Вы здесь

Можно ли рулоны сена закатывать в обычную стрейч-пленку для хранения на улице?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Раздел вроде про кормление КРС, а раз кормление, то как без сена? Можно ли рулоны сена закатывать в обычную стрейч-пленку для хранения на улице?


Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Столкнулся с отсутствием свободных помещений под планируемый урожай сена, в прошлом году пробовал укрывать пирамиду рулонов сельхоз пологами, в итоге 125 тыр коту под хвост, ибо на два раза их не хватит, банеры не вариант, потому как их надо очень много. Построить хранилища пока не по карману. А вот обмотчик рулонов в хозяйстве есть, предварительный расчет по расходу и стоимости указывает, что в 2 слоя пленки на рулон выйдет удорожание ок 70 рублей. Итого на 10 000 рулонов ок. 700 000 рубликов, при том, что потери при хранении на открытом воздухе ок. 5% сена, то затраты на пленку вполне окупаются. Что думаете?

Россия
: деревня Светлицы
27.05.2009 - 22:55
: 49

здравствуйте! наше хозяйство хранит сено именно таким способом ,обматывая рулоны стрейч-плёнкой .Хочу сказать, что мы довольны: сено сохраняется отлично!

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Ольга Светлицы пишет:

здравствуйте! наше хозяйство хранит сено именно таким способом ,обматывая рулоны стрейч-плёнкой .Хочу сказать, что мы довольны: сено сохраняется отлично!

отличная новость! НА сколько слоев заматываете? Тут один заготовщик говорит, что сено должно дышать и проветриваться, иначе "умрет"...

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Главферма пишет:

Итого на 10 000 рулонов ок. 700 000 рубликов, при том, что потери при хранении на открытом воздухе ок. 5% сена, то затраты на пленку вполне окупаются.

Как то не понятно, хранилище строить не по карману, а 700 000 руб каждый год только на пленку это отлично?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
ILDARTIR пишет:

Как то не понятно, хранилище строить не по карману, а 700 000 руб каждый год только на пленку это отлично?

Постройка безкаркасного ангара, площадью 600 кв.м. и высотой 6 м. обойдется почти в миллион, запихать туда получится 1200 рулонов. мне таких понадобится 8 шт. и это инвестиции в 8 млн. + ежегодные затраты на налоги + затраты на содержание + амортизация. А с пленкой намного проще, закатал и храни где хочешь и как хочешь, а если закатывать в пленку только наружные рулоны сена из пирамиды, то затраты упадут вдвое.

Россия
: деревня Светлицы
27.05.2009 - 22:55
: 49

у нас есть видео под названием "Как сохранить сено в рулонах под открытым небом" - посмотрите в ютубе

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Главферма пишет:

Постройка безкаркасного ангара, площадью 600 кв.м. и высотой 6 м. обойдется почти в миллион

Да ты наверное прикалываешься, какой еще ангар под сено, кто сено хранит в ангаре, зачем для сено в рулоне пленка, разве рулоны не хранят в лежащем виде сложенные пирамидой. У богатых богатые причуды. Вот народ пошел.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольга Светлицы пишет:

у нас есть видео под названием "Как сохранить сено в рулонах под открытым небом" - посмотрите в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=SWHehKhMcjo

Пишут, что видео недоступно.

Россия
: деревня Светлицы
27.05.2009 - 22:55
: 49
Фрау пишет:
Ольга Светлицы пишет:

у нас есть видео под названием "Как сохранить сено в рулонах под открытым небом" - посмотрите в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=SWHehKhMcjo

Пишут, что видео недоступно.

А у меня открывается. А вы попробуйте найти это видео по его названию.

Россия
: деревня Светлицы
27.05.2009 - 22:55
: 49
Главферма пишет:
Ольга Светлицы пишет:

здравствуйте! наше хозяйство хранит сено именно таким способом ,обматывая рулоны стрейч-плёнкой .Хочу сказать, что мы довольны: сено сохраняется отлично!

отличная новость! НА сколько слоев заматываете? Тут один заготовщик говорит, что сено должно дышать и проветриваться, иначе "умрет"...

Заматываем рулоны плёнкой в один слой.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
ILDARTIR пишет:

Да ты наверное прикалываешься, какой еще ангар под сено, кто сено хранит в ангаре

чего прикалываться? для меня сохранение сена - главная задача в кормопроизводстве. при хранении в пирамидах под открытым небом теряется не менее 5% сена. в этом году план 10 000 рулонов по 250 кг, посчитай потери 125 тонн!

ILDARTIR пишет:

зачем для сено в рулоне пленка

чтобы исключить потери и сохранить кормовые качества сена.

ILDARTIR пишет:

У богатых богатые причуды. Вот народ пошел.

Так если не экономить, то как разбогатеть?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Ольга Светлицы пишет:

у нас есть видео под названием "Как сохранить сено в рулонах под открытым небом" - посмотрите в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=SWHehKhMcjo

Отличный способ! Не думали использовать не прозрачную пленку? Цена вряд ли будет намного выше прозрачной, но сохраните остатки кератина в наружном слое рулона.

Россия
: деревня Светлицы
27.05.2009 - 22:55
: 49
Главферма пишет:
Ольга Светлицы пишет:

у нас есть видео под названием "Как сохранить сено в рулонах под открытым небом" - посмотрите в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=SWHehKhMcjo

Отличный способ! Не думали использовать не прозрачную пленку? Цена вряд ли будет намного выше прозрачной, но сохраните остатки кератина в наружном слое рулона.

Мы пробовали использовать чёрную плёнку. Но нам было сложнее упаковывать рулоны. И ещё плёнка не доживала до весны: рвалась быстро. Может быть качество плёнки нужно было другого, мы то покупали самую дешёвую.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Главферма пишет:

Столкнулся с отсутствием свободных помещений под планируемый урожай сена, в прошлом году пробовал укрывать пирамиду рулонов сельхоз пологами, в итоге 125 тыр коту под хвост, ибо на два раза их не хватит, банеры не вариант, потому как их надо очень много. Построить хранилища пока не по карману. А вот обмотчик рулонов в хозяйстве есть, предварительный расчет по расходу и стоимости указывает, что в 2 слоя пленки на рулон выйдет удорожание ок 70 рублей. Итого на 10 000 рулонов ок. 700 000 рубликов, при том, что потери при хранении на открытом воздухе ок. 5% сена, то затраты на пленку вполне окупаются. Что думаете?

Читаю, и волосы становятся дыбом. Если человек думает о возможности тратить свои деньги, то это точно причуды.Если консультирует, то жалко заказчиков.Во первых, сено как корм практически не боится хранения. Его влажность это позволяет.И упаковывают чаще не сено, а сенаж, который легче заготовить и обязательно хранить без доступа ислорода.
.Во вторых, а какое его качество.Если речь идет о 10-12 мдж обменно энергии, то эти 5 % важны.Если нет, закрывайте простой сиосной пленкой 12 рублей за м2 от снега и дождя, учитывая, что должен быть воздухообмен.
С третьих, тоько в кошмарном сне можно предположить использовать под хранеие большого количества сена бескаркасный ангар.Как вы представляете себе сначала укладку 10 000 рулнов в это помещение, а заетм ежедневнй забор рулонов для кормления.
В четвертных.Да, у вас в хозяйстве есть обмотчик.Но на нем должна работать единица техники, работник и тратиться ресурсы: заработная плана и расход ГСМ.
В пятых при больших объемах рулонов уже давно используют технику для хранения в своеобразной колбасе, когда рулоны укладывают торцами друг к другу и обматывают только внешнюю сторону.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
перов николай пишет:

Если консультирует, то жалко заказчиков

кто кого консультирует? я то как раз спрашиваю у опытных людей.

перов николай пишет:

Во первых, сено как корм практически не боится хранения. Его влажность это позволяет.

у меня горохово-овсяная смесь, скошенная в фазу восковой спелости, когда еще колоски зеленые и горошек сладкий. это сено мы провяливаем и закатываем в рулоны, часть идет на корм овцам рулонами, а остальное в дробилки и грануляторы на корм кроликам. в этом сене огромное количество сахара и при попадании воды оно плесневеет.

перов николай пишет:

Если речь идет о 10-12 мдж обменно энергии, то эти 5 % важны.Если нет, закрывайте простой сиосной пленкой 12 рублей за м2 от снега и дождя, учитывая, что должен быть воздухообмен.

судя по потреблении овцами этого сена в два раза меньше, чем лугового, там с энергией все хорошо. а вот что за сенажная пленка по 12 рублей за метр??? я покупал сельхозполога, все ветром порвались и растрепались и на второй год уже не справятся.

перов николай пишет:

С третьих, тоько в кошмарном сне можно предположить использовать под хранеие большого количества сена бескаркасный ангар.Как вы представляете себе сначала укладку 10 000 рулнов в это помещение, а затем ежедневный забор рулонов для кормления.

да нормально представляю, заехал на тракторе воткнул пику и вывез, закинул в кормушку.

перов николай пишет:

В четвертных.Да, у вас в хозяйстве есть обмотчик.Но на нем должна работать единица техники, работник и тратиться ресурсы: заработная плана и расход ГСМ

дык, может где-то уже используются нанороботы для этих целей, но я пока по старинке...

перов николай пишет:

В пятых при больших объемах рулонов уже давно используют технику для хранения в своеобразной колбасе, когда рулоны укладывают торцами друг к другу и обматывают только внешнюю сторону.

не получится у меня такой фокус, ближнее поле под боком, но все остальные разбросаны до 5 км. а тащить такую колбасу нечем, да и контролировать состояние пленки затратное дело. все-равно рулоны с полей вывозить и складывать в пирамиды, вот и хочу при укладке рулонов предварительно обернуть стрейч-пленкой в два слоя.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Про укладку вы не наисали, или планируете обмотанный рулон на пике завозит в ангар? Или просто подсчитайте, сколько раз придется ездить с каждым рулоном после обмотки с торца здания? И при чем здесь нанороботы.Вы же эти затраты не подсчитали.
Эту колбасу никтоне таскает.Рулоны подвозят к месту хранения, обматывают и сразу укладывают. Д, за пленкой надо следить, но это относится к любому хранению.
Я писал об обычной пленке для закладки траншей. Посмотрите на фото Под ней рулоны с сеном.

Вложение
rulonypodplenkoy.jpg
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
перов николай пишет:

Про укладку вы не наисали, или планируете обмотанный рулон на пике завозит в ангар?

Может я на фото и похож на дурака, но на самом деле я - вполне разумный человек и понимаю, что пикой, протыкая рулон, будет нарушена герметичность. Есть вилы для перемещения рулонов, которые не портят пленку.

перов николай пишет:

Посмотрите на фото Под ней рулоны с сеном.

фото посмотрел, не рвется пленка от ветра?

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
перов николай пишет:

Про укладку вы не наисали, или планируете обмотанный рулон на пике завозит в ангар? Или просто подсчитайте, сколько раз придется ездить с каждым рулоном после обмотки с торца здания? И при чем здесь нанороботы.Вы же эти затраты не подсчитали.

Эту колбасу никтоне таскает.Рулоны подвозят к месту хранения, обматывают и сразу укладывают. Д, за пленкой надо следить, но это относится к любому хранению.

Я писал об обычной пленке для закладки траншей. Посмотрите на фото Под ней рулоны с сеном.

Ребята а на чём порешили то? Как лучше то?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас нет зимы , зимой у нам поздняя русская осень с ливнями каждый день 3 месяца .
Поэтому применяют навес из рифленого железа или тент : сверху на пирамиду кладут черную пленку , затем палаточный брезент и расстягивают как палатку с сильным заступом за края пирамиды .
А у вас какая порода овец ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.tarpsnow.com/hay-tarps.html
Эти палатки промышленно выпускаются

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
AlexNZ пишет:

Эти палатки промышленно выпускаются

Спасибо, очень интересное решение.

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76

Тема конечно старая hi Не заморачиваюсь , храню на чистом воздухе , снизу доступа влаги нет , а сверху , ну выкинешь по весне от силы 10 см сверху тюка , зато не прыгать с этими плёнками. А если порвёт где и водичка попадёт , потом тюками выкидывать придётся.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах