Вы здесь

Модернизация сзс 2.1 Кто как делал делители, рассеиватели?

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23

Привет всем. Прочитал много тем и не где не нашел информации по сеялкам сзс 2.1. Поделитесь информацией кто как что переделывал, дорабатывал?
Конкретно интересует кто как делал делители, рассеиватели?


росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Сзс 2.1 старого или нового образца?

Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23

Старого, с прямыми стойками.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Andrei Ivanovka пишет:

с прямыми стойками.

там сыпет зерно на ширину трубы.если наральники,если лапа-будет сыпать шире,ставь розсекатели.
у меня наральники стоят,к ним приварена 2* трубка,молотком её розплескал внизу,ширина рядка см.под 8 получилась.
ячмень,фото осеннее
это розширил на сошник с каждой стороны.

Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23

Приобрел себе под т-150к сцепку таких сеялок, у меня с лапами, раньше было мало земли сеяли на мтз сеялкой сзп 3.6, а у сзс с обычными лапами говорят междурядье широкое вот и решил как то исправить этот недостаток.
По магазинам у себя спрашивал заводских рассеивателей на них не продается, есть только на омички.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

У меня когда была сзс с прямыми стойками,то я просто под шланг (в лапе)приваривались кусок уголка на 25 и все было нормально.Теперь у меня омичка и её хочу модернизировать,В плане сделать шире,увеличить ящик и сделать окошко ,чтоб видно было зерно.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Andrei Ivanovka пишет:

говорят междурядье широкое

это нормально,не хуже,если положишь в рядок дисковой на метр 90 шт. семян,ни ширину 1 см,и СЗС 120семян,но ширина рядка 5-8 см.

Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23

Что скажете о таком варианте переделки лапы, сделал одну на пробу, будет больше редков сеять? может кто так делал?
До переделки

Вложение
img201803151000221.jpg
Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23

После

Вложение
img201803152001221.jpg
Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23

Продолжение

Вложение
img201803152001321.jpg
img201803152001591.jpg
россия
: омская обл,шербакульский р-он
21.03.2016 - 12:52
: 96

у меня клапан распиленный на 2 части и приварен ,делал не я , так и брал.

Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23
олег79 пишет:

у меня клапан распиленный на 2 части и приварен ,делал не я , так и брал.

Можно подробнее что за клапан и как сеет?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
vigita пишет:

увеличить ящик и сделать окошко ,чтоб видно было зерно.

Контроль уровня семян можно осуществить таким образом.

Вложение
sr30024.jpg
sr30029.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Andrei Ivanovka пишет:

Что скажете о таком варианте переделки лапы, сделал одну на пробу, будет больше редков сеять? может кто так делал?
До переделки

Совершенно ненужное занятие. Тоже переделывал, теперь обратно в 1 рядок. Объясню почему. С рассеивателем зерно рассыпается по всей ширине лапы, ну сантиметров 8-10 точно ширина рядка получается. А катки прикатывают только середину, поэтому часть зерна лежит в мягкой, рыхлой земле. Если жарко и сухо, то половина зерна не всходит, а всходит только после первого дождя. Поэтому с рассеивателями нужно следом пускать трактор с катками. Мне один год повезло -сразу прошел дождь и все взошло, но на следующий год дождя не было до августа, вот в августе остатки и повылазили.

россия
: омская обл,шербакульский р-он
21.03.2016 - 12:52
: 96
Andrei Ivanovka пишет:
олег79 пишет:

у меня клапан распиленный на 2 части и приварен ,делал не я , так и брал.

Можно подробнее что за клапан и как сеет?

клапан с головки цилиндров ,от пилина ножка,оставшуюся часть рас пилина пополам и приварена в место рассекателя,сам ей пока не сеял

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Если так хочется чего нибудь приварить - кусочек уголка 25.

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 327

Я тоже делал пробные рассекатели чтоб сеяла в два рядка на нескольких сошниках. Ложились они (семена) хорошо на 9-10см двумя практически равномерными рядками, но вот какая штука, почему-то ростки вылезли практически в один ряд, устремились в бороздку, что для меня загадка. Я думаю что нужно наверное каждый рядок прикатывать отдельно, но этот эксперимент я так и не провёл. Сейчас изобретаю (в плане мечты) новую сеялку типа сзс, сошники расставить на 20см, а рядки чтобы были по 10см, думаю как добиться равномерности в рядках (делать две катушки на каждый сошник или оставить одну), так как экспериментальные сошники располагались в середине сеялки, а там семяпроводы практически вертикальны, за счёт этого наверное и рассекались более менее пополам, думаю на крайних так не пройдёт, а ещё на счёт разных усовершенствований ставил на катки корпуса с подшипниками с небольшим усовершенствованием от бдт-7, лет пять только мазал, хотя сеял по1000-1200га каждый год. Правда это было ещё при совхозе, только инженер задолбал, каждый год пытался заставить менять подшипники.

Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23
Святогор пишет:

Я тоже делал пробные рассекатели чтоб сеяла в два рядка на нескольких сошниках. Ложились они (семена) хорошо на 9-10см двумя практически равномерными рядками, но вот какая штука, почему-то ростки вылезли практически в один ряд, устремились в бороздку, что для меня загадка. Я думаю что нужно наверное каждый рядок прикатывать отдельно, но этот эксперимент я так и не провёл. Сейчас изобретаю (в плане мечты) новую сеялку типа сзс, сошники расставить на 20см, а рядки чтобы были по 10см, думаю как добиться равномерности в рядках (делать две катушки на каждый сошник или оставить одну), так как экспериментальные сошники располагались в середине сеялки, а там семяпроводы практически вертикальны, за счёт этого наверное и рассекались более менее пополам, думаю на крайних так не пройдёт, а ещё на счёт разных усовершенствований ставил на катки корпуса с подшипниками с небольшим усовершенствованием от бдт-7, лет пять только мазал, хотя сеял по1000-1200га каждый год. Правда это было ещё при совхозе, только инженер задолбал, каждый год пытался заставить менять подшипники.

У меня на одной сеялки стоят еще двойные старинные катки, по идеи они должны каждый рядок прикатывать.

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 327
Andrei Ivanovka пишет:

У меня на одной сеялки стоят еще двойные старинные катки, по идеи они должны два рядка прикатывать.

Это не старинные катки, это у тебя сеялка СЗС-2,1Л, в талмуде к ней написано что она сеет лентой шириной 12-14см и у неё стояли с завода небольшие пластмассовые рассекатели типа как на твоём фото, но я не видел как они "работают". Вот мне попались несколько таких сошников и с них я поснимал родные рассекатели и прилеплял свои, а катки были клиновые, если бы мне попались такие катки как у тебя, может и продолжил бы свои эксперименты.

Россия
: с. Ивановка
21.02.2018 - 13:14
: 23
Святогор пишет:
Andrei Ivanovka пишет:

У меня на одной сеялки стоят еще двойные старинные катки, по идеи они должны два рядка прикатывать.

Это не старинные катки, это у тебя сеялка СЗС-2,1Л, в талмуде к ней написано что она сеет лентой шириной 12-14см и у неё стояли с завода небольшие пластмассовые рассекатели типа как на твоём фото, но я не видел как они "работают". Вот мне попались несколько таких сошников и с них я поснимал родные рассекатели и прилеплял свои, а катки были клиновые, если бы мне попались такие катки как у тебя, может и продолжил бы свои эксперименты.

Кто то до меня уже поснимал такие лапы, стоят обычные. Я по магазинам спрашивал такие катки, сказали нет в продаже, вот и подумал что старинные.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Святогор пишет:

ростки вылезли практически в один ряд, устремились в бороздку, что для меня загадка.

Выше я писал почему так происходит.

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 327
Гамов Иван пишет:
Святогор пишет:

ростки вылезли практически в один ряд, устремились в бороздку, что для меня загадка.

Выше я писал почему так происходит.

То-то и интересно, влаги было "за глаза", и нет бы по рыхлой не укатанной вылезти, а укатано аккурат между рядками, вроде казалось что легче же, но нет они полезли в сторону и в намного плотнее почву, а так как влаги валом то укатало "будь здоров". Вот и пойми dntknw

украина
: с.нива
02.10.2011 - 21:37
: 17
березовский пишет:

Andrei Ivanovka пишет:

с прямыми стойками.

там сыпет зерно на ширину трубы.если наральники,если лапа-будет сыпать шире,ставь розсекатели.

у меня наральники стоят,к ним приварена 2* трубка,молотком её розплескал внизу,ширина рядка см.под 8 получилась.[изображение]

ячмень,фото осеннее[изображение]

это розширил на сошник с каждой стороны.

А можно больше фото расширенной сеялки?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
макс92 пишет:

фото



вроде ясно что и как.

украина
: с.нива
02.10.2011 - 21:37
: 17
березовский пишет:

макс92 пишет:

фото

[изображение]
[изображение]

вроде ясно что и как.

Вроде ясно, но в тоже время и не ясно)))) получается в воронку впаял горлышко второе? Объясните пожалуйста. Как высевает и ТД. Есть идея сделать тоже самое. В принципе уже понимаю что и как делать, но лучше один раз увидеть.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
макс92 пишет:

получается в воронку впаял горлышко второе? Объясните пожалуйста. Как высевает и ТД.

просверлил в валу отверствие,в квадратном,и сместил котушку примерно на двойной высев,сбоку вставил на резьбе(нагрел,проткнул дырку и вкрутил дюймовую резьбу).потом в поле закручивал-выкручивал трубу.чтобы зерно падало равномерно в обе дырки.если хош,позвони,в личке есть телефон.

украина
: с.нива
02.10.2011 - 21:37
: 17
березовский пишет:

макс92 пишет:

получается в воронку впаял горлышко второе? Объясните пожалуйста. Как высевает и ТД.

просверлил в валу отверствие,в квадратном,и сместил котушку примерно на двойной высев,сбоку вставил на резьбе(нагрел,проткнул дырку и вкрутил дюймовую резьбу).потом в поле закручивал-выкручивал трубу.чтобы зерно падало равномерно в обе дырки.если хош,позвони,в личке есть телефон.

Сделай фото, думаю интересно всем на форуме будет.

Украина
: Николаевская обл.
10.01.2016 - 00:19
: 38

Тож свою делаю... переделываю..)) было так..

на этот год уже каток приделал..

сею уже лет пять прямым севом по палках подсолнуха... полёт нормальный..))

Россия
: Челябинская обл. Кизильский р-он. п. Зингейский
28.02.2013 - 06:54
: 59

Здравствуйте. Хочу сделать транспортные колёса на сцеп из 3 СЗС но не как на омичках. Интересует старая система колёс с зади на вилках, но нигде не могу найти информацию. Помогите кто чем может, фотографиями, рисунками или конкретными ссылками на инфу. Где то на форуме была фотография Т-150К с тремя СЗС-ками в транспортном положении для движения по узким местам но никак не могу найти это фото и тему. Из инета нашёл только такое фото

Вложение
image045.gif
Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

очень удобная вещь - good

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Всем привет. Обсудим идею спаривания двух сеялок в одну и навески ее на Т-150К.
Нужна мобильная сеялка, расстояние до поля 12 км. Приходится грузить каждую из трех сеялок, в поле разгружать, сцеплять. В общем возни много. Посевной комплекс не по карману.
Планирую отрезать все лишнее прицепное, убрать цилиндры, оставить катки. Угол атаки (равномерность глубины перед- зад) регулировать центральной тягой навески, глубину - катками.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах