Вы здесь

Голштинизация местного скота !?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
15.10.2017 - 15:01
: 19

Здравствуйте уважаемые форумчане , у меня есть 30 местных коров (не породистые )вот думаю купить бычка Голштинофризкой породы чтобы он их покрыл , слышал от людей что 60 процентов породы передаётся по отцовской линии , а от матерей иммунитет ! Коровы все доятся по этому нужны телята молочного направления , скажите пожалуйста как поступить , и с какими проблемами могу столкнуться !?


Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Здравствуйте. А почему вы не хотите покрывать коров ИО? Это ведь на много лучше и ,как мне кажется, даже дешевле. Ведь если вы даже и найдете породистого голштина, то он будет стоить оочень дорого. Да и еще из-за 30 голов держать быка смысла нет. За ним уход нужен очень хороший, чтобы он не заразил коров различными заболеваниями.

15.10.2017 - 15:01
: 19
Дмитрий Черкасов пишет:

Здравствуйте. А почему вы не хотите покрывать коров ИО? Это ведь на много лучше и ,как мне кажется, даже дешевле. Ведь если вы даже и найдете породистого голштина, то он будет стоить оочень дорого. Да и еще из-за 30 голов держать быка смысла нет. За ним уход нужен очень хороший, чтобы он не заразил коров различными заболеваниями.

Здравствуйте Дмитрий ! Я живу в Ингушетии и тут ни кто этим не занимается !Но я слышал что некоторые привозят ветеринаров с других республик для И.О. и это не очень дешево выходит ( а тут купил быка , можно 2 года его спокойно в стаде держать а потом продать кому нибудь на племя ну или на крайний случай на мясо !

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Удивительно, живу совсем недалеко от вас, но проблем с осеменаторами и выбором семени у нас нет.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Попробуйте написать в тему "Племенная работа в условиях малых хозяйств", раздел общие вопросы по крс. Там вам лучше ответят. Данную тему спецы могут просто не заметить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Аслан06 пишет:

Далеко мы конечно , но продали бы бычка . Или даже двух . Я всегда оставляю себе на всякий случай бычков от лучших коров на племя , три-четыре головы , для выбора .
Вот сейчас встал вопрос - оставлять всех или реализовывать куда-нибудь ?
Здесь обсуждать вопрос о продажах-покупках нельзя , ругаются .
Если интересует , пишите в личку .
Быки голштины , на лето будут пригодны в стадо . Пока в них кг по 300 .

15.10.2017 - 15:01
: 19
Дмитрий Черкасов пишет:

Удивительно, живу совсем недалеко от вас, но проблем с осеменаторами и выбором семени у нас нет.

У нас тут Животноводство не очень развито (в плане селекции и выведения пород )по этому приходится общаться за помощь в ваш регион )

15.10.2017 - 15:01
: 19

Наталья Александровна , а нет ли опасности что телята получатся побьшим и некоторые коровы не смогут отелица естественным путем ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Аслан06 пишет:

Наталья Александровна , а нет ли опасности что телята получатся побьшим и некоторые коровы не смогут отелица естественным путем ?

С чем связано такое опасение ?
Почему они должны быть большими ? Немного не поняла .

15.10.2017 - 15:01
: 19
nad пишет:
Аслан06 пишет:

Наталья Александровна , а нет ли опасности что телята получатся побьшим и некоторые коровы не смогут отелица естественным путем ?

С чем связано такое опасение ?
Почему они должны быть большими ? Немного не поняла .

Ну я читал что телята от Голштина раждаются крупными и весят более 40 кг , а коровы у меня простые весят 300-350 !

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Аслан06 пишет:

а коровы у меня простые весят 300-350 !

Что-то неправильно вы делаете .
Простая корова - не значит маленькая . Она просто беспородная , а вес и масса - это кормление . Если у вас проблемы с кормлением , то вам не стоит заниматься породистым скотом . Для них кормление и содержание - основа раскрытия потенциала . Без этого не получиться улучшить своих коров .
Мы покрываем тёлок 450 кг .

15.10.2017 - 15:01
: 19
nad пишет:

[quote=
Что-то неправильно вы делаете .
Простая корова - не значит маленькая . Она просто беспородная , а вес и масса - это кормление . Если у вас проблемы с кормлением , то вам не стоит заниматься породистым скотом . Для них кормление и содержание - основа раскрытия потенциала . Без этого не получиться улучшить своих коров .
Мы покрываем тёлок 450 кг .

Просто я взялся руководить хозяйством только щас , а до этого этим занимались родители , бычок почти всегда был свой от своих же коров ))а телят переставали кормить молоком в 2 месяца и переводили на кашу из пшеницы с сывороткой , от того и коровы маленькие !
Сейчас же я хотел голштинизировать стадо а телят переводить на ЗЦМ после 1 месяц выпойки на молоке ,из кормления есть возможность давать пшеницу, ячмень, кукурузу отруби, возможно еще жмых подсолнечный !

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Аслан06 пишет:

а телят переставали кормить молоком в 2 месяца и переводили на кашу из пшеницы с сывороткой , от того и коровы маленькие !

Значит вам надо сначала отладить этот вопрос - выращивание молодняка . И , скорее всего , ваши коровы будут доить в два раза больше . когда они будут сильные , развитые , тогда и нужно приливать кровь голштинов .
Если есть желание , пришлю вам схемы кормления молодняка . Мы тоже только до 2 месяцев поим молоком , с первых дней сухой зерновой размол и вода . К 14 месяцам 400 кг гарантировано , а часто и больше .
Вот вы сначала рационы кормления отработайте телятам и коровам , у вас будет обязательно результат .
А таких коров - 300-350 кг нельзя в случку с любыми породными быками .
Наладьте рацион всем группам коров , вырастите и подготовьте молодняк для случки и тогда нужно будет приливать кровь породистых животных .
Вот такие тёлочки на осеменение , им чуть больше года . Это на нашем рационе выращивания .

15.10.2017 - 15:01
: 19
nad пишет:

Если есть желание , пришлю вам схемы кормления молодняка .

Было бы здорово !
А что будет если я сейчас запущу породистого быка ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Аслан06 пишет:

А что будет если я сейчас запущу породистого быка ?

Поточнее выражайте свои мысли .
Ну он покроет ваших коров , что может ещё быть ? Если есть гинекологические проблемы хоть у одной коровы , то разнесёт их по стаду .
Я бы не советовала этого делать .
Или покупайте препарат Сенсиблекс перед отёлом , чтоб сделать его перед родами для облегчения этих родов .
И очень хорошо кормите стельных коров , чтоб они тоже развились .
Вообще разговор несколько беспредметный , потому что нет фотографий коров , нет рациона , которым вы кормите своих животных .
Если только простой ответ на вопрос - можно ли к малоразвитым коровам пускать племенного быка , то ответ - нежелательно .Не будет смысла , потому что телята уже в корове должны правильно развиваться , а для этого нужно правильно кормить коров . А вот с этим видимо у вас проблемы .
Поэтому первый пункт улучшения стада - привести в порядок кормление , а не породистый бык , иначе и породистый скот ничего вам не даст .

15.10.2017 - 15:01
: 19

[quote=nad;1078097549]
Уважаемая Наталья Александровна , коровы у нас упитаные и телята рождаются очень хорошие , а отстают в развитии они после того как им перестают давать молоко ! В следующем году когда отелятся коровы займусь их дорашиванием ! Коровам даем комбикорм из пшеницы ячменя и кукурузы , дойным коровам даем кашу из этого же комбикорма , плюс посутся на пастбище почти круглый год ! Фото коров скоро скину !

РОССИЯ
: Воронежская обл
01.01.2015 - 20:04
: 205

Наталья Александровна напишите пожалуста как кормить телят. Покупаем от 1.5 до2 х месяцев молока нет зцм каша геркулесовая

15.10.2017 - 15:01
: 19





nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

схема выпойки молодняка .
https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Аслан06 пишет:

Уважаемая Наталья Александровна , коровы у нас упитаные и телята рождаются очень хорошие , а отстают в развитии они после того как им перестают давать молоко ! В следующем году когда отелятся коровы займусь их дорашиванием ! Коровам даем комбикорм из пшеницы ячменя и кукурузы , дойным коровам даем кашу из этого же комбикорма , плюс посутся на пастбище почти круглый год ! Фото коров скоро скину !

Коровы у вас в средней упитанности , я ожидала увидеть хуже .
Дело не столько в том , что их мало поят молоком .
Вы почитайте мои схемы . И сами поймёте где ошибка . Вы им не готовите рубец этими кашами .
Не кормят жвачных кашами , они должны есть сухой размол .
И у вас очень мало в рационе протеина . Нужны жмыхи или отруби с вашим надоем .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах