Вы здесь

Как лучше переводить телят на ЗЦМ? В каком возрасте это лучше делать? В каких пропорциях?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
07.06.2022 - 14:35
: 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как лучше переводить телят на ЗЦМ? В каком возрасте это лучше делать? В каких пропорциях?
Буду благодарна за любой совет wink


Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Перевод на ЗЦМ всегда постепенный, как переводить на ЗЦМ написано на упаковке. В каких пропорциях, тоже на упаковке.
В каком возрасте, там тоже написано.
Вопрос в другом: какой ЗЦМ лучше? И какой ЗЦМ у вас?

Россия
: Волоколамск
16.08.2021 - 11:24
: 5
Luda_78 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как лучше переводить телят на ЗЦМ? В каком возрасте это лучше делать? В каких пропорциях?

Буду благодарна за любой совет [изображение]

Про возраст – строго смотрим на рекомендации производителя! Бывает так, что два разных ЗЦМ от одного поставщика одинаково хороши, но они могут не подходить к вашей системе кормления и перевода на заменитель. Я, например, вообще с 5 дня перевожу, но я и смесь покупаю, которая на это рассчитана – и по составу, и по содержанию питательных веществ, рассчитана на то, в каком состоянии пищеварение теленка в этот период вообще. Иначе получится все равно что грудному ребенку котлету положить – ну помусолит он ее, а потом проблем с животом выше крыши. С соседом недавно общались, на разных фермах работаем, они выпаивают Кальвомилком, уже не первый год, очень довольны, а нам он ну никак не подходит, потому что на ЗЦМ стараемся перевести СРАЗУ, берем у того же поставщика, но тот, который на более ранний возраст рассчитан. При переводе следим за равномерностью разведения ЗЦМ, читаем правильно пропорции (иногда люди будто в школе не учились, такой суп-пюре разводят!), следим за температурой – около 38 градусов, ни в коем случае не холодный. И будет вам счастье!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах