Вы здесь

Прошу помощи у опытных животноводов,составить рацион моей корове.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
23.01.2018 - 18:55
: 3

Добрый день,помогите пожалуйста рассчитать рацион кормления моей коровы,корове 3,5 года,телилась первый раз 15 апреля 2017 года,роды тяжелые,бычок,предыдущие хозяева раскормили коровку,бычок был крупный.Я её приобрела в июле 2017 года,прежние хозяева сказали что корова гуляла в стаде три дня с 27 по 30 июня,пастух сказал что ее бык покрыл.Проверить на стельность возможности раньше не было,так как наш ветврач сказала что ректально она не проверяет,узи не делают,лаборатории чтоб сделать анализ по крови на стельность нет,сегодня купили мы COWTEST® – экспресс-тест для диагностики стельности, стельность подтвердилась по тесту,вес нашей коровы сегодня измерила 370 кг.После отела корова давала 14 литров молока,в середине июля когда мы её купили она уже давала 13-12 литров молока,к сентябрю уже 10 литров,а в середине сентября пастбищный сезон у нас закончился,она резко убавила до 7 литров,к концу ноября уже давала 3 литра молока,молоко на следующий день начинало сильно горчить.Незнаю сделала ли я правильно ,но я постепенно запустила корову к 15 декабря,вымя у неё уменьшилось,в 2 раза,никаких уплотнений,в обще запуск прошёл успешно.По словам старой хозяйки мать нашей коровы уходила в запуск за 4 месяца до отёла,корова давала после 4 отёла 25 литров молока,её брали с плем совхоза,наша корова уже помесь,масть чёрно-пёстрая.
У нас из кормов есть в наличии: сено, отруби пшеничные,ячмень,овёс,пшеница,жмых подсолнечный и Комбикорм для крс:состав комбикорма -отруби пшеничные,зерносмесь естественная,овёс,пшеница,жмых подсолнечный,ячмень,мучка гороховая,мука мясокостная,мука известковая,соль поваренная,премикс.Гарантируемые показатели:обменная энергия -11ОМДж/кг(мин),сырой протеин-14%(мин)кальций 1%(мин)фосфор0,4%(мин)сырая клетчатка-10%(мин)влага-14%(макс)пов.соль-1%(мин).Помогите мне пожалуйста составить рацион моей корове в запуске,после отёла.Раньше коровку не держала,у меня есть в наличии ещё мел кормовой,сера кормовая,премикс Бурёнка.Зернодробилка имеется.Корм давать сейчас сухим,или в виде пойла,из сочных кормов сейчас остался только картофель,а летом и осенью есть в наличии тыквы,кабачки,картофель,кормовая свекла полусахарная.Прививки вет врач нам ставил в начале октября и брал кровь на анализ.На данный момент у коровы аппетит хороший,не худая и не толстая:),живот вроде увеличен,чтоб прям телёнок бился я не замечала,шерсть блестящая,воды пьёт не много,в день 30-40 литров,больше не выпивает.Старалась описать коровку по максимому,после запуска она у меня есть сено вволю,вода,соль лизунец фелуцен с минералами,1 кг комбикорма в сухом виде,2 кг отрубей,чуть ячменя дроблёного в виде пойла,эту норму делю на 2 раза.Знаю что кормлю не правильно,поэтому прошу помощи у вас.Буду вам благодарна очень.Живём в Сибири выпас у нас начинается с 15 мая по 15 сентября.


Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Светлана Полякова пишет:

прежние хозяева сказали что корова гуляла в стаде три дня с 27 по 30 июня,пастух сказал что ее бык покрыл

Предполагаемая стельность у коровы 7 месяцев. Сейчас ей достаточно 12 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей, соль 15 грамм, мел не нужен.
Здесь можете почитать, как кормить корову в период сухостоя и перед отелом
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

23.01.2018 - 18:55
: 3

Спасибо Александр вам большое,
Сделала сегодня тест стельность подтвердилась,вес коровы сегодня измерила 370 кг,
Сейчас ей достаточно 12 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей, соль 15 грамм, мел не нужен
.,Сколько недель мне соблюдать такой рацион?отруби давать в виде пойла?разделить на два раза или давать за раз?На девятом месяце стельности какой должен быть рацион?когда и какие витамины мне надо ей проколоть?В предыдущий отёл как мне сказала хозяйка после отёла у неё где молочная вена ,сильно вздулась,потом всё прошло.,Если она первым отёлом дала 14 л.,возможно ли мне её раздоить чтобы она хорошо прибавила молоко?Сколько раз мне доить с первого дня отёла и какое время соблюдать такой режим дойки?Извините за глупые вопросы,но корова у меня первый раз,отёл в моей жизни первый и раздаивать тоже буду сама первый раз:)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Светлана Полякова пишет:

отруби давать в виде пойла?разделить на два раза или давать за раз?

Отруби давать сухими, лучше за 2 раза.

Светлана Полякова пишет:

Сколько недель мне соблюдать такой рацион?

Светлана Полякова пишет:

На девятом месяце стельности какой должен быть рацион?когда и какие витамины мне надо ей проколоть?

Так можно кормить до 3-х недель до отела, потом как написано в ссылке

Александр65 пишет:

Здесь можете почитать, как кормить корову в период сухостоя и перед отелом
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

Светлана Полякова пишет:

Сколько раз мне доить с первого дня отёла и какое время соблюдать такой режим дойки?

После отела доить нужно столько же, сколько планируете в будущем, 2 или 3 раза. Если будете доить два раза, то доите так с первого же дня.

Светлана Полякова пишет:

В предыдущий отёл как мне сказала хозяйка после отёла у неё где молочная вена ,сильно вздулась,потом всё прошло.

Это отек, он проходит без последствий.

Светлана Полякова пишет:

Если она первым отёлом дала 14 л.,возможно ли мне её раздоить чтобы она хорошо прибавила молоко?

Да, должна добавить, если хозяйка не соврала.

23.01.2018 - 18:55
: 3

Александр,предположительная дата отёла 6 апреля,если считать 285 дней стельной ходит корова,в запуск корова должна была уйти в конце января либо начала февраля.А так как моя корова числа с 10 декабря давала 3-4 литра молока и молоко начинало горчить,я её запустила к 17 декабря.С этого времени она у меня не доиться.
Не слишком ли рано моя корова запустилась?почти на 1,5 месяца раньше.У меня есть сомнения,если корова пошла в пас с 10-15 мая,могла ли она покрыться раньше на месяц,возможно пастух не заметил?по словам хозяйки она отелилась 15 апреля?У меня такие сомнения из-за раннего запуска коровы,молоко стало горчить?Возможно ли как то опредилить срок стельности коровы,незная точного покрытия.Как уже писала ранее наш вет врач мне в этом не помощник.Спасибо вам,что находите время мне ответить smile3

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Здравствуйте . Почитайте эту тему - https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Светлана Полякова пишет:

Возможно ли как то опредилить срок стельности коровы,незная точного покрытия.Как уже писала ранее наш вет врач мне в этом не помощник.

Без опытного врача или осеменатора точное время отела определить не возможно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Светлана Полякова пишет:

могла ли она покрыться раньше на месяц,

Признаки приближающегося отела можно определить по западающим связкам возле корня хвоста и по наливающемуся вымени

Россия
: с.Красногорье
30.06.2018 - 18:46
: 24

Всем здрасте, немного не в тему но спрошу, какой жмых корове давать сырой или жареный (подсолнуха), а то думал всегда сырой, но почему тогда жареный дороже (наверно более полезен)?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах