Вы здесь

Кто как борется с лейкозом? Ветслужба пугает, что в 2021 году лейкозный КРС останется только выбрасывать

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
22.10.2016 - 20:43
: 7

Всем доброго времени суток.

Ребята, кто как борется с лейкозом? Ветслужба пугает, что в 2021 году лейкозный КРС останется только выбрасывать - ни мясо, ни молоко приниматься приниматься не будет.


Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Scrot пишет:

Ребята, кто как борется с лейкозом?

РИД-положительную корову зарезали, как ещё с ним бороться? Для взятия крови используем одноразовые иглы, коров осеменяем искусственно. Всё.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42

С лейкозом бороться бесполезно.Его нужно предупреждать.У нас на данный момент четыре головы,у каждой свое место,своя миска,свое ведро,они никак не контактируют,даже на выгуле.При сдаче крови иглы тоже у каждой своя.У нас в селе тоже есть лейкозные коровки.Я считаю их нужно убирать,но не все это делают,это плохо.Нужны большие штрафы к хозяевам лейкозных коров,а они годами не могут с ними расстаться.Жалко,очень жалко,но это нужно.Как то было дело,мы немного поторопились и приобрели коровку,анализов у нее не было,поверили хозяевам на слово.Через две недели сдали анализы-лейкоз,Пересдали второй раз,для уверенности-подтвердился анализ.Потеряли часть денег,нервов,но коровку удалось вернуть хозяевам.Благо,что коровы у нас никак не контактируют,а то бы еще четверых за собой потянула.А искуственное осеменение у меня уже не внушает доверия из-за того,что не все добросовестно это делают или семя просроченное,в плане того что мы сколько раз пытались осеменить ни разу не получилось.Только деньги на ветер,а сумма не маленькая.К быку и готово с первого раза.Мы бы с удовольствием осеменяли искусственно,но в пустую по 2500 выбрасывать не охота.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
vidok пишет:

К быку и готово с первого раза.

и все ваши кастрюли отдельные и места выпаса становятся бесполезны.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42

Ну не к какому попало быку.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
vidok пишет:

Ну не к какому попало быку.

Это основной путь передачи вируса - через быка или иглу. Если к быку привели рид-положительную корову он всех последующих наградит. К сожалению.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах