Вы здесь

Бортовой компьютер для вашего комбайна. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
алексей шиляев пишет:

Еще надо чтоб гаджет не отвлекать как-то на звонки отвечать .Например по громкой связи .А то будут названивать и когда на него смотреть.

Идеально под это дело подойдет какой нибудь планшет с версией Андроид не ниже 4,1. По поводу звонков, это действительно может оказаться не разрешаемой проблемой, по ряду причин и первая ваш телефон сразу заподозрит программу в наличии вируса и попытки взлома. Вторая причина техническая, среда в которой разрабатывается это приложение не имеет доступа к звонкам телефона. Если проблема будет стоять остро то прийдется и ей тоже заняться.
Пишите все ваши мысли и хотелки я их записываю и буду постепенно реализовывать.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Николай З. пишет:

алексей шиляев пишет:

Еще надо чтоб гаджет не отвлекать как-то на звонки отвечать .Например по громкой связи .А то будут названивать и когда на него смотреть.

Идеально под это дело подойдет какой нибудь планшет с версией Андроид не ниже 4,1. По поводу звонков, это действительно может оказаться не разрешаемой проблемой, по ряду причин и первая ваш телефон сразу заподозрит программу в наличии вируса и попытки взлома. Вторая причина техническая, среда в которой разрабатывается это приложение не имеет доступа к звонкам телефона. Если проблема будет стоять остро то прийдется и ей тоже заняться.

Пишите все ваши мысли и хотелки я их записываю и буду постепенно реализовывать.

Я это и имел в виду что придется покупать отдельный гаджет а тот который в кормане для разговоров тот не пойдет. Тогда надо огласить параметры гаджета который подойдет для этой программки.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Николай З. пишет:

алексей шиляев пишет:

Еще надо чтоб гаджет не отвлекать как-то на звонки отвечать .Например по громкой связи .А то будут названивать и когда на него смотреть.

Идеально под это дело подойдет какой нибудь планшет с версией Андроид не ниже 4,1. По поводу звонков, это действительно может оказаться не разрешаемой проблемой, по ряду причин и первая ваш телефон сразу заподозрит программу в наличии вируса и попытки взлома. Вторая причина техническая, среда в которой разрабатывается это приложение не имеет доступа к звонкам телефона. Если проблема будет стоять остро то прийдется и ей тоже заняться.

Пишите все ваши мысли и хотелки я их записываю и буду постепенно реализовывать.

о советовать мы мастера! может ище и встроить телематик как у класа, время выгруски на ходу время выгруски на месте, время простоя, ya

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Rudenko Anton пишет:

Николай З. пишет:

алексей шиляев пишет:

Еще надо чтоб гаджет не отвлекать как-то на звонки отвечать .Например по громкой связи .А то будут названивать и когда на него смотреть.

Идеально под это дело подойдет какой нибудь планшет с версией Андроид не ниже 4,1. По поводу звонков, это действительно может оказаться не разрешаемой проблемой, по ряду причин и первая ваш телефон сразу заподозрит программу в наличии вируса и попытки взлома. Вторая причина техническая, среда в которой разрабатывается это приложение не имеет доступа к звонкам телефона. Если проблема будет стоять остро то прийдется и ей тоже заняться.


Пишите все ваши мысли и хотелки я их записываю и буду постепенно реализовывать.

о советовать мы мастера! может ище и встроить телематик как у класа, время выгруски на ходу время выгруски на месте, время простоя, [изображение]

Цена для вас растёт как на дрожжах laugh Это шутка, но всё возможно, думаю постепенно всё реализуем, главное, что бы это кому нибудь было необходимо

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
алексей шиляев пишет:

Николай З. пишет:

алексей шиляев пишет:

Еще надо чтоб гаджет не отвлекать как-то на звонки отвечать .Например по громкой связи .А то будут названивать и когда на него смотреть.

Идеально под это дело подойдет какой нибудь планшет с версией Андроид не ниже 4,1. По поводу звонков, это действительно может оказаться не разрешаемой проблемой, по ряду причин и первая ваш телефон сразу заподозрит программу в наличии вируса и попытки взлома. Вторая причина техническая, среда в которой разрабатывается это приложение не имеет доступа к звонкам телефона. Если проблема будет стоять остро то прийдется и ей тоже заняться.


Пишите все ваши мысли и хотелки я их записываю и буду постепенно реализовывать.

Я это и имел в виду что придется покупать отдельный гаджет а тот который в кормане для разговоров тот не пойдет. Тогда надо огласить параметры гаджета который подойдет для этой программки.

Главный параметр я уже написал, версия Андроида 4,1 это гаджеты выпуска от 2016 года, в остальном думаю ограничений быть не должно. Программа с модулем будет общаться на версии Bluetooth 4.0(BLE) но кажется этот стандарт передачи данных присутствует на всех гаджетах. Экран можно с любым разрешением. А пока лучше с покупками не спешить. Как первое устройство будет готово, тогда с 100 процентной уверенностью можно будет говорить о необходимом гаджете для него.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Николай З. пишет:

Rudenko Anton пишет:

Николай З. пишет:

алексей шиляев пишет:

Еще надо чтоб гаджет не отвлекать как-то на звонки отвечать .Например по громкой связи .А то будут названивать и когда на него смотреть.

[развернуть]

Идеально под это дело подойдет какой нибудь планшет с версией Андроид не ниже 4,1. По поводу звонков, это действительно может оказаться не разрешаемой проблемой, по ряду причин и первая ваш телефон сразу заподозрит программу в наличии вируса и попытки взлома. Вторая причина техническая, среда в которой разрабатывается это приложение не имеет доступа к звонкам телефона. Если проблема будет стоять остро то прийдется и ей тоже заняться.



Пишите все ваши мысли и хотелки я их записываю и буду постепенно реализовывать.

о советовать мы мастера! может ище и встроить телематик как у класа, время выгруски на ходу время выгруски на месте, время простоя, [изображение]

Цена для вас растёт как на дрожжах [изображение] Это шутка, но всё возможно, думаю постепенно всё реализуем, главное, что бы это кому нибудь было необходимо

ну вот давай теперь советы

: одесская обл.
19.01.2014 - 01:01
: 60

гаджет есть
придется комбайном обзавестись
scratch_one-s_head

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Николай ты всетаки под ЛЭП сходи и к аэродрому к радарам сьезди блютус проверь.Дальше от контроля наверняка потянет к управлению а это уже серьезнее Комбайны РСМ начинают капризничать от мощного излучения а там связь обеспечивает CAN шина которая вероятно должна быть устойчивее к помехам чем блютус

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Николай З. пишет:

алексей шиляев пишет:

Еще надо чтоб гаджет не отвлекать как-то на звонки отвечать .Например по громкой связи .А то будут названивать и когда на него смотреть.

Идеально под это дело подойдет какой нибудь планшет с версией Андроид не ниже 4,1. По поводу звонков, это действительно может оказаться не разрешаемой проблемой, по ряду причин и первая ваш телефон сразу заподозрит программу в наличии вируса и попытки взлома. Вторая причина техническая, среда в которой разрабатывается это приложение не имеет доступа к звонкам телефона. Если проблема будет стоять остро то прийдется и ей тоже заняться.

Пишите все ваши мысли и хотелки я их записываю и буду постепенно реализовывать.

Как по мне то я не вижу проблемы в том что на телефоне будет стоять твоя Прага,телефон может розделять приложения от дзвонков,кто пользуется агрослалом тот знает что нет проблемы в том что когда запущена навигация, ты паралейно можно отвечать на дзвонки,по крайней мере у меня так.

Вложение
1573764722743.png
Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
Николай З. пишет:

остаются родные

а датчики оборотов какого типа будут? таго типа или

Вложение
61514.jpg
Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463

или такого

Вложение
60.jpg
datchik.jpg
069233.jpg
Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Первый прибор человек заказал для Дон 1500, там датчики оборотов ПРП-1 как на первом фото. Еще два заказа на комбайны Клаас, там родные датчики. Прибор для каждого заказчика будет разный в зависимости от вашего комбайна и наличии ваших датчиков. Кроме датчиков оборотов еще же на комбайне стоят датчики давления, датчики температуры ДВС и ГСТ датчики уровня топлива, забивания фильтров и.т.д Если у вас к примеру комбайн нива и датчиков пока нет никаких то на мой взгляд из датчиков оборотов самый лучший вариант это опять же ПРП-1(фото 1).

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Могу предложить пищу для мозгов smile3

В отечественных тазиках типа ВАЗ в жирных комплектациях стоят мафоны ммс2190 , работает это допотопное чудо под управлением ВинСе6. Железо имеет очень интересный ,с точки зрения экспериментов, кан-контроллер.
Умельцы тягали данные с кан шины , сейчас даже круизом научились управлять.
Когда еще была гранта , прикрутил к ммс датчик буста на мк пик.
Потом было желание прикрутить как раз датчики комбайна, но подвернулась панель с Енисея и все было заброшено.
В итоге имеем : полноценное ГУ со всеми функциями , полноценный бк , простор для программья. Но это чуть сложнее , чем с ардуино..
РСМ со своими "технологиями" за 200к опять остается в сторонке.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250

Здравствуйте! Тоже в прошлом году решил немного оцифровать технику. Для посевного комплекса мне были нужны следующие данные: 1. Количество засеянных гектар в смену, 2. общее количество засеянных гектар (запись в память). 3. Количество пройденных пагонных метров ( вместе с ручными цифровыми весами классная штука для установки нормы высева), проехал метров 50, взвесил высыпавшийся из семепровода материал и путем нехитрых вычислений определил фактический высев в штуках на га.4. Масса посеянных семян 5. Моточасы тоже считает в смену и с нарастающим. Вся информация с функцией сброса.
У меня 2 комбайна Вектор 2004 года со старой информационной панелью. Все работает, но нет информации по количеству убранных гектар и постоянно приходится переключать тумблер между оборотами двигателя и скоростью комбайна.
Устройство смонтировано на базе Ардуино Нано, и датчиками Холла.
Испытание на посевной прошли на Ура, готовлю для комбайнов.
Также в прошлом году приобрел протравливатель Мобитокс из одного колхоза, естественно с электрикой там было плачевное состояние. Всю автоматику тоже перевел на Ардуинку. В итоге имею несколько режимов работы, информацию по массе протравленной культуры за смену и нарастающим (рожь, ячмень, пшеница).
К стати. С контактными релюшками были проблемы - глюки от импульсов, перешел на твердотельные реле и забыл. Так же были проблемы с датчиками холла, как на картинке свыше - тоже импулсы какие то , перешел на другие датчики и забыл.

Вложение
img20191115174856.jpg
img20191115175053.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Sbalakirev пишет:

С контактными релюшками были проблемы - глюки от импульсов, перешел на твердотельные реле и забыл

Дребезг при коммутации сигнального провода релюшкой чтоль? Скетч поправить
Если обратная эдс стучится в управляющий выход ардуинки - шунт диодом.
А то мощные твердотельные реле - дорогое удовольствие smile3

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250
ZSD1812 пишет:

Sbalakirev пишет:

С контактными релюшками были проблемы - глюки от импульсов, перешел на твердотельные реле и забыл

Дребезг при коммутации сигнального провода релюшкой чтоль? Скетч поправить

Если обратная эдс стучится в управляющий выход ардуинки - шунт диодом.

А то мощные твердотельные реле - дорогое удовольствие [изображение]

При контактных релюшках ардуино просто перезагружалось и тупило. Все дребезги убраны программно. Твердотельные реле блок из 4-х штук стоит 250 рублей для ардуино Японские. На протравливателе пускатели на 24 вольта. Работает безотказно как часы.
https://ru.aliexpress.com/item/32788946442.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.49...

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

О!Да тут коппеиентных не мало! Может кто то подберет недорогие аналоги датчиков на контроль возврата на домолот? Очень уж английские дорогие!

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
досужий пишет:

О!Да тут коппеиентных не мало! Может кто то подберет недорогие аналоги датчиков на контроль возврата на домолот? Очень уж английские дорогие!

А вы так и не сказали какой именно сигнал нужен .Подобрать можно и китайские .А потом подкоректировать сигнал.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
досужий пишет:

О!Да тут коппеиентных не мало! Может кто то подберет недорогие аналоги датчиков на контроль возврата на домолот? Очень уж английские дорогие!

Глянул я на описание того датчика на выходе он выдает pnp сигнал. беглый поиск в гугле выдает результаты оптических датчиков с такими выходными параметрами. Дело за малым, взять панель Пи-142 за 200штук и начать в нее тыкать китайские датчики по 100рублей за пучок.
С датчиками у меня недавно был такой случай, на своем курсоуказателе для беспилотника решил я внедрить датчик уровня, да бы на склонах компенсировать погрешность gps сигнала. Долгий поиск в интернете привел к тому, что нужно ставить Dog2 TE он промышленный, такие ставят на башенные краны и.т.д но он дорогой, я как самый умный нашел его datasheet, а в нем в качестве инклинометра стоит датчи Bosh bno-05, вот я сначала обрадовался особенно цене. Месяц борьбы с этим датчиком но он так и не стал работать как первый, хотя вроде они одинаковые. Так, что тут только методом проб и ошибок

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 499

Николай, а как данный прибор будет подключён к комбайну (дон 1500)? Будут ли в комплекте кабеля для подключения, допустим возьму у Вас его, а для подключения ни чего нет. Или я что то пропустил. Хотелось бы после приобретения подключить вместо штатных блоков и в путь, если так я в очередь good

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Николай какие 200 штук за пи-142 ? huh Пи -142-03 это то что в твоем комбайне стоит.Если в твоей программа без контроля возврата на домолот то я тебе пришлю другую версию закачаешь

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Денис Л пишет:

Николай, а как данный прибор будет подключён к комбайну (дон 1500)? Будут ли в комплекте кабеля для подключения, допустим возьму у Вас его, а для подключения ни чего нет. Или я что то пропустил. Хотелось бы после приобретения подключить вместо штатных блоков и в путь, если так я в очередь [изображение]

Не знаю как у вас но в Украине комплект кабелей к Дону стоят 350 баксов поэтому кабелей за такую чену как я писал выше не будет. Подразувемается, что датчики и проводка у вас на компайне стоит, вы просто вставляете разьемы в блок и дальше работаете. Если проводки и датчиков нет, их прийдется покупать отдельно в любом случаи для любой системы учета и контроля

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
досужий пишет:

Николай какие 200 штук за пи-142 ? [изображение] Пи -142-03 это то что в твоем комбайне стоит.Если в твоей программа без контроля возврата на домолот то я тебе пришлю другую версию закачаешь

Извини напутал, монитор Adviser III вроде в такую цену, если моя ПИ способна принимать и обрабатывать сигнал с оптодатчика домолота, то тогда другое дело, можно будет попробовать ya

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Николай З. пишет:

досужий пишет:

Николай какие 200 штук за пи-142 ? [изображение] Пи -142-03 это то что в твоем комбайне стоит.Если в твоей программа без контроля возврата на домолот то я тебе пришлю другую версию закачаешь

Извини напутал, монитор Adviser III вроде в такую цену, если моя ПИ способна принимать и обрабатывать сигнал с оптодатчика домолота, то тогда другое дело, можно будет попробовать [изображение]

Вот блин я сейчас твое видео в ютубе посмотрел у тебя самая старая версия. Advizer-2 нужен он в наших рублях поимерно 50

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

х.з может в твою пи-142 можно программу установить от пи-142-03 я не программист но программы есть hi

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 499
Николай З. пишет:

Денис Л пишет:

Николай, а как данный прибор будет подключён к комбайну (дон 1500)? Будут ли в комплекте кабеля для подключения, допустим возьму у Вас его, а для подключения ни чего нет. Или я что то пропустил. Хотелось бы после приобретения подключить вместо штатных блоков и в путь, если так я в очередь [изображение]

Не знаю как у вас но в Украине комплект кабелей к Дону стоят 350 баксов поэтому кабелей за такую чену как я писал выше не будет. Подразувемается, что датчики и проводка у вас на компайне стоит, вы просто вставляете разьемы в блок и дальше работаете. Если проводки и датчиков нет, их прийдется покупать отдельно в любом случаи для любой системы учета и контроля

У меня всё работает всё подключено, просто хотел узнать нужны ли какие нибудь дополнительные кабеля. А раз не надо это оч. хорошо.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Николай З. пишет:

Первый прибор

Николай задумка очень яркая спасибо готов преобрести Ваше изобретение.
Вопрос. Пожеланий будет много от глупых и смешных до умных и серьёзных,если какая-то из функций не понадобица комбайнёру сможет ли он её удалить с экрана или возобновить ? Когда работаем по найму есть малые куски 20, 30 га и тд ходит один комб можно ли сделать шоб он считал плосчать на круг обкосил поле и знаешь сколько га, а также считать роботу комбайна отдельно....обед ,отдых и т.д когда работают несколько комб
После прошивки и преобретения конечно же будут изменения в программе можно ли их добавить как это будет происходить.
Какие сейчас функции выполняет Ваше изобретение што видно на экране
1 вода температура
2масло давление температура
3 гидравлика давление температура
и т.д если можно по пунктам так будет легче знать што добавленно или убрано за не надобностью

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
V.Михалыч пишет:

Николай З. пишет:

Первый прибор

Николай задумка очень яркая спасибо готов преобрести Ваше изобретение.

Вопрос. Пожеланий будет много от глупых и смешных до умных и серьёзных,если какая-то из функций не понадобица комбайнёру сможет ли он её удалить с экрана или возобновить ? Когда работаем по найму есть малые куски 20, 30 га и тд ходит один комб можно ли сделать шоб он считал плосчать на круг обкосил поле и знаешь сколько га, а также считать отдельно обед ,отдых и т.д когда работают несколько комб

После прошивки и преобретения конечно же будут изменения в программе можно ли их добавить как это будет происходить.

Какие сейчас функции выполняет Ваше изобретение што видно на экране

1 вода температура

2масло давление температура

3 гидравлика давление температура

и т.д если можно по пунктам так будет легче знать што добавленно или убрано за не надобностью

Блок планируется для каждого комбайна свой. К примеру модель для комбайна Дон 1500, в программе отображаются все датчики предусмотренные заводом, но на ваше комбайне нет датчика уровня масла и вам не хочется его устанавливать, поэтому его в настройках можно отключить. Можно будет отключать почти все датчики за исключением датчика барабана, без него вся логика программы нарушается. Хотя возможность отключения и будет пресудствовать, это как вы понимаете крайне не желательно.
Обмер поля, убранных гектаров и средняя скорость уборки в час, будет реализована за счет двух датчиков, первый - датчик скорости и второй - рабочее положение жатки(во многих комбайнах этого датчика нет, сейчас идет поиск надежного и адекватного по цене)

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Друзья за работу над бортовым компьютером я взялся как за возможность морально отдохнуть от нашего основного проекта который уже длится больше года.
Мы с братом (на этом форуме под ником Санёк83) взялись, за непосильную для простых сельских парней, задачу - решили сделать курсоуказатель с подрулькой. В качестве рекламного хода мы строим беспилотный трактор на базе ЮМЗ bang
Последний месяц особенно был эмоционально напряженный, трактор по задумке и программе должен был ехать по линиям, но он этого не делал. В настройках где то была логическая ошибка и трактор съезжал и курса. Мы хотели на севе озимых уже ездить на автопилоте, но не судьба, на катковании нас тоже постигла неудача, и вот наконец вчера мы наконец достигли первого успеха. Все пока не идеально, рулевое управление сильно дергает руль в разные стороны, но это похоже он пытается отыграть каждое показание датчика угла поворотов, который прыгает на каждой кочке.
В общем потдержите проект просмотром и лайком на Ютубе, это очень важно для нас dri

Україна
: Вся
10.02.2017 - 14:31
: 45

Ідея хороша має право на життя ще б непогано було щоб це був не просто бортовий а й самописець тобто зупинився комбаїн причина забився барабан томущо бітер буксонув чи клавіші а так глянув на помилки які почергово з’явилися і пішов їх виправляти а то барабана почистив все ніби норм а ремінь то не натягнув на бітер чи клавіші і знову загилив барабана))
А по поводу датчиків сигналі заторів https://akip.com.ua/catalogue/termometry-signalizatory/ один на воду другий на гідростатикі непогано відпрацьовують задав діапазон на 1градус більше і вже пищить став обмін сітку і далі погнав))

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах