Вы здесь

Содержание КРС в городе.

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Воронеж
05.07.2017 - 09:22
: 7

Здравствуйте. Очень давно интересуюсь разведением КРС. очень много просмотрел объявлений о продаже коровников, свинарников и других помещений. И был весьма расстроен, большинство объектов стоит либо стоят очень больших денег, либо выглядят как руины средневековых замков, и требуют очень больших вложений. Да и переезжать за город или даже мотаться каждый день по 50-100 км в одну сторону это очень сложно. Недавно я был на одном заброшенном заводе где есть целая куча цехов. Все одни арендуются разными компаниями, кто-то перерабатывает пластиковые бутылки и картон. У кого-то разборка автомобилей, есть просто склады и в одном из ангаров есть конюшня. В одной половине загоны для лошадей а во второй половине манеж для скачек.И вот меня посетила идея арендовать такое помещение и разместить там небольшое поголовье телят для откорма. Сейчас на всех комплексах коровы содержаться в помещениях и их вообще никуда не выпускают. Аренда помещения в 1 тыс квадратов обойдется в 100 тыс. Ближайшие дома достаточно далеко, не менее 500-700 метров. Вонь от бычков не такая уж и сильная, а зимой практически её нет. Содержать их на глубокой подстилке а далее после продажи бычков вывозить её ночами или продавать в пригородные поселки как удобрение. Корма доставлять из пригорода выкашивая заброшенные огороды. У нас в Городе есть племенная станция которая находится в черте города, и вроде её не закрыли и не выгнали за пределы города. Насколько бредовая моя идея?

Вложение
quaxoivdzbq.jpg

31.08.2015 - 20:09
: 2569
ФараонЕгипта пишет:

Аренда помещения в 1 тыс квадратов обойдется в 100 тыс.

Не вдаваясь в детали/возможность реализации: если в месяц, то это примерно к себестоимости по 1000 на каждого бычка в месяц или 12000 в год только за аренду.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вы затронули тему так называемых городских ферм.В России это нонсенс. а вот за границей ищут и развивают различные варианты таких хозяйств.вот пример из Голландии

По вашему проекту могу обозначить следующее:
Во первых, по санитарным нормам расстояние отмеряется не от жилых домов, а от границы поселения.Вам не разрешат ставить простую ферму в черте города.Во вторых, при регистрации фермы сразу станет вопрос утилизации навоза.Хотя это тоже можно решить с помощью современных систем его утилизации.
В ваших рассуждениях есть один интересный момент.себя возить дорого, а вот корма для этих животных- не затратно? Если у голландцев источники дохода- органическое молоко, которое сложно возить на большие расстояния, и возможность проведения просветительской деятельности, то у вас мясо бычков не может быть конечным продуктом.Вам все равно их придется везти на бойню и выигрыш от размешивания в городе не получите.
И. последнее, по законам экономики , земля с готовой инфраструктурой и большой плотностью населения , всегда используется с высокой интенсивностью. Вряд ли выращивание бычков даст высокую рентабельность.Выгодней поставить оптовую базу, жилые дома и так далее.

Россия
: Воронеж
05.07.2017 - 09:22
: 7

.[/quote]

Не вдаваясь в детали/возможность реализации: если в месяц, то это примерно к себестоимости по 1000 на каждого бычка в месяц или 12000 в год только за аренду.[/quote]

Можно взять поголовье больше и эта цифра уменьшится. Можно экономить на работниках . Можно завести молочных коров и это повысит доход.

Россия
: Воронеж
05.07.2017 - 09:22
: 7
перов николай пишет:

Вы затронули тему так называемых городских ферм.В России это нонсенс. а вот за границей ищут и развивают различные варианты таких хозяйств.вот пример из Голландии

По вашему проекту могу обозначить следующее:
Во первых, по санитарным нормам расстояние отмеряется не от жилых домов, а от границы поселения.Вам не разрешат ставить простую ферму в черте города.Во вторых, при регистрации фермы сразу станет вопрос утилизации навоза.Хотя это тоже можно решить с помощью современных систем его утилизации.
В ваших рассуждениях есть один интересный момент.себя возить дорого, а вот корма для этих животных- не затратно? Если у голландцев источники дохода- органическое молоко, которое сложно возить на большие расстояния, и возможность проведения просветительской деятельности, то у вас мясо бычков не может быть конечным продуктом.Вам все равно их придется везти на бойню и выигрыш от размешивания в городе не получите.
И. последнее, по законам экономики , земля с готовой инфраструктурой и большой плотностью населения , всегда используется с высокой интенсивностью. Вряд ли выращивание бычков даст высокую рентабельность.Выгодней поставить оптовую базу, жилые дома и так далее.

Себя возить не дорого, просто достаточно сложно физически. А доставить корма в город это конечно дороговато но при учете своих машин вполне реально. Регистрация ферма мне кажется не большая проблема, можно же не говорить никому что содержишь коров в ангаре на краю города. А регистрацию произвести в другом месте, у нас уровень коррупции такой что можно делать что угодно. Для более высокой рентабельности можно и молочных коров завести, и реализовывать молоко через сеть молокоматов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Рентабельность этого бизнеса не настолько высока, что бы применять различные серые схемы.От расположения в городе вы ненамного снизите себестоимость молока..Я технолог, который разрабатывает проекты в этой области и хорошо знаю ситуацию
.Пример многих поставщиков через те же самые автоматы показывает, что расстояние 50-70 км для транспортировки молока не сильно большое
Еще предложение- давайте обозначим это как инновационное решение, под флагом "городская ферма", Есть шанс стать первопроходцем, получить деньги от государства как инновации.примером сделать голландскую ферму.то есть гидропоника. современное удаление и переработка навоза, возможность проведения экскурсий и экологически чистое молоко.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
перов николай пишет:

гидропоника. современное удаление и переработка навоза,

Какую площадь под гидропонику надо и чем засеять?

Как навоз перерабатывать? А тема интересная про гор. ферму.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Все зависит от поставленных задач.Технологию подобрать не сложно.Главной проблемой является выбор конечного продукта, который будет приносить прибыль.Например, мы четко понимаем. что себестоимость молока на этой ферме будет намного выше себестоимости молока в селе.Как обосновать и доказать. что это молоко лучше и его можно и нужно покупать по цене 100 -120 рублей за литр?Ферма за стеклом.гарантируем качесвто, вы сами видите, как его получили.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
перов николай пишет:

Все зависит от поставленных задач.Технологию подобрать не сложно.Главной проблемой является выбор конечного продукта, который будет приносить прибыль.Например, мы четко понимаем. что себестоимость молока на этой ферме будет намного выше себестоимости молока в селе.Как обосновать и доказать. что это молоко лучше и его можно и нужно покупать по цене 100 -120 рублей за литр?Ферма за стеклом.гарантируем качесвто, вы сами видите, как его получили.

Николай, это и козе понятно, что цена выше, что с этим -

Вячеслав Жуков пишет:

перов николай пишет:
гидропоника. современное удаление и переработка навоза,
Какую площадь под гидропонику надо и чем засеять?

Как навоз перерабатывать? .

?

Россия
: Воронеж
05.07.2017 - 09:22
: 7

Утопия эти стеклянные коровники, кто мыть эти стекла от навоза будет? А на гидропонику нужно работников раза в 3 больше чем на уход за коровами, и стоимость таких кормов будет стоить баснословных денег. И выйдет литр молока в 1000 рублей себестоимости. А возможно и больше. Такая ферма может существовать только на дотации какой-нибудь огромной компании или государства. А тут идет речь о использовании неприспособленных для содержания крс помещений, которые остались нам в наследство от СССР. Кстати есть у нас в области ферма которая проводит экскурсии и всякие акции для повышения лояльности к продукту. Ферма оборудована роботами, и все там чисто и автоматизированно. И вот особой лояльности это не приносит, покупали у нас все дешевое вкуснотеево так и покупают.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вячеслав, технологии подбираются под проект.Есть решения жидкой переработки, есть технологии смешивания с торфом или соломой, есть решения уменьшать влажность и перерабтывать навоз в подстилку..
та же ситуация с гидропоникой.может. будем использовать пророщенное зерно, часть кормов привозить в виде сена, .Это все разрабатывается как проект, оптимизируется и привязывается к местности.например, я считаю. что для этой фермы лучше небольшие коровы, с малой массой, до 300 кг. Следовательно, под этот размер проектируется все здание.И таких нюансов много.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Расходимся, это троллинг.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ФараонЕгипта пишет:

И вот особой лояльности это не приносит, покупали у нас все дешевое вкуснотеево так и покупают.

Переработчики молока и и его производители- это очень часто разные предприятия.Вполне возможно. что молвест производит свою продукцию из молока, полученного от этих роботов.Ваш уровень понимания ситуация понятен.не хотите слушать советов- ваше дело.Я за время работы в отрасли таких хитрецов уже насмотрелся. Успешных проектов не видел.

Россия
: Воронеж
05.07.2017 - 09:22
: 7
перов николай пишет:
ФараонЕгипта пишет:

И вот особой лояльности это не приносит, покупали у нас все дешевое вкуснотеево так и покупают.

Переработчики молока и и его производители- это очень часто разные предприятия.Вполне возможно. что молвест производит свою продукцию из молока, полученного от этих роботов.Ваш уровень понимания ситуация понятен.не хотите слушать советов- ваше дело.Я за время работы в отрасли таких хитрецов уже насмотрелся. Успешных проектов не видел.

Перереботчики и производители в данном случае одни люди. Советы та вы даете хорошие, только вот кто мне выдаст такие огромные средства? Сколько стоит такой проект с переработкой навоза и гидропоникой? Думаю это обойдется в весьма кругленькую сумму, миллионов 10 долларов. Срок окупаемости такой фермы будет долгий, очень долгий.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Пока не могу понять вашей конечной цели. Снизить инвестиционные затраты на проект в скотоводстве.? Сразу скажу- строительная часть там составляет не более 35-40 %.Все остальное- скот, оборудование , техника, инфраструктура, благоустройство. Экономически ваша идея не выгоднее покупки зданий старых ферм.возможно, даже больше выиграете.просто в аренду помещение склада вы не возьмете, там необходимо провести перепланировку.и нникакой арендатор прсто так на эти изменения не согласится.Все равно придется вкладывать деньги.
идея "городской фермы" это продажа более дорогой продукции.Фактически, организация продажи молока по цене бабушек. Знаю фермера. который живет рядом с небольшим городом.Он продает там молоко по 50 руб за литр и никого эта цена не смцщает.В большом городе свежее молоко будет спокойно продаваться по 70-80 рублей за литр. или в три раза дороже. чем сдача его на переработку.
окупаемость проекта в сеьском хозяйстве 5 лет- это уже хорошо. Средня цена скотоместа в России на селе 300-500 тыс. рублей.на этой ферме нужно считать около 1 млн. рублей.То есть в два раза больше.при цене реализации в три раза больше можно уложится в сроки окупаемости .
И. конечно, это должна быть небольшая ферма. не более 100 голов.при средней продуктивности 7 тонн на корову эти 100 голов дадут 700 тонн молока или реализацию на 56 млн. рублей.Миллионов двадцать чистой прибыли в год можно получать.При 5 % льготного кредита за 6,5 года вы вернете свои деньги..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ФараонЕгипта пишет:

Регистрация ферма мне кажется не большая проблема, можно же не говорить никому что содержишь коров в ангаре на краю города. А регистрацию произвести в другом месте,

Чтобы получить документы на реализацию молока, придется пройти обследование фермы. Неважно, где она зарегистрирована, важнее где она находится, так как работники СББЖ приедут на место и будут обследовать условия содержания, брать пробы навоза, также регулярно будет производиться забор крови коров на опасные возбудители. Вы своих коров будете на этот момент возить к месту регистрации?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
ФараонЕгипта пишет:

СКАЗОЧНЫЙ ...................ЁБ

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах