Вы здесь

Прокомментируйте рацион для абердинов

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
09.06.2021 - 01:28
: 4

Добрый.
Абердины годовалые. Беспривязное.
Сено в волю (луговые). Солома в волю (курганом растаскивают и купаются).
6 кг дробленой кукурузы/гол. Соевый шрот 0,7кг/гол. Меласса (свекла) 0,3 кг/голова.
Разбито на 2 раза утро/вечер.
Лизунцы болтаются понятно.
Вода - поилка - вволю.

Пара вопросов буду признателен.
1. Пока практически нет доступа к зеленке. Выходит максимум по 10 кг/сутки/гол (кошенное;луг). Нет силоса. Во всех рационах указан силос в большем количестве, чем сено.. Будет печаль если не найду или можно продолжать так?
2. Не хотят есть кукурузу посыпанную солью. Ни телки ни бычки.
3. Быки вообще не прикасаются к лизунцу. Категорически. То есть выходит у быков вообще с солью проблема..
4. Нашел люцерну, но вет говорит категорически нельзя свежую - нужно вялить.

Хаотичные привесы. Кто-то +34, кто-то -20.

Комментаните рацион и по вопросам. Благодарю за время.


Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Я, конечно не спец по кормлению, это вам к Александру. Но на мой дилетантский взгляд рацион не сбалансирован. Зачем дополнительно посыпать солью кукурузу, если есть лизунец? 10кг травы на голову это категорически мало, даже на откорме.
Если есть возможность разбить стало небольшими группами, то разбейте, так будет легче контролировать поедаемость кормов и привесы.
Странно что ваши не едят кукурузу.... Мои родину за неё готовы продать.

09.06.2021 - 01:28
: 4
Елена Т пишет:

Зачем дополнительно посыпать солью кукурузу, если есть лизунец?

Странно что ваши не едят кукурузу.... Мои родину за неё готовы продать.

Благодарю :)
Едят мои кукурузу так же аж за ушами трещит. Не едят посыпанную солью :)
Посыпаю солью бычкам, потому что игнорируют лизунец вообще. Висит он себе и все - нет ни одного следа интереса. Телочки слизали уже почти весь 10кг.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Если не лижут, значит не надо. У меня на двоих, корову с нетелью, висит один лизунец. Корова едва притронется, а нетель лижет как последнее лакомство.
Разные они однако.... scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
cattivo пишет:

Комментаните рацион и по вопросам.

На откорме минимум разнообразия в наборе кормов и экспериментов типа посыпанной солью кукурузы (надо же такое придумать ...)
Если годовалые , то значит на заключительном этапе откорма ?
А это значит нельзя вводить новые корма , а кошеную траву тем более .
Вам достаточно сена (хорошего ) и кукурузы и до забоя ничего не надо менять .
Ну понятно лизунец и вода в свободном доступе .

09.06.2021 - 01:28
: 4
nad пишет:

Если годовалые , то значит на заключительном этапе откорма ?

Благодарю по откорму почти понял. На откорме в случае чего могу круглогодично сено+кукуруза? Вообще без силоса?
У меня прописанный рацион вида:
Сенно в волю + силос вволю + кукуруза + шрот+меласса+ соль (посыпать сено, но она просыпается на землю отсюда эксперименты с кукурузой).
И тут беда - силоса то нет.. Я переживаю (отсюда травка и сейчас я воюю за выпас. Должен быть на следующий год уже).
И второй момент. Часть на племя останется. Мне наоборот говорили что на племя пусть вообще на сене в основном сидят чтобы не сильно поправлялись + выпас. Вот тут мне бы очень хотелось подтвердить или опровергнуть эту мысль.
Благодарю еще раз.

Во и еще вопрос. Мне все говорили лучше плющенную, чем дробленую. Купил я плющилку - попробовал в общем не очень она у них переваривается. Замачивали все как по инструкции. Там большая разница между дробленой и плющеной или это маркетинг?

09.06.2021 - 01:28
: 4

И еще они едят кору.. Ободрали все заборы. Непонятно это хорошо или плохо и чего им не хватает если они так поступают?:)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах