Вы здесь

Цыплятам 3-е суток У двоих сзади грязно и подсохло, дополнительно было обнаружено некоторое количество пенистого стула. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
СуперКролик пишет:

Для себя сделали несколько выводов:

по-моему вывод только один. Кормить надо правильно и не пичкать всякой химией с первого дня, а дать правильно сформироваться кишечной микрофлоре.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
СуперКролик пишет:

5 дней пропоят йодинолом, 5 дней энрофлоном.

Зачем?

Россия
: Екатеринбург
29.09.2016 - 10:18
: 27
Olesia Petrowna пишет:
СуперКролик пишет:

5 дней пропоят йодинолом, 5 дней энрофлоном.

Зачем?

В инструкции к йодинолу : пуллороз, желудочно-кишечная диспенсия

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
СуперКролик пишет:

В инструкции к йодинолу : пуллороз

Т.е. симптомы для пуллороза: "У больных цып­лят развивается слабость, нару­шается координация движений, они часто стоят с широко рас­ставленными ногами, закрытыми глазами, дышат с открытым клювом"
http://www.webvet.ru/disease/pulloroz/

Симптомы для "желудочно-кишечная диспенсия" - острое и хроническом расстройстве пищеварения (диспепсии) у цыплят, не связанном с инфекционными и инвазионными заболеваниями.

Все симптомы есть для применения этих препаратов?

Россия
: Екатеринбург
29.09.2016 - 10:18
: 27
Olesia Petrowna пишет:
СуперКролик пишет:

В инструкции к йодинолу : пуллороз

Т.е. симптомы для пуллороза: "У больных цып­лят развивается слабость, нару­шается координация движений, они часто стоят с широко рас­ставленными ногами, закрытыми глазами, дышат с открытым клювом"
http://www.webvet.ru/disease/pulloroz/

Симптомы для "желудочно-кишечная диспенсия" - острое и хроническом расстройстве пищеварения (диспепсии) у цыплят, не связанном с инфекционными и инвазионными заболеваниями.

Все симптомы есть для применения этих препаратов?

Пуллороз - нет. Диспепсия думаю да, так как проблемы начались на третьи сутки, а это, насколько мне хватает теоретических знаний, рано для паразитов. Да и контакта с другой птицей или подстилкой не было. На диспепсию указывает изменение цвета, консистенции помета, периодически гнилостный запах и наличие пены в первые дни. О диспепсии могу говорить только по опыту лечения своего ребенка. В нашем случае причинами были ферментативная недостаточность и дисбактериоз. Лечение проводили сорбентами и пробиотиками - заселение полезной микрофлоры в течение 4 месяцев.

На бактериальную природу расстройства указывают и положительные результаты при приеме Интести - системного бактериофага, действующего в том числе и на сальмонелл.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
СуперКролик пишет:

Диспепсия думаю да, так как проблемы начались на третьи сутки

Как я поняла из-за чиктоника, который рекомендуют применять на 3-и сутки в случае длительной транспортировки или другого стресса. Вообще чиктоник применяют на 14 сутки при переводе цыплят из брудера в помещения для молодняка.

Давайте просто комбикорм и йогурт отдельно один раз в день из расчёта 1 ч.л. на 2 цыплёнка.
Мне кажется, что Вы полностью загубили микрофлору кишечника цыплят. Надо её восстанавливать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21557

ЦЫплята больны пуллорозом, еще раз это повторяю. Все подлежат утилизации. Ни в коем случае нельзя ни себе оставлять, ни продавать выживших. И сменить все поголовье родительского стада, так как в хозяйстве куры явные носители сальмонеллы. ДолЕчитесь, блин! А потом эта зараза пойдет гулять по другим хозяйствам, так как куры на всю жизнь остаются носителями инфекции и передают ее с яйцами. Это просто опасно для вашей же жизни, так как употреблять в пищу такие яйца нельзя! Что ж у вас такая тяга к экспериментам? Посчитайте, во сколько вам уже обошлось лечение, и во сколько потом обойдется лечение членов семьи и других людей! Иногда все-таки нужно включать мозг!

Россия
: Екатеринбург
29.09.2016 - 10:18
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

ЦЫплята больны пуллорозом, еще раз это повторяю. Все подлежат утилизации. Ни в коем случае нельзя ни себе оставлять, ни продавать выживших. И сменить все поголовье родительского стада, так как в хозяйстве куры явные носители сальмонеллы. ДолЕчитесь, блин! А потом эта зараза пойдет гулять по другим хозяйствам, так как куры на всю жизнь остаются носителями инфекции и передают ее с яйцами. Это просто опасно для вашей же жизни, так как употреблять в пищу такие яйца нельзя! Что ж у вас такая тяга к экспериментам? Посчитайте, во сколько вам уже обошлось лечение, и во сколько потом обойдется лечение членов семьи и других людей! Иногда все-таки нужно включать мозг!

По пуллорозу были сомнения, поэтому и потянуло на эксперименты.

Не было: "развивается слабость, нарушается координация движений, они часто стоят с широко расставленными ногами, закрытыми глазами, дышат с открытым клювом"
"У цыплят, выведенных из инфицированных яиц, отмечается общая слабость, они сонливы, отказываются от корма, у них плохая оперенность; крылья опущены, желток не полностью втянут в брюшную полость, помет белого цвета."
Оперяются по возрасту: крылья, хвосты, ноги. Вес в 10 дней 75-165 г. Причем, у самых мелких проблем со стулом не было.

У вскрытого цыпленка внутренности чистые, однородные.
Не было: "У погибших от пуллороза цыплят в первые дни жизни, как правило, можно найти неиспользованный желток; обычно он рассасывается в первые 5 — 7 дней после вывода. При пуллорозе желток крупный, зеленого цвета, плотной консистенции, обнаруживается даже у цыплят 20—30-дневного возраста. В печени, легких, сердце имеются милиарные очаги некроза. Слизистая оболочка кишечника катарально воспалена, с кровоизлияниями, в клоаке — скопление каловых масс белого цвета; в мочеточниках - мочекислые соли. Постоянный признак — перерождение печени и увеличение желчного пузыря."
Скорей было ощущение, что у него шея сломана. Коробка небольшая, цыплята взлетают и приземляются друг на друга.
Проблемных только часть. Как я понимаю, здоровые тоже должны были заразиться. Соответственно после прекращения приема бактериофага мы бы наблюдали новые вспышки заболевания.
Ну, и родительское стадо сменить не получится, так как яйцо было покупное, причем, из разных хозяйств. С цыплятами от своих кур таких проблем не было.

Но в любом случае пуллороз не исключаем.
Завтра отвезем их на вет. станцию. Надеюсь, они развеют все сомнения.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
СуперКролик пишет:

Чуда не произошло. Предыдущие дни продолжали лечение. К вечеру стул практически нормализовывался, а утром все начиналось снова. Видимо, за ночь успевали наклеваться помета + он попадал в поилку. Сегодня дали йодинол 1:5.
На текущий момент цыплята активны. Вес 60-150 г. Помет у части абсолютно нормальный, у части кашецеобразный, у отдельных - похуже. У единиц коричневого цвета.
Падеж: 1 цыпленок. Был активен, вдруг громко запищал и на моих глазах упал, судорожно задергал ногами и умер. (Случилось это минут через 20 после йодинола.) Вскрыл его. Так как опыта нет, ничего особенного не заметил. Вот фото

Гастроэнтерит.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6997
СуперКролик пишет:

Завтра отвезем их на вет. станцию. Надеюсь, они развеют все сомнения.

laugh
"Детсадовская болезнь" - 4 вывод, посмотрите что будет в 5-м..., правда, иногда везет...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21557
СуперКролик пишет:

Завтра отвезем их на вет. станцию. Надеюсь, они развеют все сомнения.

Не развеют. Развеет сомнения только сдача помета на анализ в лабораторию по направлению ветстанции. На самой ветстанции анализов не делают.

Россия
: Екатеринбург
29.09.2016 - 10:18
: 27

Сегодня позвонил в лабораторию. Наши анализы готовы. Как сказала лаборант: "Ни один вид сальмонеллы не обнаружен." И на мое настойчивое "Точно не пуллороз?" Спросила: был ли большой падеж, цыплята мокрые и липкие, сидят и не ходят, отказываются от пищи? После моего отрицательного ответа на все вопросы, сказали, что когда я буду забирать справку, мне растолкуют некоторые особенности кормления цыплят. Всем спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21557
СуперКролик пишет:

некоторые особенности кормления цыплят. Всем спасибо!

Я бы просто корм сменила в таком случае. Он может быть источником.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах