Вы здесь

В ногу со временем или инновации и в разведении и содержании КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Москва
29.06.2017 - 15:34
: 7

Всем доброго времени суток! У меня небольшая ферма. Сейчас хочу немного увеличить поголовье КРС. Я стараюсь следить за всевозможными новинками, которые могут облегчить жизнь фермерам, зоотехникам и ветеринарам. Хожу на всевозможные мероприятия и выставки.Был на выставке в Крокусе и на "Звездах Подмосковья". Последним открытием для меня стала Австрийская система мониторинга КРС Smaxtec. Данная система болюсного типа. Она позволяет практически без ошибочно определять охоту и точно вычислять момент, когда корову нужно осеменить. А также считывает температуру тела и двигательную активность. Система показалась мне интересной и решил поделиться с Вами. От сюда предложение: пообсуждать всевозможные новинки. Кто что думает? У кого какой опыт? smile3


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, некорректный подход. Это очень сильно напоминает прямую рекламу.Если хотите что то интересное сообщить, то покажите, как это прижилось у вас, какие реальные плюсы получили.Какие проблема релиша технология.И, конечно, расскажите об альтернативных решениях или поставщиках.Вот это будет нормально..Если реально интересуют новинки и инновационные решения, то могу поделиться.как раз этим и занимаюсь.

Россия
: Москва
29.06.2017 - 15:34
: 7

У меня пока данной системы не стоит, пока только заинтересовался. Могу проинформировать о ней только со слов представителей. Вроде эта система стоит на фермах в Белгородской области. Вот и хочу узнать мнение. Может кто слышал или пользовался. Сейчас использую ошейники, но бывает, что корова, почесавшись о дерево снимала и ломала их. Это случается не часто, но бывает. Слышал и очень много читал о фирме DeLaval, но пока не потяну финансово, очень дорого. Новинки интересуют очень, с удовольствием послушаю Вас. Сейчас ищу удобные решения в соотношении цена-качество.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Виктор, не бывает просто инноваций, есть действующее хозяйство, особенности организации на нем и те места, в которых можно быстро и с небольшими затратами получить дополнительную прибыль.Либо за счет снижения себестоимости, либо за счет увеличения объема производства.У вас на ферме большой межотельный период, так как вы или ваши специалисты не успевают отследить коров в охоте?А как сейчас вы это делаете? как ведете контроль за этим ? Коров осеменяете в первую, во вторую или в третью охоту? Как меняется вес коров за первые 60 дней лактации?

Россия
: Москва
29.06.2017 - 15:34
: 7
перов николай пишет:

Виктор, не бывает просто инноваций

Позвольте мне с Вами не согласится. Когда-то тот же самый Делаваль был инновацией и впервые появился у нас на рынке. Я уварен, что на них смотрели и думали, что возможно где-то но не у нас. Сейчас крупные фермы, которые могут себе это позволить, не представляют свою жизнь без их продукции. Вот мне и стало интересно, ведь сейчас выходят на рынок и новые гаджеты (назовем их так). В отличие от Делавали и Лели, которые сейчас уже на слуху, о системе Смакстек услышал впервые, вот и привел ее в пример.
Охоту сейчас на ферме мы отслеживаем что называется "на глаз". Я думаю не нужно говорить, что это очень далеко не всегда эффективно. Я, если так можно выразится, новичок в фермерстве и пока только всему учусь. Именно по этому и сижу на этом форуме (когда время позволяет). Очень много всего для себя тут узнал. Я большую часть жизни занимаюсь лошадьми. Коровы для меня - это абсолютно новая ниша.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

нет инноваций Де лаваля или ГЕА, есть новая технология, которую могут предложить несколько фирм. Вам я говорил о другом- сначала необходимо посмотреть, где вы можете повысить прибыль.То есть, расписать всю технологическую цепочку и . оценить влияние каждого элемента на формирование себестоимости и уже в этих элементах искать резервы для повышения прибыли.Вы говорите об определении охоты, но так и не ответили мне на вопрос, какой у вас межотельный период.Уверен, что есть возможности без вложения средств , только организационно. повысить эффективность производства.Например, как вы работаете с сухостойными коровами? Выделяете транзитный период в кормлении? У вас естесственый или принудительный запуск коров?
Теперь об охоте.Вы не думали о синхронизации охоты? Или еще проще- для определения охоты есть очень простой способ- специализированный карандаш или наклейки.Это не пробовали.Дешевле болюсов.

Россия
: Москва
29.06.2017 - 15:34
: 7

Сухостойные коровы у нас на ферме содержаться отдельно и рацион для них расчитывается отдельно. Запуск коров у нас естественный.
Карандаш пробовали использовать, это удобно, пока поголовье не большое, но с увеличением поголовья это станет затруднительно, особенно если учесть, что содержание у нас беспривязное и в теплое время года коровы практически всегда на выпасе. Я понимаю, что это значительно дешевле. Я совершенно согласен с тем, что можно найти варианты гораздо дешевле болюсов или того же самого Де лаваля. Да и скажу честно, что в данный момент финансы не позволяют поставить дорогостоящее оборудование, но в последствие рассматриваю расходы на данные статьи, по этому крайне интересно и Ваше мнение, тем более если Вы этим занимаетесь. Я не говорю, что однозначно поставлю ту или иную систему, но хочу просчитать различные варианты, основываясь в том числе на отзывы, тех людей которые это уже использовали.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

не совсем понял, как связаны между собой поголовье и работа с карандашном и наклейками.при правильной организации труда данная технология можеть использоваться и на 1000-1500 коровах. Для каждой системы нужны свои регламенты. ? И я не понял, вы выделяете транзитный период у сухостоя или нет?

Россия
: Москва
29.06.2017 - 15:34
: 7

Да, мы выделяем сухостойный период.
Объясню по поводу наклеек и карандашей. один вариант это когда корова содержится на привязи. Действительно это удобный и дешевый вариант. Когда поголовье большое и содержаться в беспривязном формате (львиную долю времени на выпасе) крайне сложно отследить когда наклейка окрашивается, говоря об охоте. Да и отклеиваются они довольно часто. Системы мониторинга конечно более дорогие, но и более надежные в этом плане. Ну это сугубо мое мнение.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Viktorfarm пишет:

Да, мы выделяем сухостойный период.
Объясню по поводу наклеек и карандашей. один вариант это когда корова содержится на привязи. Действительно это удобный и дешевый вариант. Когда поголовье большое и содержаться в беспривязном формате (львиную долю времени на выпасе) крайне сложно отследить когда наклейка окрашивается, говоря об охоте. Да и отклеиваются они довольно часто. Системы мониторинга конечно более дорогие, но и более надежные в этом плане. Ну это сугубо мое мнение.

Только не обижайтесь. но вам еще многому надо учиться или хотя бы привлекать специалиста.Транзитный и сухостойный период- это разные понятия.Это во первых.
во вторых. почему на пастбище нельзя отследить коров.Минимум два раза в день они доятся и именно тогда есть возможность контроля за состоянием наклейки..тем более. вам нужны не все коровы, а те, кто требуют контроля, то есть в первые 100 дней лактации..Поймите, я не собираюсь отговаривать вас от применения электронных систем слежения.У них есть свои плюсы.Я пытаюсь донести другое- не спешите тратить максимальное количество средств на модернизацию, особенно сверхкрутую.
Очень часто эти же проблемы можно решить более дешево.например. как вы собираетесь организовать доение.В яме или параллельно-проходной станок.Во втором случае тот же контроль за коровой намного проще. тем более легче проводить мероприятия с животными.Они выходят из доильного зала не группой. а по одиночке.

Россия
: Москва
29.06.2017 - 15:34
: 7

Я ни в коем случае не обижаюсь. Наоборот мне очень интересно мнение знающих людей. Я и сам знаю, что мне многому нужно учиться и я хочу этого. Я понимаю, что Вы мне хотите сказать. Я согласен, что много не дорогих и действенных способов для решения той или иной проблемы. И действительно на данном этапе для меня лучший вариант - это наклейки. Пока у меня и нет финансовых возможностей на дорогостоящее оборудование, но почему нельзя просто порассуждать))). Просто немного подумать на будущее.Слышал, что очень часто жалуются на оборудование Лели. Не так давно был в Совхозе им. Ленина, надо сказать поразили своим масштабом и и количеством оборудования!! До этого нам еще очень далеко, но очень хочется научится и подняться, если не до таких масштабов, то до тех, до которых сможет дотянуться именно наша ферма. Я для того и читаю данный форум, чтобы научится. Тут просто кладезь полезной информации))

По поводу сухостойного и транзитного периода - я знаю, просто видимо задумался, когда писал сообщение.

Спасибо Вам огромное за Ваши советы, они мне очень помогают))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах