Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 85 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Уже пошла предоплата за картофель, готовы дать деньги, чтобы никому не отдавали, но с нашим хранением. Ночью уже минус маленький, хотя может и бахнуть -10, но потом отпустить.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Да, готовы хоть весь объём проплатить, говорят никому не отдавайте, мы все купим. Вопрос по сколько. У меня больше 10 рублей договориться не получается. По 9 рублей соглашаются большинство, по 10 практически не реально. Но больше, чем на 2 фуры, я тоже не рискну подписаться. Многие (очень крупные) по области ещё докапывают. Интересно на сколько еще подскочит цена или зависнет где-то на том уровне как сегодня?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Дефицит картофеля очевидно будет. По моим сведениям, в основном из-за не выкопанного в Нечерноземье, включая несчастное в этом году Подмосковье. В Европе цены достаточно высоки, чтобы сюда он приехал по цене не ниже 20 рублей. Думаю рост цены возможен до 20 рублей с доставкой в Москву или Волгоград после Нового Года.
Меня очень сильно напрягают искатели семенного картофеля уже и не с юга, а даже с нашей зоны (Черноземье). Многие коллеги, кому в этом году повезло - собираются расширяться. Видать жизнь ничему не учит. Люди помнят только последний год. Конечно Господь Бог (погода) решит за нас, какой урожай получим, но площади? Опять те же грабли. Объемы производства увеличатся, а спрос из-за высоких цен этого года уменьшится.
Кост, начинаю мыслить как и Вы. Видать надо аккуратнее подходить к затратам и площадям на картофель в следующем году.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"68-й" пишет:

Видать жизнь ничему не учит. Люди помнят только последний год

Вот это точно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Один знакомый садит по 5 га. Нынче, слив все по 6 рублей, т.к. нет хранилища, увидел, что можно было легко с места сдать по 8, а то и по 9. Прикупил ККУ-2.
Собрался на следующий год садить под 20 га, глаза горят, просит продать ему весной семян на 20 га. Мои предостережения, что после сезона интересных цен, следует, как правило, сезон низких цен и перепроизводства, не воспринимает совсем.
Говорю ему, что возможно даже тупо слить за бесценок может не получиться, перекупы ниже плинтуса опустят, т.к. хранилища нет. Ну не слушает - загорелся и всё. Думаю - это не он один такой.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У нас (Пенза) губернатор дает установку на увеличение площадей. Обещают субсидирование до 30 процентов на затраты и на технику. Я соглашусь если помогут приобрести комбайн и оборудование для хранилища.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас губернатор, кажется, даже не вникает в такие вопросы. Вряд ли он думает об этом, вообще. Есть вещи гораздо интереснее. В общих словах, конечно, всегда выскажется на тему с/х-ва.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Kost" пишет:

Ну не слушает - загорелся и всё

Хорошо, что такие имеются. Как только один раз влетит, то больше ни когда не станет лезть в это болото. Пусть, если такой настырный, попробует. С семенами действительно весной будет напряг. Хорошего семенного материала в ЦФО, практически нет. Соседи работают с ЛЕЙЗом. После выкапывания клубни на срезе чернеют. Да еще Лейз, это крутые чуваки, у соседей с этой конторой будут очень большие проблемы. Практически, они работают с ними в ноль. Условия жесточайшие, а рентабельности, ноль. Урожайность в этом году неплохая, мелочи нет, в основном продовольственный картофель. Но, качества нет, практически ни у кого. Но и на рынках ситуация, не разгонишься. Люди потихоньку отучаются брать впрок. А зачем? Рядом сеть, да не одна. И взять пару кг в магазине, хорошего картофеля, чем всю зиму перебирать, ходить в погреб, в гараж, уже не охота.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Люди потихоньку отучаются брать впрок. А зачем? Рядом сеть, да не одна. И взять пару кг в магазине, хорошего картофеля, чем всю зиму перебирать, ходить в погреб, в гараж, уже не охота.

Да...Ваша правда. По мне так лучше бешбармак или плов, чем картоху чистить. Что то прошлое вспомнил: сено накосил, селедки насолил, картохи накопал - все, можно зимовать. Сейчас как то по другому.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Хорошо, что такие имеются. Как только один раз влетит, то больше ни когда не станет лезть в это болото. Пусть, если такой настырный, попробует. С семенами действительно весной будет напряг. Хорошего семенного материала в ЦФО, практически нет.

Ага, ПРОсит, просто умоляет, а семена-то сорт удача 6 или 7-я уже не буду точно вычислять, какая репродукция. Но, по правде, говоря редскарлеты-элиты отдыхают по урожайности, по сравнению с моей Удачей 7-й репродукции при равных условиях выращивания, просто отдыхают и всё. Удача просто валит в бункер кулаками. Разница по урожайности в 1,5 раза не меньше. Но в Редскарлет покупашки вцепляются буквально зубами и вроде как правда готовы переплатить.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Приехал седня один клиент, взял у знакомого картофеля и не хватило, приехал ко мне за тонной. Так говорит лучше бы у вас взял. У меня идеальная Гала. Цена поднялась до 12, фракция 45+, а то семян будет много. Искатели семян активизировались.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

http://www.potatosystem.ru/news/2013/10/21/36815/ это для любителей рассказывать,как хорошо на юге.У нас меньше 1р/кг никто не придёт,а в этом году платили 1,2р/кг.И это каждый год,а не тогда,когда невозможно комбаином заехать.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Дмитрий 23" пишет:

http://www.potatosystem.ru/news/2013/10/21/36815/ это для любителей рассказывать,как хорошо на юге.У нас меньше 1р/кг никто не придёт,а в этом году платили 1,2р/кг.И это каждый год,а не тогда,когда невозможно комбаином заехать.

Видел сегодня тоже эту новость - поржал над этими 50 копейками за кг laugh . По крайней мере, ко мне бы точно никто в грязь и холод за 50 копеек кг собирать не пришел уж точно, а там, вообще, мАсква. Мне кажется, там даже за 2 рубля с килограмма никто собирать не станет.

А еще заметил, что большая часть новостей, посвященных уборке картофеля этой дождливой осенью заканчивается как то уж очень оптимистично, типа - и тем не менее картошки на всех хватит, и что в области или крае собрано достаточно, чтобы удовлетворить нужды и т.д. и т.п. А так постоянно льёт дождь, вот вот все того и гляди приморозит, как следует, во многих хозяйствах по 100 га еще в поле, и это при том, что комбайны не ходят, а едва ползают - скорость уборки просто никакая. Мы в том году через все это прошли, оставив под зиму кто 100, кто 60, кто 20 га, до последнего не бросали пока все не замерзло. Но эта картошка, выкопанная в конце октября, оказалась к сожалению не конкурентноспособна. Грязная, перележавшая в земле, она требовала полностью ручной доработки, выбраковки подмороженной и т.п. Нынче вот едва успели убрать, наковырявшись в грязи с последними гектарами. Я просто не представляю как, например, убрать еще 100 га с 21 октября. Если постоянно идет дождь и в поле просто не проехать, а сегодня уже чуть не круглосуточно минус на улице. А если теплеет, то снова дождь - земля уже просто не впитывает воду.
Картофеля, конечно же, хватит, даже в 2010-м его в принципе-то хватило.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

За 8000 руб\т перекупы сами сортируют мой картофель вместе с рабочими. Сейчас, думаю, очевидно повторение в следующем году "сценария" 2011 г

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Парни, хватит спорить.
У нас уже по 12 готовы забрать все. Позавчера было -9. Завтра +10. Я еще 50 тонн продам, а потом буду тянуть резину до декабря. 30 тонн до весны оставлю.
Семена старые все продаю, оставляю тока 2-ю репродукцию, гектаров на 15 мне хватит, стока и посажу. А то чую 2011-й повторится.
Ко мне ездит постоянный клиент за картофелем, говорит той осенью морковь покупали по 6-7, а в мае уже по 37 с холодильника, это реально?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Лемех" пишет:

Реально. Но это цена на рынке.

На рынке была 50-55.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Michey пишет:

Парни, хватит спорить.
У нас уже по 12 готовы забрать все. Позавчера было -9. Завтра +10. Я еще 50 тонн продам, а потом буду тянуть резину до декабря. 30 тонн до весны оставлю.
Семена старые все продаю, оставляю тока 2-ю репродукцию, гектаров на 15 мне хватит, стока и посажу. А то чую 2011-й повторится.
Ко мне ездит постоянный клиент за картофелем, говорит той осенью морковь покупали по 6-7, а в мае уже по 37 с холодильника, это реально?

У нас тоже 12 со вчера. Не к добру все это, ох не к добру.
А морковка, реальную историю ваш клиент говорит. Только попробуй ее до весны сохрани без микроклимата и холодильников. Самый сложный в хранении овощь. В 2011 году она не выросла в цене за зимнее хранение, по моему, впервые за всю историю рыночных отношений в России. После этого в 2012 году посевы сократили, народ решил продать пораньше (чтобы не нести затраты на хранение) и она ВДРУГ закончилась после НГ (впрочем как и другие овощи, например картошка). А далее - космос, потому что любой импортный овощь дорожает на от10 до 14 рублей при доставке из Европы (отдельное спасибо бывшему Г. Онищенко).

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

У нас по 12-13 уже давно, и то по 12 продают те у кого качество не очень. Вчера у нас чтоб по 13 забрать чуть не подрались трое клиентов (Ростов, Краснодар и Воронеж), чтоб последние 20 тонн Альвары забрать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Дмитрий 23" пишет:

С Вами согласен,там действительно тяжело работается.Вот у Вас точно другая планета. Сегодня по радио слышал,что наши местные власти собираются заставить торговые сети уменьшить торговую наценку именно на картофель.Видимо,пошла реакция...

У нас например два года, как запрещают делать наценку на ярмарках выходного дня. Потому что пенсионеры жалуются.
Вот сейчас новая напасть. Много полей из за погоды осталось неубранно. Как зерновых, так и с овощами. Мышей в этом году, просто мульон. Все в норах, ходах. Заселение идет хранилищ и ангаров.

Украина
: Житомирская обл.
05.12.2011 - 17:57
: 58
Манчестер Юнайтед пишет:

Мышей в этом году, просто мульон.

+1
сожрали 2-3% картофеля до копки huh

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Манчестер Юнайтед" пишет:

У нас например два года, как запрещают делать наценку на ярмарках выходного дня. Потому что пенсионеры жалуются.

Когда у нас была цена 5 рублей и мы жаловались администрации на низкую цену - они нам ответили, а че вы хотели, у нас рыночные отношения. Теперь я им также отвечаю.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Michey" пишет:

Теперь я им также отвечаю.

А у нас ходят с с/х управления и фермеров заставляют цену понизить. Даже грозят, что больше на ярмарку не пригласят и не пустят.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Грозить и запрещать у нас умеют. А вот думать башкой нет.
Считаю, что минимальная цена на любой овощ должена быть примерно $1.
Иначе производство становится невыгодным (центральное нечерноземье).
Мало кто в затраты на производство картофеля закладывает строительство хранилищ, новый трактор, комбайн и т.д., считают только ГСМ, удобрения и пестициды. А ведь то, что осталось в наследство от колхозов рано или поздно износится и истлеет. Вот и получается цена в районе 30р. Или не так?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Так 100%. Просто нет никакой возможности обновить комбайны, например, при таких низких ценах, а ведь ещё и люди работают и они должны более менее достойно получать.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Лемех" пишет:

На следующий год хозяйство, у которого 30 га , картошкой заниматься не планирует (20 лет назад у него было 400га).

Это хорошо конкурентов меньше будет:)

"Геннадий_86" пишет:

Приезжайте в Сибирь тут все условия.

"Дмитрий 23" пишет:

С Вами согласен,там действительно тяжело работается.Вот у Вас точно другая планета.

Сложно но можно:) А к примеру если много пустующих полей то есть куда расти:) У нас овощеводы из фермеров самые богатые (практически) и картофелем ни кто не собирается прекращать заниматься к примеру коров практически не осталось, свиней побольше, овец правда начали разводить, птицеводство на ногах.
Я в этом году за Армянами, Таджиками, наблюдал и общался так у них ничего нет (как у латыша х... да душа), ни земли ни техники ни хранилищ, только легковые автомобили и не чего садят по 10 а то и 50 га. И бросать не собираются расходы: на обработку картофеля вместе с арендой земли от 250 - до 350 в зависимости от земли и прочее, сбор картофеля 1-1,5 рубля, погрузка - выгрузка 1500-2500 за газик, доставка с поля в хранилище 1200-1500 за газик, хранение выходит примерно 1-2 р. кг., А кто из них дольше занимается у них уже трактора и другая техника, землю начали покупать - развиваются короче. А урожайность у них в этом году 8-15 тонн. всей подряд так многие по 10 р. продавали чтоб деньги на уборку были, спрашивал не выгодно же отвечали "прибыль зимой возьмем цена будет большая если есть где хранить храни".

Россия
: Суджа
23.10.2013 - 07:20
: 4

Здравствуйте! Хочу и я присоединится к вам на форуме!
У нас в этом году провал на картошке по урожайности полный! Ещё попадается черная внутри, хотя обрабатывал клубни Престижем. Цена - 15 - 18 руб, спрос пока хоть и небольшой, но есть.
На следующий год думаю уменьшить площадь под картофелем, но увеличивать его урожайность, по примеру Коста.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Сегодня на канале Россия 1, в программе "Сельское утро" интересный репортаж был про ситуацию с картофелем в этом году по состоянию на сегодняшний день и в целом.
http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/139581471/26-10-2013

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
"Newbie" пишет:

Сегодня на канале Россия 1, в программе "Сельское утро" интересный репортаж был про ситуацию с картофелем в этом году по состоянию на сегодняшний день и в целом.

Если не сложно в двух словах.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Цены не будут падать- в двух словах)))
Репортаж не большой, посмотрите)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Виталяша" пишет:

Если не сложно в двух словах

сКАЗАЛИ , ЧТО КАРТОФЕЛЬ , КАК ЭНЕРГОРЕСУРСЫ laugh , ДЕШЕВЕТЬ В ЭТОМ ГОДУ НЕ БУДЕТ , И ПОМОЩИ ( ЗАРУБЕЖ ) ЖДАТЬ НЕОТКУДА .

Тема закрыта