Вы здесь

Послание президента в предвыборный 2018. Страница 510 из 518

Перейти к полной версии/Вернуться
15528 сообщений
Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Callisto пишет:

Ну в общем, нашим лентяям все не выгодно, что меньше 300 % годовых дает.

Вот вы щас о чем? О травницах, которые с 1 мятлика 450 семян собирают. так это собирательство.
История 5 класс
Собирательство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности человека, состоящая в собирании пищи дикорастущих съедобных кореньев, плодов, ягод, меда, а также моллюсков, насекомых и др.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Лемех пишет:

Я вам вопрос задал о составе комиссии во времена СССР,

Я же ответил такой приблизительно и то,что один решает,а остальные подмахивают,но вы как не слышали.

Лемех пишет:

Не сохранилась.

Так куда она исчезла то? Так и не ответили и в темке.Так вот их отбирали вместе с паспортом и военник не давали на руки,а сопровождающим.Ну не буду кое что добавлять,а то уже у вас глаза рогом лезут и вы стараетесь любым способом меня во вранье уличить и даже не представляете,что о том,что я говорю было на самом деле.Моя повестка в моем дембельском альбоме как и еще некоторые артифакты-роспись капитана футбольной команды Ирландии,письмо с ,,ПОЛЕВАЯ ПОЧТА ,,и еще кое какие свидетельства курьезной моей службы.... Если бы мои армейские фотки увидали то сказали,что это очень и очень интересно и как можно было так служить,но это было.Сейчас у меня есть в соцсети несколько сослуживцев и мой бывший начальник штаба,а вот командир неизвестно где.Никто не в курсе.Так одному офицеру не верили,что у него в роте немного служил Виктор Цой.Доказывая,что в его биографии такой пунктик отсутствует.Но спустя несколько лет он все таки нашел в своем архиве,где он запечатлен на фото.
Ну это мне как то по барабану ваше верю не верю.У меня свои проблемы и дела.Мне вот дали распоряжение до нового года пройти указанных врачей,пройти назначенные обследования и после в январе будет назначена операция.Которую у нас сделали без этих завихрений.Но врач к которому меня направили объяснил все причины и так,что я не мог возразить.Так,что я еще побуду на фермере.ру если не заработаю парилку.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Callisto пишет:

Полагаете для сбора семян мятлика нужно строить космическую станцию?
Достаточно комбайна со специально приспособленной жаткой.

Бизнес-план в студию. Я завтра же в Россельхозбанк побегу. А Лемех мне вебинары он-лайн устроит. Вот заживем.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ясень пишет:

Я же ответил такой приблизительно

Не надо приблизительно. Проще было написать: я не знаю.

Ясень пишет:

один решает,а остальные подмахивают,но вы как не слышали.

Расскажу я вам, подполковник, одну историю.
Служил со мной парень с Украины, мой годок, но был он старше на три года. И как-то рассказал, почему на службе оказался так поздно. Работал он на заводе кузнецом. И был, видимо, неплохим кузнецом, если руководство завода каждый призыв для него в военкомате отсрочку добывало. И вот на очередной призывной комиссии смотрят его личное дело, в нем, естественно, опять письмо от дирекции завода с подписями директора и парткома-профкома-комсомола. Комиссия опять склоняется к тому, чтобы ему отсрочку дать, он уже в бешенстве, как обычно... И тут слово берет прокурор (новый вместо бывшего в комиссии ранее) и говорит он комиссии слова вещие и зловещие:
- Товарищи, здесь и сейчас вы становитесь на путь преступления! (???????????)
Вы хотите нарушить своими действиями конституционные права этого молодого человека. Напоминаю! Напоминаю, что защита Отечества является не только обязанностью, но и правом! А теперь скажите, среди вас есть желающие сесть в тюрьму за нарушение Конституции? А это может произойти, если призывник напишет об этом заявление в прокуратуру.....
Желающих сесть, как вы понимаете, подполковник, не нашлось и пошел парень служить.

Ясень пишет:

Если бы мои армейские фотки увидали то сказали,что это очень и очень интересно и как можно было так служить

Так в чем проблема? Выложите их здесь, тогда и восхитимся. Может быть. А понты пустые - это мимо.

Ясень пишет:

Так куда она исчезла то? Так и не ответили и в темке.Так вот их отбирали вместе с паспортом и военник не давали на руки,а сопровождающим.

Может и так, спорить не буду.

Ясень пишет:

вы стараетесь любым способом меня во вранье уличить

Ответьте, в какую-такую Дзержинку вас сватали и я буду считать вас святее папы римского.

Ясень пишет:

Ну это мне как то по барабану ваше верю не верю.

Вы вчера обещали пропасть на две недели, а сегодня вот опять явились. После этого как вам можно верить? И - да, в личку, как в той песне, "... не пишите мне писем, дорогая графиня...". Туда люди пишут по делу.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Callisto пишет:

Да и на банк не надейтесь ))

Только на собственные средства можно устроить стоящее дело. Банк вам откажет, просто потому что производство мятлика для страны не так важно как для вас лично.

Тут вы неправы. Банку как раз свои интересы тоже важнее, чем интересы страны.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Лемех пишет:

Ясень пишет:
Так куда она исчезла то? Так и не ответили и в темке.Так вот их отбирали вместе с паспортом и военник не давали на руки,а сопровождающим.

Может и так, спорить не буду.

Да неужели все таки может? А вы еще лучше погуглите.

Лемех пишет:

Вы вчера обещали пропасть на две недели,

Я вижу вы читать разучились.Мне врач назначил много обследований перед операцией и на НГ не берут на операцию.В нашей же больнице обошлись бы без этого всего и сделали бы.

Я понял,вы особоодаренный и занимаетесь быстрочтением,ну это пропускаю,а вот этим поддену.И на высоте.
Продолжайте так и далее....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ясень пишет:

Да неужели все таки может? А вы еще лучше погуглите.

Зачем?

Ясень пишет:

Я вижу вы читать разучились.

Читаю пока. И вчера прочел, что вы нас покидаете на две недели.

Ясень пишет:

не берут на операцию

Так и нужно было вчера так прямо и написать: я, может быть.... Но вы, по обыкновению, брякнули в колокола, не глянув в святцы. Тщательнее надо быть подполковник, тщательнее...
Так что же это за Дзержинка такая?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Callisto пишет:

Ну в общем, нашим лентяям все не выгодно, что меньше 300 % годовых дает.

Квасом торговать...

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Как это понять?В какие рамки засунуть?Новое расследование того,чьё имя президент не произносит.https://echo.msk.ru/blog/corruption/2320070-echo/.Опять неконструктивная критика?Минуты четыре чтения.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Есть 20-минутный фильм на Ютубе:"Горькая правда Соловков".Больно смотреть.Даже здесь воровство и бардак.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Татьяна Голикова: Безусловно. Непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, нанесла ущерб и в здравоохранении, и в образовании. Традиционные возможности, которые предоставлялись нашим гражданам, пусть даже в усеченном объеме, к сожалению, с оптимизацией были во многих регионах утрачены. Сейчас возвращаемся назад.

Сейчас рождаемость пошла на спад. Да, есть объективные причины. Тем не менее поставлена задача, чтобы в среднем в семье было не меньше 1,7 ребенка.

Например, возможность получения ребенком бесплатного дополнительного образования. Раньше это называлось группа продленного дня, и мы прекрасно знаем, что все было бесплатно.

Это действительно важно, поскольку, например, государственные поликлиники и больницы везде ввели платные услуги. И кончится это тем, что бесплатно ничего получить будет нельзя. Люди платят деньги, поскольку бесплатной услуги надо ждать месяц, а больному нужна помощь здесь и сейчас. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/community/41314131/?utm_content=rnews&utm_medium...

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

12:45, 22 ноября 2018
Главный борец с коррупцией Алтая оказался миллиардером Вадиком Всемогущим...(Это Лента Ру,заголовок короткой заметки.)
К сожалению,такие названия новостей почти ежедневны.Вчера один человек в очереди в поликлинике рассказывал как ворует областной начальник водоканала -нагло и открыто.Не ну не как рангом повыше столичные,но всё же.)

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

окончательно рухнет
22/11/2018

Эльвира Набиуллина выступила перед депутатами Госдумы, чтобы сообщить им о политике Центробанка на ближайшие годы. Глава ЦБ озвучила план, который многим показался странным, потому что он никак не вяжется со словами президента Путина о «рывке» или «прорыве».

ВКонтакте Facebook LiveJournal
Итак, по данным Набиуллиной экономика России стала намного меньше зависит от цен на нефть. Может быть, для главы ЦБ это и большая радость, но большинству населения от этого ни жарко ни холодно. Какая разница, если значительная часть граждан озадачена только тем, что выбирает куда потратить скудные средства – на еду или жизненно необходимые лекарства.

Еще мы узнали, что у Набиуллиной есть «план будущего». Состоит он из цифр – 55 долларов за баррель, когда цены на все будут расти и 35 долларов, когда все рухнет окончательно.

- Это настоящее «дежа вю», – пишет депутат Госдумы Елена Панина. – Только раньше эти сценарии назывались: усреднённый, оптимистичный и пессимистичный. И никаких тебе факторов, связанных с технологическим прорывом, ростом инноваций, производительности труда. Как говорится, мухи-отдельно, котлеты-отдельно. То есть, указы президента-отдельно, политика ЦБ-отдельно. А в результате- стагнирующая экономика. Вот такой пессимизм!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Татанка пишет:

Татьяна Голикова: Безусловно. Непродуманная

Ключевое слово в пламенной речи этой дамы - непродуманная.
Меня в действиях нашей власти всегда умиляет то, как можно, имея у себя в услужении не один десяток всяких центров, фондов, институтов, которые что-то там изучают, исследуют, выдают на-гора свою продукцию в виде перспектив, прогнозов и способов решений проблем во внутренних делах страны, продолжать рулить методом тыка.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Ключевое слово в пламенной речи этой дамы - непродуманная.
Меня в действиях нашей власти всегда умиляет то, как можно, имея у себя в услужении не один десяток всяких центров, фондов, институтов, которые что-то там изучают, исследуют, выдают на-гора свою продукцию в виде перспектив, прогнозов и способов решений проблем во внутренних делах страны, продолжать рулить методом тыка.

Их работа это халтура. Это даже не ошибка. А на уровне работника алкаша у которого руки из жопы. Как возможно, что домохозяйка понимала к чему это ведет, а чиновники такого уровня поняли только сейчас? Домохозяйка гений или чиновники дибилы?А вернее просто халтурщики. В 90-е был большой спад рождаемости. Позакрывали в Москве дет. сады. Мало того. Их распродавали. А потом дела пошли вверх, бэбибум.. И абзац. Садов то не хватает. А строить снова не быстро и дорого. Они хотели больницы и школы перевести на самоокупаемость. А бизнесменами кто должны были стать? Учителя и врачи советской закалки?

"Ноете, нищеброды": что хотела сказать сенатор, пристыдившая голодающих ужасами войны
«Стрессы и лишения» Екатерины Лаховой

Вы в магазине «Все по 50» о тех, кто прошел войну думаете? Или о кильке в томате? Что, неужели о кильке? Да подешевле, чтобы до зарплаты дотянуть? Плохо. Очень плохо. Потому что стрессы и лишения полезны для просветления в голове.

Фото: Совет Федерации.
Вот послушайте члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, члена партии «Единая Россия» Екатерину Лахову. Ее попросили прокомментировать идею повышения прожиточного минимума и потребительской корзины. И госпожа Лахова, официальный доход которой за прошлый год составил 5 миллионов 660 тысяч 232 рубля (471 тысяча 686 рублей в месяц) рассказала, что, конечно «питаться на 3500 рублей трудно». Но в таких случаях она все время думает о тех, «кто прошел войну». О людях, «которые пережили ужасы и голод». Какая, мол, у них была потребительская корзина? Никакой. Выживали, как могли. Но самое главное: «Пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?».

До Лаховой, напомню, были «макарошки» от уже экс-министра труда Саратовской области Натальи Соколовой, которая заявляла, что прожить на 3500 рублей в месяц может любой.

Затем было «государство не просило вас рожать» в Свердловской области.

Потом врио губернатора Липецкой области Игоря Артамонова обвинили в том, что он сказал студентам: «если вас не устраивают цены, то вы мало зарабатываете, а не цены высокие». Ну, его, естественно, попытались оправдать и дали настоящую цитату: «Можно жаловаться на жизнь, на отсутствие денег, но, надеюсь, вы вырастете в парадигме, что нужно больше зарабатывать. Если вы будете работать над собой, цена на бензин не будет вас волновать». Большая разница, да.

А тут еще и глава Карелии Артур Парфенчиков «не сдержался» во время переписки с жительницей одного из удаленных поселков. Она просила садик в поселке открыть, но там это не рентабельно, слишком мало детей. И Парфенчиков так и сказал: «Сидите до трех лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. … Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают». Потом, когда журналисты стали спрашивать, покаялся: «Допустил эмоциональную реакцию. Но был честен».

Они все честны. В том-то и дело.

Собирательный и вольный перевод всех этих высказываний будет примерно такой: «Что вы там ноете, нищеброды? Что вам надо-то все время? Заткнитесь и работайте, мы лучше знаем, как вам жить».

Они так думают. Верят в то, что мы с вами просто не можем своим умишком охватить весь размах государственных задач — бюджеты там всякие, акцизы, макроэкономика и прочие глобальные слова. Все о кармане своем печемся, копейками звеним, с мелочными житейскими вопросиками лезем. Мешаем о России заботиться, надоедаем, как докучливый комар.

Этот комариный писк раздражает. Прихлопнуть хочется, а нельзя — не пятая колонна зудит. Приходится терпеть. А когда терпение кончается, тут и прорываются всякие «макарошки» и «разумность» от «стрессов и лишений».
https://www.mk.ru/economics/2018/11/20/noete-nishhebrody-chto-khotela-sk...

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Искать виноватых недовольным властью - это их любимое занятие. Для этого у них инет есть, где... себе в защиту... на Кипре нет британских военных баз, хочу газон из мятлика, на колбасу акцизы и т.д. И ничего поделать с критиканами...Поэтому на сайте Фермер.ру для них отдушина, выплеснуть свой негатив, который не Путин им создал, а они сами не смогли и не сумели, жить в позитиве.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086


Callisto пишет:

беда такая неизбывная - отсутствие собственной селекции

Путин: развитие селекции и генетики — основа продовольственной безопасности

Сконцентрировать усилия и ресурсы на развитии отечественной селекции и генетики призвал президент РФ Владимир Путин 13 октября 2017 года на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в правительстве Воронежской области, сообщает РИА Воронеж.

«Потребуется многолетняя научная исследовательская работа. Необходимо реализовать четкий план действий, сконцентрировать усилия и ресурсы на развитии отечественной селекции и генетики — это основа продовольственной безопасности страны. Работа по созданию собственной селекционно-генетической базы будет проводиться в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы», — заявил президент России в Воронеже.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Callisto пишет:

ум придумал этот борщевик размножать на корм скоту?

Да, ладно. Щас почитаю, в шоке.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

CАП, у вас газон на участке есть? И почему в мятлик? Начитались в инете, про его плюсы? У меня газон с 2004 года, но на однородный газон из мятлика, я даже не посягала. Мятлик входит в состав любой газонной смеси. И, кстати родина мятлика - это Австралия. Я все по правилам сеяла, и плодородный грунт на участок камазами для газона завозила. В первый год газон имел плачевный вид, именно там, где мятлик. Он не дружно всходит...проплешины, которые нужно подсевать. И, по хорошему, чтобы сорные травы на эти проплешины свои семена не бросили, нужно весь участок укрывным материалом... Хороший газон, это адский труд, и он даже не годами, а десятилетиями, а может и столетиями. Не знаю. У меня на газон уходит очень много времени, c весны до осени, причем с помощником по хозяйству, муж работает.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Callisto пишет:

какаой великий ум

В конце 40-х годов селекционер Пётр Вавилов (однофамилец академика) из Института биологии Коми АССР убедил руководство Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ) в том, что восстановить разрушенное войной сельское хозяйство поможет борщевик — источник дешёвого и эффективного силоса для кормления скота.

OLG-5 пишет:

Я все по правилам сеяла, и плодородный грунт на участок камазами для газона завозила

Вам каллисто скажет какой грунт для газона нужен.У меня есть газон и он меня не устраивает. Давайте тему закроем.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Callisto пишет:

Грудинин предложил метод борьбы с борщевиком:
"Знаете, какой метод борьбы с ним? Нужно сделать все территории культурными, то есть пахать и сеять», - убеждён Грудинин."

Совершенно справедливо. На обрабатываемых землях борщевик не растет.

Callisto пишет:

Предлагаю отдать ему по договору подряда на сельскохозяйственную деятельность все-все земли, где произростает борщевик.

Это еще зачем? В нашей стране бесхозной земли нет. У каждого квадратного ее сантиметра есть собственник. Штрафы. Причем, очень суровые.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Callisto пишет:

Грудинин предложил метод борьбы с борщевиком:
"Знаете, какой метод борьбы с ним? Нужно сделать все территории культурными, то есть пахать и сеять», - убеждён Грудинин."

Как бы он прав...На "моей" части деревни, где пасутся животные, никакого борщевика в помине нет, а где деревни превратились в полудачи, там борщевик.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Callisto пишет:

Но в первую очередь это касается сельского хозяйства производящего еду и корма, а не декоративного направления.

Хорошо, не вырванная фраза. Корм это трава. На культурных пастбищах используются сеянные травы.

Травосмеси. Смеси трав для пастбищ и сеяных сенокосов.

Травосмесь семена

Сравнительная оценка травосмеси и чистых посевов трав.
Опыт научно-исследовательских учреждений и практика передовых совхозов и колхозов показывают, что травосмеси имеют неоспоримое преимущество перед чистыми посевами, превосходя их по урожайности в 1,6—2,4 раза, а по снижению себестоимости 1 кормовой единицы в 1,3—1,75 раза.

Более высокая урожайность травосмесей по сравнению с чистыми посевами трав обусловливается тем, что травосмесь полнее использует питательные вещества, солнечную энергию и воду. Преимущество травосмеси состоит также и в том, что бобовые не только обогащают азотом почву, но и способствуют увеличению содержания его в злаковых компонентах. Зеленая масса и сено злаково-бобовых трав содержат больше протеина, витаминов, микроэлементов, чем злаковых. В связи с этим и качество животноводческой продукции при скармливании злаково-бобовых трав выше, чем при использовании только злаковых.

В травосмесях повышается зимостойкость, засухоустойчивость и устойчивость трав к вредителям и болезням Наблюдения показали, что в степных и лесостепных районах, особенно в суровые бесснежные зимы, люцерна в чистых посевах часто выпадает, в травосмесях же сохраняется хорошо.

Но иногда предпочтение следует отдавать все же чистым посевам. Так, при освоении пойменных земель с длительным периодом затопления наиболее пригоден чистый посев канареечника тростниковидного или бекмании обыкновенной. В сухостепной и полупустынной зонах более высокие урожаи получают при посеве в чистом виде житняка, волоснеца ситникового и прутняка.

Типы травосмесей.

Травосмеси, высеваемые на культурных сенокосах и пастбищах, различаются по сложности, способу, длительности использования, видовому составу. По сложности различают простые (из 2—3 видов трав), полусложные (из 4—6 видов) и сложные (более 6 видов трав).
Опыты по сравнительному изучению пастбищных травосмесей показали, что наиболее урожайными и сбалансированными по минеральному составу является простые травосмеси, состоящие из одного бобового и двух-трех злаковых компонентов или двух бобовых и одного злака.

ьрава на лугу

По данным Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья, при посеве на суходоле и осушенном торфянике простых травосмесей из 3—4 видов урожайность пастбищ составила в среднем 92 ц сухой массы, при посеве травосмесей из 6—7 видов — 86 ц с 1 га. Преимущество простых травосмесей перед сложными подтверждается также данными кафедры луговодства ТСХА. Двойные травосмеси из костра безостого и клевера белого или из тимофеевки луговой и клевера белого, были наиболее эффективными на орошаемых культурных пастбищах: они обеспечили более высокий выход кормовых единиц с 1 га (соответственно 8250 и 8166) при низкой себестоимости одной кормовой единицы и высоком содержании в ней протеина (281 и 272 г) по сравнению со сложной травосмесью.

Большой опыт в использовании простых травосмесей, дающих большой экономический эффект, накоплен в США, Канаде, Англии, Румынии. В США и Канаде практикуют простые травосмеси, состоящие из одного-двух бобовых и одного-двух злаковых компонентов.

По способу использования различают сенокосные, пастбищные и сенокосно-пастбищные травосмеси, по длительности использования — краткосрочные (на 2—3 года), среднесрочные (на 4— 6 лет), долгосрочные (7—10 лет и более) смеси. Краткосрочные смеси трав применяют как в системе севооборотов, так и на несевооборотных участках с периодическим их пересевом. Среднесрочные смеси используют для кормовых и сенокосно-пастбищных севооборотов. Долгосрочные смеси высевают только на несевооборотных участках с почвами, подверженными водной и ветровой эрозии, в пустыне — на пойменных и лиманных лугах.
По видовому составу различают злаковые, злаково-бобовые, злаково-разнотравные, злаково-бобово-разнотравные и разнотравные травосмеси. Наиболее распространенными являются злаково-бобовые смеси. В сухостепной зоне для посева используют злаково-разнотравные, злаково-бобово- разнотравные, а в полупустынной и разнотравные травосмеси из прутняка, камфоросмы, терескена и солянки корявой, которые, будучи засухоустойчивыми, дают высокий урожай на сеяных летне-осенних пастбищах.

Подбор трав и состав травосмеси.

Подбираемые в состав травосмеси травы по своим экологическим и биологическим особенностям должны в наибольшей мере отвечать конкретным условиям залужаемого участка.
В тундре и лесотундре для создания сеяных сенокосов успешно используют лисохвост луговой и мятлик луговой местного происхождения, на осушенных мелких карстовых озерах — арктогростис широколистный и бекманию восточную. На мелкодолинных лугах центральной Якутии для ускоренного залуження наиболее перспективны пырей Ленского и костер безостый.

травяное покрытие на пастбище

В лесной зоне для создания сеяных сенокосов и пастбищ из злаковых трав в травосмеси включают: костер безостый, тимофеевку луговую, овсяницу луговую, лисохвост луговой, ежу сборную, мятлик луговой, из бобовых — клевер красный и белый, лядвенец рогатый, люцерну синюю. Кроме того, на торфяно-болотных почвах для залуження используют: овсяницу тростниковидную, мятлик болотный, полевицу белую и клевер розовый, на пойменных землях с длительным затоплением — канареечник тростниковидный.

В лесостепной зоне для залуження из злаковых трав высевают: овсяницу луговую, тимофеевку луговую, ежу сборную, костер безостый, пырей бескорневищный, регнерию омскую, из бобовых — клевер красный и белый, люцерну синюю и желтую, эспарцет, донник белый. На торфяниках лесостепной зоны европейской части СССР в травосмеси сенокосного использования включают: полевицу белую, канареечник тростниковидный, овсяницу красную, бухарник мягкий; пастбищного использования — мятлик луговой и болотный, райграс пастбищный, клевер белый и люцерну хмелевидную.

В степной зоне в состав травосмесей из злаковых трав вводят: костер безостый, житняк ширококолосый и узкоколосый, волоснец сибирский, пырей бескорневищный, овсяницу бороздчатую, из бобовых — люцерну синюю и желтую, эспарцет песчаный, донник белый и желтый. Для создания сеяных культурных пастбищ высевают волоснец ситниковый.

При коренном улучшении пойменных лугов степной зоны в состав травосмесей включают: костер безостый, пырей бескорневищный, овсяницу луговую, лисохвост луговой, бекманию обыкновенную и восточную, канареечник тростниковидный, люцерну синюю и желтую, донник белый и желтый, лядвенец рогатый. Травосмеси с участием лядвенца рогатого на пойменном лугу совхоза «Каракол» Семипалатинской области обеспечили повышение продуктивности луга в 2 раза.

Для создания сеяных травостоев на лиманах наиболее ценным видом является бекмания обыкновенная. Посев этой культуры по вспаханной и разделанной дернине при орошении дает возможность создать культурный луг с урожаем сена до 50 ц с 1 га.
Для улучшения пустынных и полупустынных сенокосов и пастбищ используют: житняк гребневидный и пустынный, волоснец ситниковый, прутняк, камфоросму, терескен, солянку корявую, саксаул, люцерну желтую, донник белый и желтый.

сеяный сенокос

На юге Туркменистана в условиях сухого жаркого и продолжительного лета Туркменский научно-исследова- тельский институт животноводства и ветеринарии рекомендует вводить в травосмеси тропические злаки (родосскую траву, лисохвост африканский, хлорис болотный, просо голубое, полевичку плакучую), которые по урожайности зеленой массы в несколько раз превосходят травы умеренной зоны (700—1600 ц против 300—800 ц с 1 га).

В травосмеси необходимо включать такие виды и сорта трав, которые наиболее приспособлены к данным почвенно- климатическим условиям. Например, пойменные луга с тяжелосуглинистыми почвами и близким уровнем залегания грунтовых вод целесообразно залужать двух- или трехком- понентными смесями злаковых трав, так как бобовые в таких условиях выпадают из травостоя уже в первый год жизни. Клевер розовый более пригоден на торфяно-болотных почвах, чем клевер красный, так как он более устойчив к вымоканию. Лядвенец рогатый плохо растет на заболоченных почвах, в то же время является ценной культурой на бедных песчаных и супесчаных почвах.

При сенокосном использовании травостоя в состав травосмеси включают наиболее урожайные верховые злаковые и бобовые травы примерно с одинаковым вегетационным периодом и одинаковыми сроками прохождения фенологических фаз. При пастбищном использовании наряду с верховыми включают низкостебельные растения, отличающиеся большой пастбищевыносливостью и хорошо отрастающие после стравливания.

При краткосрочном использовании травостоя в состав травосмеси включают 2—3 вида малолетних или среднего долголетия трав. Бобово-злаковая травосмесь должна состоять из двух бобовых компонентов и одного рыхлокустового злака. При долголетнем использовании состав компонентов увеличивают до 5—6 видов, помимо малолетних и среднего долголетия бобовых и рыхлокустовых злаков, в травосмесь включают долголетние корневищные злаки. Наличие корневищных и рыхлокустовых злаков в составе травосмеси особенно необходимо при создании пастбищного травостоя на освоенных участках выработанных торфяников для создания прочной и плотной дернины.

В Англии для краткосрочных травостоев подбирают быстрорастущие сорта злаков и клевера, которые дают зеленую массу при ранних сроках скашивания. Традиционная смесь состоит из райграса итальянского и клевера лугового. Долголетние пастбищные травосмеси создают из 4—6 ком-

понентов на основе включения в смесь 2—4 сортов злаковых трав и 1—2 сортов клевера белого.
Нормы высева и соотношение различных биологических групп в травосмесях. Нормы высева трав в чистом виде и в травосмесях разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов (табл. 9, 10).

Нормы высева семян зависят степени окультуренности почвы и уровня агротехники. Чем меньше окультурена почва, тем больше норма высева; На плохо окультуренных почвах ее увеличивают на 25—50%, при посеве трав под покров других культур — на 15—20%.

К районам недостаточной влажности в лесной зоне относятся суходолы с быстрым стоком талых вод и пойменные луга высокого уровня; в горно-луговом поясе — южные склоны; повышенной влажности — осушенные болота, низинные, пойменные и лиманное луга.

Таблица состава смеси трав

При составлении травосмесей для различного хозяйственного использования рекомендуется включать травы различных биологических групп в определенном процентном отношении в зависимости от норм их высева в чистом виде (табл. 11).

Теоретические основы подбора и расчета норм высева трав в травосмесях до сих пор разработаны еще недостаточно как в нашей стране, так и за рубежом. В Польше, Бельгии, Австрии в травосмесь включают до 8—15 видов. Посев их проводят высокими нормами, до 40—50 кг на 1 га. Во Франции, Голландии, Англии, ГДР применяют более простые травосмеси с меньшими нормами посева.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Callisto пишет:

Механическая уборка, вспашка и прочее, естественно сократит любые заросли сорняков.

Без гербицида вы его не выведете. Грудинина разорите.
лифосатсодержащие гербициды не влияют на созревшие семена, которые находятся в почве. Таким образом однократная обработка глифосатом приведет только к уничтожению одного поколения растений борщевика Сосновского. Для гарантированного освобождения намеченной площади от борщевика требуется повторная обработка гербицидом, или применение иных способов искоренения растений борщевика (ручная или механизированная прополка). Целесообразно засеивать обработанные гербицидом территории семенами злаковых трав или иных замещающих культур для замедления процесса восстановления зарослей из почвенного семенного банка и за счёт заносных семян.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
САП пишет:

Без гербицида вы его не выведете.

Легко.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Лемех пишет:

САП пишет:
Без гербицида вы его не выведете.

Легко.

Ну как легко. Борьба должна проводиться везде и разом. На одном растении 70000 семян. Есть данные, что всхожесть до 8 лет.
В бюджете Московской области на 2018 год предусмотрено около 300 миллионов рублей на уничтожение сорняка.

РИА Новости https://ria.ru/radio_brief/20181122/1533289453.html

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Callisto пишет:

Нужно сделать все территории культурными, то есть пахать и сеять

По сути, он прав. Если его не скашивать, то он всё захватит, постепенно. С саранчой тоже одной из мер борьбы является обработка земли. Т.к она очень комфортно себя чувствует на заброшенных полях.
"«Одним из действенных механизмов по борьбе с борщевиком и другими вредоносными и опасными сорняками станет обязательство аграриев при возврате земель в разряд объектов сельскохозяйственного значения устранять с этих территорий подобные растения. Это реальный способ справиться с такими явлениями. Тем не менее борщевик, равно как и другие сорняки, растет не только на сельскохозяйственных угодьях, а повсеместно — на неосвоенных полях, в лесах да и попросту на помойках. В таких случаях бороться с ним и оберегать людей от такого опасного вида растений необходимо ответственным за эти территории чиновникам», — полагает эксперт.

Эффективный метод борьбы с борщевиком — вовлечение в сельхозоборот необрабатываемых земель, считает министр сельского хозяйства Подмосковья Андрей Разин. «На тех территориях, которые используются в сельском хозяйстве, борщевик не произрастает, — сообщил он «МК». — Около 20 тыс. га земли, введенной в оборот во II квартале 2017 года в Подмосковье, активно обрабатываются под использование сельхозкультур, а это один из основных методов борьбы с борщевиком, признанным сорняком»."
"Семена прорастают из глубины не более 5 см. Но начиная уже с глубины 3 см наблюдается резкое уменьшение количества всходов."
В принципе, глубокая отвальная вспашка с предплужником может резко сократить засорённость поля.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Пути уничтожения борщевика Сосновского
1. Скашивание растений до цветения. Борщевик – двухлетнее монокарпическое растение, то есть оно цветет только один раз в жизни. Поэтому его скашивание до цветения является эффективным методом контроля растения. Скашивание необходимо проводить 3-4 раза в сезон. Каждое следующее скашивание проводится через 3-4 недели после преды­дущего. Если скашивание провести один раз, это только усилит способность растения к дальнейшему размножению. Нельзя косить борщевик Сосновского в период осыпания семян, поскольку это будет способствовать рассеиванию семян на большую площадь. Оптимальное время для его скашивания – перед выходом растения в трубку (период активного роста), но обязательно до цветения. Высота среза – не более 10 см, это обеспечит скашивание всех побегов, несущих соцветие.
Если скашивание проведено перед окончанием цветения, но до начала завязывания плодов, то обязательно необходимо собрать и уничтожить скошенные растения. Обусловлено это тем, что генеративный побег борщевика имеет большой запас питательных веществ, которых достаточно для того, чтобы в главном зонтике скошенного растения созрели семена. Семена, достигшие фазы даже восковой спелости, способны прорасти и дать новые всходы.
Ставку на механические меры контроля борщевика сделали эстонцы, отказавшись от использования гербицидов в региональной биологической программе борьбы с этим видом. Но кто знает, что лучше – просто сорняк или мутированный вид, выживший после многочисленных химических обработок… Наши балтийские соседи сделали логичес­кий вывод и организовали отряды волонтеров, которые выкашивали плантации борщевика в стадии цветения. Местное население также старается помогать: в каждом районе составляются подробные карты, отражающие местонахождение «противника».
2. Обрезка соцветий. Как отмечалось выше, борщевик Сосновского цветет только один раз. И плюс этого метода заключается в том, что, осуществив обрезку один раз, можно предупредить распространение растения в будущем. Конечно, полностью исключить появление всходов сорняка в следующем году невозможно, поскольку в почве могут находиться его семена в состоянии покоя с предыдущих лет. Проводить обрезку соцветий целесообразно в период от начала бутонизации до цветения. Если обрезку проводить поздно, когда семена уже сформировались и созрели, а особенно в ветреную погоду, это может способствовать распространению вида на новые территории. Обрезка соцветия – наиболее эффективное средство уничтожения борщевика на небольших площадях, возле жилища человека. Но при этом обязательно нужно соблюдать все меры индивидуальной защиты (водонепроницаемая одежда, защитные перчатки и респиратор). Если время обрезки соцветий пропущено, растение необходимо скосить. Следует помнить, что после срезания соцветия борщевик еще длительное время продолжает вегетировать, поэтому если его наличие вообще нежелательно, нужно применять более кардинальные методы борьбы.
3. Сжигание. Это эффективный способ уничтожения борщевика Сосновского на небольших участках. Самое лучшее время для его проведения – период созревания семян. Помните, что это достаточно ограниченный период. Сжигание лучше проводить до начала полного дозревания плодов в центральном (самом большом) зонтике. Данный метод требует максимальной осторожности и аккуратности. Плоды содержат эфирные масла, поэтому хорошо горят, но чтобы сгорели даже недозрелые плоды, перед поджогом можно облить растение быстро воспламеняющейся жидкостью.
4. Применение гербицидов. При отсутствии на поле культурных растений борщевик Сосновского лучше всего уничтожать общеизвестными гербицидами-истребителями (Раундап, Торнадо и пр.). Делать это нужно до начала цветения, но еще лучше тогда, когда растения борщевика находятся в начальных фазах развития. Как свидетельствует опыт, борщевик проявляет стойкость к глифосатам при обработке его в более поздние периоды развития. При дозревании семян вносить гербициды нецелесообразно, поскольку уничтожается только надземная масса, а семена остаются жизнеспособными. Нормы внесения гербицидов нужно брать максимальные. В связи с растянутым периодом прорастания семян однократным внесением гербицидов уничтожить данный вид невозможно. После появления новых всходов целесообразно повторно применить гербициды. Рекомендуется использовать гербициды ранней весной, когда растения имеют высоту примерно 20-50 см и можно добраться до центра засоренной территории. Опрыскивание необходимо повторить в конце мая, чтобы уничтожить растения, уцелевшие после первой обработки.
5. Агротехнические мероприятия. Правильный порядок чередования культур в севообороте – залог успешного контроля этого вида на пахотных землях. На больших полях в севообороте при массовом присутствии борщевика Сосновского для заделки имеющейся на поверхности почвы семян целесообразно один раз в 4-5 лет проводить глубокую вспашку, а в другие годы – поверхностную обработку для уничтожения всходов. Так можно резко снизить потенциальную засоренность почвы семенами этого вида.
В течение вегетационного сезона в случае появления всходов борщевика и отсутствия культуры на поле необходимо проводить культивацию. Глубина возделывания должна составлять не менее 8-10 см. Для борщевика характерно явление геотропизма – затягивания точки роста ниже уровня почвы. Обычно глубина расположения точки роста составляет 3-5 см, но иногда в зависимости от климатических и грунтовых условий она может размещаться даже на глубине 7-8 см. Для полного уничтожения борщевика на поле система контроля должна быть рассчитана на 3-5 лет.
Если борщевик Сосновского в большом количестве встречается на землях, которые раньше не обрабатывались, зяблевую пахоту проводить нецелесообразно. В этом случае более эффективна система поверхностного возделывания почвы по мере появления всходов сорняка. Также всходы борщевика Сосновского легко уничтожается культиваторами (на больших площадях) или сапами (на небольших приусадебных участках). Особое внимание следует обратить на глубину подрезания корня борщевика. Срезать его нужно ниже корневой шейки, чтобы уничтожить точку роста, иначе растение быстро отрастет. В связи с растянутым периодом прорастания эту операцию необходимо проводить через каждые 3-4 недели начиная с момента появления первых всходов.
6. Фитоценотическое угнетение. На полях, где данный вид встречался как сорняк, стоит сеять быстрорастущие кормовые однолетние или многолетние культуры сплошного посева и высевать их с повышенной нормой высева для формирования плотного травостоя. Эффективными будут и широкорядные культуры, например картофель, на которых длительное время проводится механический уход.
7. Биологические методы контроля. Биоло­гический способ уничтожения этого вида еще не разработан. Известно только, что потенциальным биологическим объектом может быть борщевиковая моль, личинка которой развивается в стебле, передвигаясь снизу к соцветию, и способна повредить бутоны до распускания."

"Семенная производительность борщевика Сосновского зависит от многих факторов. К основным из них относятся: степень обеспечения влагой, наличие опылителей и температурные условия в период цветения, обеспеченность питательными элементами и др.
Особенностью семян борщевика Сосновского является то, что на растении они формируются с недоразвитым зародышем. Хранение плодов в сухих условиях приводит к снижению их всхожести за зимний период на 50-90%. Через три года хранения семена могут вообще утратить способность к всхожести."

Т.е, если взрыхлить верхний слой той же фрезой, что бы он высох и оставить в зиму, то всхожесть семян должна заметно снизиться.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Татанка пишет:

продолжать рулить методом тыка.

Их работа это халтура

нет, это вредительство. Причем наглое и неприкрытое. Это было понятно еще когда министр образования во всеуслышание заявил , что этой власти нужно быдло.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

CАП пишет - газон есть, но он меня не устраивает. Чтобы был хороший газон - это труд. А не просто посеял, и скосил. Десятилетиями. Да вам объяснять...вам проще из инета инфу брать, и всем здесь доказывать, какие вы умные. Нигде не были и ничего не видели, те же газоны в зарубежье. Cколько людей там трудится ежедневно по уходу за ними.

Тема закрыта