Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 58 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

karp пишет :

"Нам надо определиться к чему стремиться.
Должен быть идеальные хохлы к которым надо стремиться.
Это предки тоже определили т.е. шлемовидный и шарообразный (снопообразный)."

зачем упираться? если те же предки четко определили . "согласно стандарту1899 года существовали две разновидности по форме хохла :круглая раскидистая и сжатая шлемовидная .последняя встречалась реже ,но именно с такой птицей работали генетики. Н.К. Кольцов считал сжатый хохол четким признаком павловской породы.Ученные писали "они обладают такими генами ,которых нет ни в одной хохлатой расе (сплюснутый с боков хохол и своеобразно оперенные ноги)"

"Лучшее, что нравится большинству людей (имеет художественную ценность)."
если судить по этому принципу то скоро будут бролеры с видом брамы шелковым оперением и шлемом павловской!

09.02.2010 - 09:17
: 629
"dezginja" пишет:

"Лучшее, что нравится большинству людей (имеет художественную ценность)."
если судить по этому принципу то скоро будут бролеры с видом брамы шелковым оперением и шлемом павловской!

Если триста лет для вас это скоро, очень хочется увидеть результат.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

мне это не нужно . меня вполне устраивает сжатый шлемовидный хохол super . просто эту тему прочитал вдоль и поперек ,и не пойму зачем вы упирайтесь в этот любимый вами огромный хохол ,если даже предоставленной вами вырезке из газеты четко написано наиболее ценен шлемовидный хохол!!! любите вы такой хохол ,да пожалуйста это ваш вкус. а на вкус и цвет друзей нет.это не я сказал.это народная мудрость :)

09.02.2010 - 09:17
: 629
"dezginja" пишет:

мне это не нужно . меня вполне устраивает сжатый шлемовидный хохол super . просто эту тему прочитал вдоль и поперек ,и не пойму зачем вы упирайтесь в этот любимый вами огромный хохол ,если даже предоставленной вами вырезке из газеты четко написано наиболее ценен шлемовидный хохол!!! любите вы такой хохол ,да пожалуйста это ваш вкус. а на вкус и цвет друзей нет.это не я сказал.это народная мудрость :)

Я упираюсь в стандарт 1899г.
Журнал ПХ 1994г. статья Ю.И. Дмитриева " встречались две разновидности по форме хохла круглая раскидистая и сжатая шлемовидная. Последняя ( т.е . шлемовидная) встречалась реже.
Причем здесь я?

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

а вот читайте дальше встречалась реже и дальше что там? это же как библия чтобы понять надо все прочитать а не отдельный контекст.иначе получится как у нас сейчас тысячи конфесий!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987


Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

СПАРТАНЕЦ super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Трехрогий laugh

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

это уже чем жена наградила lol

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

protest Да нет, пока мама с папой super Эх,полечу. Вперед →



С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ roma roma roma

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

МАРТ
"Перья хвоста должны быть окрашены в бронзовый цвет, косицы же и боковые перья имеют желто – рыжую кайму. Эту кайму не следует представить себе так же резко выделяющуюся как у золотистых бентамок(?), а перья по обоим бокам стержня должны быть почти черными с бронзовым отливом, но последний ближе к краям становится светлее и переходит в рыже-жёлтый цвет, но слишком часто перья хвоста , в особенности у более старых кур, у основания беловатый или серый с плесенью и чем более черный цвет переходит в желтоватый , тем более и легче плесени распространяются на хвост и на моховым перьях". Из стандарта 1899 года.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987



И еще два хвоста и ...описание со статьи "Павловки о орловки" 1898 год-"Хвост у петуха имеет у основания черные и коричневые перья. Большие серповидные перья белого цвета, остальные перья хвоста—белые или коричневые, с желтой каймой или пятнами".

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

МАРТ

СЕРЕБРИСТЫЕ...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28926

Мне кажется, или Сергей Дмитриевич первый раз показывает серебристых? У Вас вроде всё золотистые на фото

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Да нет второй, был еще петух, но не мои face

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987


: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Сергей Дмитриевич hi
На последнем фото курочки очень упитанные, крупные. А я своих снимаю, они больше похожи сейчас на чучело из Дарвиновского музея, такие тощие laugh
Вывелись первые цыплята, белый петушок постарался - его цып самый шустрый. Беленьких всего два.
Файлы:
cypy.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

hi Когда у меня жил "БЕЛЫЙ ПЕТУШОК" и мои были тощими laugh
Как-то плохо он у Вас старается wacko2 : всего один цып, хоть и самый шустрый face
Первый день жизни

По росту становись!

Первенцы
Какие пёрышки....
Когда своих еще дождешься. Ну и петух - не удержался wub

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

какой статный super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Ему положено быть статным, имея самых знаменитых РОДИТЕЛЙ "рода павловских" .
"Самый красивый и правильный рисунок должен встречаться на нижней части шеи, груди и живота. Где на концах перьев должны иметься фазанные черные пятнышки, перья на ляжках должны быть такие же. У курицы грудь, живот , спина , крылья моховые и кроющие перья, и вообще перья хвоста должны бы быть красиво окаймлены и при этом именно так, чтобы кайма грудных перьев на концах была бы немного ярче, чем по бокам, и чтобы перья шеи имели бы на концах чёрное продолговатое имеющее вид брызг пятна. Перья бороды, за исключением коричневой каймы, должны бы быть чёрными, а перья на задней части живота почти совсем тёмными. Перья хохла же почти чёрные. Требования такого рода следует, однако пока признать как идеал. При обсуждении, конечно, прежде всего, обращается внимание на приметы породы". Из стандарта 1899 года.
Разве так может быть, если я правильно понял прочитанное: у петуха на груди - черные фазанные пятнышки ( как на фото выше). У курицы перья груди окаймлены??? wacko2

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Рисунок пера этого петушка был отмечен экспертом выставки павловских кур как образец, к которому надо стремиться.
Курица на фото . Хорошо видно, как меняется окаймление пера от груди к шее, переходя в "каплевидные брызги".
Файлы:
dscn2904.jpg

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Pervyje cypljata Pavlovskich kur vypulilis nedelju tomu nazad i u menja v Bratislave. Včera Nadežda privezla mne 18 jajec iz Rossii, tak što budet novaja krov k mojim cypljatam čerez 3 nedeli.
Файлы:
pavlovky-1t-4.jpg
pavlovky-1t-2.jpg
pavlovyi-1t-1.jpg
pavlovky-1t-3.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Вопрос нашему главному генетику форума. Лейла, как Вы можете пояснить написанное:"Наследственная формула петуха № 157 ( по мнению А. С. Серебровского, петух оказался чистопородным) и курицы павловской серебристой породы ( по Серебровскому, 1926 ):...asuso - рецессивная оперенность плюсны; asusu - отсутствие доминантной оперенности плюсны; asusta - отсутствие более распространенной формы доминантной оперенности плюсны; asusti - отсутствие" пяточного пучка" ;...tule - красная окраска оперения петухов, рыжая - кур;"

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Давайте разберем вопрос более глубоко.
Всего типов оперения ног у кур 7.
1. Пяточные пучки ("Heel-tufts") ноги абсолютно лишены перьев, кроме зародышевых маленьких пучков на внутренней поверхности пяток.
2. Внешние пучки ("Outer stubs") ног голые за исключением симметричных 1-2 пучков коротких перьев у основания пальцев или в нижней части внешней стороны плюсны.
3. Боковое (Tarsal stripe) по бокам (внешняя) плюсны идет длинная полоса из коротких перьев до пальцев.
4. Боковое с пальцами ("Tip tufts") слияние боковой полосы (№3) с пальцами. НО полоса широкая захватывает всю внешнюю сторону плюсен и + весь внешний палец оперен. Перья кроткие или средней длины. Внутренняя сторона плюсен голая.
5. Тип коха (Cochin type) отличается от предыдущего, тем что средний палец тоже оперен и само оперение ноги очень обильное. Перья средне длины или длинные. Внутренняя сторона плюсен и внутренний палец голые.
6. Тип фавероля (Faverolle type) напоминает тип № 4, но сама полоса тонкая и только боковая, т е передняя и внутренняя сторона плюсен голые. Перья средней длины.
7. Павловский тип (Pavloff type) имеет отношение к боковому типу (№3), но оперение распространяется по кругу (круговое). Перья короткие.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

asuso - рецессивная оперенность плюсны; asusu - отсутствие доминантной оперенности плюсны; asusta - отсутствие более распространенной формы доминантной оперенности плюсны; asusti - отсутствие" пяточного пучка

Это советская классификация генов у кур по по Серебровскому, 1926 г. Но как уже было отмечено что она сильно разнится с общепризнанной международной системой, если вспомнить тот же несуществующий ген la.
Но проведя аналогию можно предположить так:
Pti-1: по последовательности доминирования.
Pti-1B Brahma тип № 5 (тип коха) (susta)
Pti-1L Langhan тип № 4.
pti-1+ нет оперенности на ногах (дикий тип)

Pti-2: по последовательности доминирования.
Pti-2 тип № 3 и 6.
pti-2+ нет оперенности на ногах (дикий тип)

pti-3 : по последовательности доминирования.
Pti-3+ нет оперенности на ногах (дикий тип)
pti-3 ти № 7 (suso)

Как видно все эти типы очень похожи и мало различимы и даже в одной породе можно встретить сразу несколько типов (Маран).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

СПАСИБО roma roma roma

"Leila KLR" пишет:

1. Пяточные пучки ("Heel-tufts") ноги абсолютно лишены перьев, кроме зародышевых маленьких пучков на внутренней поверхности пяток.

А я наивный wub решил, что "Пяточные пучки" есть "Ястребиный клок" victory , и А. С. Серебровский подтвердил Ваши слова, что у павловских кур, не может быть "ястребинного клока".
Или может wacko2 ???
И еще, shok сегодня прочитал на сайте ВОЛП, в стандарте на БРАМУ: "Голени: Чуть выше средней длины, пышно оперенные, с мягким пухом, перья в области пяточного сустава несколько выступают назад, но без образования “ястребиной пятки”".
Если уж у брам нет "ястребиной пятки" laugh , то стоит ли говорить о "ястребином клоке" у павловских :wub:, правда, как не может быть "пяточных пучков" wacko2 , даже по Вашей классификации, если цевка ног (а если мне не изменяет память- это плюсна сросшаяся с пяточной костью) у павловских кур полностью оперена. Даже у тех кур, у которых оперение слабенькое, перышки на пятке (плюсне, цевке) все-равно есть.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

»


Вот и разберись, что есть "пяточные пучки" и как они выглядят- или как на двух верхних фото, или как на нижнем:" На голени развит "ястребиный подколенник" в виде сильных прямых перьев"(А. С Серебровский).
Правда, на нижнем фото СУЛТАНОПКА, если посмотреть на всё оперение ног cry

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот на фото № 2 самые настоящие "пяточные пучки". А ястребиные клоки это фото № 3. Но эти клоки бывают разными - длинные из жестких перьев или короткие из мягких перьев. На фото № 3 я так понимаю по фото (не могу пощупать) что это длинные жесткие. А вот у Брамы они есть и они короткие мягкие. Просто неправильно пишут что их не должно быть, правильнее писать что они есть, НО кроткие и мягкие. А вот длинные клоки у Брамы это действительно БРАК.
Очень редкое исключение из правил, что мохноногость и НЕТ ястребиных клоков (Фавероль, Лангшаны).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот палево-колумбийские брамы (извиняюсь за не ту породу) чтобы клок был виден - они ВСЕ с клоками, НО разной длины и формы.
1. Чуть выражены, очень короткие. Петух не прямо стоит, виден клок на дальнем плане четко.
2. Уже чуть подлинее клок и выражен. Но птица молодая.
3. Это средней длины из мягких перьев.
4. Это длинный клок, видно что там жетские длинные перья.

Файлы:
18758_0.jpg
33378.jpeg
18758.jpg
33378_0.jpeg
456456.jpg
2785787.jpg
2785787_0.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах