Вы здесь

Постройка фермы под ключ на 40 голов молочного КРС. Какая будет цена?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Чебоксары
13.09.2017 - 15:58
: 1

Здравствуйте, уважаемые фермеры! У меня, как у начинающего фермера, есть к вам один деликатный вопрос. Скажите пожалуйста, никто в ближайшее время не встречался с ситуацией постройки коровников под ключ? Стоит ли к ним обращаться и какова будет примерная цена, например, на постройку коровника на 40 голов для реализации молока? Если вы дадите обусловленные фактами ответы, я буду премного вам благодарен. Спасибо!


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Макс, как начинающему фермеру скажу, что без нормального технического задания никто вам на вопрос не ответит. Поймите, именно вам придется выбирать между способами содержания животных варинатами организации кормления, доения. удаления навоза и еще многих факторов . влияющих на себестоимость конечной продукции. Когда ко мне, как к технологу обращаются с подобными вопросами. я всегда обозначаю следующее: давайте хотя бы в черновую обсудим варианты, а потом уже будут предложены минимум три варианты ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ проектов такой фермы..И на их основе. так как я всегда предлагаю трехмерные модели будущих зданий и сооружений с привязкой к генплану, уже со строителями согласовываются все детали.В этом технологическом проекте , конечно же, подбирается оборудование, полностью прописывается вся технологическая цепочка.Мое мнение простое- строители играют в создании фермы не первую роль.Пока не будет проработана технология, они ничего конкретного предложить не могут.А имея на руках проработанные технологии. вы можете устраивать конкурс между ними, тем более. в таких проектах есть предварительная оценка необходимых стройматериалов и перечень выполняемых работ.

Россия
05.10.2017 - 06:36
: 14

Технолог отписался, отпишется теперь строитель. Когда технолог скажет нам как он организует содержание животных, какие здания необходимо построить, мы делаем рабочий проект (для экспертизы еще стадия П нужна). После этого получаем необходимые разрешения, аванс на материалы и начинаем строить ферму. Из последних смет: коровник на 26 голов привязного содержания обойдется около 4 млн под ключ, вместе со всем необходимым оборудованием. Я не знаю, к сожалению, дорого это или подозрительно дешево (мелкие фермы - редкость в нашей работе) - заказчик после озвучивания такой суммы решил своими силами все делать. Я думаю он прав - в этом нет ничего сложного, если умеешь гвозди забивать, бетон заливать, арматуру вязать, крышу крыть и т.д - всё можно сделать самому - но жить будешь на такой стройке, вместо того, чтобы своим делом заниматься.

В вашем случае нужен коровник на 40 голов - могу смету прикинуть бесплатно (точность 5%), сам для себя в екселе составил сметные таблицы по строительству, но мне нужно больше вводных данных: способ содержания, планируемые габариты помещения, какое освещение, светоаэрационный фонарь, какой регион строительства, молочный блок есть/нет, дороги, наружная отделка, из чего строим (дерево, железо, бетон), может быть Вам нужен арочный ангар для содержания бычков на откорм.

Видите как много вопросов - и их еще больше возникнет без технического задания и проекта у тех кто строить будет...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
spyrus_nsk пишет:

Из последних смет: коровник на 26 голов привязного содержания обойдется около 4 млн под ключ, вместе со всем необходимым оборудованием

spyrus_nsk пишет:

заказчик после озвучивания такой суммы решил своими силами все делать

Вопрос в том. какая сумма приходиться на строительство. а какая- на оборудование..

Россия
05.10.2017 - 06:36
: 14

По разделу строительство:
2 856 000 - строительно-монтажные работы с материалами, где 1 998 000 - материалы, на оплату машин 280 000, остальное - зарплаты.
1 110 000 - технологическое оборудование

Не забываем, что строительная компания добавляет к этой стоимости НДС ( по упрощенке около 13%)

Вот и итоговая цена примерно 4 481 000.

Сразу предупрежу, что приводить данную цену к площади (р/м2) для небольших ферм не получится..
Но если хочется - то площадь 450 м2.

(ИСПРАВЛЕНО - площадь здания 302 м2)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
spyrus_nsk пишет:

1 110 000 - технологическое оборудование

spyrus_nsk пишет:

площадь 450 м2.

А вы уверены, что заказчика смутила проблема строительства. По моему, вас подвели технологи..Такие инвестиции в организацию работы с 26 коровами- это очень много. Да и площадь строений великовата.

Россия
05.10.2017 - 06:36
: 14
перов николай пишет:

А вы уверены, что заказчика смутила проблема строительства. По моему, вас подвели технологи..Такие инвестиции в организацию работы с 26 коровами- это очень много. Да и площадь строений великовата.

Вы знаете, чутье Вас не подвело - я проверил сейчас и площадь здания 302 м2. Это моя ошибка что по памяти цифру написал.

Площадь строений = молблок + коровник + тамбура. Там все впритык к нормам. Строить официально нарушая нормы - мы не имеем права, нас тоже проверяют. Строится будет на субсидии, его будут проверять - а значит занижать цены работ очень нежелательно. Мы знаем одного фермера, который на субсидии построил в 4 раза больше, чем планировал и еще свои вложил. Но потратил не на то, на что брал субсидию. И его за это судят! Абсурдная ситуация вообще говоря - человек пахал на своей земле - его за это посадить хотят.

Площади согласно технического задания заказчика - мы же все равно обязаны согласовать свои идеи и предложения..
ТСН, молочный блок, кормление с кормового стола, механизация производства, все под ключ.

Конечно мы понимаем, что ценовые ожидания фермеров на 80% ниже. Сначала сверхэкономия, а потом стоят - и получают недострои по тендерам. Или завалюшки - после зимних снегопадов.
Можно сколотить из бревен, срубленных в ближайшем лесу, вывозить навоз на тачках, доить с ведер. А можно выстроить процесс получения прибыли и начинать надо с механизации и автоматизации производства. Тут смотря какие цели у человека.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

302 м2 это ближе к нормам.

spyrus_nsk пишет:

А можно выстроить процесс получения прибыли и начинать надо с механизации и автоматизации производства

А кто сказал. что это полностью тождественные процессы? не забывайте здесь еще один важный элемент-производительность труда.И сильно дорогой автомат только увеличат расходы, а все его возможности не будут нужны.Кто сказал. что дл такого количества коров необходим транспортер при удалении навоза) Элетромотоблок сделает это легко, при участии скотника.И таких решений можно найти много.нужен ли молокопровод? Достаточно передвижного доильного аппарата и системы перекачки молока в танк.

Россия
05.10.2017 - 06:36
: 14

Согласен насчет передвижного аппарата - так пожелал клиент dntknw
А вот уборка электромотоблоком.... ну не знаю, спорно же? 1,5 т навозной жижи в день нужно удалять из коровника и делать это надо было на транспорт (деревня близко). Поэтому тсн-160. Я думаю это сокращение трудочасов, а где сокращение трудочасов - там в конечном итоге экономия? Или я не прав?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

На малых фермах проблема немного в другом. почему и до 100 коров может быть эффективным привязное содержание. Необходимо полностью загрузить наемного работника.Если он дежурит сутки, то пускай через каждые 3 -4 часа чистит проходы.Если все будет автоматизировано, тогда нужен автомат для подталкивания корма.Мысль следующая- не просто автоматизация. а оптимизация ручного и машинного труда.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах