Вы здесь

Тимпания у коровы. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Добрый вечер! Опять моя голштинка выдала два дня назад : на этот раз практически одновременно мастит одной доли( без гноя или крови) и тимпанию! С тимпанией боролись долго. Все, что можно было залить через рот, оказалось на этот раз безуспешным(. Ни масло, ни тимпанол... Если сначала просто не было жвачки, то потом корову в течение полутора- двух часов раздуло. К счастью, довольно быстро приехал ветеринар. Зонд ввести не удалось, он доходил до желудка и во что - то упирался . Пришлось прокалывать бок, выпускать воздух. Все очень медленно, специально пробивали не коровьим троакаром, а тонким каким- то. Когда живот почти опал, заливали масло.
С чего все случилось, не знаю. Кормление все то же, как обычно. Единственно, у нас в поле клевер везде. Нет таких мест, чтоб его не было. Но по росе не выгоняем.
Ладно, корова оклемалась боле- менее. Сейчас даем только сено. Соль- лизунец у нее стоит , вода из автопоилки.
Подскажите, пожалуйста, как дальше ее кормить? ЧЕМ? Она ужасно похудела! Боюсь опять кетоза. Молока, естественно, не дает сейчас. Мастит почти ушел. Когда и по скольку вводить опять комбикорм ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах