Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 62 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

Помогите пожалуйста!!! Стали сохнуть края листьев у виолы.Какой-нибудь закономерности нет,сохнут в разных местах.Сначало было мало, внимания не обращала,оторвала плохие листочки и всё. А теперь много стало.У меня виол 3000штук уже зацветают,что делать ?
Посадила в первый раз,брызгала по листу неделю назад Плантофол20\20\20 и Брексил Комби.
Файлы:
p1010021_2.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот такая же фигня была - так и не поняла почему - пересадила в др землю(корневая почему-то была совсем слабая). полила корневином, а потом чуть позже комплексным с преобладанием азота. Выправились....Вот какие-то листья светлые у вас - не перелив ли? Когда постоянный перелив - перестают усваиваться всякие элементы.... и не хватает кислорода корням...

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
"Naka-Noka" пишет:

В чем ошибка? Слишком жарко? Везде тепло и темно и корешкам лень в грунт углубляться, поэтому на воздух лезут? Или все-таки при посеве присыпать грунтом надо, а потом уже вермикулит? dntknw
Ошибка - не прикрытые грунтом семена!А вермикулит зачем???

Я посевы катарантуса присыпала слегка вермикулитом. Всходы тоже все повыскакивали наверх крючками и шляпки держались. Я присыпала снова тонким слоем вермикулита, в меру увлажнила и прикрыла прозрачной пленкой. Проветривала 3-4 раза в день и оборачивала пленку, чтобы конденсат не попадал на всходы. Шляпки потихоньку все поодпадали. Теперь растеньки набирают нормальный классический "рассадный" вид. Думаю, что до того момента пока шляпки не слетели, нужно поддерживать влажным воздух , тогда они справятся сами с этой проблемой.

Россия
: Ярославль
15.07.2008 - 20:05
: 35
Светляк пишет:

Вот такая же фигня была - так и не поняла почему - пересадила в др землю(корневая почему-то была совсем слабая). полила корневином, а потом чуть позже комплексным с преобладанием азота. Выправились....Вот какие-то листья светлые у вас - не перелив ли? Когда постоянный перелив - перестают усваиваться всякие элементы.... и не хватает кислорода корням...

Не перелив - точно, всё гораздо проще, никакой химии и опрыскиваний не надо, к маю всё само по себе пройдёт

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

А чем корневую стимульнуть можно? что-то слабоваты корешки у петуний, а кустик уже большой?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Желтый тюльпан пишет:

А чем корневую стимульнуть можно? что-то слабоваты корешки у петуний, а кустик уже большой?

Марина, для корневой хорошо монофосфат или радифарм и обязателен цикл влажно\сухо. Наверное не даете просыхать грунту раз корневая слабая. wink

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Спасибо, Нелля. с Монофосфатом и тем-более с Радифармом - в нашей дыре - напряг... laugh но вот грунт похоже действительно не просыхает - подсушим. Дальше посмотрим - может суперфосфатом и сульфатом калия тогда? (как в древнем веке....) lol

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Ух... хороший экземплярчик... а я сейчас переваливаю - примерно из таких емкостей - у одних хорошие, а у некоторых в 2р хуже корешки при вегетативной массе примерно в два раза большей чем на вашей фото - это-то и засмущало....

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"Желтый тюльпан" пишет:

у одних хорошие, а у некоторых в 2р хуже корешки при вегетативной массе примерно в два раза большей чем на вашей фото - это-то и засмущало

Если хорошо растет, то зачем беспокоиться. Боюсь советовать, но по мне подсушить немного не помешает затем комплексным полить (с малым количеством азота)

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"kyssa" пишет:

Что делать???

пересадить( посеять заново, если есть возможность)

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
sergm пишет:

пересадить( посеять заново, если есть возможность)

thank_you Я про свои катарантусы. Действительно, они оказались довольно стойкими. Пережили (т-т-т через левое плечо) мои издевательства. Я их старательно заглубляла с помощью палочки для суши laugh , присыпала и побрызгала. Стоят под пленкой, под лампами, сегодня с утра головы держат бодро и по-моему слегка подросли. Буду растить дальше. Сколько я ещё буду dread dread dread , вот даже интересно laugh

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

добрый день, уважаемые цветоводы! я в панике! у меня абсолютное несоответствие температурного режима для рассады петунии. уже пикировать пора, а температура ниже 24 снизить не могу. что же делать? неужели не зацветет в срок моя рассада?

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"Петунь-ка" пишет:

уже пикировать пора, а температура ниже 24 снизить не могу. что же делать? неужели не зацветет в срок моя рассада?

Если световой режим увеличить, то не только не зацветет Ваша петунь, а еще и щипать придется, только вот о какой петунии мы говорим? Сроки пикировки смущают, для многих видов петуний уже поздновато пикировать.

Alex32
Петунь-ка пишет:

добрый день, уважаемые цветоводы! я в панике! у меня абсолютное несоответствие температурного режима для рассады петунии. уже пикировать пора, а температура ниже 24 снизить не могу. что же делать? неужели не зацветет в срок моя рассада?

Паниковать рано laugh Чем светите?
Чем выше температура, тем больше должно быть света... и всё получится.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120

Уважаемые цветоводы! Купил сегодня в своей провинции "чудо препарат" AVA Универсал 1 год производства "Агровит" СПБ. Смущает состав, в нем кальция -8%. Такое зелье страшно сыпать, насколько знаю избыток кальция во много раз страшнее его недостатка. Если кто пользовался отзовитесь пожалуйста, и если можно, то куда и главное когда его сыпать. (или выкинуть нафик от греха подальше)
За ранее благодарен.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Я пользовалась АVA цветочное(не знаю насколько они похожи по составу, только мне кажется у меня 3годичное было - не помню точно) - очень понравился - и делала вытяжку и сыпала в горшки для комнатных! Оно же очень медленно растворимое.... не сразу вся дозировка будет по растению бить...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Доброго всем времени суток!

Примите в компанию blush2 ! Хотелось бы посоветоваться с вами, форумчане-цветоводы...архивы по выращиванию стараюсь читать, но не успеваю все сразу "усвоить". Огромное желание и предпосылки для того, чтобы начать заниматься цветами, но похоже со сроками посевов сильно опаздываю...подвела одна фирма с семенами петунии и др.однолеток. Что еще не поздно посеять в ближайшую неделю? С какими культурами можно еще успеть? Планирую пока закупать в любительских упаковках...цены на семена не так важны, мне ценно время и опыт, который еще можно успеть получить. Очень надеюсь что кто-то откликнется sos Спасибо всем заранее! laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

В конце не тот смайл выпал...а вообщем, смех сквозь слезы!

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Так еще ничего не поздно. В смысле сеять, даже однолетники, для цветения на май- июнь. И есть куча многолеток, которые не требуют стратификации- тоже весенние посевы вполне.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Привет, Юля! А я кустовушки только в субботу садить буду blush2
Лаванда, глянь в личку:)

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
lawanda74 пишет:

Доброго всем времени суток!

Примите в компанию blush2 ! Хотелось бы посоветоваться с вами, форумчане-цветоводы...архивы по выращиванию стараюсь читать, но не успеваю все сразу "усвоить". Огромное желание и предпосылки для того, чтобы начать заниматься цветами, но похоже со сроками посевов сильно опаздываю...подвела одна фирма с семенами петунии и др.однолеток. Что еще не поздно посеять в ближайшую неделю? С какими культурами можно еще успеть? Планирую пока закупать в любительских упаковках...цены на семена не так важны, мне ценно время и опыт, который еще можно успеть получить. Очень надеюсь что кто-то откликнется sos Спасибо всем заранее! laugh

петуния, тагетес, лобелия, алиссум, агератум, астра-это не полный перечень того что еще не поздно, но "любительские пакеты" это риск- проще спросить у профпоставщиков, что на остатках есть, то и купить.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Спасибо всем кто ответил! Буду закупаться и сеять! ya

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Только сейчас дошло, что если не знаешь, как всходит цветок, то можно заранее посеять 2-3 шт, чтобы посмотреть, какие всходы получаются. huh Но так как умная мысля приходит опосля, а сеять хочу завтра, скажите плиз-з-з, портулак и львиный зев присыпать сверху грунтом или не надо? Очень даже прошу прощения за глупые вопросы, но уже dread неоднократно... То ли читаю плохо, то ли "медленный газ"... scratch_one-s_head

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Портулак и львиный зев сею как и петунию поверхностно, слегка вдавливая семечко в землю. Сверху грунтом не присыпаю.

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

петуньки обычные, кустовушки. вроде слышала, что для распикированной рассады оптимальна темп. 10-16 градусов. как ошпаренная бегаю по дому и ищу самое "мерзкое" место. нашла на подоконниках - 16,5 градуса. переставлять туда и светить? или оставить на прежнем месте и светить? запуталась уже. а по поводу подсветки- закуточек с рассадой примерно 2 кв.метра. свечу 4 люмками по 40 ватт. терзают смутные сомнения. вроде света маловато, т.к. комната без окон, без дверей. и вдобавок жаркая. просветите чайника. заранее благодарна

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Петунь-ка t+10C это низкая температура для петуний, а тем более только что распикированной. Оптимальная +18-21С. Как только приживутся растения, это примерно7-10 дней постепенно снижать температуру до +16-18С если есть такая возможность. Если нет, то побольше света и можно поставить вентилятор ((без обогрева соответственно.

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

спасибо за совет, Нэлля, попробую добавить света и поставлю вентилятор

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

разорюсь-таки на натриевую лампу. она, вроде, помощнее. как думаете, световой день в 16 часов не маловат для них будет?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Петунь-ка растениям и 14 часов хватит но и 16 не повредит laugh В тепличных комбинатах свет круглосуточно.

Украина
: Луганская обл.
30.11.2009 - 00:21
: 25

Подскажите, что а болезнь петунии?
Файлы:
petunia-mozaika2.jpg

Тема закрыта