Вы здесь

Упал надой

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
14.11.2017 - 17:43
: 2

Добрый день! Столкнулся с проблемой, у коровы сильно упал надой. Возможно это связано с некоторыми факторами, но боюсь, что ошибаюсь, поэтому пишу вводные, буду очень благодарен совету:

Купил в ноябре 2016-го, отелилась в начале апреля 2017-го. Покрыли в начале августа. Будет четвертым отелом. Возраст 6 лет. Летом давала 32 литра/день, затем в жару в июле сбавила до 22 л. Сейчас надой упал до 11 литров/день. Запускаю за 2 месяца до отела.
Кормлю: комбикорм для дойных коров 400 гр. на литр молока, кукуруза, жмых подсолнечника, жом свекольный. Сена 30 кг в сутки.

До октября доили 3 раза, потом 2.

В чем может быть проблема?

Заранее благодарю за ответы!


Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Здравствуйте. Всё у вашей коровы в порядке. Так как корова покрылась в начале августа ,то сейчас у неё четвёртый месяц стельности. 1) Она сама потихоньку уходит в запуск. Ей надо все свои резервы направить на выращивание телёнка. Таких коров много. Период когда корова даёт молоко называется- период лактации. Есть животные которые могут лактировать до отёла, таких очень трудно запускать.У них продолжается выработка молока. Поэтому у таких коров часто возникают проблемы с выменем, и таких совсем немного.
2)Сейчас стойловый период. Сменился корм с травы на сено. Как не корми , а травка всё равно лучше.
3)когда покрытая корова к осени начинает убавлять молоко её переводят на двух разовую дойку. Для организма коровы это сигнал, что можно снижать лактацию (раз моё молоко уже не так нужно).
4)ваша коровка доится с апреля это уже восьмой месяц лактации. Что в пределах нормы (средняя продолжительность лактации 305дней т.е. 10мес.).
5) Есть коровы которые сразу после покрытия начинают убавлять молоко. Когда с рук покупают корову ,то всегда интересуются сколько дней лактация.

Всё у Вас нормально .Каждая коровка сугубо индивидуальна. Можно конечно питанием дополнительным чуть поднять удой. Но стоит ли ? Если корова здорова, хорошо кушает и ничего Вас не настораживает в её здоровье. Всё в порядке.
Это моё личное мнение основанное на многолетнем опыте. Я много лет проработала дояркой. Успехов Вам в молочном животноводстве.

14.11.2017 - 17:43
: 2

Спасибо большое Вам за ответ!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
markenzon пишет:

Сена 30 кг в сутки

shok
а я своим даю 9 кг...на 15 литров...
Рацион составлен Александром
6 кг отруби...по полтора кг жмых и кукуруза...
Можно попросить Александра и он составит Вам рацион
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

В сене много клетчатки...
Излишняя клетчатка мешает усваиванию протеина

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
markenzon пишет:

До октября доили 3 раза, потом 2.

Каждое сокращение доек даёт сигнал мозгу к запуску.
Я дою с отёла два раза...
Вам лучше было не сокращать дойки


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах