Вы здесь

Микроаборты у коров гольштинок

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
08.04.2020 - 07:17
: 7

Здравствуйте, заголовок в первую очередь к ветеринарам -техникам искусственного оплодотворения.
Ситуация такова. Коровы после вроде бы удачного покрытия искусственным методом снова в охоте не через один а через 2-3-4 цикла и более.. Вет.врачи успокаивают, мол такое бывает, "микроаборт", развитие оплодотворенной яйцеклетки чем то прервана. Чем, можно лишь угадывать.. Анализ молочных проб за последних 3 месяца не выявил отклонений. Соматика в пределах нормы, жир- белок тоже перевернутого состояния не имеют. Признаков эндометрита в виде выделений не наблюдается. Коровки стандартно шли в охоту.
Теперь-что настораживает. Кондиция тела около 2,5пунктов а то и ниже. Последствия высоких удоев в начале лактации, до 40кг молока в сутки в летний период при сочных травах с дополнением микроэлементов. Подкармливаем мелассой(патокой) круглогодично за исключением периода запуска. И тут вопрос. Могут ли сахара в больших количествах пагубно влиять на фертильность? Для регулирования уровня кислотности периодически скармливаем пищевую соду в небольших дозах. Ещё есть подозрения на воздействие паразитов, и мы никогда не делали их профилактику. Ещё может быть заболевание лептоспирозом, хотя есть сомнения на этот счет. Воздействие микотоксинов не исключена. Ещё может быть причина в том что покрываем в поздней фазе охоты у коровки, когда она утихомирилась, но когда яйцеклетка по сути старая с неспособным к жизни эмбрионом..
В общем, причина пока не ясна.. Гольштинки требуют особого ухода, как правило их трудно покрыть. Со второго, третьего раза если повезёт.
Если кто-то сталкивался с похожей проблемой, расскажите как нашли причину и как решили её


россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если бы были массовые микропборты, это трудно не заметить. В три месяца телёнок примерно как месячный котенок, а позже уже не микроабопт. Скорее всего у ваших коров первые охоты яркие, а потом две три и больше тихие, что обусловлено высокой продуктивность при не сбалансированном кормлении. Когда молоко сбавляют, возобновятся нормальные циклы.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Oskars Che пишет:

Кондиция тела около 2,5пунктов а то и ниже. Последствия высоких удоев в начале лактации, до 40кг

Начало это какой период?
Кормление пересмотрит. На молоко много уходит сил и энергии, а ведь ей ещё и востоновится самой надо.
Вот и выходит что организм первой охотой делает проверку себя. А так как он понимает что сил ещё не набрал то и оплодотворение не происходит. По этому следующие циклы пропускает.
Микрооборт это реакция организма на какое либо отклонение от развития, массовым явлением редко бывает. Но если уж бывает то это следствие заболеваний, токсинов или заражения патогенной микрофлорой. Как следствие опять упираемся в кормление, содержание и профилактику.

08.04.2020 - 07:17
: 7

Алекс,
начало лактации это где-то неделя две после отела, как только отходят отёки вымени и где-то в течении месяца, двух коровка выдаёт молока по максимуму, далее идёт небольшой спад. Кондиция тоже падает.
Согласен, что от корма в первую очередь зависит. Вот в этом сезоне не заготавливали силос в рулонах под пленкой, потому что частично работы проводятся вручную, это трудоёмко, никакого здоровья не наберёшься.. Раньше делали силос только из овса. Самая полезная зелёнка, я считаю. В этом сезоне заготовили отличное сено из молодой травы на рубеже фазы цветения. Мукой грубого помола подкармливаем овёс+пшеница 50/50. Из овощей только картошка немного. В муку микроэлементы добавляем. Проблемным коровкам курс кальфостоника (Calfostonic ) , дойным всем витанат (Vitanat) 2,5/1 (Са/P), плюс меласса разбавленная водой.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096

Пик маловат, у меня 4-6 месяцев потом небольшой спад.
Овёс и пшеница этого не достаточно, да и не совсем тот корм который нужен.
Нужен ячмень, кукуруза, шрот.
Насчёт салона, если уж много ручного труда. Проще пересмотреть в сторону хорошего сена.
Корове на 40 литров надо в районе 10 кг ячмень/кукуруза/шрот а то и больше бывает даже.
Если кормить меньше они из организма выживают все ресурсы. Поэтому и восстановление идёт очень долго до 8 месяцев и года.

08.04.2020 - 07:17
: 7

Алекс, а вы коровкам сколько дней минимум даёте чтоб привести им себя в порядок после отела, чтоб в дальнейшем покрыть их?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Oskars Che пишет:

Алекс, а вы коровкам сколько дней минимум даёте чтоб привести им себя в порядок после отела, чтоб в дальнейшем покрыть их?

Если отёл без осложнения то в первую охоту. Если с осложнения и то в третью или четвёртый.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах