Вы здесь

Случайность или загадочная болезнь?!

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Оренбург
21.02.2023 - 12:50
: 1

Здравствуйте! Надеюсь на Ваше экспертное мнение.
За 7 месяцев я лишилась 2 коров. Болезнь поотекала с одними симптомами, с той лишь разницей, что первая корова упала на ноги через 3 дня, вторая на 11. Порода у моих коровок - симменталки. Между собой не родственницы. Высокоудойными не являются, летом максимум 15 л. в сутки. Первая корова заболела в июне 2022 г., через 2 месяца после отела. Перестала есть, пить, стояла понурая. На третий день слегла, и больше не встала. Лечения не проводили,ветврач не нашёл ничего, что требовало бы лечения и велел выгонять в стадо. В этот же вечер корову привезли домой на тракторе, встать она не могла. Лежала склонив голову и не реагировала на окружающих. Сдала мясникам за копейки. Только отплакала, забыла, со второй коровой случилось то же самое. За 3 недели до отела перестала есть и пить. Вызвала ветврача, он решил что стоит желудок. В рот вливали и шипучку, и растительное масло, и водку, и тимпанол, и трижды сульфат натрия. Ничего не помогло! Корова отказывалась от еды и воды воду вливали ей каждый день, добавляли, сахар, соль, соду. Трижды ветврач делал капельницы. Два раза физраствор с глюкозой, один раз хлористый кальций с глюкозой. Эффекта нк было. На 10 день корова легла, и уже не встала. До отела оставалась одна неделя. Теленок был жив, ветврач прощупывал. Когда поняли, что корова уже не встанет, ветврач сказал "режьте". Теленочек был большой, бычок. Печень, лёгкие, сердце коровы без видимых патологий. В желудке никакого инородного тела не нашли.Ветврач так и не понял, что с коровой, а мне надо знать, т. к думаю что это не может быть случайностью,что я за 7 месяцев лишилась сразу 2 коров. Кормили обыкновенно. Зимой сено, дробленка в небольшом количестве, по осени картошка, тыква, яблоки, кормовая свекла. Все так кормят, но случилась беда именно с моими коровами. Что это? Кетоз, параз, или что-то еще?! Есть ли в этом моя вина, что я нарушила в кормлении? Осталась годовалая телочка, можно ее оставить на корову, но прежде надо понять в чем дело, чтобы опять не случилось подобное. Коров держу 10 лет,все было нормально до этого года. Первой корове было 9 лет, второй 7.помогите разобраться, толкового ветврача поблизости нет, а самостоятельно, без специального образования я не забрерусь



Самые популярные темы

Топ20 в других разделах