Вы здесь

Бортовой компьютер для вашего комбайна. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
досужий пишет:

Причем контролировать давление надо нагрузив ГСТ к примеру на подьем [изображение]

Вот я тоже думаю почему в ПИ взяли контроль температуры для ГСТ лучше б поставили датчик давления подпидки это более важная информация.потому как если насос подпитки справляется с давлением независимо от температуры то по моему мнению движение разрешено.И если ты видишь что при каких-то режимах будет падать давление то ты будешь избегать этих режимов.

28.01.2012 - 23:05
: 312
Rudenko Anton пишет:

кнопку держиш выгружает

wacko2

28.01.2012 - 23:05
: 312
алексей шиляев пишет:

почему в ПИ взяли контроль температуры для ГСТ лучше б поставили датчик давления подпидки

Там и показания температуры нах не нужно,не то что давления подпитки. Пусть себе диагностируется в фоновом режиме.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Sacha340 пишет:

алексей шиляев пишет:

почему в ПИ взяли контроль температуры для ГСТ лучше б поставили датчик давления подпидки

Там и показания температуры нах не нужно,не то что давления подпитки. Пусть себе диагностируется в фоновом режиме.

По признакам - не едет, посторонние шумы и стуки, метааллические фрагменты в баке??? wink

28.01.2012 - 23:05
: 312
досужий пишет:

По признакам - не едет

Есть проблема-есть оповещение. Ну можно на странице диагностики влепить это. Нахрен мне на температуру и давление смотреть? Это зерноуборочная машина,а не болид. А то температур и давлений натулили,а загрузки домолота нет.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Ну надо китайские датчики вместо английских подобрать и тогда без проблем smile3

28.01.2012 - 23:05
: 312
досужий пишет:

Ну надоо китайские датчики вместо английских подобрать и тогда без проблем

Так может туда любые оптические подойдут? Я смотрел, программа есть,провод в швеллере наверное под датчики.
Надо включить и проверить что там на тех проводах.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

может у кого еще акумы стоят на комбайне, померяйте вольтаж на датчиках оборотов

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Николай З. пишет:

может у кого еще акумы стоят на комбайне, померяйте вольтаж на датчиках оборотов

На ссайте производителя есть параметры и условия при которых они должны обеспечиваться. Для оригинальных датчиков амплитуда выходного сигнала не менее 0,5В. Надо иметь ввиду что очень много контрофакта.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Николай З. пишет:

может у кого еще акумы стоят на комбайне, померяйте вольтаж на датчиках оборотов

Это датчики индуктивности проще говоря катушка с магнитом.Без какой либо защиты я бы не советовал их подключать потому как на них напряжение может доходить до приличных значений.Их надо хотя бы шунтировать диодами.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
алексей шиляев пишет:

шунтировать диодами

Чувствую не один контролер сгорит пока я закончу электронную часть laugh Мне по сути нужно импульсы считать, может тогда от греха подальше сделать опторазвязку?

досужий пишет:

Для оригинальных датчиков амплитуда выходного сигнала не менее 0,5В.

помнится борт компьютер Вектора еще определял обрыв датчика и упаси Господи короткое замыкание на корпус. С обрывом понятно - нет сигнала на пине, а с коротким как быть? может после датчика сопротивление поставить на всякий пожарный?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Наверное есть причины не только комерческие по которым в последнее время в системах контроля оборотов стали использовать датчики хола а может и с другими принципами. К ним подводится напряжение минус и выходит сигнальный. Кстати датчики до-13 создавались именно для систем контроля оборотов это их случайно кае датчики положения притулили smile3

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Вот примерно так должна выглядеть схема защиты и контроля цепи датчика .Получается диоды не дадут напряжению подняться выше напряжения питания и сменить полярность.Но обязательно надо чтоб были конденсаторы в цепи питания электролиты и керамика и стабилизатор напряжения чтоб мог удержать от перенапряжения можно добавить стабилитрон.крена может допустить перенапряжения. Насчет контроля цепи получается так цепь р1 и датчик в спокойном состоянии составят делитель напряжения и на входе установится определенный потенциал при нарушении цепи датчика потенциал будет меняться если контролер сможет помимо колебаний замерять потенциал то можно сделать контроль цепи.

Вложение
20191123152550.jpg
Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
досужий пишет:

Наверное есть причины не только комерческие по которым в последнее время в системах контроля оборотов стали использовать датчики хола а может и с другими принципами. К ним подводится напряжение минус и выходит сигнальный. Кстати датчики до-13 создавались именно для систем контроля оборотов это их случайно кае датчики положения притулили [изображение]

Как работают датчики ПРП-1 меня очень устраивает, чего не скажешь про датчики холла на магнитах, были у меня такие на прежнем комбайне. В любом случае на Доне стоят ПРП на Клаасе тоже подобные, необходимо придумать безопасную схему снятия сигнала

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
алексей шиляев пишет:

Вот примерно так должна выглядеть схема защиты и контроля цепи датчика .Получается диоды не дадут напряжению подняться выше напряжения питания и сменить полярность.Но обязательно надо чтоб были конденсаторы в цепи питания электролиты и керамика и стабилизатор напряжения чтоб мог удержать от перенапряжения можно добавить стабилитрон.крена может допустить перенапряжения. Насчет контроля цепи получается так цепь р1 и датчик в спокойном состоянии составят делитель напряжения и на входе установится определенный потенциал при нарушении цепи датчика потенциал будет меняться если контролер сможет помимо колебаний замерять потенциал то можно сделать контроль цепи.

ya Спасибо огромное! Кого только среди фермеров нет?! Я в программирование могу, а вот с электроникой только базовые понятия и то только после того, как досужий произвел на нас неизгладимое впечатление (дистанционно подключил всю электронику на наш самодельный комбайн).
Я собирался отдать разработку электрической части на оутсорс но чувствую с вашей помощью прибор для комбайнеров станет ещё дешевле clap beer

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Николай З. пишет:

алексей шиляев пишет:

Вот примерно так должна выглядеть схема защиты и контроля цепи датчика .Получается диоды не дадут напряжению подняться выше напряжения питания и сменить полярность.Но обязательно надо чтоб были конденсаторы в цепи питания электролиты и керамика и стабилизатор напряжения чтоб мог удержать от перенапряжения можно добавить стабилитрон.крена может допустить перенапряжения. Насчет контроля цепи получается так цепь р1 и датчик в спокойном состоянии составят делитель напряжения и на входе установится определенный потенциал при нарушении цепи датчика потенциал будет меняться если контролер сможет помимо колебаний замерять потенциал то можно сделать контроль цепи.

[изображение] Спасибо огромное! Кого только среди фермеров нет?! Я в программирование могу, а вот с электроникой только базовые понятия и то только после того, как досужий произвел на нас неизгладимое впечатление (дистанционно подключил всю электронику на наш самодельный комбайн).

Я собирался отдать разработку электрической части на оутсорс но чувствую с вашей помощью прибор для комбайнеров станет ещё дешевле [изображение][изображение]

А я наоборот с электроникой дружу а в програмировании темный лес.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

На прямую не стоит подключать. Выше алексей показал - срезаем пики диодами.

Собирается простейшая интегрирующая rc-цепочка. На выходе развязывающая емкость , не пропустит постоянных составляющий , переменная пройдет.
Т.е интегрируем , срезаем максимальные амплитуды диодами , развязываем датчик от мк , чтобы сохранить последний .
Все , более ничего не надо. Заморачиваться тоже smile3
Кстати , такой же фильтр применяется во входных каскадах СКИ 10 РСМ-а... Которые шли на Эффекты.
Извиняйте за мои схемы по стандартам-гостам , рабочий компухтер с соответствующем по не на руках.. Кровь из глаз , надеюсь , не пойдет hi

Вложение
1.jpg
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

О! А может кто нармсует что нибудь простенькое чем можно перекрыть входы ПИ-142-03 от замыканий с цепью 24В ? Когда зымыкает горит панель аж дым идет. Их так много люди посжигали а неопытные гарантийщики рекорд имеют четыре панели в гарантийный период на одном комбайне. dread

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
досужий пишет:

О! А может кто нармсует что нибудь простенькое чем можно перекрыть входы ПИ-142-03 от замыканий с цепью 24В ? Когда зымыкает горит панель аж дым идет. Их так много люди посжигали а неопытные гарантийщики рекорд имеют четыре панели в гарантийный период на одном комбайне. [изображение]

Тут больше поможет раздельная проводка проводов питания .Потому как от напряжения 24в вряд-ли спасут даже плавкие предохранители конешно дым не пойдет но всеравно что нибудь успеет пробить.Хотя можно попробовать если питание ПИ сделать через плавкие предохранители как по цепи питания так и массы.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Я имел ввиду входы по цепям датчиков оборотов. Горит с дымом когда в цепь датчика попадает 24В

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
досужий пишет:

Я имел ввиду входы по цепям датчиков оборотов. Горит с дымом когда в цепь датчика попадает 24В

Я имею в виду если при замыкании датчика на плюс отключать с ПИ массу то ПИ останется цел.Потому как цепь замыкается через массовый провод.Тогда возникает вопрос есть схема ПИ чтоб посмотреть чем защищены входы и какую нагрузку могут выдержать чтоб подумать как можно сделать защиту.А пытаться защитить каждый вход это сложней и дороже.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
алексей шиляев пишет:

досужий пишет:

Я имел ввиду входы по цепям датчиков оборотов. Горит с дымом когда в цепь датчика попадает 24В

Я имею в виду если при замыкании датчика на плюс отключать с ПИ массу то ПИ останется цел.Потому как цепь замыкается через массовый провод.Тогда возникает вопрос есть схема ПИ чтоб посмотреть чем защищены входы и какую нагрузку могут выдержать чтоб подумать как можно сделать защиту.А пытаться защитить каждый вход это сложней и дороже.

ПИ выпускает НПОА Екатеринбург поэтому схемы нет. smile3

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

А сгоревшая пи есть в наличии чтоб посмотреть что именно выгорает.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
досужий пишет:

Я имел ввиду входы по цепям датчиков оборотов. Горит с дымом когда в цепь датчика попадает 24В

а можно узнать в каких случаях получается, что на вход датчиков подаётся напряжение в 24в?
Я тут скачал описание к датчикам http://www.radianzavod.ru/uploads/media/productFile/0001/01/2564b46f4c83...
похоже на них вообще питание не надо подавать, они сами при возникновении магнитного поля выдают 0,5В или я чегото не понял dntknw

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Николай З. пишет:

похоже на них вообще питание не надо подавать, они сами при возникновении магнитного поля выдают 0,5В или я чегото не понял

Все правильно. Это индукционный датчик , при подносе шунта к сердечнику возникает эдс в катушке . Типовое включение на схеме выше.
Просто ардуинкой смотрим частоту импульсов за единицу времени.
ЗЫ
Сигнал с него идет в виде "синусоиды" , если его можно таковой назвать...

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
ZSD1812 пишет:

Николай З. пишет:

похоже на них вообще питание не надо подавать, они сами при возникновении магнитного поля выдают 0,5В или я чегото не понял

Все правильно. Это индукционный датчик , при подносе шунта к сердечнику возникает эдс в катушке . Типовое включение на схеме выше.

Просто ардуинкой смотрим частоту импульсов за единицу времени.

ЗЫ

Сигнал с него идет в виде "синусоиды" , если его можно таковой назвать...

значит запитывать его нет необходимости - это радует, а с синусоидой можно наверно компаратором подправить

Украина
: Одесская обл.
23.01.2013 - 20:48
: 33

По поводу снятия сигнала с доновского датчика оборотов сфотографировал схему. По такому принцыпу все работает через оптопару РС817 На практике проверено сигнал с датчика снимается.

Вложение
wp20191123182530pro.jpg
Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Вааще круто ya

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Николай З. пишет:

а можно узнать в каких случаях получается, что на вход датчиков подаётся напряжение в 24в?

Ну это в акросе есть жгуты где провода рядом и есть такая фигня что изоляция проводов протирается о гофру оболочки жгута от вибрации. Так же видел переттертые провода о гофру на старых классах

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
алексей шиляев пишет:

досужий пишет:

Я имел ввиду входы по цепям датчиков оборотов. Горит с дымом когда в цепь датчика попадает 24В

Я имею в виду если при замыкании датчика на плюс отключать с ПИ массу то ПИ останется цел.Потому как цепь замыкается через массовый провод.Тогда возникает вопрос есть схема ПИ чтоб посмотреть чем защищены входы и какую нагрузку могут выдержать чтоб подумать как можно сделать защиту.А пытаться защитить каждый вход это сложней и дороже.

Писал за плавкие предохранители но он пока нагреется и сгорит кое что может успеть сгореть .Нужно подключить ограничитель по току такие используют для защиты блоков питания для защиты от короткого замыкания.такая защита срабатывает мгновенно не давая току привысить выстовленное значение .Это будет простая и надежная защита от такого рода замыканий.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах