Вы здесь

Упал на ноги теленок и слабеет.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Добрый день.

Такая ситуация. Сначала упал на передние копыта один теленок, я его отселил и через пару дней он подскочил и все нормально. Телетам 6мес. В субботу упал втротой, до обеда было все хорошо. После обеда пришел, он лежит и не встает, попытался поднять бесполезно, позвонили врачу сказали колоть глюканат кальция 5мл в день и витамины В6 и В12 по 1мл в день, мне кажется это очень маленькая доза. Ничего не помогает. Сейчас, добавилось, еще голову на один бок закидывает. Ее ему распрямишь он ее чуть чуть подержит и обратно. Сено есть перестал. Очень слабый. Молоко сдоим он его очень хорошо пьет, я сейчас ему туда хлеб размачиваю. Комбикорм по чуть-чуть ест. Когда молоко приношу он оживляется, начинает шевелится но не может. Как будто тело не слушается. На бок положишь вроде маленько шевелиться начинает. Воду не пьет. Стул нормальный.
Рекомендации врача не помогают. Подскажите что делать?


Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Nemo2010 пишет:

Добрый день.

Такая ситуация. Сначала упал на передние копыта один теленок, я его отселил и через пару дней он подскочил и все нормально. Телетам 6мес. В субботу упал втротой, до обеда было все хорошо. После обеда пришел, он лежит и не встает, попытался поднять бесполезно, позвонили врачу сказали колоть глюканат кальция 5мл в день и витамины В6 и В12 по 1мл в день, мне кажется это очень маленькая доза. Ничего не помогает. Сейчас, добавилось, еще голову на один бок закидывает. Ее ему распрямишь он ее чуть чуть подержит и обратно. Сено есть перестал. Очень слабый. Молоко сдоим он его очень хорошо пьет, я сейчас ему туда хлеб размачиваю. Комбикорм по чуть-чуть ест. Когда молоко приношу он оживляется, начинает шевелится но не может. Как будто тело не слушается. На бок положишь вроде маленько шевелиться начинает. Воду не пьет. Стул нормальный.

Рекомендации врача не помогают. Подскажите что делать?

Наберите в инете - Беломышечная болезнь сх животных. Похоже? Е-Селен по 2 мл на 100 кг массы тела теленка.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Спасибо за ответ. Но поздно. Приехал вчера домой, а он уже умер... Я не ветеринар, но когда я начал его вытаскивать из загона. он был раздут. У меня есть подозрения, что он умер от удушья. Возможно перестали отходить газы. Его раздуло и он задохнулся. Но когда я его поднимал поза вчера, он был нормальный. Я его перекладывал с места на место.
По беломышечной болезни не совсем подходит. питание нормальное было и комбикорм и молоко. И в симптомах написано, течение из глаз, и носа, но у меня такого не было. Глаза не мутные были. Просто, в глаза смотришь и взгляд очень уставший, но зрачек нормальный.
Сейчас главный вопрос. Что принять для профилактики У меня остался еще один бычок, корова стельная и телка. может им чего нибудь проколоть? Или в пойло каких витаминов дать?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Nemo2010 пишет:

Что принять для профилактики

За 60-40-20 дней до отела нужно обязательно прокалывать Е-Селен в дозе 10 мл. Это и профилактика здоровья теленка, и не отхождения последа у матери. Кроме того селен нормализует обмен веществ. Нормальное питание не всегда залог здоровья. Может не хватать каких-то элементов в кормах в зависимости от места.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

А бычку и телочке что проставить?
Комбикорм даем вроде как нормальный. По нашей местности один из лучших. По крайней мере, так говорят. С Багдановичевского завода. Соль всегда висела, тоже с витаминными добавками.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Nemo2010 пишет:

А бычку и телочке что проставить?

Комбикорм даем вроде как нормальный. По нашей местности один из лучших. По крайней мере, так говорят. С Багдановичевского завода. Соль всегда висела, тоже с витаминными добавками.

Если ккорм Богдановичевский, то в нем все есть. Нужно искать причину заболевания телят. Как и чем кормите? Сколько сена? Ккорма? В сухом виде или запариваете? Пишите подробно, так можно будет хоть что-то предположить...

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Корма:
Когда привезли с фермы давали ЗМЦ Кормилак и Примамилк потом ввели сено. Сено - всегда в доступе. С покупкой коровы стали давать цельное молоко, ЗМЦ убрали. Комбикорм сначала был стартер, пару месяцев не давали стартер, так был сезон и никто не возил его. Перебивались сеном и молоком, так же подкармливали коровьем комбикормом. Понемногу давали свежей травы(примерно с 3 месяцев). Но так как вроде возраст уже большой убрали молоко. И стали давать комбикорм(не больше 1/2 ведра), сено, воду. Все корма только в сухом виде. Когда заболел теленок вернули молоко. И стали туда хлеб добавлять. Так как больной мало кушал. Решили хоть как то накормить. Сейчас здоровому продолжаем давать молоко с хлебом. Думаю хуже от этого ему не будет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Nemo2010 пишет:

продолжаем давать молоко с хлебом.

Не распоносился ещё? У вас бессистемное кормление. С жвачными так нельзя. Вот почитайте..https://fermer.ru/comment/1075036038#comment-1075036038
https://fermer.ru/comment/1076579052#comment-1076579052

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
Natali71 пишет:

Не распоносился ещё?

Нет нормально. А что может?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Nemo2010 пишет:

Natali71 пишет:

Не распоносился ещё?

Нет нормально. А что может?

Конечно. Он же уже отвык от молока. Да ещё и с хлебом.Молоко и вода попадают в организм теленка по разному. Вода в рубец, а молоко в сычуг по пищеводному желобу. Когда перестаем кормить теленка молоком, то пищеводный желоб пеерстает функционировать. И тогда уже молоко попадает в рубец. А в рубце вся пища переваривается бавтериями. Колонии которых вырастают в рубце за три недели. Т.е. к новому корму нужно приучать постепенно и маленькими порциями. Если начать кормить сразу, без приучения, то это всегда ведет к срыву пищеварения. У жвачный совсем отличное от других животных пищеварение. У них 4 желудка. С разными функциями. Если у свиньи, как и у человека, еда переваривается ферментами, то у жвачных это происходит только в последнем отделе - сычуге. А сначала пища подвергается брожению и разложению микроорганизмами рубца.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Копец. Лишь бы второй от этого не разболелся.

Россия
: Дубна, Московская область
16.11.2009 - 12:04
: 4
Nemo2010 пишет:

Копец. Лишь бы второй от этого не разболелся.

Добрый день, согласна с Natali71, важна системность выпойки и кормления, а также стабильное качество того, чем кормите, хуже нет, сначала зцм, потом сырое молоко, потом снять с молока и перевести на грубые корма, потом снова давать молоко с хлебом.... Вода всегда должна быть с ведра, и она идет в рубец всегда. Молоко или зцм через соску и в первые 4-5 недель должно попадать в сычуг, для полного усвоения, за это время рубец успевает сформироваться и "научается" переваривать грубые корма. Причин может быть много разных (от ветеринарии до генетики), но если соблюдать протокол кормления с рождения до 5-6 месяцев + проверить качество того, чем вы кормите (что за молоко? что за зцм?) - то можно снять половину проблем.
Прикладываю фотки: некорректное брожение в рубце и то, как выглядит корректное створаживание в сычуге
У нас технологами предлагается следующая схема - см. картинку.

Вложение
protokolvypoyki.jpg
brozhenievrubce.jpg
rubec-sychug.jpg
Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
Фермерская сила пишет:

Спасибо за ответ. Сейчас все убрал, и даю только комбикормм, сено, воду. Вопрос по таблице, у вас в таблице есть графа зерно. А какое зерно? Или можно это заменить на комбикорм? И еще вы пишете что поить молоком через соску. Но мы их уже забрали и они пили с ведра. Разве нормально будет опять на соску переходить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах