Вы здесь

Минимально жизнеспособная молочная миниферма

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
14.01.2020 - 11:16
: 10

Здравствуйте!

Подскажите, имеет ли шансы на выживание минихозяйство КРС по направлению "молочное", если:
1. Корма покупные;
2. Молоко сдавать "в бочку";
3. Поголовье дойное 15 шт (голштины или айширы);
4. На обслуживание 1-2 работника с оплатой 35-40 т.р.каждый;
5. регион Московская область.

Под шансами на выживание имею в виду только операционную окупаемость, т.е. доход - расход в каждом месяце больше нуля.
Вложенные инвестиции пока не учитывать.


14.01.2020 - 11:16
: 10

В продолжение вопроса:

Подскажите, где можно найти специалиста, который может помочь рассчитать бизнес модель мини молочной фермы (разумеется с разумной оплатой за услуги).
При этом, цель стартовать проект с минимальными вложениями (оборудования минимум необходимого, постройки также не сильно дорогостоящие) и далее уже развивать в процессе.

На первом этапе нужен сильно укрупненный расчет с разбивкой на стоимость:
- оборудования;
- постройку коровника;
- закупка КРС (голштины/айширы)
- кормление 1 корова мес;
- ветеринария/сертификаты;
- иные расходы;
- количество молока;
- стоимость продажи оптом.

У меня самого опыта в сельском хозяйстве 0 (но есть опыт в ином бизнесе), поэтому ищу специалиста или наставника. Пока для помощи в предварительном расчете, дальше при старте проекта для постоянных консультаций и помощи в ведении хозяйства.

Если сможете посоветовать небольшие и успешные фермы, которые можно посетить в центральной части России, чтобы набраться опыта и мудрости, тоже буду очень признателен.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083
RusLand пишет:

рассчитать

Не сойдутся расчёты с делом

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

помочь я могу, но шансов на выживание у вас нет. При отсутствии опыта вы вряд ли сможете первые три года доить более 5 тонн молока на корову. 15 коров- 75 тонн..даже по 30 рублей это 2,,25 млн. рублей в год на одного работника 1,15 млн. у год или 96 тыс. в месяц товарной продукции.Из этих денег вы должны сформировать себестоимость молока, выплатить заработную плату работникам с учетом всех налогов и получить прибыль.Надо повышать передельность молока и продавать его в переработанном виде хотя бы по 60-70 рублей за литр.Тогда экономика уже складывается.Но это два независимых бизнеса и бы советовал начинать с переработки молока, хотя в тот же самый сыр.В переработке выше скорость окупаемости проектов.Если будет рынок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
RusLand пишет:

3. Поголовье дойное 15 шт (голштины или айширы);
4. На обслуживание 1-2 работника с оплатой 35-40 т.р.каждый;

Как-то маловато на двоих работников. Здесь один вполне справится. Обычно на крупных фермах по 25 голов на 1 работника.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как-то маловато на двоих работников. Здесь один вполне справится. Обычно на крупных фермах по 25 голов на 1 работника.

Хоть 15, хоть 25 один не справиться. Еще учесть что эти двое должны в отпуск ходить и третий нужен.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно на крупных фермах по 25 голов на 1 работника.

все условно, один тракторист раздает корма на сотни коров, у всех работников разные функции а на круг 25.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как-то маловато на двоих работников. Здесь один вполне справится. Обычно на крупных фермах по 25 голов на 1 работника.

Мало, тк число коров ни какое.У меня при 15 шт был один помощник(скотник(МРС-КРС), дойщик КРС, ), второй чел. выполнял другую работу,но помогая на переработке молока.Недалеко от нас ,в другом районе МО,раньше меня на пять лет стартанул знакомый , у них на коровницу- дойка 120 коров,но сюда не входят прочие работники по обслуживанию.Красота-чистота, но выгода в другом.

RusLand пишет:

имеет ли шансы на выживание минихозяйство КРС по направлению "молочное"

Нет, при описанных условиях или что то не договариваете. Начинал с 15шт КРС молочное направление(район был в провальном состоянии по молоку по словам администрации), свел к 2-м дойным - счастлив). Кстати , когда сбыт закончился настроенный, администрация молоко(сертифицированное) не смогла забирать и за 0 рублей для садов, школ и прочего. Имеет смысл сильно подумать.

RusLand пишет:

голштины или айширы

Айширок, джерсеев продал в первую очередь, после своего попадания со сбытом. Дорогие, отзывчивые на правильную рецептуру кормов-вопрос нужно ли столько молока при попадание, обслуживание их вышло дороже.По молоку чисто органолептически ярославка вкуснее при не сравнено меньшем кол-ве молока, менее притязательны к кормам с несильным снижением кол-ва молока.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Было бы правильно начать с того, что то чем вы хотите заниматься поменяет весь образ жизни, все будет привязано к коровам , к доению, к кормлению и т.д. А начать нужно с того, что вы приобретаете домик в деревне с участком земли, или лучше сказать приобретаете землю и рядом подыскиваете домик для проживания. Главное, что бы все было оформлено документально, это важно! Чтобы понять что это, хватит и 5 голов. Помещение для них нужно не большое , наёмный труд почти не нужен, за то опыта будет достаточно, чтобы решить ваше это или нет.

14.01.2020 - 11:16
: 10
перов николай пишет:

помочь я могу, но шансов на выживание у вас нет.

Николай, спасибо большое за детальное описание и цифры по отрасли!
Продажу и переработку пока вижу как продолжение производства, но это уже второй или третий этап, до которого еще дожить надо.

Ваши выкладки подтверждают, что шансов на прибыль действительно практически нет. При этом, первые несколько лет могу позволить работать без прибыли и инвестировать в развитие.
Мне показалось, что по вашим расчетам в ноль я выйти должен.

Вот что получается у меня с учетом ваших цифр:

Расходы = 15 494 на одну корову в месяц (без учета п. 3 ниже).
1. Работники
Выплата 40 т.р.* 2 работника + 30% страховые и пенсионные взносы, итого расход на работников 104 000. Но из них 21 600 возвратится при расчете налога УСН.
Итого стоимость обслуживания одной коровы в месяц = (104 000 – 21 600)/15 = 5 494 р. в месяц.

2. Кормление
4 т.р. мес. одна корова = 60 000 на 15 коров
Конечно, для меня неоднозначный вопрос можно ли уложиться в эту сумму при покупных кормах;

3. Прочие расходы
Коммуналка, бензин, мелкий инвентарь и иные расходники
??? – для меня пока непредсказуемы. Но, как понимаю, частично покроется продажей телят.

4. Налог 6% от оборота на УСН
6% от оборота выбирается, т.к. пока нет понимания как работает рынок. В т.ч. непонятно какие расходы можно и целесообразно проводить официально, а где дешевле купить за «наличные».

С учетом потенциального дохода (см ниже)
Сумма налога = 112 500 год = 9 375 месяц

Итого расходы месяц на содержание 15 коров = 151 775 р + некая сумма на коммуналку, бензин и прочие мелкие расходы.
Из них 82 400 р. (работники) + 60 000 р. (корм) + 9 375 р. (налог)

Потенциальный доход
1. 1 корова = 5 т. * 25 р. (чтобы не обманывать себя оптимистичными 30 р.) = 125 000 год или
10 416 месяц.
2. 15 коров = 1 875 000 год год = 156 250 ммесяц.

Итого прибыль месяц на первом этапе:
156 250 – 151 775 = 4 475 рублей

Получаем практически ноль на старте, что для начала приемлемо.

Дальше уже работать над повышением доходности:
- работать над повышение производительности работников (например, увеличив количество коров вдвое без увеличения количества работников получается прибыль уже 1 096 200 год или 91 350 месяц);
- работать над повышением производительности коров;
- работать над увеличением стоимости продажи продукта (переработка, точка на рынке, работа с сыроварнями и т.п.)

14.01.2020 - 11:16
: 10
Ираида Иннокентьевна пишет:

RusLand пишет:

3. Поголовье дойное 15 шт (голштины или айширы);

4. На обслуживание 1-2 работника с оплатой 35-40 т.р.каждый;

Как-то маловато на двоих работников. Здесь один вполне справится. Обычно на крупных фермах по 25 голов на 1 работника.

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте! Большое спасибо за совет из нормативные цифры 25 голов на одного человека.

2 работника заложено с учетом того, что людям надо все же отдыхать. А нагрузка на людей добавится дальше с увеличением стада без увеличения количества работников (это одна из статей на которой можно будет дальше снижать издержки в расчете на литр готовой продукции).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
RusLand пишет:

2 работника заложено с учетом того, что людям надо все же отдыхать. А нагрузка на людей добавится дальше с увеличением стада без увеличения количества работников

Для этого берут подменного работника с почасовой оплатой труда. Некоторые наоборот не заинтересованы весь день проводить на ферме, потому что дома дети и свое хозяйство. А так получается подработка, причем стабильная. Подумайте над этим.

RusLand пишет:

Итого прибыль месяц на первом этапе:
156 250 – 151 775 = 4 475 рублей

Получаем практически ноль на старте, что для начала приемлемо.

Дальше уже работать над повышением доходности:
- работать над повышение производительности работников (например, увеличив количество коров вдвое без увеличения количества работников получается прибыль уже 1 096 200 год или 91 350 месяц);

Это при хорошем раскладе. При этом вы лично получаете работу без выходных, без праздников, без отпуска. А еще вы не учитываете стоимость ветеринарного обслуживания, ветеринарных препаратов, и возможного падежа животных от вашей неопытности при форс-мажоре. Чтобы требовать от работников правильной хорошей работы, вы сами должны быть глубоко в теме. Правильно Андрей сказал - начните с малого. Один, без помощников. Потом поймете, ваше это или нет. И это не на один год растянется, уверяю вас. За год вы сами ничему не научитесь. У нас тут уже есть один такой. И корову купил сразу. А потом началось - молока дает мало, заболела, ветеринары не едут, сам ничего не знает, кормить толком нечем. Загубил корову на корню. А когда нам тут выкладывал свои планы - всё было зашибись! То же самое у него и с курами, и с выращиванием бройлеров на мясо. А всё от того, что человек из города, с укладом деревенской жизни не знаком, животных видел на картинке или у бабушки в деревне. Со стороны всё казалось простым и легким.
И чтобы зарабатывать 91 тысячу рублей в месяц, совсем не надо не спать ночей, не иметь выходных и нормального отпуска. Надо просто делать то, что вы уже умеете, и вкладывать деньги туда, где вы уже что-то соображаете. Посчитайте свои первоначальные инвестиции и срок их окупаемости! Да вы никогда их не отобьете!

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

лично мое мнение, как малоопытного в данной сфере, вы пытаетесь потратить пару однокомнатных квартир на окраине москвы в отросль которая вам их не вернет. непонятен момент, весна, лето, осень, стойловое содержание или выпас. реализация молока может быть молокозавод 0 рублей. иное 100 рублей литр но и траты другие. поэтому все расчеты условны, да и не бывает что все коровы дадут ровный надой, условно 5000 л.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
RusLand пишет:

Налог 6% от оборота на УСН

Почему не есхн?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В связи с повышением цен на продукцию сельского хозяйства, я не могу сейчас подсчитать, какая будет себестоимость 1 литра молока в кормах.Вы пока заявляете около 10 рублей за литр.мое мнение, это очень мало.И вам правильно написали- не все расходы учтены. Например, ремонт стада.И таких нюансов много.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
перов николай пишет:

Например, ремонт стада

удивительно но только вы об этом упомянули. выростить замену нужно больше 2х лет. держал бычка для себя молока посчитал по продажной цене выпил на 75т. р. ячменя скушал чуть меньше 1т. сено свет ведо черенки от лопат соль ветеренарка и прочее. все это ложится на потерю прибыли.

14.01.2020 - 11:16
: 10

Всем доброго времени суток!

Спасибо за комментарии. Этим сообщением закрою тему и общение по ней (минимум со своей стороны).

Очень жаль, что минимально жизнеспособной модели фермы (на 15 головах или на более масштабной ферме) никто так и не описал.
По реальным цифрам, например, себестоимость стойлового содержания/кормления – тоже информации «не густо».
Специалиста, кого можно привлечь как консультанта для реализации проекта, или жизнеспособное действующее фермерское хозяйство с кем можно пообщаться, тоже не посоветовали.

Ну честно, я не верю, что при таком количестве фермеров в нашей стране все они «минусуют».

__________________
Режим пожить в деревне с одной/двумя коровами ближайшие 3-5 лет, думаю, не мой вариант. Проект интересует именно как бизнес, а не как изменение уклада жизни и отказ от всего ради жизни на селе.
Бизнес, для меня лично, это привлечение необходимых квалифицированных специалистов, отработка/налаживание процессов, понимание экономики проекта и при ее положительных показателях масштабирование.
Старт бизнеса (в сельхоз отрасли или любой другой) бывает как удачным, так и не очень. Но это не повод не пробовать и не выкладываться в новых проектах.
К сожалению, пока информации для оценки целесообразности начала проекта фермы маловато, но будем искать дальше.
__________________

В любом случае, всем спасибо за время, уделенное на комментарии и прочтение темы! Отдельное спасибо Николаю, от него были цифры и реальная информация/советы.

Всем успехов во всех начинаниях!

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
RusLand пишет:

Ну честно, я не верю, что при таком количестве фермеров в нашей стране все они «минусуют».

Ну честно, я не знаю, в округе ни одного фермера живущего только с 10-30 дойных коров, здающего молоко по 30 рублей на молокозавод. те кто были, начинали и даже фермы с землями покупали ,исчезли или тлеют а так есть рядом фермерское хозяйство, Дюрр Штефан занимается молочком. вроде все получается потихоньку растет. мечтают тысячи, начинают сотни, успех получат единицы.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
RusLand пишет:

перов николай пишет:

помочь я могу, но шансов на выживание у вас нет.

Николай, спасибо большое за детальное описание и цифры по отрасли!

Продажу и переработку пока вижу как продолжение производства, но это уже второй или третий этап, до которого еще дожить надо.

Ваши выкладки подтверждают, что шансов на прибыль действительно практически нет. При этом, первые несколько лет могу позволить работать без прибыли и инвестировать в развитие.

Мне показалось, что по вашим расчетам в ноль я выйти должен.

Вот что получается у меня с учетом ваших цифр:

Расходы = 15 494 на одну корову в месяц (без учета п. 3 ниже).

1. Работники

Выплата 40 т.р.* 2 работника + 30% страховые и пенсионные взносы, итого расход на работников 104 000. Но из них 21 600 возвратится при расчете налога УСН.

Итого стоимость обслуживания одной коровы в месяц = (104 000 – 21 600)/15 = 5 494 р. в месяц.

2. Кормление

4 т.р. мес. одна корова = 60 000 на 15 коров

Конечно, для меня неоднозначный вопрос можно ли уложиться в эту сумму при покупных кормах;

3. Прочие расходы

Коммуналка, бензин, мелкий инвентарь и иные расходники

??? – для меня пока непредсказуемы. Но, как понимаю, частично покроется продажей телят.

4. Налог 6% от оборота на УСН

6% от оборота выбирается, т.к. пока нет понимания как работает рынок. В т.ч. непонятно какие расходы можно и целесообразно проводить официально, а где дешевле купить за «наличные».

С учетом потенциального дохода (см ниже)

Сумма налога = 112 500 год = 9 375 месяц

Итого расходы месяц на содержание 15 коров = 151 775 р + некая сумма на коммуналку, бензин и прочие мелкие расходы.

Из них 82 400 р. (работники) + 60 000 р. (корм) + 9 375 р. (налог)

Потенциальный доход

1. 1 корова = 5 т. * 25 р. (чтобы не обманывать себя оптимистичными 30 р.) = 125 000 год или

10 416 месяц.

2. 15 коров = 1 875 000 год год = 156 250 ммесяц.

Итого прибыль месяц на первом этапе:

156 250 – 151 775 = 4 475 рублей

Получаем практически ноль на старте, что для начала приемлемо.

Дальше уже работать над повышением доходности:

- работать над повышение производительности работников (например, увеличив количество коров вдвое без увеличения количества работников получается прибыль уже 1 096 200 год или 91 350 месяц);

- работать над повышением производительности коров;

- работать над увеличением стоимости продажи продукта (переработка, точка на рынке, работа с сыроварнями и т.п.)

Напишите нам, уважаемый , чем закончилось все, скоро год будет , как молчим. Из того что я прочитал- не должно было ничего получится ввиду неправильности расчетов и непонимания автором самой сути налогообложения и товарно денежных отношений. Рассуждения о 6процентах от оборота и какие расходы проводить официально- повеселили. Ну и в концовке- дежурные фразы из типовых бизнес планов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах