Вы здесь

Корова не ест не пьет

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12

Здравствуйте! Нужна консультация ветеринара по крс. Проблема с коровой.
Постараюсь описать ситуацию максимально подробно. Если будет нужно что то уточнить или проверить-посмотреть-пощупать то все сделаю и опишу.
Итак: корова. 5 лет. Вроде бы стельная(местный ветврач ректалил но срок маленький поэтому"вроде бы").удой до начала болезни 8л вечер,6-7л утро. Совсем недавно перенесла "вроде бы" оспу.... (опять же местный ветврач диагностировал), со всеми подобающими "спецэффектами ": сыпь, язвы, гнойнички, свищики, температура, снижение удоя, да и моим рукам досталось тоже. Лечились как положено вроде. Прижигания, мази. Антибиотики и пр... И уже прошли все болячки и температура. Взбодрилась. Прибавила молоко до обычной нормы. И вдруг....
Вечером удой 5....утром 2! Жует. Пьет. Бодрая. Списали на очень жаркий день(ну сами знаете.... Пролежат в тени весь день). Утром отправил в поле. Вечером удой 2! Утром 1! И молоко "запускное"!!! Ест. Жует. Пьет. "загрустила"
На следующий день с поля привели сами. Очумелую и без сил. Ни дом не помнит ни хозяев ни дорогу. Удой=0! Жвачки нет. Отказ от пищи и воды.
Вызвал врача. Проверил на металл в брюхе. Нету. (ни один из классических признаков при проверке не проявился). Далее лечили симптоматически. Гемодез+глюкоза в/в дважды в день. Цефтриаксон. Потом бициллин. Жвачку пытались вернуть ВСЕМИ методами от дедовских до научных(кроме чимерицы... Ослабела очень корова и врач не рискнул). Стояла "горбом" и слюни пускала. Не ела, не пила(заливали силой чай и овсянку жидкую). Поставили витам и спазган. И, о чудо! Жвачка после спазгана! (так и держу на спазгане. Пока укол действует пожует чуток очень избирательно. Пару глотков воды хлебнет).
Капали 5 дней. Стала пободрее. Вымя было это время сухое холодное и пустое. Потом стала доиться по чуть-чуть чем то похожим на молозиво только гуще. Почти кремообразное. Вымя потеплело и начало чуть набухать.
Антибиотики ставили 10 дней. Температура дважды поднималась до 40.5.
Картина сейчас : температура норм с незначительными колебаниями. Доится тем же кремообразным молозивом. Около 300-400 гр в сутки. Аппетита нет. Не пьет! Даже силой не влить. Спина ровная. Несильное слюнотечение. Иногда как бы кашляет но больше похоже на попытку отрыгнуть жвачку. После спазгана немного ест но ОЧЕНЬ избирательно и в основном то, на что раньше и не глядела. Лист малины, тальник, жесткую траву в поле. Сено, овощи, отруби, пойло - игнор! Даже хлеб из рук не берет(нонсенс! Да она раньше за горбушку шкуру бы отдала... ). Опорожняется нормально но очень помаленьку(не ест же... ). Пьет 1-3 литра в день.
Скажете проще заколоть? Да не проще.... Исхудала до мощей. Да и некуда мне мясо(да какое там нафиг мясо сейчас )девать. А сам есть не буду.
Буду признателен за любой совет, любую версию!
Местные врачи честно разводят руками: мы не знаем что делать...


Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

Попробуйте всё же закиньте магнит, хуже не будет. У меня старушка не показывала железо, но после магнита уже через полсуток стала пить воду, а потом и есть. Возможно встала книжка, пусть ветврач послушает. Доить я бы не советовала - это отнимает у неё силы. Я свою сейчас (после укуса змеи) держу на прозерине-2 мл. (стимулирующее работу гладкой мускулатуры, как следствие работу рубца) и анальгине-4 мл. (обезболивающее). Если книжка встала можно попытаться разжижить её содержимое маслом растительным. Я бы своей попробовала заливать непосредственно в книжку.

Вложение
img201707280941342.jpg
Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12
waldborga пишет:

Попробуйте всё же закиньте магнит, хуже не будет. У меня старушка не показывала железо, но после магнита уже через полсуток стала пить воду, а потом и есть. Возможно встала книжка, пусть ветврач послушает. Доить я бы не советовала - это отнимает у неё силы. Я свою сейчас (после укуса змеи) держу на прозерине-2 мл. (стимулирующее работу гладкой мускулатуры, как следствие работу рубца) и анальгине-4 мл. (обезболивающее). Если книжка встала можно попытаться разжижить её содержимое маслом растительным. Я бы своей попробовала заливать непосредственно в книжку.

Какой магнит? Где взять? Как запихать?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Не люблю заниматься заочным лечением, но современные металлодетекторы легко обнаружат наличие металла в животном.
Хотя, увы, не подтвердят диагноз на травм. перекардит.
Но если есть поблизости любители побродить по полям, то я бы к ним обратился.

Игорь Морозов 1 пишет:

Аппетита нет. Не пьет! Даже силой не влить. Спина ровная. Несильное слюнотечение. Иногда как бы кашляет но больше похоже на попытку отрыгнуть жвачку. После спазгана немного ест но ОЧЕНЬ избирательно

Если верить вышенаписаному, то я бы тщательно осмотрел ротовую полость на наличие болезней зубов, абсцессов и тд тп.

И еще. Животное на туберкулез когда последний раз проверялось?

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

Обычный, из катушек. рубите на несколько частей, обтачиваете острые края наждаком и по одному кусочку забрасываете на самый корень языка. У Вас же есть ветврач, попросите его это сделать. Каждый кусочек я обычно заливаю маслом растительным, а потом подкожно пару ампул прозерина, чтобы рубец начал работать и дал возможность сработать магниту. Кстати, одним из признаков наличия металла в рубце, как раз и есть нежелание коровы пить и отсутствие сокращений рубца. Спазган снимает боль и она понемногу ест. Книжку проверьте.

Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12
Vagus пишет:

Не люблю заниматься заочным лечением, но современные металлодетекторы легко обнаружат наличие металла в животном.
Хотя, увы, не подтвердят диагноз на травм. перекардит.
Но если есть поблизости любители побродить по полям, то я бы к ним обратился.

Игорь Морозов 1 пишет:

Аппетита нет. Не пьет! Даже силой не влить. Спина ровная. Несильное слюнотечение. Иногда как бы кашляет но больше похоже на попытку отрыгнуть жвачку. После спазгана немного ест но ОЧЕНЬ избирательно

Если верить вышенаписаному, то я бы тщательно осмотрел ротовую полость на наличие болезней зубов, абсцессов и тд тп.

И еще. Животное на туберкулез когда последний раз проверялось?

Кровь брали весной. Если бы что то не так то пожалуй сообщили бы с ветстанции.
Про металлоискатель думал. Не смог найти в нашей глухомани.
Ротовую полость осмотрим завтра и отпишу.

Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12
waldborga пишет:

Обычный, из катушек. рубите на несколько частей, обтачиваете острые края наждаком и по одному кусочку забрасываете на самый корень языка. У Вас же есть ветврач, попросите его это сделать. Каждый кусочек я обычно заливаю маслом растительным, а потом подкожно пару ампул прозерина, чтобы рубец начал работать и дал возможность сработать магниту. Кстати, одним из признаков наличия металла в рубце, как раз и есть нежелание коровы пить и отсутствие сокращений рубца. Спазган снимает боль и она понемногу ест. Книжку проверьте.

Спасибо. Попробую так сделать. Хуже не будет.... :-)

Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12

Ещё один нюанс забыл. Вдруг важно?...
Когда первый раз ставили капельницу кровь из вены была очень светлая, алая. После капельницы нормальный цвет стал.

Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12
waldborga пишет:

Обычный, из катушек. рубите на несколько частей, обтачиваете острые края наждаком и по одному кусочку забрасываете на самый корень языка. У Вас же есть ветврач, попросите его это сделать. Каждый кусочек я обычно заливаю маслом растительным, а потом подкожно пару ампул прозерина, чтобы рубец начал работать и дал возможность сработать магниту. Кстати, одним из признаков наличия металла в рубце, как раз и есть нежелание коровы пить и отсутствие сокращений рубца. Спазган снимает боль и она понемногу ест. Книжку проверьте.

Нашел металлодетектор. Как сразу не догадался?! В МИЛИЦИИ! Попросил по человечески.... Пищит у коровы возле брюха...
По вашему совету сделал. Нарезал, обточил, скормил.
На утро начала жевать без уколов!
Спасибо Вам за совет!

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

Я рада, что с Вашей коровкой всё в порядке. Но имейте ввиду, что магнит спустя какое-то время выйдет. Поэтому, если симптомы начнут повторяться, не уповайте на то, что Вы уже закидывали корове магнит. В моей практике такие случаи уже были. К сожалению металл всё чаще становиться причиной преждевременного забоя коров. Удачи Вам и здоровья Вашей красавице!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
waldborga пишет:

Но имейте ввиду, что магнит спустя какое-то время выйдет.

Если честно - не совсем понимаю принцип действия... Ведь тот же гвоздь или кусок проволоки, попросту, протыкает внутренности. Или я ошибаюсь?

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

Там может быть всё, что угодно: болтик, саморез, гвоздь... Иногда этот предмет втыкается в слизистую и причиняет боль при сокращении рубца. Магнит выдернет этот предмет, но не факт, что он на магните останется. Может отцепиться и снова уйти в "свободное плаванье", а магнит выходит. У меня было такое. А ещё было, когда через полгода после магнита у коровы вдруг резко появилась припухлость внизу живота, слева. Через какое-то время прорвало и хозяйка обнаружила в гное гвоздик на 70. В прошлом году пол зимы с коровой маялись, капельницы 2 раза в неделю, чемерица, водка... Закинули магнит, утром он прилип к лопате во время чистки, а коровка до сих пор бегает, отелилась, погуляла. Больше никаких уколов и капельниц.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Зачем же рубить магнит, надо было как ветеринарный магнит на веревке забросить и привязать к шее или рогам. Через сутки можно вытащить и посмотреть что за металл там был. Посмотрите в Ютубе видео было. https://www.youtube.com/watch?v=fly3MFcXQBw https://www.youtube.com/watch?v=6uM33DBfdVE

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
waldborga пишет:

Но имейте ввиду, что магнит спустя какое-то время выйдет.

как это????

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37
olga k пишет:
waldborga пишет:

Но имейте ввиду, что магнит спустя какое-то время выйдет.

как это????

Покакает smile3

Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12
ILDARTIR пишет:

Зачем же рубить магнит, надо было как ветеринарный магнит на веревке забросить и привязать к шее или рогам. Через сутки можно вытащить и посмотреть что за металл там был. Посмотрите в Ютубе видео было. https://www.youtube.com/watch?v=fly3MFcXQBw https://www.youtube.com/watch?v=6uM33DBfdVE

Не все так просто....
1. Веревку она пережует за 5 мин.
2. Без манжеты когда будешь вытягивать корове пищевод поранишь. Глотает то она сама. А обратно - тянуть надо против перистальтики.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Игорь Морозов 1 пишет:

1. Веревку она пережует за 5 мин

Заменяем верёвку на металлический тросик. )))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
waldborga пишет:

но не факт, что он на магните останется. Может отцепиться и снова уйти в "свободное плаванье", а магнит выходит.

Вот и я об этом подумал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
waldborga пишет:
olga k пишет:
waldborga пишет:

Но имейте ввиду, что магнит спустя какое-то время выйдет.

как это????

Покакает smile3

Можно поподробнее...
я правда не понимаю как выйдет магнит?
???????????????????????????????????

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37
olga k пишет:
waldborga пишет:
olga k пишет:
waldborga пишет:

Но имейте ввиду, что магнит спустя какое-то время выйдет.

как это????

Покакает smile3

Можно поподробнее...
я правда не понимаю как выйдет магнит?
???????????????????????????????????

Во время сокращения рубца, вместе с кормовыми массами, через сфинктер попадёт в кишечник. И на выход. Он магнит то весь чуть пообъёмней спичечного коробка. Как правило коровы заглатывают мелкие предметы. Я за свою практику дорезала только двух коров: одну с вязальной спицей, а вторую... Даже не знаю, как объяснить. Корова была буквально нашпигована стальной проволокой 2-5 мм. длиной. Дотянули до отёла, через неделю забили. Проволока была везде и в печени , и в лёгких, и даже в мясе. Выкинули всё. Телок выжил, вырос.

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37
Алексей 2 пишет:
waldborga пишет:

но не факт, что он на магните останется. Может отцепиться и снова уйти в "свободное плаванье", а магнит выходит.

Вот и я об этом подумал.

У меня есть спец. ветеринарный магнитный зонд, но я им не пользуюсь. В рубце довольно агрессивная среда и мелкие металлические предметы быстро окисляются. А крупные даже зондом не вытянуть, можно поранить жёлоб и пищевод. Такие предметы, как правило, удаляются хирургическим путём.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
waldborga пишет:

У меня есть спец. ветеринарный магнитный зонд,

Вы ветеринар?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
waldborga пишет:

Во время сокращения рубца, вместе с кормовыми массами, через сфинктер попадёт в кишечник

Т.е вы хотите сказать, что у коровы из желудков только рубец?

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37
olga k пишет:
waldborga пишет:

У меня есть спец. ветеринарный магнитный зонд,

Вы ветеринар?

Да

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37
Natali71 пишет:
waldborga пишет:

Во время сокращения рубца, вместе с кормовыми массами, через сфинктер попадёт в кишечник

Т.е вы хотите сказать, что у коровы из желудков только рубец?

Вряд ли корова сможет отрыгнуть магнит, вряд ли он сможет попасть в книжку. Может проскочить в сетку, но чаще по жёлобу скатывается в сычуг и в кишечник. Во всяком случае нас когда-то учили так. Я не теоретик, я- практик. Вечером магнит закинула, утром он на лопате; корова не болеет больше, что ещё для счастья нужно? Побегу к следующей...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
waldborga пишет:

Да

huh

waldborga пишет:

но чаще по жёлобу скатывается в сычуг и в кишечник.

shok
у коровы то???
пор какому в пень жёлобу?????
навозоудалитегьному?
Вы нааписали ЭТО!!!!!

waldborga пишет:

Во время сокращения рубца, вместе с кормовыми массами, через сфинктер попадёт в кишечник.

ЭТО сказало ВСЁ!!!!
Вам бы променять профессию

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
waldborga пишет:

Вряд ли корова сможет отрыгнуть магнит

Да Вы его пехнули не туда...
она его откашляла...
хорошо не погибла(((\

waldborga пишет:

Побегу к следующей...

cry
жалко коровку(((

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
waldborga пишет:

Может проскочить в сетку, но чаще по жёлобу скатывается в сычуг и в кишечник.

По желобу, через книжку может пройти только жидкий корм. Желоб образуется только при прохождении жидкости и только в первые месяцы жизни теленка.
Через сетку, в книжку и сычуг не могут попасть частицы корма крупнее 2 мм. Магнит ищите в сетке, дальше пройти он не может.

Вложение
setka.png
Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

Ну вот Вы все всё знаете, ну а что тогда спрашиваете?

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37
olga k пишет:
waldborga пишет:

Вряд ли корова сможет отрыгнуть магнит

Да Вы его пехнули не туда...
она его откашляла...
хорошо не погибла(((\

waldborga пишет:

Побегу к следующей...

cry
жалко коровку(((

Ну может конечно и жалко, но жива-здорова, бегает, отелилась и больше ни разу не заваливала. Наверное, стоит пожалеть... Что не сдохла... Хотя была близка к этому. Я не теоретик, я практик. Может где-то в чём-то и не права, но объясняю так, как преподавали мне. Готова учиться. Вы извините, но высмеивать человека если он что-то неправильно сказал, это даже не свинство... Вы сами сколько раз закидывали корове магнит?

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37
Александр65 пишет:
waldborga пишет:

Может проскочить в сетку, но чаще по жёлобу скатывается в сычуг и в кишечник.

По желобу, через книжку может пройти только жидкий корм. Желоб образуется только при прохождении жидкости и только в первые месяцы жизни теленка.
Через сетку, в книжку и сычуг не могут попасть частицы корма крупнее 2 мм. Магнит ищите в сетке, дальше пройти он не может.

Не было в сетке. Закидывала много раз, но при забоях (правда самое раннее били через год), ни разу не нашла. А вот в какашках попадал... Ну не знаю я как! Как! в середине коровьей лепёхи оказался магнит! Наверное она его "откашляла" и уронила в середину шевячка!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах