Продажа молока. Анализы. Можно ли продавать сырое молоко? Запрета нигде не нашел...

6 сообщений
Аватар пользователя Экопроект Деревня Кронова
Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 92

Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Коровы у меня уже около года. 3 шт. Раз в несколько месяц месяцев я возил в областную вет. лабораторию молоко на анализы. Сдавал 3 показателя: КМАФАнМ, соматические клетки и ингибирующие вещества. Анализы не для справок, больше для себя. Все пьем сырое молоко. Молока и прочей продукция продаем еще с гулькин нос. Еще только учимся, тестируем, покупаем ТУ и пр..
Анализы молока сдаю от каждой коровы! Получаю три протокола.
На днях звонит управляющему начальник районной вет.станции. Им с области! прислали письмо что в одной пробе превышен КМАФАнМ.
Приехал в районную ветстанцию.
Объясняет мне начальник: сейчас выпишу вам постановление какое-то о том, что не можете продавать молоко.
Я: ну от двух других коров нормальное - давайте я его буду продавать.
Начальник: что значит продавать? Как это вы с фермы продавать будете?!
Я: Ну я же могу продавать. Как ЛПХ, например...
Начальник: У вас же ферма, а не ларек. Да и процедуру не соблюли сдачи проб. Должен быть наш представитель, сопроводительное письмо в вет. станцию и т.д.
Я: Хорошо, разберусь с одной коровой. Дайте уж тогда бумажку на 1 и 2 коровы.
Он. Не дам. Процедура другая. Вы должны, как ЛПХ, со стада сдать пробу всего стада. Вы ведь имеете право продавать ИЗЛИШКИ! молока. Сколько у вас излишек - литров 5 наверное в день.
Ах.. вы еще в Москву планируете продавать?? Так это вам на каждую бутылку сопроводительные документы нужно! А вот я вам еще приказ Минсельхоза № 551 "Об утверждении ветеринарных правил содержания КРС ....". Приедем проверять.
Я: Хорошо. А если я как фермер(КФХ) буду молоко продавать?
Начальник: Ну тогда договор с нами, и прочее.
Вот подскажите, как лучше делать то? Какая практика организации у небольших ферм? ЛПХ мне не подойдет, наверное, уже. А вот как выстроить работу с вет. станцией? На практике знаю, что несколько небольших ферм с округи ничего не оформляют. возят молоко в Москву, Тулу как частники. в сотнях литров. в десятках килограмм творога, сыра...
Можно ли продавать сырое молоко? Запрета нигде не нашел...
Заранее благодарю....

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 337

Садомазохистом быть у нас тяжело. Если будете КФХ то ваших денег от продажи молока не хватит оплачивать пенсионный налог. Спросите с тех небольших ферм с округи. И кто Вас заставлял сдавать анализы? Вы еще начните каждую неделю сдавать.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 5541

я бы не стал продавать сырое молоко на рынке (т.е. неопределенному кругу покупателей). Такой товар можно продавать только тому, кто осознает все риски и готов к ним.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 5541
ILDARTIR пишет:

Если будете КФХ то ваших денег от продажи молока не хватит оплачивать пенсионный налог.

Да неужели? Пенсионный взнос перекроет одна корова меньше чем за месяц.

Аватар пользователя Экопроект Деревня Кронова
Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 92

Анализы сдавал больше для самоуспокоения. И не все таки совсем немного продается...
Ну а от КФХ мне никуда не деться. И земли много, и перечень продаваемых продукции планируется большой.

Кронов Антон Николаевич

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 337

Александр Кочурков, меньше чем за за месяц одна корова перекроет пенсионку, видать хорошие у вас цены.