Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 61 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: Волгоград
10.10.2010 - 13:07
: 7

Спасибо за советы. Весь день пересаживала. Но они такие крохотные. В теплицу позже переносим. Пока в доме. Температура 20-22

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43
наталья ч. пишет:

ALYSIK, пропорцию для разведения Фундазола уже написали. Перед посевом мы сначала проливаем кассеты водой, а потом поливаем Фундазолом. Без фанатизма, конечно, но чтобы грунт пропитался.

Спасибо, всё поняла , завтра начну проливать thank_you

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Девочки-мальчики, скажите - а пролить фундазолом грунт с только что переваленными из кассет петуняками можно? Чувствую надо грунт профундазолить... а он и так влажный при замесе делается(влажный, но сыпется), если пролить перед перевалкой - слишком сыро будет.... Сушить грунт долго - куча большая.... можно правда при замесе немного пролить, но думаю этого не достаточно и шансов что он равномерно перемешается не много.... Короче я не знаю как лучше.... вот если бы грунт был изначально сухой - пролила и замешала бы.... а он и так влажный....караул короче! wacko2

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

В том году первый раз садила Валентину, на картинке она яркая, сочная, а у меня получилась какая- то размытая, это я ей чего то не до дала или она такая и есть?
Теперь и у нас в России изготавливают удобрение Мастер,
закупили оборудование и сами изготавливают. Я как то настороженно к этому отношусь, есть примеры сборки автомобилей... У кого какие мысли на этот счет?

Alex32
ЧайкаЛ пишет:

В том году первый раз садила Валентину, на картинке она яркая, сочная, а у меня получилась какая- то размытая, это я ей чего то не до дала или она такая и есть?

Мне нравится Валентина, она чем то напоминает яркие гвоздики.
На рынке так и спрашивают : "Когда вынесите гвоздичную петунию?"
Она у Вас в том сезоне бледная была или сейчас?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ЧайкаЛ, Валентин по цвету был яркий, но все равно его почему-то брали не очень. Не замечали особо среди других махровых петуний. Может это особенность нашего рынка, не знаю.
По поводу Мастера. Я уже и сейчас не уверена, что мы берем импортный. А хотелось бы оригинальный. Так уже было с Кемирой люкс. Кому она теперь нужна?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Светляк, не совсем поняла по поводу грунта. Вы хотите его еще в куче проливать? А если набить горшочки, пролить Фундазолом, а потом пикировать в них рассаду? Или я чего-то не догоняю? dntknw

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Валентина конечно прошлогодняя, но брали ее тоже хуже всех остальных махровых, может если бы был цвет поярче...
Мастер оригинальный был только фосфорный, а универсальный уже наш, упаковка изменена, хоть это радует.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
наталья ч. пишет:

Светляк, не совсем поняла по поводу грунта. Вы хотите его еще в куче проливать? А если набить горшочки, пролить Фундазолом, а потом пикировать в них рассаду? Или я чего-то не догоняю? dntknw

Все правильно поняла - только набиваю горшочки - грунт и так сыроват.... если еще пролить...совсем мокро будет переваливать плохо, да и корням не очень....А так я при замесе в куче добавляю микроэлементы, удобряшки(все раств. в воде). вот думала как бы туда и фундазола добавить....чтобы разом....и не разводить сырость.... Ну уже добавила , но немного получилось мне кажется...
А можно потом петунь уже в горшках пролить с фундазолом - ну скажем в половинной концентрации - не навредит?
Боязно... В прошлом году вместе с сеянцами пошел грибок - они только с семядолями - выхода не было пролила - тормознули в росте конкретно.... но сейчас Петунь уже не маленькая чуть больше месяца. Как она на фундазол отреагирует? И вообще им можно проливать растения? На упаковке - вроде как все по листу... только яблони поливают.
Или потом лучше фитоспорином? безопаснее?
Просто в грунт добавлен грунт из прошлогодних кашпо(он хороший там легкий с вермикулитом и сфагнумом).... надо было бы его еще в в горшках пролить, а потом в общую кучу добавлять... - ну вот лоханулась....Сначала все смешала - потом подумала. bang

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Я поливала фундазолом вместе с превекуром правда не петунию,а гацанию и гелихризум,начиналась черная ножка,рассада не пострадала,с ножкой справились.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Kleoma пишет:

Я поливала фундазолом вместе с превекуром правда не петунию,а гацанию и гелихризум,начиналась черная ножка,рассада не пострадала,с ножкой справились.

А фундазол по норме разводили - 1г на 1л? Превекура у нас все-равно не видела в продаже....
Тогда и я разок - для успокоения души через неск дней после перевалки пролью фундазолом.... хоть и грунт вроде не от больных растений был - но всеж - лучше подстраховаться.... лучше учиться на чужих ошибках.... laugh

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Проливали Фундазолом без растений. А брызгаем часто и густо по рассаде-малышне. Ничего вроде в росте не тормозит. Вообще заметила, что проблемы с плесенью бывают только в зимний период: температура невысокая, проветривания нет, а влажность повышенная. Потом солнышко пригреет и Фундазол не нужен будет.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Фундазол разводила 1ч.л. на 1л.воды,превекур-0.5ч.л. на 1л.,так в инструкции было.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

скажите.для кустовой петунии стакан 200 гр. мало ?Какой оптимальный размер? Я понимаю,что об этом уже говорилось,но некогда искать blush2

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Можно и в 200гр,вырастет,зацветет,но в 500гр соответственно будет в 2раза больше,пышнее и с несколькими цветками.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Да и в 200 с неск цветками будет... только поливать чаще и удобрять надо и устойчивость у них хуже - падают постоянно!

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

thank_you Предлагают стакан 330гр. и 500,цена почти одна и та же 65 и 70 руб.В 330 стакан земли нужно меньше,может он будет лучше чем200 гр.?

Россия
: воронежская обл
03.02.2012 - 14:30
: 19

ура, сегодня затопили теплицу! clap Завтра начало грандиозной пикировки.Петуний около 4 тыс корней, а я одна.
Подскажите пожалусто, можно сразу после пикировки полить с кемирой ( мне так удобней, пока каждый стаканчик расставишь). Или все-таки корневая пока не преживеться ничего не покушает?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Мало того не покушает - можно и навредить.....Может и покушает, да сил нет расти - операция однако! Лучше гуматом.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
mihmama пишет:

thank_you Предлагают стакан 330гр. и 500,цена почти одна и та же 65 и 70 руб.В 330 стакан земли нужно меньше,может он будет лучше чем200 гр.?

300г - отлично! good

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

morinem после пикировки т.е повреждения корневой системы лучше дать монофосфат или удобрения с большим содержанием фосфора для корневой, чтобы лучше прижились и то не раньше 7-10 дней.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

При пикировки поливаю энергеном(гумат калия) выпада нет вообще.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Светляк" пишет:

пролить фундазолом грунт

Света. фундазол системник. Если много не охота лить, то увеличь концентрацию до 0,2% и пролить немного в месте пикировки. А потом по ситуации . Допускается работа по листу взрослых растений 0,4%.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Люди добрые, подскажите "особо одаренному" "цветоводу"! Посеяла 25.02 катарантусы, перед посевом внимательно пошерстила архивы, посеяла по рекомендациям, в ящик, по поверхности, вемикулитом присыпала, под черную пленку и на теплый пол. Т пола +27+30. вчера вечером заглядывала - ничего, а сегодня с утра пугающая картина: много проклюнулось, но лежат почти все на поверхности, сфотографировать не получается (не дружу с микросъемкой, расплывается все). Выглядят как "запятая" 5-7мм длинной, на одном конце видно семечку черную, а другой кончик "ниточки" заостренный. Некоторые стоят столбиком, но их меньшинство. Черную пленку убрала, проветрила и накрыла стеклом.Т +23+24. Теперь хожу кругами, думаю что делать. То ли оставить как есть и не трогать, то ли ехать лупу покупать и пытаться заглублять? bang bang bang
С гацанией подобное было, но там сами всходы изначально покрепче, помощнее, бОльшая часть корешков нашла дорогу в землю. А здесь - совсем малипуськи.
В чем ошибка? Слишком жарко? Везде тепло и темно и корешкам лень в грунт углубляться, поэтому на воздух лезут? Или все-таки при посеве присыпать грунтом надо, а потом уже вермикулит? dntknw

Россия
: Север Краснодарского края
22.02.2011 - 14:01
: 44
kyssa пишет:

В чем ошибка? Слишком жарко? Везде тепло и темно и корешкам лень в грунт углубляться, поэтому на воздух лезут? Или все-таки при посеве присыпать грунтом надо, а потом уже вермикулит? dntknw

Ошибка - не прикрытые грунтом семена!А вермикулит зачем???

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Naka-Noka пишет:

Ошибка - не прикрытые грунтом семена!А вермикулит зачем???

В каталоге Бенари написано: условия проращивания в темноте, посевы тонко присыпают вермикулитом и поддерживают постоянную влажность. Со стадии 2 (полное развитие настоящих листьев) ставят посевы под свет.
А как думаете, может сейчас присыпать грунтом? Или уже не трогать? Видимо всё, что проращивается в темноте надо грунтом присыпать изначально? Ой голова моя садовая! Что делать???

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

kyssa, катарантусы надо было присыпать землей на 3-4 мм. Сейчас стекло не убирайте! и поставьте их под лампу, а то долго будут снимать свои шляпки. Они у вас только проклюнулись может сами найдут дорогу куда свой корешок деть.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Я катарантусы тоже не присыпала грунтом, а присыпала мелкой фракцией перлита и под темную пленку. Когда проклюнулись поставила под простую пленку под лампу. Перлит и вермикулит служит для поддержания влаги.

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
kyssa пишет:

В каталоге Бенари написано: условия проращивания в темноте, посевы тонко присыпают вермикулитом и поддерживают постоянную влажность. Со стадии 2 (полное развитие настоящих листьев) ставят посевы под свет.
А как думаете, может сейчас присыпать грунтом? Или уже не трогать? Видимо всё, что проращивается в темноте надо грунтом присыпать изначально? Ой голова моя садовая! Что делать???

Да, написано, что ампельные проращивать в темноте, но! они выскакивают очень быстро и высокие (у меня они где-то 1-1,5 см), потому я их проращиваю под светом и не присыпаю. Растут в минипарничках, шляпы снимают без проблем. Им нужно ооочень много света.
Попробуйте подсыпать немного грунта, только чтоб встали, они крепкие.
И самое главное, на 7-10-й день от всходов профилактическая обработка фунгицидом (могут попастся зараженные семена, у меня такие Медитерранеан попались) ориентированным на подавление Thielaviopsis и Rhizoctonia. Я теперь и перед посевом семена катарантуса обрабатываю.
P.S. Активное вещество Carbendazim, Thiophanate-methyl, Tolclofos-methyl (Rizolex), Prochloraz.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Naka-Noka, Нэлля, Skye ! Спасибо огромное! roma
Сижу на работе - подпрыгиваю, скорей бы уже спасать всходы! И под лампу понесу, и присыплю чуть-чуть. Если муж из дома не выгонит меня вместе с моими растительными экспериментами. Ворчит, но пока терпит. Ещё раз всем спасибо!

Тема закрыта