Вы здесь

Теленок после перехода с заменителя молока на корм перестал вообще есть и пить, ни траву ни комбикорм, пьёт только мешанку

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
06.06.2022 - 18:15
: 4

Добрый вечер форумчане! Столкнулись с такой проблемой теленок после перехода с заменителя молока на корм перестал вообще есть и пить, ни траву ни комбикорм, пьёт только мешанку пару литров (после сухого молока стал поносить и никак не можем это перебороть), как быть чем лечить ? Просто даже не пытается есть траву, очень странно а теленку уже 4-й месяц


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Написала в личку.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

попробуйте пасти .или на длинную привязь в поле .реально помогает

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Написала в личку.

Почему в личку...
Чисто ради интереса.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Был личный опыт с телкой, негативный.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

[quote=Тёма Воеводин]

Добрый вечер форумчане! Столкнулись с такой проблемой теленок после перехода с заменителя молока на корм перестал вообще есть и пить, ни траву ни комбикорм, пьёт только мешанку пару литров (после сухого молока стал поносить и никак не можем это перебороть), как быть чем лечить ? Просто даже не пытается есть траву, очень странно а теленку уже 4-й месяц

[/quot
Это последствия неправильного кормления. В 3-4 месяца телята уже во всю лопают и сено и траву и комбикорм.
Попробуйте поставить для капризули трухлявый пенек или бревнышко. Такое, чтоб было все источенное. Там содержатся бактерии перерабатывающие целлюлозу, они то и нужны жвачным.

06.06.2022 - 18:15
: 4
Елена Т]<p>[quote=Тёма Воеводин пишет:

Добрый вечер форумчане! Столкнулись с такой проблемой теленок после перехода с заменителя молока на корм перестал вообще есть и пить, ни траву ни комбикорм, пьёт только мешанку пару литров (после сухого молока стал поносить и никак не можем это перебороть), как быть чем лечить ? Просто даже не пытается есть траву, очень странно а теленку уже 4-й месяц

[/quot

Это последствия неправильного кормления. В 3-4 месяца телята уже во всю лопают и сено и траву и комбикорм.

Попробуйте поставить для капризули трухлявый пенек или бревнышко. Такое, чтоб было все источенное. Там содержатся бактерии перерабатывающие целлюлозу, они то и нужны жвачным.

Спасибо за совет) поставил ей пенёк посмотрим будет ли она к нему подходить)

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Был личный опыт с телкой, негативный.

Интересно что в личку можно посоветовать а тут нет)). У меня например в данный момент есть телята и примерно в таком возрасте.
А вдруг и мне и ещё кому то было бы на заметку знать на будущее.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Хорошо. Я занимаюсь козами много лет. С ними проблем не было, с ними тяжело конечно, пасти, доить, кормить. И я решила купить телку, ей было два месяца. Так как опыта с ними у меня не было, то решила кормить её так как кормила хозяйка. Это размол пшеницы, молоко разбавленное водой, ну в виде пойла. Кормлю и вижу что она в таком возрасте не берёт сено. Если и взяла то очень жует вяло, с неохотой. Какашки были все время жидкие. Ну и настал момент когда её начало резко раздувать, буквально за полчаса, она упала. Нужно было что-то делать и пришлось её прирезать, чтобы не дать ей сдохнуть. Я осмотрела все внутренности и оказалось что книжка была твердая как камень, разрезала её и обнаружила что лепестки были склеены и высохшие, то есть жидкое шло напрямую в сычуг, а все твердое накапливалось в рубце. То есть, книжка которая работает как фильтр, от клейковины пшеницы склеилась. В этом и была причина. Так вот у меня и отпала охота завести корову. С козами проще, в случае чего хоть потери по минимуму.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это размол пшеницы, молоко разбавленное водой, ну в виде пойла.

Вот, хоть убейте, не понимаю зачем молоко разбавлять? Двух месячной телочке оно уже ни к чему. Зерносмесья даю с момента как теленок (козленок) начинает активней пить молоко. Пшеницей тоже кормила, и ни одного завала книжки не было, ни у козлят, ни у телят.
ПОЙЛО - ЗЛО!
Конечно же книжка от такой "еды" пострадает. Само собой. Ведь зерно должно обрабатываться слюной, и тогда клейковина будет усваиваться. Поэтому кормят жвачных сухой зерносмесью.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Хорошо.

yes3

Елена Т пишет:

Поэтому кормят жвачных сухой зерносмесью.

good yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Когда я взяла телку, то думала что хозяйка знает как кормить,лучше меня. Коз своих я кормлю сухой смесью зерновых. И с их здоровьем у меня никогда нет и не было проблем. На ошибках учатся, на своих конечно.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Елена Т пишет:

ПОЙЛО - ЗЛО!

А если пойло делать из запаренной зерносмеси; какой может быть результат??

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Stepnoj пишет:

Елена Т пишет:

ПОЙЛО - ЗЛО!

А если пойло делать из запаренной зерносмеси; какой может быть результат??

То получится свинья. Если вы, конечно ей желудок сделаете однокамерным.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Когда я взяла телку, то думала что хозяйка знает как кормить,лучше меня. Коз своих я кормлю сухой смесью зерновых. И с их здоровьем у меня никогда нет и не было проблем. На ошибках учатся, на своих конечно.

Конечно учатся на своих ошибках.... Я тоже учусь...
Козы и коровы полигастричные. Поэтому питание у них абсолютно одинаковое.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Согласна с вами. yes3

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Елена Т пишет:

Stepnoj пишет:

Елена Т пишет:

ПОЙЛО - ЗЛО!

А если пойло делать из запаренной зерносмеси; какой может быть результат??

То получится свинья. Если вы, конечно ей желудок сделаете однокамерным.

Утром и вечером на одну голову пару кг..примерно и зцм разбавленое тёплой водой а в обед и часов в пять сухой зерносмеси...сено и вода постоянно и чёта не вижу свиней)) dntknw

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Stepnoj пишет:

А если пойло делать из запаренной зерносмеси

Тогда вот это к чему, если вы кормите сухим?

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Елена Т пишет:

Stepnoj пишет:

А если пойло делать из запаренной зерносмеси

Тогда вот это к чему, если вы кормите сухим?

А что не так??
А по существу то помница из детского что бабушка так кормила да и друг работающий управом на отделении по такой схем(приб) кормил.Бычки с весны до осени имеют вес от 140 до 160-165кг мясом.
Сам так же кормлю последние 20-25 лет и не жалуюсь...растут..жрут..срут и нет никакихпроблем...тьфу тьфу три раза))

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Так как опыта с ними у меня не было,

Нет у меня желания Вас обидеть но опыта нет а в личку дали совет.Вот мне и стало интересно вдруг что то и мне (и другим)пригодится.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Вот и пообщались, возможно и была польза. Я поделилась своим опытом, кому-то может и пригодится. Это наша жизнь животновода, что только не случается с нашими животными, за что тут обижаться.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Stepnoj пишет:

А что не так??

А что так?
То вы пишите, что кормите сухим, то запаренным.... Что то я запуталась..
Чем, все-таки, кормите? Запаренным, пойлом или сухим? Рацион: чего и сколько кому даете, и какой вес в каком возрасте.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Елена Т пишет:

Чем, все-таки, кормите?

Stepnoj пишет:

Утром и вечером на одну голову пару кг..примерно и зцм разбавленое тёплой водой а в обед и часов в пять сухой зерносмеси...сено и вода постоянно

Всё приблизительно..на глаз))а эта норма в данный момент но маленьким следовательно меньше и так с увеличением возраста.как то так.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Хорошо. Я занимаюсь козами много лет. С ними проблем не было, с ними тяжело конечно, пасти, доить, кормить. И я решила купить телку, ей было два месяца. Так как опыта с ними у меня не было, то решила кормить её так как кормила хозяйка. Это размол пшеницы, молоко разбавленное водой, ну в виде пойла. Кормлю и вижу что она в таком возрасте не берёт сено. Если и взяла то очень жует вяло, с неохотой. Какашки были все время жидкие. Ну и настал момент когда её начало резко раздувать, буквально за полчаса, она упала. Нужно было что-то делать и пришлось её прирезать, чтобы не дать ей сдохнуть. Я осмотрела все внутренности и оказалось что книжка была твердая как камень, разрезала её и обнаружила что лепестки были склеены и высохшие, то есть жидкое шло напрямую в сычуг, а все твердое накапливалось в рубце. То есть, книжка которая работает как фильтр, от клейковины пшеницы склеилась. В этом и была причина. Так вот у меня и отпала охота завести корову. С козами проще, в случае чего хоть потери по минимуму.

если что ни в коем случае мрс и крс пшеницу не дают ....их корм овес в первую очередь и ячмень


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах