Вы здесь

Сенаж и силос из тростника (камыша)

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Здравствуйте уважаемые специалисты по кормлению.
У меня вопрос про сенаж и силос из тростника. Есть возможность взять на долгосрочную аренду 300 га земли, на которой сплошь растёт тростник. Земля находится у реки, видимо влага идёт оттуда. Можно скосить два раза за год. Есть ли смысл готовить из камыша силос и сенаж в качестве сочных кормов? На сено мы косим, коровы отлично съедают, если скосить своевременно, пока тростник (камыш) молодой.
Спасибо.


14.04.2016 - 17:14
: 51

Из камыша в принципе можно делать силос если он будет скошен в начале вегетации. Но надо понимать, что этот силос будет более низкого качества, чем из традиционных злаковых. Но по моим наблюдениям скотина ест камыш хорошо лишь вначале, быстро придается, и впоследствии уже едят его плохо. Мы поэтому редко косим камыш, хотя у нас на заливных лугах его полно, причем рядом с домом. Да и заезд техники на места произрастания камыша затруднен, на сырых местах обычно он растет.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Естественно, из сеяных злаковых и из кукурузы силос будет лучше, но дешевизна камыша привлекает. Не надо сеять, обрабатывать, каждый год сам растёт, зелёная масса тоже хорошая.
Он на вкус сладкий, видимо содержание сахара высокое, и должен хорошо силосовать.
Я думал закатать его рулонником с измельчителем и обмотать пленкой в колбасу.

14.04.2016 - 17:14
: 51

В принципе попробовать можно, а уже на своем опыте убедитесь.
А вы коров длительное время кормили камышовым сеном? Мы раньше и бычкам и кроликам косили камышовое сено, но как то не нравится нашей скотине оно. Хотя знаю у нас раньше колхоз выкашивал и камышовые участки. Видимо колхозные коровы не привередливые в еде.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я понимаю, что на месте всегда видней, но вот данные о кормовой ценности тростника
Богаты ли чем-нибудь камыш и тростник? До начала цветения в их зеленой массе содержится 28—35 % сухого вещества, 3,4—3,9 % протеина, 8,6— 13,6 % клетчатки. Переваримость такого корма невысока — 45—57 %, потому питательность 1 кг небольшая — 0,11 — 0,12 кормовой единицы, что в полтора-два раза меньше питательности зеленых луговых растений — клевера, тимофеевки и т. п. Но все равно, корова молодого камыша или тростника за день может съесть до 40 кг.

Сушат водные растения и на сено, но тоже молодые. В сене содержится 83 — 85 % сухого вещества, 7—11 % протеина, 24—29 % клетчатки, переваривается оно на 52—57 %. Питательность 1 кг — 0,29—0,31 кормовой единицы, то есть такая же, как и яровой ячменной и овсяной соломы, однако белка в камыше и тростнике вдвое больше." Есть ли резон солому загонять в пленку.Думаю, что это не эффективно. Если есть возможность и будет дешево- заготавливайте сено.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У меня и кролики и свиньи , его в виде сена , трескают спокойно, а вот сырое не хотят,

23.01.2018 - 13:40
: 467

В голодные годы на конефермах кое где лошадям была только солома. Выходила она непереваренная , так как водный режим после еды не соблюдался. То есть большие проомежутки времени нужны между приемами пищи и приемами воды..

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Дмитрий Cеменов пишет:

В принципе попробовать можно, а уже на своем опыте убедитесь.
А вы коров длительное время кормили камышовым сеном? Мы раньше и бычкам и кроликам косили камышовое сено, но как то не нравится нашей скотине оно. Хотя знаю у нас раньше колхоз выкашивал и камышовые участки. Видимо колхозные коровы не привередливые в еде.

Мы кормили сеном тростника почти два года. Коровам нравился больше чем луговое сено. Особенно если измельчить, вообще все съедали. Думаю от сенажа и силоса они не откажутся.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Мы кормили сеном их камыша, поедается на уровне соломы, может немного лучше, влняет болотом

РФ
: г. Петрозаводск
09.09.2019 - 17:30
: 1

Для повышения перевариваемости камыша есть добавка - активатор микробиома на основе фуллереноподобного углерода. Перевариваемость при применении составит 60-65%.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А если обработать Закваской Лесного, то просто бомба.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
DIM776 пишет:

А если обработать Закваской Лесного, то просто бомба.

А что такое Закваска Лесного?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах