесть их количество в растворе,то подобно
гуманитарной помощи
пенсионера Сидорова
Р.А.Абрамовичу на содержание
Челси.

Это утверждение верно по отношению к грунтам богатым гумусом ну скажем так искусственного происхождения . Проще говоря заправленными биогумусом . Почему ? Да по той причине что в почве и обычных грунтах
на основе природных сред ( почва , торф ,кокос) свободных гуминовых кислот нет , нет и растворимых солей этих кислот все они либо включены в ППК либо в крайней стадии деградации (разложения) . По этому введение свободных подвижных солей гуматов всё равно как кусочек шеколада во время тяжёлой работы . ну что он там против того что мы съели в обед , но оказывает быстрое бодрящее действие , давая возможность организму (почве) подтянуть свои резервы .
По поводу того что по гуматам не ведутся исследования это не верно , не просто ведутся , а идут фундаментальные исследования не только в области их применения , но и извлечения и синтеза .
Растворимыми являются не только гуматы натрия и калия , но так же гумат аммония

согласно рекомендуемым дозам внесения NPK к примеру на томатах в период от начала цветения до завязывания и налива плодов надо на 1 сотку азота-30 гр. фосфора-7 гр. калия-30 гр. в день .это сколько надо рост-концентрата? и ещё почему-то ни один тепличный комбинат не применяет ни гуматы ни концентраты ни на гидропонике ни на грунтах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Patrik" пишет:

Да, шо то меня тоже смущают их дозировки,

Парни я ведь не комментировал конкретно Рост концентрат , хоть и разговор начался именно с него , я дал своё виденье на проблему применения гуматов , прокомментировал статью так как я это вижу . На данный момент времени я предпочитаю их в виде биогумуса , и уже об этом писал и не раз . В времена СССР мы на колхоз получали не менее 10 тонн в год Гумата натрия (тогда другого не было ) иногда удавалось урвать до 2 жд вагонов , отдача очень высокая особенно в начальный период выращивания рассады . Рассматривать Рост концентрат как заменитель полноценного удобрения? Не смешите мои тапочки , будем ходить с голой задницей , ещё в начале полемики я написал что цену надо считать с учётом концентрации питательных веществ . Я рассматриваю гуматы только как стимуляторы-стабилизаторы комплекса растение -почва-микрофлора

"ARNI" пишет:

? и ещё почему-то ни один тепличный комбинат не применяет ни гуматы ни концентраты ни на гидропонике ни на грунтах.

Ну почему не применяют на гидропонике понятно , а на грунтах ? А информация достоверная что не применяют ? В СССР точно применяли на грунтах , сам тому свидетель

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"b.chika" пишет:

. нужен мотоблок.У кого более 3-х лет посоветуйте пож.

https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=292#comm...
Викинг VH-540 4-5сезона, не помню точно. Сейчас пошли VH-545

"b.chika" пишет:

Посмотрел на тоннельные укрытия у Alex61

Направьте- пропустил, пож.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Парни я ведь не комментировал конкретно Рост концентрат

А я и не про рост концентрат, на всех дозировка с потолка взята. Из этого, наверное, можно сделать вывод, что ее можно(дозировку) как увеличить так и уменьшить в несколько раз. Еще пишут что гуматы смягчают действие фунгицидов, если применять в смеси, правда?

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

Товарищи, может кто подскажет или ресурс укажет. Гугл не помог, ибо не знаю что спрашивать...(((
Меня очень инересует как правильно расчитать высоту и ширину теплицы исходя из погодных условий и освещенности для моего района проживания. Маюсь в пределах 7,5 - 10 м. ширина и 3,2 -3,6 м. высота. по длине в районе 20 метров. Металл + пленка.

украина
: крым симферопол.р-он с.водное
25.10.2010 - 20:29
: 46
Stebium1 пишет:
"Patrik" пишет:

Да, шо то меня тоже смущают их дозировки,

Парни я ведь не комментировал конкретно Рост концентрат , хоть и разговор начался именно с него , я дал своё виденье на проблему применения гуматов , прокомментировал статью так как я это вижу . На данный момент времени я предпочитаю их в виде биогумуса , и уже об этом писал и не раз . В времена СССР мы на колхоз получали не менее 10 тонн в год Гумата натрия (тогда другого не было ) иногда удавалось урвать до 2 жд вагонов , отдача очень высокая особенно в начальный период выращивания рассады . Рассматривать Рост концентрат как заменитель полноценного удобрения? Не смешите мои тапочки , будем ходить с голой задницей , ещё в начале полемики я написал что цену надо считать с учётом концентрации питательных веществ . Я рассматриваю гуматы только как стимуляторы-стабилизаторы комплекса растение -почва-микрофлора

"ARNI" пишет:

? и ещё почему-то ни один тепличный комбинат не применяет ни гуматы ни концентраты ни на гидропонике ни на грунтах.

Ну почему не применяют на гидропонике понятно , а на грунтах ? А информация достоверная что не применяют ? В СССР точно применяли на грунтах , сам тому свидетель

stebium а поговорить, на то ин форум. как говорил один философ -в споре рождается истина.а по поводу применения гуматов на грунтах в теплицах у нас не никто не применяет и со спецами из копперта разговаривал так те говорят что всё это рекламная лажа.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Poman пишет:

Товарищи, может кто подскажет или ресурс укажет. Гугл не помог, ибо не знаю что спрашивать...(((
Меня очень инересует как правильно расчитать высоту и ширину теплицы исходя из погодных условий и освещенности для моего района проживания. Маюсь в пределах 7,5 - 10 м. ширина и 3,2 -3,6 м. высота. по длине в районе 20 метров. Металл + пленка.

Прежде чем начать строить теплицу нужно знать раскрой материала из которого вы хотите построить,чтобы исключить в дальнейшем меньше отходов,или остаток неипользованого материала в который вложены деньги,особенно это касается пленки,чтобы не клеить ее,проще пленку натягивать на дугооброзной с ней лучше сползает снег, однако вентиляция в ней хуже чем у двухскатной миттлайдеровской. необходимость наличие трубогиба для изготовления дуг,учесть возможность в дальнейшем укрытие поликарбонатом,установку затеняющих сеток и второй слой пленки, туманной установки,стелажей,Больше всего ипользуют кратность длинна2-4-6 и так дал.,а ширина 3-6-9 иногда 8 для дугообразных,но это снова зависит от размера(раскроя)пленки или поликатбоната который будете использовать.
В этом году я построил миттлайдеровскую двыухскатную под пленку и под поликарбонат в будущем,высота 3м,ширина 5,8м,длина 22,84м. Угол уклона криши 17градусов и 34 градуса
Здесь можно посмотреть некоторое фото http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/289175428018/album/390736411314,просто времени нет описать строительсво. и допущенные ошибки

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

На счет туннельных укрытий: думаю всё же проще из пластиковых ненапорных труб 16мм,легче воткнуть в землю чем 20мм,растояние между дугами не более 1,5метров с обвязкой по верху полипропиленовым шпагатом который закреплять по краям ряда на колах,для того чтобы во время дождя 60 агрил не расплющил дуги.Сами дуги длиной около 2метров,чтобы арка получилась высотой 0,6-0,7метров.Накрываю полотнищем агрила шириной 3,3м сразу два туннеля по краям прикапывая землёй.Длина тоннеля не более 30метров,так чтобы два человека взяв за края могли накрыть его агрилом при угрозе заморозка.

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

Хех...спасибо за ответ, я учитываю, подсчитываю, решаю. Но вопрос то не об этом, а о целесообразности постройки. Подход у меня прагматичный и я хочу расчитать максимальную полезность капиталовложений. причем размер капиталовложений хочу минимизировать... думаю теплички 3 штуки в районе 1,6 -2 сотки, одна капитальная почти(многосезонная), а две накрывать САМОЙ дешевой пленкой и не время выигрываь, а качество продукции у нас вырастить нормально томаты без еплицы практически невозможно. Поэтому проблемм с снеговой нагрузкой отсутствуют, шпалеры надо обдумать.
Вот я и хочу расчитать необходимые размеры, земля прогреваься будет дольше..., черезчур широкую...а натягивать не сосед будет кажную весну...и прочие ньюаньсики...мда...

Россия
: Орел
15.01.2012 - 01:26
: 32

Дело в том, что рынки сбыта разные бывают, и цель предпринимателя поучавствовать в максимально большом количестве с минимальными затратами. Так вот если и сдавать перекупам овощи, то в основном те, которые для них и выращены.

Кстати, вот подход konfidor заинтересовал, жаль только он из Ростова, все таки погодные условия заметно оличаются, а так оченно - оченно интересно

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Уважаемые форумчане! Кто знает, ответьте пожалуйста существует ли связь между вкусом овощей и их полезностью,а также между вкусом и подкормками.Спрашиваю по тому что в этом сезоне подкармливал картофель и другие овощи по листу изабионом и монофосфатом калия и заметил существенное улучшение вкуса из за чего увеличелось как продаваемость ,так и повышение цены за свою продукцию.Раньше для ускорения созревания опрыскивал картофель в фазе цветения 15% раствором суперфосфата ,нынче заменил его 3% монофосфатом калия,картофельная ботва при этом приобретала темно зеленый цвет в отличие от обработки суперфосфатом и ещё интенсивней росла.В этом году хочу заняться также выращиванием помидор в теплице посоветуйте пожалуйста самый вкусный индет (урожайность на втором плане).

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94
urri пишет:
"b.chika" пишет:

. нужен мотоблок.У кого более 3-х лет посоветуйте пож.

Викинг VH-540 4-5сезона, не помню точно. Сейчас пошли VH-545

"b.chika" пишет:

Посмотрел на тоннельные укрытия у Alex61

Направьте- пропустил, пож.

Юрий спасибо огромное за ответ!
Сам присматриваюсь к Викингу -но дорогой зараза у нас почти по 1 тыс зеленых(пока не заработал) но и китайца не хочу(скупой платит дважды) Присмотрел Садко (хорошие отзывы и говорят Словения) А спрашивал еще разницу между дугами на тонели с ПЭ трубы д.16мм, и из катанки д,6,5мм по цене почти одинаковы.
Alex. тезка. Спасибо за ответ! Сколько времени у тебя дуги из ПЭ трубы?Говорят от УФ разлагаются и пленку пачкают.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94
Alex 61 пишет:

Уважаемые форумчане! Кто знает, ответьте пожалуйста существует ли связь между вкусом овощей и их полезностью,а также между вкусом и подкормками..В этом году хочу заняться также выращиванием помидор в теплице посоветуйте пожалуйста самый вкусный индет (урожайность на втором плане).

По моему скромному мнению полезность можно определить только в навороченной лаборатории если разложить по витаминам, а так отсутствием нитратов и не дай Бог нитритов. А вкус это субъективный фактор. Одному нравится попадья,а другому жена попА laugh Большинство любит преобладание сахара над ки -слотой. Из помидоров это розовоплодные сорта.Из огурцов мне понравилась Сатина. Еще на вкус влияет количество сухих веществ.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Alex 61 пишет:

Уважаемые форумчане! Кто знает, ответьте пожалуйста существует ли связь между вкусом овощей и их полезностью,а также между вкусом и подкормками

Скорее всего, существует. Также наверное влияет режим полива. Летом заметил, что все выращенные помидоры были очень вкусными. Удобрений (в основном комплексных растворимых) не жалел. Воды, наоборот, жалел. Относительно полезности-могу только сказать, что проводил анализ только на содержание нитратов. Цифры уже не вспомню, но помню, что их было раза в три меньше предельно допустимой нормы.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

г

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
b.chika][quote=urri][quote="b.chika" пишет:

. Сколько времени у тебя дуги из ПЭ трубы?Говорят от УФ разлагаются и пленку пачкают.

Пластик у меня уже четвертый год , никаких изменений не заметил, возможно из-за того,что пользуюсь им полтора месяца за сезон

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Хех...спасибо за ответ, я учитываю, подсчитываю, решаю. Но вопрос то не об этом, а о целесообразности постройки. Подход у меня прагматичный и я хочу расчитать максимальную полезность капиталовложений. причем размер капиталовложений хочу минимизировать...

Вот я и хочу расчитать необходимые размеры, земля прогреваься будет дольше..., черезчур широкую...а натягивать не сосед будет кажную весну...и прочие ньюаньсики...мда...

Скупой дважды платит.Митлайдеровскую теплицу можно и расширить до 8,7метра из стороны большого уклона,и понизить до 1,5 метра,но тогда как с вентиляцией,я в каменке -днепровской видел в прошлом году как у дуговой теплице погорели(спарились) огурцы сердце кровью облилось и она была высотой 3-3,5 метра,жаль очень человеческаго труда.
В этой теплице(Миттлайдеровской) можно временно поставить дуги и сделать тунель, уменьшится обьем,затем снять и выращивать томат,о чем и я подумываю,но это затраты,расширение тоже затраты,но меньше чем строить другую,все это можно предусмотреть и в дальнейшем расширить,чего я не сделал и жалею просто некому было подсказать.При расширении теплицы имеется возможность уменьшить обьем (путем отгорождения от основной) и получения большего ската.
Снятие и установка пленки это дополнительные трудозатраты,время,ведь имеется сейчас пленка даже 10 сезонка
при хорошем креплении пусть хотябы лет3-5 простоит без снятия это для меня хорошо и лучше чем крыть поликарбонатом в финансовом положении.Стоимость 1м.кв. у меня обшлась 150гр. без учета работы что входит в ориентировочную 100-150 но я сделал с запасом прочности(Уголок50х50;труба50х50;40х25;и Ф57.
Так что сем раз отмерьте и раз отрежте,может кто то другое посоветует сравните и примите сами решение..Еще нуж-
учесть что будете выращивать и возможность замены,уплотнеия и т.д.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
лигол пишет:

У нас в семеных магазинах сегодня видел сеялки РОСТА на 1 , 2 , и 5 рядков Цена соотвественно 120 , 206 , 310 гривен , я посмотрел , покрутил и сделал вывод что ненадёжно , всё болтается ,везде люфт . Кто нибудь сажал этими чудами техники рассаду в теплицу ? Или подобными ?

У нас такое чудл стоит от 1700р на 2 рядо до 3 500 на 5. А в гараже валяется такая же, но 7-ми летней давности. Работала пару лет - потом начала частить и ломать семечку. настройке не поддалась - так и стоит чего-то ждет

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Alex 61" пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:

Калий улучшает не только вкус(сахаристость)плодов но и лежкость.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

[quote=Кирилл БурсалА][ проводил анализ только на содержание нитратов. Цифры уже не вспомню, но помню, что их было раза в три меньше предельно допустимой нормы. Возможно ли,что содержание нитратов больше нормы,а вкус отменный.

tdo888
pany Monika пишет:

Согласна что одним "ростом" растение сыто не будет.Имея 25летний опыт знаю, что и когда надо вносить.А по поводу того ,что можно и самому "рост" сварганить отвечу ,что рубашку тоже можно вырастить посей хлопок,спряди нить, сотки ткань,пошей-но почему-то все покупают готовые в магазине.

Это не много грубый пример.
А вот если бы выбор выпал между купить рубашку в дорогом магазине, или же пошить её самому дешевле, то мой выбор пал бы на второе.
Я считаю, что если есть возможность сократить расходы, без потери качества, то не нужно стеснятся этого.

tdo888
pany Monika пишет:

Согласна что одним "ростом" растение сыто не будет.Имея 25летний опыт знаю, что и когда надо вносить.А по поводу того ,что можно и самому "рост" сварганить отвечу ,что рубашку тоже можно вырастить посей хлопок,спряди нить, сотки ткань,пошей-но почему-то все покупают готовые в магазине.

Это не много грубый пример.
А вот если бы выбор выпал между купить рубашку в дорогом магазине, или же пошить её самому дешевле, то мой выбор пал бы на второе.
Я считаю, что если есть возможность сократить расходы, без потери качества, то не нужно стеснятся этого.

tdo888

ARNI
согласно рекомендуемым дозам
внесения NPK к примеру на
томатах в период от начала
цветения до завязывания и
налива плодов надо на 1 сотку
азота-30 гр. фосфора-7 гр.
калия-30 гр. в день

А где эту информацию, можно почитать в более раскрытом виде?
Желательно ещё и по огурцу.

Тема закрыта