Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 111 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139
Alinka пишет:

Я по лилиям не спец, поэтому даже не знаю, что ей подсоветовать.

Здравствуйте, люди добрые!
Два года молча читала ваши добрые советы и училась. А тут не удержалась, потому что в прошлом ноябре я тоже купила голландские луковицы лилий, хотя теоретически знала, что это плохо: взойдут и погибнут от мороза. Но решила проверить, да и скидка при покупке была очень большая (купила рублей по 10 в оптовом магазине).
Что в итоге?
Весной взошла, может, одна десятая часть, но маялась и толком цветения не было.
Среди лета решила перекопать пустующую грядку, а там оказались живые луковицы, без ростков, но с корнями. Я их и оставила. А осенью проверила: на донцах луковиц образовались небольшие луковички.
Так что делать что-либо, наверное, уже поздно. Пусть лежат в земле. Может, через год зацветут.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Alinka, я только досмотрела, что ты из Ростовской области, поэтому вопрос к твоей соседке- почему она так рано посадила лилии? даже если они и не выгоночные это очень рано садить для нашего климата, ведь даже сейчас стоит такая жара и они тронутся в рост.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"ЧайкаЛ" пишет:

Alinka, я только досмотрела, что ты из Ростовской области, поэтому вопрос к твоей соседке- почему она так рано посадила лилии?

Да, у нас осень действительно аномальная.
Я тоже у неё спрашивала, почему так рано, говорит, что посмотрела, что ростки наклюнулись и решила, что надо срочно высадить... Она начинающий садовод-любитель, спросить не догадалась, вот теперь результат... Кстати, луковицы она выписывала аж откуда-то из Сибири...
Так что, пусть цветут? У нас вроде ещё недели две тёплые обещают.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Девочки, а кто и как сохраняет катарантусы? В прошлом году я их пересадила в горшки, обрезала и занесла в дом. Почему-то все дружно засохли dntknw

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Наталья-В" пишет:

Среди лета решила перекопать пустующую грядку, а там оказались живые луковицы, без ростков, но с корнями. Я их и оставила. А осенью проверила: на донцах луковиц образовались небольшие луковички.
Так что делать что-либо, наверное, уже поздно. Пусть лежат в земле. Может, через год зацветут.

Так они у вас не цвели?

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

Из 10 посаженных сортов цвели только 4, по одному бутону было, растения слабенькие. Один трубчатый зацвел вот только неделю назад.
Точно такие же луковицы, купленные в феврале в том же магазине, я хранила в холодном гараже (снег таял на полу, температура была примерно +5). К апрелю появились ростки. Посадила в конце апреля. Цветение было дружным, у некоторых сортов было до десятка бутонов. Сейчас всё пересадила на новое место: отличные замещающие луковицы и очень много (почти у всех сортов) молодых достаточно крупных луковичек на подземной части стебля.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

Горшечные я садила не в горшок, а в грунт, очень понравились- низкие и цветок не мелкий, а как у обыкновенных азиаток.
Тоже бы хотелось услышать опыт по выращиванию в горшках.

Только азиаток садили или др. виды(гибриды)? Не знаю как их правильно назвать, только теорию по лилиям начала изучать. А гладиолусы низкорослые, видимо, никто не садил? Заказать что-ли, попробовать? Гладиолусы люблю только в букетах, в цветнике от них проку не много (впрочем, может быть я просто не видела), а вот в горшке на фото смотрится здорово, хотя у продавцов семян и луковиц все фотки красивые.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

"Переехала" из теплицы домой свои начеренкованные калиброхи, сидят в 9 горшках, цветут потихоньку, самый рассадно-продажный вид laugh Насчитала 200 шт, сижу и думаю - и что с ними дальше делать? Светить-поить-кормить, чтоб у них вечное лето было или на голодный паек переводить и температуру стараться невысокую держать? scratch_one-s_head Жалко, если удачный эксперимент черенкования не доживёт до весны. Подскажите, кто в домашних условиях передерживал.

Sima
Alinka пишет:

Девочки, а кто и как сохраняет катарантусы? В прошлом году я их пересадила в горшки, обрезала и занесла в дом. Почему-то все дружно засохли dntknw

Возможно надо дать им время привыкнуть к жизни в горшках, т.е. оставить здесь же на грядке. А через пару недель занести в дом.
У меня в горшках стояли, я тоже обрезала, но занесла пока только в теплицу, постоят там с месяц и попытаюсь зимовать их в доме.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Жалко, у меня эустома пропадает. Сначала думал фузариоз. Полил Максимом. Попал, наверное, по листьям, не надо было. Он красный("Максим"). На листьях песочно-коричневый налёт, словно штукатурка на них осыпалась. Теперь думаю, тля, может? Визуально на листьях тли не заметил, пойду лупу искать. Может кто чего знает? Буду благодарен.
Файлы:
e1.jpg
e.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Лупу нашёл. Тли, вроде нету. Может лупа плохая. 3-х кратное увеличение.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
andrey32 пишет:

Жалко, у меня эустома пропадает.

Андрей, там же четко видно грибы shok

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
andrey32 пишет:

Жалко, у меня эустома пропадает.

Андрей, там же четко видно грибы shok Это серая гниль.
Я думаю в таком состоянии её уже не выходить.. Там даже горшок весь в плесени.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, попробую спасти, что ещё возможно.Может серая, а может ещё мучнистая, там, как раз налёт на листьях. Занесу домой под ДНАТ. В теплице уже холодно и влажно. Хотя другие растюхи (герань, клубника,гвоздика,петуния)ещё ничего пока. Тьфу, тьфу, тьфу... bang

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
andrey32 пишет:

В теплице уже холодно и влажно.

У меня Эустома тоже сейчас в теплице стоит, тоже влажно и холодно. У нас сегодня днем +4, ночью заморозки до -3. Но пока вроде нормально себя чувствует и цветет.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
andrey32 пишет:

Спасибо, попробую спасти, что ещё возможно.Может серая, а может ещё мучнистая...

Простите, вот очень интересно узнать, а зачем пробовать спасать? С огромным риском разнести болячку по всем остальным цветам и клубнике? Только если с целью выяснить какие фунгициды работают лучше, а какие хуже? Жалко, конечно, эустомку, красивый цветок, но его ценность несопоставима с риском прочно поселить споры-грибы везде, где только можно. Может быть не стОит тратить на это время, силы и препараты, лучше проанализировать возможные причины развития болячки? Режим полива, проветривания, подкормки, профилактики и пр.? Чтоб в следующем сезоне не dread bang

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
andrey32 пишет:

Спасибо, попробую спасти, что ещё возможно.Может серая, а может ещё мучнистая, там, как раз налёт на листьях. Занесу домой под ДНАТ. В теплице уже холодно и влажно. Хотя другие растюхи (герань, клубника,гвоздика,петуния)ещё ничего пока. Тьфу, тьфу, тьфу... bang

Андрей не ищет простых путей, ему подавай что посложнее laugh Меня всегда удивляет реклама чистящих ср-в, которые справляются с самыми сильными загрязнениями, так и хочется спросить, а на кой так , мягко говоря, запускать? У Андрея тоже хочется спросить, куда раньше то смотрел? Но уж если ООчень хочется спасти эустомки, первым делом убери "трупики", только в сказках трухлявый пень может зацвести laugh То, что еще живо оббери, листочки обмой водой с содой, убери верхний слой земли в горшках!!! Насыпь приличного грунта, пусть корешки наконец подышут. Пролей и побрызгай фунгицидом, какой есть, поставь в тепло-светло, но отдельно от здоровых растюх, иначе хлопот еще прибавится! Мои эустомки стоят на неотапливаемом балконе, за окном идет снег, а они цветут!
Всем всего доброго!!!! roma

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светлана с Урала пишет:

...Мои эустомки стоят на неотапливаемом балконе, за окном идет снег, а они цветут!...

Света, у вас снег уже? shok Блин, надо готовиться, значит и к нам придёт через пару дней! У меня в грунте растёт-цветёт одна эустомка, мне её бабушки на базаре подарили, пойду выкопаю - и в горшок. Может на окне ещё поцветёт, а то так зиму не охота, лето затянулось, а мы уже и привыкли laugh

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо всем за советы. Я вот на помидорах шишки понабивал 4 года. Научился бороться и предупреждать болезни, но теперь решил что овощи не выгодно на малых площадях (3 сотки). Перехожу полностью на цветы. Теперь ждут новые шишки, жалко, что голова не чугунная, а жизнь короткая.
А теплица это летняя, на зиму её раскрою, всё проморозится.

"kyssa" пишет:

а зачем пробовать спасать?

Максимом поливал, вчера фитофермом брызгал. Думаю не поможет это....

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
kyssa пишет:
Светлана с Урала пишет:

...Мои эустомки стоят на неотапливаемом балконе, за окном идет снег, а они цветут!...

Света, у вас снег уже? shok Блин, надо готовиться, значит и к нам придёт через пару дней! У меня в грунте растёт-цветёт одна эустомка, мне её бабушки на базаре подарили, пойду выкопаю - и в горшок. Может на окне ещё поцветёт, а то так зиму не охота, лето затянулось, а мы уже и привыкли laugh

Ага, у нас холод, около 0С. вчера лил дождь, сегодня снег полетел. Но мы верим, что тепло к нам еще вернется, пусть и не надолго lol

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
andrey32 пишет:

Спасибо всем за советы. Я вот на помидорах шишки понабивал 4 года. Научился бороться и предупреждать болезни, но теперь решил что овощи не выгодно на малых площадях (3 сотки). Перехожу полностью на цветы. Теперь ждут новые шишки, жалко, что голова не чугунная, а жизнь короткая.
А теплица это летняя, на зиму её раскрою, всё проморозится.

"kyssa" пишет:

а зачем пробовать спасать?

Максимом поливал, вчера фитофермом брызгал. Думаю не поможет это....

С таким настроем, точно не поможет! Адрюш, перед тем как брызгать и проливать, обмой их содовым раствором и убери верхний слой в горшках, иначе действительно бесполезно. Теплицу с осени обрабатываем серными шашками, перекапываем с доломиткой или с золой, грибы живут на кислой почве. Про шишки , чугунную голову и короткую жизнь лучше не начинай, а то мы кааак начнем плакаться, потом не заткнешь нас laugh Да все нормально будет, на то они и трудности, чтоб их преодолевать! Все это мелочи!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Светлана с Урала пишет:

...Теплицу с осени обрабатываем серными шашками, перекапываем с доломиткой или с золой, грибы живут на кислой почве...

Света, можно подробней про серные шашки - это обязательная процедура? У меня теплица деревянная, под пленкой, но я нынешнюю пленку снимаю (сейчас в процессе,не понравилась армированная, сильно затеняет), закрывать буду новой к зиме, деревянные конструкции покрасила белой краской, чтоб светлее стала, грунт в теплице не использую, всё на столах, надо мне эту шашку или обойдусь? Гнилей никаких, слава Богу, не было в этом году. А вообще про гнили прочитала, что живут везде, растут в сырости и холоде, при перекорме азотом и недостатке проветривания, а гоняют их, в том числе и препаратами серы. А препараты эти в свою очередь разрушают полиэтилен. Озадачилась scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
kyssa пишет:
Светлана с Урала пишет:

...Теплицу с осени обрабатываем серными шашками, перекапываем с доломиткой или с золой, грибы живут на кислой почве...

Света, можно подробней про серные шашки - это обязательная процедура? У меня теплица деревянная, под пленкой, но я нынешнюю пленку снимаю (сейчас в процессе,не понравилась армированная, сильно затеняет), закрывать буду новой к зиме, деревянные конструкции покрасила белой краской, чтоб светлее стала, грунт в теплице не использую, всё на столах, надо мне эту шашку или обойдусь? Гнилей никаких, слава Богу, не было в этом году. А вообще про гнили прочитала, что живут везде, растут в сырости и холоде, при перекорме азотом и недостатке проветривания, а гоняют их, в том числе и препаратами серы. А препараты эти в свою очередь разрушают полиэтилен. Озадачилась scratch_one-s_head

Оль, у нас теплица под п/к, в теплице грунт, мы каждую осень обрабатываем , грибка, слава Богу, в ней нет. Ставим 3 шашки на теплицу 3 на 6. Еще ими обрабатываем летом подпол, овощи и растюхи хорошо хранятся, хотя он у нас не очень глубокий, лишние животные туда не заглядывают, а у соседей их полно приходит. Оленька, я не знаю как тебе быть, может просто промыть столы и т.д., пленка у тебя новая будет. У меня выбора нет, с моей матушкой не побалуешь :)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Светлана с Урала" пишет:

обмой их содовым раствором

А сколько соды на ведро? Какая концентрация. А то опять будет бум-бум, трах-тибидох... dread laugh
чтоб-не пожечь... smile3

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

А у тебя сколько такой красоты? Зачем тебе ведро? Разведи ст. ложку питьевой соды на литр воды. Главное смыть налет, попробуй это сделать губкой. Пожечь? Ну мы же себе горло полощем:)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Светлана с Урала" пишет:

Зачем тебе ведро?

Это я просто, вообще, для пропорции. wiggle

"Светлана с Урала" пишет:

Разведи ст. ложку питьевой соды на литр воды

Вот понял теперь. roma

"Светлана с Урала" пишет:

Пожечь? Ну мы же себе горло полощем:)

Ну так и глотку можно содой пожечь, если захотеть попробовать вылечиться ею за 1 день.
Спасибо, Света! roma

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, кто нибудь сажал Пентас? Стоит с ним связываться? Какой объём горшка нужен?

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
Светл@н@ пишет:

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, кто нибудь сажал Пентас? Стоит с ним связываться? Какой объём горшка нужен?

в коммерческом смысле вещь не очень, скорее из разряда диковинок. при выращивании не проблемный. скорее он для составных кашпо, чем как монокультура на клумбе.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
mechtairina пишет:

...скорее он для составных кашпо, чем как монокультура на клумбе.

Это зависит от сорта. Нью люк например, компактный, бордюр шикарный получается. Более высокие сорта конечно хороши в композициях. Но для массовых посадок его вряд ли будут брать по той простой причине, что дорого. Время выращивания до цветения примерно 4 месяца, отсюда и цена. Без цветка тоже нет смысла продавать за копейки.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Всем привет и пожелание здоровья! Пожалуйста подскажите является ли петуния Аткинса Пегаус сурфинией, а также Тамбелина Присцилла. Заранее благодарю.

Тема закрыта