Вы здесь

Дыхание с хрипом у телочки 13 мес.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Добрый вечер!
У телочки, (черно-пестрая, 13 мес, 250 -260 кг, высота в холке 1,50 м, худощавая) дыхание с хрипом и бывает "хрюкает" когда ест траву, пьет бесшумно, редкий кашель -одноразовое скашливание с выбросом мокроты, изредка испарина на спине. Сопли -редкость. Аппетит прекрасный, особо любит "пожирать" траву на ночь, свеклу -моркву с прореживания, запаренное и сухое молотое зерно -ячмень, лопухи ест со стволами. Пьет 25-35 литров. Днем на пастбище, с 7-00 до 19 -00, вечером с 20-00 до 23-00 на полянках у дома -ходит вместе с коровой(тож моя первотелка) Иногда хрипы сильнее иногда нет совсем, какой-то закономерности нет. Все началось 1,5 месяца назад, вызвал ветов, пришла дама потрогала нос, посмотрела, взяла 150 рублёв говорит - гоняй глистов. Поставил Инвертин, -не помогло! дай альбена говорят -не помогло! Тогда коли Бициллин 5! и добавили (веты) не поможет -мы бессильны! Прокололи Биц-5. Не помогло. По тону и отношению ветов видно -не хотят заниматься. Отговорки -вплоть до того что у нее акселерация! на предложение о мотивации за результат -ну то есть вылечить не с реагировали. Один фермер тут рассказал -у них 50 коров. Бывали такие случаи -жили коровы такие и доились, но при достаточном кол-ве ремонтных телок таких выводили. При заколе обнаруживали (гнойные шарики в легких) типа такие не лечатся -ну понятно ветеринары то одни и теже. Да типа такое раньше было у поросят, а года два как появилось у крс. Только моя дома сидела -"подцепить" если зараза не где.
Уважаемые спецы и опытные люди -очень прошу - помогите: Во-первых что за болезнь, во вторых излечимо ли, ну и в третьих -чем???
Меня зовут Вадим, это первые мои коровы, я овощевод сейчас, а до этого 15 лет в городе, а КРС -понимал ка капитальный ремонт скважин :), детство - в деревне, родители коров держали, но участия в уходе почти не принимал, так сена бросить пойла дать, ну естессно сенокос там да навоз. Помогите прошу, телочка девка с родословной, её мать на голову выше всех в стаде, отец - с искуственного осеменения с плем ферм Красноуфимска. Родилась в паре с бычком. Да, против глистов говорит -ровная шерстка с блеском, кстати очень нежная - тонкая, у красной первотелки -намного грубее. Состояние бодренькое иногда устраивает скачки, ручная и послушная,: Мурка -домой! -бежит, Мурка стой- стоит! Домой сама приходит можно часы сверять, сама идет и корову манит домой, В общем дюже жалко дивчину- вылечить и все тут, а спецов в округе .... акселераты блин. Помогите чем можете - хотя б диагностировать.Что там нужно фото видео?


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
arslanovvw пишет:

Родилась в паре с бычком.

скорее всего безплодная будет

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
olga k пишет:
arslanovvw пишет:

Родилась в паре с бычком.

скорее всего безплодная будет

В данном случае это двойняшки, а не близнецы, т.е. двухплацентные. Поэтому у нее не может быть преобладания "бычьих" генов, отсюда и минимальна вероятность бесплодия. А вот склонность телиться двойней увеличивается. Кстати наследственное по материнской линии. Кстати, коровы имеющие склонность к двойням, чаще их приносят при двухкратном искуст. Осеменении. Вопрос не в том присутствует фримартинизм или нет, а в лечении одышки. Сорри

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах