Вы здесь

Как пролечить суставы у телёнка? Советов "избавляйтесь от этого геморроя", "сдавайте на мясо" не нужно.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14

Добрый день, уважаемые животноводы. История такая. Тёлочка, два месяца. Забрали её лежачую. Её хотели в утиль, но мы пожалели и хотим попробовать выходить. Было три ветврача, двое от неё отказались, третий взялся лечить. Забрали мы её в месячном возрасте, она у нас месяц. Была совсем лежачая, даже не стояла. Сейчас сама встаёт, ходит. По ЖКТ всё отлично, аппетит хороший, поноса ни разу не было. Но букет болячек приличный. Авитаминоз. Нехватка всех витаминов. Рахит. Воспалены суставы, хрустят, большие (отечные), болезненные. Так же из-за слабого иммунитета на одном суставе (плечевой) образование размером с яйцо и огромная шишка на морде, думали щитовидка или абсцесс, в итоге похоже на лимфоузел.
Что делали: комплекс витаминов, кальций борглюконат и начали дексаметазон. Вес набирает хорошо, начала уменьшаться шишка на шее. Остаётся главная проблема - суставы. Они в прежнем состоянии.
Посоветуйте, пожалуйста, как пролечить суставы. Советов "избавляйтесь от этого геморроя", "сдавайте на мясо" мы уже наслушались, поэтому, не нужно.
Два прежних ветврача предполагали страшные болезни, типа пастереллеза, бруцеллеза и ещё каких-то смертельные ужасы, но третий врач сказал, что при таких болезнях она бы уже давно сдохла, а ей становится лучше.
К сожелению, это врач колхозный и они там таких телят даже не лечат, сразу в утиль, поэтому он не может посоветовать лечение суставов. Прошу помощи у вас, уважаемые. Помогите советом и рекомендациями. Заранее, спасибо

Посоветуйте, пожалуйста, как пролечить суставы. Советов "избавляйтесь от этого геморроя", "сдавайте на мясо" мы уже наслушались, поэтому, не нужно.


Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14

Может попробовать Айнил в паре с Азитромицином? Как думаете? Будет ли результат?
Надо спешить с лечением, телочка породы Герефорд, мясная, вес набирает очень быстро. Уже смотрю что чем она становится тяжелее, тем ей сложнее вставать. Добавлю, она часто падает, её заносит, задом виляет, голова потрясывается. Она как буд-то пьяная. Вет сказал это от нехватки Витаминов группы Б. Колем и их отдельно. Если нужно, могу сделать фото

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Обратитесь к Вадиму Прядко, с таким набором болячек только к спецу обращаться. Он поможет.

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14
Кузина Ольга пишет:

Обратитесь к Вадиму Прядко, с таким набором болячек только к спецу обращаться. Он поможет.

Спасибо, обращусь.
Может быть кто-то всё таки имел успешный опыт лечения суставов у телят? С остальными болячкам мы уж разберемся, а что с суставами делать - не знаем

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Крестьянка Катерина пишет:

Может быть кто-то всё таки имел успешный опыт лечения суставов у телят?

Жеребят лечили, Кальформин как подкормка и Хионат в инъекциях. Оно работает, но эти препараты ооочень дорогие...
Курс Хионата вышел на кобылку не крупную на 25 тыс на курс, он был не один...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Крестьянка Катерина пишет:

Советов "избавляйтесь от этого геморроя", "сдавайте на мясо" мы уже наслушались, поэтому, не нужно.

Крестьянка Катерина пишет:

Нехватка всех витаминов. Рахит. Воспалены суставы, хрустят, большие (отечные), болезненные. Так же из-за слабого иммунитета на одном суставе (плечевой) образование размером с яйцо и огромная шишка на морде, думали щитовидка или абсцесс, в итоге похоже на лимфоузел.

И вы с таким букетом болячек собираетесь ее оставить? Она пригодна только на мясо. Не сможет она выносить теленка и выкормить его. Слишком большая нагрузка на организм. Да и какой от нее теленочек будет? Тоже такой же замухрышка, который даже в весе прибавлять не будет?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Жалко телочку, но от неё мясо лучше на тушенку. Даже если она родит телёнка, пить её молоко можно будет только после стерилизации. Там как минимум золотистый стафилококк с друзьями.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
попов сергей анатольевич пишет:

Там как минимум золотистый стафилококк с друзьями.

Согласна... Это уже не корова в будущем.
Была у меня знакомая, которая выходила телочку, просто для себя растила. Жила эта коровка просто как любимица семьи, ее и не крыли. Люди разные, может это из этой же серии. Есть у человека финансы и желание, пусть занимается.

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14

Это мясная порода герефорд. Так что молока не будет. Но она набирает вес очень быстро. У нас есть две первотёлки и одна нетель. Бегает бычок такого же возраста под коровой. Если сравнить его с этой тёлочкой, так она прям толстушка, а он такой спортивный. Но это от того, видимо, что он носится целый день, а она больше лежит. По ней и не скажешь что она доходяга. Шерсть вылиняла, блестит. Аппетит отличный. Вот с суставами только проблема остаётся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах