Вы здесь

Премиксы. Используете ли их для кормления КРС?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Много читала тем на этом форуме о кормлении коров, телят. Дело в том, что я сама не фермер, я представляю студентов с/х вуза. Нас небольшая команда, мы молодые ученые, только начали заниматься изучением рационов питания с/х животных. Учебники учебниками, но никакие профессора и кандидаты наук не заменят нам знающих людей, которые не по книжкам знают все о животных и о их кормлении. Потому пришла к вам за ценной информацией)) Поняла, что вы в основном на своих фермах готовите корма сами, т.е. не покупаете готовые комбикорма для животных, которые сбалансированны по аминокислотному составу, витаминам, минералам и пр. Видимо, в силу того, что стоимость таких кормов высока. Подскажите пожалуйста, что вы используете вместо премиксов? Или может что-то покупаете для своих животных подобное? Или может кто-то все же отдает предпочтение готовым заводским комбикормам? Не нашла, к сожалению, на эту тему тут информации. Буду рада вашим ответам! Заранее спасибо!


Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Вы должны знать, что готовые комбикорма уже содержат премикс в большинстве своем. Еще вы должны знать, что реальный состав премикса, на основе которого составляется рецепт комбикорма узнать почти невозможно. Вообще, понятие "премикс" используется как угодно и не всегда правильно. По сути, сейчас это некая непонятная добавка, которая дает увеличение привесов или молокоотдачи не установленным механизмом. Нет гарантии, что продукцию таких животных можно в принципе употреблять в пищу.

Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9
Гришаев А.Н. пишет:

Вы должны знать, что готовые комбикорма уже содержат премикс в большинстве своем. Еще вы должны знать, что реальный состав премикса, на основе которого составляется рецепт комбикорма узнать почти невозможно. Вообще, понятие "премикс" используется как угодно и не всегда правильно. По сути, сейчас это некая непонятная добавка, которая дает увеличение привесов или молокоотдачи не установленным механизмом. Нет гарантии, что продукцию таких животных можно в принципе употреблять в пищу.

Да, я в курсе, что комбикорма содержат премиксы. Потому я и спросила, покупаете ли вы готовые комбикорма. А состав премиксов известен. Это набор минеральных солей, аминокислоты для набора мышечной массы животного, мука сои/рыбная/мясокостная как наполнитель, ферменты для лучшего усвоения корма и т.д. Но все это не в нативной форме, потому животному в прок особо не идет. Могут на крупных фермах еще гормонами пичкать животных для быстрого роста. И конечно такое мясо есть опасно))
Однако, все равно животным требуется и белок, и витамины и пр. Вы все-таки используете какие-либо концентраты? Если да, то какие и по какой цене покупаете в среднем? Поделитесь пожалуйста опытом)) Заранее спасибо))

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Каким образом ваше исследование связано со стоимостью и количеством? Вполне достаточно понимать в зоотехнии, чтобы знать все ответы. Если вы хотите влезть в такой бизнес, то тут вам никто дорогу коврами не устелит - скорее наоборот.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Вот такие у нас применяют посмотрите http://www.vilofoss.ru/krs/

Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9
Гришаев А.Н. пишет:

Каким образом ваше исследование связано со стоимостью и количеством? Вполне достаточно понимать в зоотехнии, чтобы знать все ответы. Если вы хотите влезть в такой бизнес, то тут вам никто дорогу коврами не устелит - скорее наоборот.

Не собираюсь влезать в такой бизнес. И, как я уже писала, я пришла сюда не за учебниками. Я их и без форума прочитать могу. Сюда написала, чтобы узнать, как сами фермеры решают вопросы сбалансированного питания животных. А именно об использовании премиксов. Уважаемый Гришаев А.Н, мы занимаемся разработкой биодобавок для животных, сейчас любая научно-исследовательская работа имеет прямое отношение к экономике и стоимости продукта, ибо инновационное производство призвано решать не только вопросы качества, но и цены. Потому необходимо выяснить, чем сейчас народ живет, что устраивает, а что нет и можно ли это как-либо исправить. Необходимо понять, решит ли продукт какую-либо из существующих проблем. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9
ILDARTIR пишет:

Вот такие у нас применяют посмотрите http://www.vilofoss.ru/krs/

Спасибо большое)) Просмотрела информацию. Скажите пожалуйста, об этих премиксах напписано, что они способны давать среднесуточные приросты 10-15% и выше, это действительно так? Или просто пиар компании? Действительно ли на нем хорошо животные растут? Заранее спасибо за ответ.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Про проценты ничего сказать не могу. Знаю, что применяют в основном для свиней,телят, коров и молодняка. Вот про последнее, могу сказать П-60 качество отличное. Добавляют всего 1%. Для коров хороший результат дает от пареза. Также П-60 рекомендуют для молодняка, бычки растут хорошо. Зайдите в Авито, можете созвониться с продавцами.

Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9
ILDARTIR пишет:

Про проценты ничего сказать не могу. Знаю, что применяют в основном для свиней,телят, коров и молодняка. Вот про последнее, могу сказать П-60 качество отличное. Добавляют всего 1%. Для коров хороший результат дает от пареза. Также П-60 рекомендуют для молодняка, бычки растут хорошо. Зайдите в Авито, можете созвониться с продавцами.

Хорошо, спасибо) Однако это дорогое удовольствие верно? Или все же сильно экономит комбикорма, особенно когда престартеры даете сначала,правильно понимаю?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

,

Н@талья пишет:

Скажите пожалуйста, об этих премиксах напписано, что они способны давать среднесуточные приросты 10-15% и выше, это действительно так? Или просто пиар компании?

Наталья, начиная читать тему, я обрадовался.Как хорошо, что молодые ученые пытаются создать новые , инновационные продукты.Но эти вопросы меня резко опустили на землю. Неужели вы сами верите, что можно создать чудо-добавку, которая в любом случаи увеличить продуктивность на 10-15 ?Здесь есть форумчане, которые сейчас доят в год на корову 9 тонн.и благодаря какой то добавке прибавят полторы тонны молока в год? У некоторых привесы молодняка до 1 кг в день живым весом.Должна выявляться проблема и механизм ее решения.Зимой в кормах не хватает витаминов, поэтому гидропонный корм поможет закрыть этот дефицит.Это условый прмер, для понимания логики.

Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9
перов николай пишет:

,

Н@талья пишет:

Скажите пожалуйста, об этих премиксах напписано, что они способны давать среднесуточные приросты 10-15% и выше, это действительно так? Или просто пиар компании?

Наталья, начиная читать тему, я обрадовался.Как хорошо, что молодые ученые пытаются создать новые , инновационные продукты.Но эти вопросы меня резко опустили на землю. Неужели вы сами верите, что можно создать чудо-добавку, которая в любом случаи увеличить продуктивность на 10-15 ?Здесь есть форумчане, которые сейчас доят в год на корову 9 тонн.и благодаря какой то добавке прибавят полторы тонны молока в год? У некоторых привесы молодняка до 1 кг в день живым весом.Должна выявляться проблема и механизм ее решения.Зимой в кормах не хватает витаминов, поэтому гидропонный корм поможет закрыть этот дефицит.Это условый прмер, для понимания логики.

Я ничего не писала о чудо-добавке, которая повышает продуктивность на 10-15%. Я задала этот вопрос, чтобы понять, что на рынке сейчас есть и то, что производители пишут о своих добавках - правда ли это или маркетинговый ход? Не более того. Про гидропонный корм мы знаем. И проблему зимнего авитаминоза решаем немного иначе - это премиксы на основе микроводорослей. Сами микроводоросли и цианобактерии в сотни раз превосходят по витаминам, минералам и белку гидропонный корм. Единственно, что микроводоросли к сочным кормам не отнести, тут как раз "травка" и приходит на помощь. Я не зря эту тему начала. Тут уже писали о нетрадиционных кормах, а именно о спирулине и хлорелле. Но та том форумчане и сошлись, что "спирулина хорошо, но дорого". Над этим и работаем.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Н@талья пишет:

Однако это дорогое удовольствие верно? Или все же сильно экономит комбикорма, особенно когда престартеры даете сначала,правильно понимаю?

Для частника конечно комбикорма и престартеры дорогое удовольствие и выгодно пользоваться премиксами. Особенно дорогие получаются премиксы для цыплят и телят. Для телят выход нашли, тот премикс который для молодняка откормочного и коров увеличили ввод в два раза, не 1% а 2%. Потому-что состав почти один и тот же, только для телят содержание микроэлементов в два раза больше. Вообще премиксы не самое главное для конечного результата, имею ввиду выход мяса. Если теленок слабый, недополучил нужное кол-во молока, не важно коровье или ЗЦМ, то премикс не поможет. Все зависит от первых часов жизни теленка, первых суток, хотя бы первые десять дней обязательно чтоб получил нужное кол-во молока. Тогда можно получить привес 900 гр. - 1 кг в сутки. И по мере роста давать пророщенный ячмень.

Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9
ILDARTIR пишет:

Для частника конечно комбикорма и престартеры дорогое удовольствие и выгодно пользоваться премиксами. Особенно дорогие получаются премиксы для цыплят и телят. Для телят выход нашли, тот премикс который для молодняка откормочного и коров увеличили ввод в два раза, не 1% а 2%. Потому-что состав почти один и тот же, только для телят содержание микроэлементов в два раза больше. Вообще премиксы не самое главное для конечного результата, имею ввиду выход мяса. Если теленок слабый, недополучил нужное кол-во молока, не важно коровье или ЗЦМ, то премикс не поможет. Все зависит от первых часов жизни теленка, первых суток, хотя бы первые десять дней обязательно чтоб получил нужное кол-во молока. Тогда можно получить привес 900 гр. - 1 кг в сутки. И по мере роста давать пророщенный ячмень.

Спасибо большое за такой содержательный ответ! Картина начинает у меня проясняться по мере общения с Вами и чтением форума)) Я не зоотехник, а вообще биотехнолог, но вот решили с ребятами взяться за тему комбикормов и премиксов, т.к. много где читала (да и от соседей слышала) о том, что комбикорма и добавки дорогие, да еще и синтетические все, а хотелось бы природного, натурального, да еще и чтобы с хорошим результатом)) В этом, как позднее выяснилось, может отлично справиться спирулина, но только вот ее себестоимость в России высокая получается. Пытаемся разработать технологию по ее быстрому и дешевому выращиванию на корм с/х животным))

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Н@талья пишет:

Пытаемся разработать технологию по ее быстрому и дешевому выращиванию на корм с/х животным))

Если так, то вы молодцы! Не знаю что там да как со спирулином, если это опять дорогое удовольствие то может не стоит тратить время. Есть ведь другие направления более дешевые и доступные. Мне вот нравится например результат применения Лактобифадола.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Н@талья пишет:

Сами микроводоросли и цианобактерии в сотни раз превосходят по витаминам, минералам и белку гидропонный корм.

Наталья, вы то сами итаете, что пишете? В составе гидропонного корма из овса 24 грамма пере варимого протеина. Сколько это будет в пропорции один к ста? И давайте определимся- вы предлагаете добавку, как некий катализатор или компонент кормовой смеси? Я не критикую вашу работу, а предлагаю вам более точно раскрывать ее суть.

Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9
перов николай пишет:

В составе гидропонного корма из овса 24 грамма пере варимого протеина. Сколько это будет в пропорции один к ста?

В 100 граммах спирулины общего протеина (в зависимости от условий выращивания) до 70%. Сколько переваримого - точных научных данных нет, никто не проводил почему-то. Мы как раз и проводим исследования in vitro, чтобы это определить. Можете состав спирулины посмотреть, вот тут самые достоверные данные http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-seaweed-spirulina-dried.php Только там дано не на 100 г, а на порцию суточной потребности человека. Можете потом в интернете посмотреть на 100 г.

перов николай пишет:

И давайте определимся- вы предлагаете добавку, как некий катализатор или компонент кормовой смеси?

В общем хотим замену премиксов сделать. Ну, это в идеале)) Есть информация (думаю, вы конечно в курсе), что на заводах-производителях комбикорма для с/х животных закупают за границей все компоненты премиксов, т.к. в России их не производят. Потому и себестоимомть кормов выше получается. Конечно факторов много, это один из них. Вот мы и хотим попробовать на основе этих цианобактерий сделать премикс, который заменит то, что уже используется, но будет дешевле, а эффект тот же. Может я все идеализирую конечно, но без юношеского максимализма и задора в науке никак)) Исследования в самом разгаре))

Россия
19.08.2017 - 21:42
: 9
ILDARTIR пишет:

Если так, то вы молодцы! Не знаю что там да как со спирулином, если это опять дорогое удовольствие то может не стоит тратить время. Есть ведь другие направления более дешевые и доступные. Мне вот нравится например результат применения Лактобифадола.

Препарат на рынке уже есть, да и вообще рынок пробиотиков не так плохо развит, если я правильно все понимаю. И мы уже начали немного в другом направлении работать. Да, вы правы, спирулина - удовольствие дорогое конечно, но мы хотим попробовать сделать его дешевым)) И дающим хороший результат. Эдисон же смог сделать лампочку дешевой, хоть и работал 4 года себе в убыток, пока не получилось наконец) Я конечно себя к Эдисону не приравниваю, но видно, что в том направлении, в котором мы сейчас работаем, работать можно и нужно))

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Есть тут люди которые производят комбикорм на продажу? Или готовят для себя но по гостам...

Россия
: Железногорск
23.12.2017 - 18:56
: 1

Добрый вечер! Мы являемся партнерами компания СВ-Корма ,которая предоставляет возможность изготовления премиксов для КРС по индивидуальному рецепту.

ООО "СВ - Корма"
sv-korma.ru

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Вот пример как я получил привес 1050 г./гол.сут. Но видимо прибыли с такого прироста мало - сами корма дороги! Т.е. компания-поставщик БВМК ее заработала. https://youtu.be/x1iJkgBCUq4

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах