Вы здесь

Продажа молока. Анализы. Можно ли продавать сырое молоко? Запрета нигде не нашел...

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Коровы у меня уже около года. 3 шт. Раз в несколько месяц месяцев я возил в областную вет. лабораторию молоко на анализы. Сдавал 3 показателя: КМАФАнМ, соматические клетки и ингибирующие вещества. Анализы не для справок, больше для себя. Все пьем сырое молоко. Молока и прочей продукция продаем еще с гулькин нос. Еще только учимся, тестируем, покупаем ТУ и пр..
Анализы молока сдаю от каждой коровы! Получаю три протокола.
На днях звонит управляющему начальник районной вет.станции. Им с области! прислали письмо что в одной пробе превышен КМАФАнМ.
Приехал в районную ветстанцию.
Объясняет мне начальник: сейчас выпишу вам постановление какое-то о том, что не можете продавать молоко.
Я: ну от двух других коров нормальное - давайте я его буду продавать.
Начальник: что значит продавать? Как это вы с фермы продавать будете?!
Я: Ну я же могу продавать. Как ЛПХ, например...
Начальник: У вас же ферма, а не ларек. Да и процедуру не соблюли сдачи проб. Должен быть наш представитель, сопроводительное письмо в вет. станцию и т.д.
Я: Хорошо, разберусь с одной коровой. Дайте уж тогда бумажку на 1 и 2 коровы.
Он. Не дам. Процедура другая. Вы должны, как ЛПХ, со стада сдать пробу всего стада. Вы ведь имеете право продавать ИЗЛИШКИ! молока. Сколько у вас излишек - литров 5 наверное в день.
Ах.. вы еще в Москву планируете продавать?? Так это вам на каждую бутылку сопроводительные документы нужно! А вот я вам еще приказ Минсельхоза № 551 "Об утверждении ветеринарных правил содержания КРС ....". Приедем проверять.
Я: Хорошо. А если я как фермер(КФХ) буду молоко продавать?
Начальник: Ну тогда договор с нами, и прочее.
Вот подскажите, как лучше делать то? Какая практика организации у небольших ферм? ЛПХ мне не подойдет, наверное, уже. А вот как выстроить работу с вет. станцией? На практике знаю, что несколько небольших ферм с округи ничего не оформляют. возят молоко в Москву, Тулу как частники. в сотнях литров. в десятках килограмм творога, сыра...
Можно ли продавать сырое молоко? Запрета нигде не нашел...
Заранее благодарю....


СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Садомазохистом быть у нас тяжело. Если будете КФХ то ваших денег от продажи молока не хватит оплачивать пенсионный налог. Спросите с тех небольших ферм с округи. И кто Вас заставлял сдавать анализы? Вы еще начните каждую неделю сдавать.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

я бы не стал продавать сырое молоко на рынке (т.е. неопределенному кругу покупателей). Такой товар можно продавать только тому, кто осознает все риски и готов к ним.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
ILDARTIR пишет:

Если будете КФХ то ваших денег от продажи молока не хватит оплачивать пенсионный налог.

Да неужели? Пенсионный взнос перекроет одна корова меньше чем за месяц.

Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

Анализы сдавал больше для самоуспокоения. И не все таки совсем немного продается...
Ну а от КФХ мне никуда не деться. И земли много, и перечень продаваемых продукции планируется большой.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Александр Кочурков, меньше чем за за месяц одна корова перекроет пенсионку, видать хорошие у вас цены.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах