Вы здесь

Горчат сливки у коровы

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42

Здравствуйте форумчане,с прошедшими праздниками всех.Появилась проблема у нашей коровки,начали горчить сливки на второй день после дойки.Так молочко вкусное,жирное,а два дня постоит сливки горькие становятся.Сначала прокололи Ивермек,не было результата,потом дали порошок Клозальбен и в еду добавляли пропиленгликоль 10 дней и одновременно с водой глюкозу 5 дней,нет результата.У коровки будет четвертый отел,до отела еще 5.5 месяца.Пока выходим из положения подогревом молочка до 50 градусов,но это все равно не выход.Какие могут быть варианты чтобы избавиться от горечи в сливках и почему не помогают противогельминтные препараты.Всех коровок кормим одинаково,всех проглистовали и телят тоже.Еще проколоть Роленол можно,но мне кажется это уже слишком много отравы,а вдруг теленка скинет?Еще больше проблем будет.Посоветуйте пожалуйста что делать.


Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Только сливки, а у молока вкус не меняется?

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42

Нет,у молока вкус не меняется.

: Иваново
13.08.2011 - 13:56
: 15

У меня такая же проблема. Перепробовали все стандартные методы решения не помогают. Около 3 дней назад одной корове вколол сидимин (железо, йод, селен). Препаратом необходимо пользоваться с особой осторожностью! У неё горечь сильно уменьшилась. Сегодня вколол другой корове, буду наблюдать за результатом. На днях повезу мочу и молоко на анализ.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

не хватает энергии в рационе

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Я в прошлом году решал такую проблему с помощью Альвета, помогло.

olga k пишет:

не хватает энергии в рационе

и чё делать, где взять энергию?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

если это из за нехватки энергии то добавить в рацион корма богатые энергинй...жом...кукуруза...картофель...свекла кормовая.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
olga k пишет:

если это из за нехватки энергии то добавить в рацион корма богатые энергинй...жом...кукуруза...картофель...свекла кормовая.

Все это есть,кроме жома.Единственное отказались от кормовой свеклы,от нее тоже могло горчить,но мы уже свеклу месяца полтора не даем.Будем отправлять калл на анализ в ветлабораторию,а дальше будем смотреть.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
Lagodin_Vladimir пишет:

На днях повезу мочу и молоко на анализ.

Говорил с ветом,тоже хотел молочко на анализ отправить,говорит,что нет смысла,только калл.Может что с желчным.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Если паразиты в печени, то покажет ли их анализ кала?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

..одна из причин- паразиты в печени.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
Студент73 пишет:

Если паразиты в печени, то покажет ли их анализ кала?

Обязательно покажет,калл сдается на фасциолез(в печени) и диктиокаулез(в легких).Но в легких если корова кашляет,у нас не кашляет.

: Иваново
13.08.2011 - 13:56
: 15

У коров планова брали кал на анализ и он не показал гельминтов.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
Lagodin_Vladimir пишет:

У коров планова брали кал на анализ и он не показал гельминтов

И что теперь делать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
vidok пишет:

И что теперь делать?

корректировать рацион...

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
olga k пишет:

корректировать рацион...

Думаю не в этом дело.Сегодня сдали калл на анализ.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
vidok пишет:

Думаю не в этом дело.Сегодня сдали калл на анализ.

ваши кровы...вам виднее...
у вас может рацион европейские профессора составляли...
а я тут со своими умозаключениями...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
olga k пишет:

а я тут со своими умозаключениями...

laugh
Вот жеж люди, а. Задали вопрос, но ответ им не нравится. Смысл был спрашивать?

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
olga k пишет:

ваши кровы...вам виднее...
у вас может рацион европейские профессора составляли...
а я тут со своими умозаключениями...

Рацион у нас из того,что у нас есть.И кормим двух коров,нетеля и телку.До европы нам далеко с нашими зарплатами.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
Люся Козявкина пишет:

Вот жеж люди, а. Задали вопрос, но ответ им не нравится. Смысл был спрашивать?

А при чем здесь нравиться или не нравится ответ?Я что грубо ответил кому-то?Или я не имею права иметь свое мнение?Варианты нужно предлагать и обсуждать, Люся Казявкина!

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42

Анализ сдали,посевы чистые.Скорее всего,особенность расположения плода,может желчь не проходить и придется ждать отела.Давали десять дней аллохол.Пока нет результата.Нагреваем молочко до 45-50 градусов.Есть какие нибудь еще варианты?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
vidok пишет:

А при чем здесь нравиться или не нравится ответ?Я что грубо ответил кому-то?Или я не имею права иметь свое мнение?Варианты нужно предлагать и обсуждать, Люся Казявкина!

Вам предложили возможный вариант - проверить рацион у коров. Возможно в рационе не хватает энергии. Если рацион не сбалансирован - нет смысла искать глистов и аллохол давать, понимаете? Самые большие проблемы кроются в первую очередь в рационе. Вот если он составлен грамотно, даже на основе того, что у вас есть из кормов, то есть смысл искать причину дальше. А Вы писали в заглавном посте, что все коровы кормятся одинаково. Для такого одинакового кормления у коров должны быть одинаковый срок стельности, одинаковая живая масса, одинаковый надой. У Ваших коров всё совпадает? Кормите одинаково, одну перекармливаете, другой еды не хватает. А обсуждать тут нечего, вам Ольга отличный совет дала, ну а вы человек вольный. Только если совет не нужен зачем тогда спрашивать-то было?

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
Люся Козявкина пишет:

А обсуждать тут нечего, вам Ольга отличный совет дала, ну а вы человек вольный. Только если совет не нужен зачем тогда спрашивать-то было?

Нужен совет,нужен!Живая масса практически одинаковая,у обеих будет четвертый отел.Одна будет телится в мае,другая в июне.Вот которая в июне телится у нее горчат сливки.В том году у нее было тоже самое.Мы когда ее брали она была худая,кости торчали ото всюду.Сейчас уже не узнать ее.Но мы их не перекармливаем.Даем муку из овса,ячменя,пшеницы,гороха,кукурузы.Основная масса Овес и ячмень остальное не много,где-то три к одному,а может меньше,на глаз.Сейчас муку немного урезали,добавляем отруби,что-бы не ожирели.Получается 1кг отрубей+1кг муки утром и столько же вечером,это именно для коров.Ну и соответственно сено.Недавно прокололи всех элеовитом.Глистуем всех практически одновременно.Коровы разных пород.Красная степная(с ней проблем нет,только в дикретный отпуск уходит рано,потом после отела отдувается.) и дворовая похоже смесь.Витамины(премиксы,мел) недавно закончились(в муку добавляли).Раза два в неделю нарезаем картошку и морковку в экономном режиме-это уже для всех.И у каждой своя миска и свое ведро.Что у нас не так с кормлением?Поправьте.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
vidok пишет:

Что у нас не так с кормлением?Поправьте.

А удой какой? Слушайте, я советовать по кормлению не могу, но по своим скажу. Одна абердинка, 9-10л удой, с апреля доится, 10 мес уже, 4 кг зернового корма ест. Убавили, так как толстела. Вторая айширка, 28л - той 10 кг комбикорма достаётся, 4й месяц лактации пошёл, не сбавляет. А у вас 2 кг всего получается dntknw Ой, нет, увидела что 4 выходит. Но мы комбикорм для дойных даём, там всё правильно намешано. Тут на форуме многие к Александру65 обращаются, есть тема по кормлению высокоудойных коров, так там с коровами любого удоя помогают.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
Люся Козявкина пишет:

А удой какой?

За последнее время сильно сбавила,на сегодня 7.1л.У нас в этом году сено не очень хорошее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
vidok пишет:

У нас в этом году сено не очень хорошее.

чем хуже сено...тем меньше его надо
в рационе углеводов лишка
протеина мало

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42
olga k пишет:

в рационе углеводов лишка
протеина мало

Ольга,можно поконкретнее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вы зайдите в тему кормления...спросите там...вам рацион расчитают
напишите вес...удой...что из кормов есть https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42

Спасибо.

Россия
08.01.2018 - 08:46
: 42

Всем привет,спасибо всем за советы в которые мне трудно было поверить,но горечь мы побороли.Что было сделано:отказались от овса,поменяли сено.Теперь мы даем:ячмень-600г,пшеница-300г,кукуруза-300г,горох-300г и отруби-500г,соль и мел-это утром и столько же вечером.Это для дойных коров.Но это жена сама корректировала.Итог-горечи нет и привкуса тоже нет.Вот такие дела.Всем спасибо!!!

: Иваново
13.08.2011 - 13:56
: 15

Проблему решили скорректировав рацион, как писала Olga K. Добавили жмых подсолнечника. Коровы стали себя чувствовать лучше - увеличился аппетит и надои.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах