Вы здесь

Месячный бычок купленный на ферме очень плохо набирает вес. Часто понос. С ЗЦМ качели, поить или нет. .

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 50

Доброго всем дня.
Уважаемые форумчане, прошу вас сделать мне разбор полетов, что я делаю не так. С ЗЦМ постоянно качели. то даю то не даю.
1. В октябре 2022 года купили тёлочку на ферме 2х месячную. Вес при покупке 82 кг.
Кормим по схеме Марины Александровны.
Тёлочку выращиваем на коровку. Порода ( не знаю как грамотно написать. Ярославская осемененная Голштинским семенем)
По тёлочке никаких нареканий пока нет. Рацион: 2.5 кг к/к , сено злаковое, соль лизунец в постоянном доступе, мел примерно по 1 чайной ложке. Овощи не каждый день и не более 2 кг. Сейчас ей 6 месяцев. вес 192 кг.
ТЕПЕРЬ МОЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ТРЕВОГА.
На этой же ферме в ноябре взяли бычка. на момент покупки было ему 3 недели. Вес при покупке 51 кг.
Вообще то муж на ферму поехал за 2х месячным телёнком.
Но так получилось, что привёз 3х недельного. ( не буду долго расписывать почему так вышло)
Встал вопрос, что бычку нужно молоко, купить его не представляется возможным.
Поэтому купили ЗЦМ. Формулак.
ЗЦМ разводила строго по схеме.
дала на пробу 1 литр. Выпил. Молодец.
В первые трое суток выпивал по 1 литру 3 раза в день.
На четвёртый день начался понос. Убрала молоко
В следующее кормление дала 750 мл сенного отвара + 250 молока.
Все Ок. поноса нет.
Далее постепенно уменьшая сенной отвар и увеличивая молоко довела до 1.5л за раз чистого молока.
И вот когда мы вышли на 4.5 литра в сутки молока. Опять понос.
опять отменила молоко.
На сегодняшний день ему 40 дней от рождения.
К/К у него стоит в свободном доступе. ( привезли с той же фермы)
Ест ну очень плохо. Видимо на ферме был не приучен. Лизунец в свободном доступе. Вода.
Сено специально не давала. . Брал и жадно жевал с подстилки.
Два дня назад вдруг надулся как шарик.
стала делать массаж слева и справа. Молока не давала. Ночью понос.
Лекарства никакие не давала. Да у меня их и нет кроме лапирамида.
Сутки был без молока.
Вчера поехали купили новый к/к специально для телят до 4х месяцев.
С руки поел не плохо. Вечером выпил 0.5 л сенного отвара + 0.5л ЗЦМ.
За ночь съел 250 гр к/к.
Утром опять та же схема 0.5 отвара + 0.5 молока + 250 гр к/к. Но к комбикорму не притронулся. Какашки как густая манная каша.
вес по ленте 59 кг.
То есть от покупки 51 кг, за 15 дней прибавка 8 кг.
Это ведь мало.
К слову телочка у меня стабильно набирала по 800 гр в сутки.
так у неё корм дозированный. Съела бы и больше только дай.
По содержанию.
Телочка до 4.5 месяцев стояла в загончике без привязи.
Когда привезли бычка, тёлочку поставили на привязь. Тёлочку от бычка отделяет перегородка из досок.
Однажды утром наблюдаю картину.
Стоит моя телочка как вкопанная, а бычок как то умудрился пролезть головой между досками и пытается сосать ее вымечко.
Бычка тоже поставили на привязь.
Сейчас он большую часть времени просто лежит и жует жвачку.
Водичку пьёт не охотно. ( меняю ее 3 раза в день.) В коровнике сейчас t +8.
Воду ему даю чуть тёплую примерно градусов 20.
Подстилка меняется регулярно
Скажите пожалуйста может мне вовсе отменить ЗЦМ.?
В те дни когда я ему не давала ЗЦМ, он к/к ел куда охотнее понимая, что голод не тетка.


россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213

Такая же ситуация была. Пожалел что маленького натуральным молоком не поил. Так и замер в росте, в пол года выглядит как 2месячный. Не сильно давно узнал информацию, но не было возможности проверить: молоко для теленка должно иметь определенную плотность по белкам и определённую жирность. Если в пойле белка мало, много воды это вызывает понос. Высокая жирность вызывает понос. Ищите по этому направлению более подробную информацию, разводить зцм по инструкции, можно даже проверить плотность ареометром. Пробуйте другой зцм. И не забывайте, что пищеварительные бактерии в кишечнике через пару дней без еды погибают и восстановливаются несколько дней. Поэтому рацион нельзя так часто и резко менять, культуры не успевают адаптироваться.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

В этом году тоже решил уменьшать коров на подсосе и покупать телят.
Пока живые пою этим https://fermer.ru/board/sale/zamenitel-celnogo-moloka-zcm-dlya-telyat-i-...
Тут есть инфа https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...
и тут https://fermer.ru/forum/564/telyata-rekomendacii-po-kormleniyu-i-soderzh...
Еще https://www.youtube.com/watch?v=ji8-ym00ANQ В ЗЦМ утром и вечером добавляю геркулес заваренный. вечером одно яйцо и ложку чайную рыбежира.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 50

Спасибо большое.
Первая телочка и первый бычок.
Опыта 0
ЗЦМ не хотелось бы менять.
Цена этого мешка 25 кг около 3500₽

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Ирачкин пишет:

Спасибо большое.

Первая телочка и первый бычок.

Опыта 0

ЗЦМ не хотелось бы менять.

Цена этого мешка 25 кг около 3500₽

Да у нас цена 3500 но оно того стоит. Одному теленку должно хватить. Кто брал говорят хороший.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

У меня такой же теленок был, ЗЦМ разводила сенным отваром, туда одно яйцо утром и вечером. По литру утром и вечером. Комбикорм ел плохо, а вот отруби с размолом на ура лизал, туда же насыпала по чуть чуть гранулы люцерны. Вырос нормально, сначала тормозил в росте, где то до двух месяцев


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах