Вы здесь

Есть ли таблицы по уменьшению молока перед сухостоем?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Добрый день.
Со стельной коровой первый раз имею дело. Так вот возник вопрос. Есть ли какие ни будь таблицы или примерные данные как происходит падение молока к приближающемся сухстою? А то я буду думать, что с коровой что то не так. И она стала меньше молока давать. А на самом деле все нормально. Отел должен быть в марте.


Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Корова же живое существо. Какие могут быть нормы? Для одной норма - 50 литров молока после отела, для другой 10. Какая-то доится без передышки, и запустить её не реально. А другая отдыхает по 4-5 месяцев....Нужно смотреть - соответствует ли рацион удою, и на внешние признаки здоровья коровы, на аппетит и активность. Тогда и будет понятно - все ли в норме.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Это понятно, но только есть же средне-статистические цифры по кормлению(необходимое кол-во кормов), по весу в определенные периоды времени и т.д. Вот и подумал, может есть такие же наблюдения, чисто личный опыт. Что можно было составить хоть какую то картину бытия.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Расчет кормов на удой, вес, физиологическое состояние и стадию лактации, это фиксированные нормы. А лактационная кривая индивидуальна для каждого животного. И зависит она не только от самого животного, но и от ручек, в которых это животное находится....
Вы же хотели знать по молоку о состоянии здоровья животного? Так вот самое главное это наблюдать - как ест, пьет, активность, ровность шерстного покрова....и многое другое. Резкое падение молока всегда сигнал о каком-то нарушении...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Nemo2010 пишет:

Это понятно, но только есть же средне-статистические цифры по кормлению(необходимое кол-во кормов), по весу в определенные периоды времени и т.д. Вот и подумал, может есть такие же наблюдения, чисто личный опыт. Что можно было составить хоть какую то картину бытия.

Нет таких цифр, в больших хоз-вах делят по группам , примерно, подходящим под один рацион. У каждой коровы по хорошему свой отзыв на разный корм и чем более наблюдательны, тем больше дает. В это лето у помощницы в семье проблемы -ушла. Заменил собой, за две недели по удою самая любимая корова стала давать на 70 % больше,у других на 20-30% поднялся. Так я за ними слежу, на что идет отзыв. Сейчас новая помощница , чуть снижение, но так и лактация на 4 месяц наилучшая была дальше должна снижаться. Наблюдайте за коровами ваш ни кто не заменит.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Андрей-Подмосковье пишет:

Nemo2010 пишет:

Это понятно, но только есть же средне-статистические цифры по кормлению(необходимое кол-во кормов), по весу в определенные периоды времени и т.д. Вот и подумал, может есть такие же наблюдения, чисто личный опыт. Что можно было составить хоть какую то картину бытия.

Нет таких цифр, в больших хоз-вах делят по группам , примерно, подходящим под один рацион. У каждой коровы по хорошему свой отзыв на разный корм и чем более наблюдательны, тем больше дает. В это лето у помощницы в семье проблемы -ушла. Заменил собой, за две недели по удою самая любимая корова стала давать на 70 % больше,у других на 20-30% поднялся. Так я за ними слежу, на что идет отзыв. Сейчас новая помощница , чуть снижение, но так и лактация на 4 месяц наилучшая была дальше должна снижаться. Наблюдайте за коровами ваш ни кто не заменит.

Все верно. Я за 20 лет первый раз доверила уход за коровами мужу, раньше только вывозил навоз. В итоге погибла корова...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

[quote=Natali71Все верно. Я за 20 лет первый раз доверила уход за коровами мужу, раньше только вывозил навоз. В итоге погибла корова...

[/quote]
Соболезную, столкнулся с этим же, запил помощник..., обратился ко мне за помощью: может надо резать её или вы её вылечите , вижу уже поздно - всё в 3 дня.Помощника уволил, корову не вернешь.Сам виноват передоверил не надёжному человеку,скажи, что так может произойти ни когда бы не поверил.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах