Вы здесь

Теленок в стаде овец и коз. Получится ли ,чтоб телята ходили в стаде, не убегали, не терялись, ходили со всеми?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Здравствуйте уважаемые форумчане.Этой весной,хочу взять одного или двух телят.Наверно,бычка на откорм и телочку.Телят возьму 1 мес.или 1,5 месячных.У меня небольшое стадо овец(десяток овцематок с потомством и пара коз с козлятами).Пасется стадо вольно,т.е. выгоняю утром и они весь день ходят вольно,к вечеру возвращаются.Думаю в это стадо и ввести телят.Пусть ходят вместе. КРС,я раньше не держал.Нужен совет.Получится ли ,чтоб телята ходили в стаде,не убегали,не терялись ,ходили со всеми.Овцы обычно ходят за козами,тут проблем нет.А как с телятами будет? Можно конечно телят привязать.Но это ходить,их привязывать ,отвязывать,водить,поить.А так бы паслись все вместе.Возможно ли? Разскажите,просветите.За все советы благодарю.


россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

Вообще не вижу проблем , только первое время держать телят в сарае где ночуют овцы . Чтоб они привыкли друг к другу . Иначе овцы шарахаются от всего нового и необычного . Я раз барана ножницами не до стриг , осталось как у льва грива - шея и голова . Так он к отаре , а те в ужасе от него .
Овцу с ягнятами мелкими в стадо телят пускал , она держалась в стороне . Ягнятам было пол года и мамку на шашлык , после этого они к телятам как родные пошли . Даже чужая отара подходила много раз , они к ней на 10-15 минут , кто гуляет проверили и обратно .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
ВладимирВасин пишет:

А как с телятами будет?

В Тверской (Весьегонск) видел, овцы с коровой ходили отарой.
Вообще овцам,когда привыкнут все равно с кем ходить, главное чтобы вначале привыкли.В Киргизии отара ходит с собаками(своими) добот, тайган без разницы.Человек ,если подходит поближе доботы выдвигаются к нему кушать,так же если волк приближается по открытому.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
ВладимирВасин пишет:

выгоняю утром и они весь день ходят вольно,к вечеру возвращаются.

Что, без пастуха ходят? Могут так далеко уйти, что ни овец, ни коз, ни телят не найдете. Здесь уже много таких случаев было. Целыми стадами уходили.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Значит проблем быть не должно.За овец-то я не безпокоюсь,лишь бы телята не отстали от стада.Чтоб не бегать,потом не искать их.Вот это маленько тревожит.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Что, без пастуха ходят? Могут так далеко уйти, что ни овец, ни коз, ни телят не найдете.

Бывает,по осени,травы мало уже,уйдут,вечером смотришь,не пришли.Побегаешь,позовешь,нет.Темнеет раньше,они залягут на ночевку,а утром приходят.А злых людей у нас вроде нет,Слава Богу.Плохих случаев не было.Но смотреть конечно надо.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
ВладимирВасин пишет:

лишь бы телята не отстали от стада.

Раньше чем снимите с молока не выпускайте на выпас . Пусть всё это время они будут жить в сарае и ночевать с овцами . Пока он на молоке , всё время будет или сытый в траве лежать или домой ломиться за молоком . А потом несколько дней надо пасти и подгонять ближе к овцам , пока они не поймут , что молока не будет и овцы+травка дом родной . 2-3 дня вполне хватит .

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83
svoy-pasha пишет:

Раньше чем снимите с молока не выпускайте на выпас . Пусть всё это время они будут жить в сарае и ночевать с овцами

Так буду делать.Благодарю.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Дальше снова вопрос.Тут наверное новая тема,но продолжу здесь.Вот осень:бычкам,(возможно-один бычёк,одна телка) примерно 9 месяцев. Не знаю как будет насчет сена на будущий год.Возможно,что не смогу надыбать сено на двух этих бычков.Если с сеном все нормально,то дальше держу,в зиму,а если нет?Что лучше делать?Продать живыми,как подрощенных,заколоть на мясо?Телят ,этих дают добрые люди,недорого.Порода молочная.Беру их потому-что,отдают очень недорого,и есть возможность их держать летом,с овечим стадом.А вот в зиму,как с ними быть,пока думаю.Порода молочная.В соседнем селе герефордов держат,можно потом телку покрыть герефордом. Больше мясное направление превлекает. Такие у меня раздумья,может кто,что посоветует...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

Вот осенью и будете думать . Курочка в гнезде , яичко в пиз...., а он уже со сковородкой бегает (поговорка). Ещё телят не взял , а уже всю жизнь им расписать решил . Задавать вопросы надо по мере их поступления .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
svoy-pasha пишет:

Ещё телят не взял , а уже всю жизнь им расписать решил

Он всё правильно делает. Потому что мнимая дешевизна может таить в себе очень большие расходы. Это очень неудачный возраст телят. Самое выгодное - это когда в зиму идут маленькие телята, осенники. Тогда за стойловый период они много не съедят, а весной на травку пойдут и к следующей зиме это будут уже хорошие мясные туши.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
ВладимирВасин пишет:

Продать живыми,как подрощенных,заколоть на мясо?Телят ,этих дают добрые люди,недорого.Порода молочная.Беру их потому-что,отдают очень недорого,и есть возможность их держать летом,с овечим стадом.А вот в зиму,как с ними быть,пока думаю.

Если сейчас 9 месяцев , в декабре забьете бычка,зачем дальше держать.Живком дорого не продадите, мясо и себе и на продажу. Чуть раньше дайте знать потенциальным желающим на мясо.Телку оставите(раз герефордом крыть думаете), по сену, только для неё просчитайте на зиму-весну. О чем тут думать?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

[

Андрей-Подмосковье пишет:

по сену, только для неё просчитайте на зиму-весну. О чем тут думать?

Годовалой тёлке на зиму (почти пол года стойлового) хватит 150 тюков , По хорошему за один день тримером накосить можно .
Тоже хочу овечек завести . Сегодня попросили овечку "мочкануть" , сами держат , а резать жалко им . Последний раз резал овечку во времена школы . Хоть вспомнил запах парной сырой баранины от рук . Оказалось как и запах силоса = ностальгия по коммунистическому детству в селе .

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83
Андрей-Подмосковье пишет:

Если сейчас 9 месяцев

нет,телятам осенью будет 9-10 мес.,и придется решать ,что с ними делать.Будет сено,можно в зиму оставить,нет-,значит резать наверно.А сколько может набрать весу теленок в 9-10месяцев?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
ВладимирВасин пишет:

А сколько может набрать весу теленок в 9-10месяцев?

Там не вес важен, а соотношение - кости-мясо. В этом возрасте еще не в пользу мяса. Тем более, бычок молочного направления. Самый лучший возраст для убоя - от 18 месяцев.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Ираида Иннокентьевна пишет:

кости-мясо. В этом возрасте еще не в пользу мяса. Тем более, бычок молочного направления.

laugh Они сначала в костлявый каркас и шея как у лебедя растут , а мясного направления к году 200 кг готовая после разделки тушка без проблем .

Россия
: Саранск
29.01.2022 - 14:36
: 4

Ираида видно сразу, нет у вас опыта разведения телят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
alex13rus0612 пишет:

Ираида видно сразу, нет у вас опыта разведения телят.

Я никогда не занималась разведением телят. Я их просто покупала маленьких и выращивала на мясо. И всегда старалась брать маленьких (месяца полтора-два) осенью. До ноября они еще на последней травке, на зиму им кормов не много надо, с мая месяца следующего года выгоняли опять на травку. В конце октября-начале ноября ставили на интенсивный откорм, чтобы в конце декабря забить на мясо. Живой вес к этому времени ориентировочно 360-380 кг. Это были телята не мясного направления. В основном айрширские или черно-пестрые. То есть те, которые у нас были в совхозном стаде.

Россия
: Саранск
29.01.2022 - 14:36
: 4

Ну да разведение и выращивание - это разные вещи. Разные животные, разные условия содержания и разный уход. Сильно

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
alex13rus0612 пишет:

Ну да разведение и выращивание - это разные вещи. Разные животные, разные условия содержания и разный уход. Сильно

Да, это разные вещи. Я их не разводила и не развожу. Просто выращиваю, но так, чтобы получить максимальную прибыль от этого. Жаль только, что на форуме всё больше появляются "спецы", занимающиеся разведением лохов.

Россия
: Саранск
29.01.2022 - 14:36
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:

alex13rus0612 пишет:

Ну да разведение и выращивание - это разные вещи. Разные животные, разные условия содержания и разный уход. Сильно

Да, это разные вещи. Я их не разводила и не развожу. Просто выращиваю, но так, чтобы получить максимальную прибыль от этого. Жаль только, что на форуме всё больше появляются "спецы", занимающиеся разведением лохов.

О да согласен. И как кто то клюнул на Ваши советы. Или смеются.... Скорее всего второе.
Если человек не может осмыслить что при выращивании и при разведение, теленок растет. То такие советы, как Ваши смешны. Надеюсь люди не будут прислушиваться к Вашим словам, они смешны ...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
alex13rus0612 пишет:

И как кто то клюнул на Ваши советы. Или смеются.... Скорее всего второе.
Если человек не может осмыслить что при выращивании и при разведение, теленок растет.

вот так тут и бывает , чуть не так сказал и заклюют .
А в чём разница между разведением и выращиванием ? В наличии или отсутствии маточного поголовья .
Тут человек вообще "на шару" планирует . Телят за копейки или в подарок , пастись всё лето с овцами (думаю без кк ) и на осень не известно упадёт сено или нет . А Вы копья ломаете , как будто от ошибочного совета человек привесов лишится .

alex13rus0612 пишет:

Надеюсь люди не будут прислушиваться к Вашим словам, они смешны ...

Скромнее в оценках , по рукам не долго дать . Считаете пост не верным , напишите свой , люди разберутся . Каждый пост не есть инструкция к выполнению и чтоб иметь представление надо перелопатить много тем форума .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

И всегда старалась брать маленьких (месяца полтора-два) осенью.

Вот это и не верно. Теленок,жеребенок,ягненок осенние выброшенные деньги. Как у вас росли не понимаю.Ягнят , оптом скидывают осенних за копейки( вне графика эти покрытия), не растут они нормально, так недомерками и будут . Все крупные овечьи производства даты покрытия по странам Исландия с 14 сентября , и тд... февраль-март рожденный лучшие ягнята.Коров кроют май-июль тк,9 месяцев опять же, чтобы родился теленок конец зимы-весна с крепким иммунитетом( в холода ряд болезней не развиваются, если и ставить в отдельную будку на улицу ), мух заразы всякой нет. Лошадей осенью зимой ни кто не кроет, тк носят 11 месяцев- осенне зимний жеребенок для несведущих. Весна самый то, по этому и кроем весна-начало лета.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
Андрей-Подмосковье пишет:

Вот это и не верно. Теленок,жеребенок,ягненок осенние выброшенные деньги.

Андрюша, они, получается, не совсем осенние. А как бы летние - к сентябрю полтора-два месяца уже. В сентябре еще тепло, холода начинаются в конце октября - начале ноября.

Андрей-Подмосковье пишет:

Как у вас росли не понимаю.

Ну вот росли же! Про ягнят осенних - не знаю. Мои овцы котились в феврале в основном. Я романовских держала. А вот телят таких брать на откорм - это меня местные научили. Если телята весенние - тогда они их на молоко ставят, чтобы потом продать мясом молочных телят. Это мясо дорогое, так выгоднее. А вот в зиму весенних оставлять - накладно, очень много надо сена и кормов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

они, получается, не совсем осенние. А как бы летние - к сентябрю полтора-два месяца уже. В сентябре еще тепло, холода начинаются в конце октября - начале ноября.

Ираидушка, при моем полном уважении. Не делается так,прошел этот этап, помучался со скотинкой,это не экономия на сене,не дополучение мяса и потеря времени. Давненько было, у знакомого вышла оказия с бесплатным хлебом, а сено он сам косил, скупал любой скот. Отдал ему своих порядка 50 не вовремя рожденных ягнят, самому интересно, вдруг откормит. Он фермерством лет 30 занимается , не буду затягивать не получилось у него.С телятами тоже не красиво у не временных, внимания они много оттягивали с весенними не сравнить( и с ветами с капельницами с ними мучаемся и прочее, у всех разное), а толку чуть

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах