Вы здесь

Планируем коровник на 5+- голов. Есть вопросы.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Добрый , ув фермеры.

Вопрос 1й :

Размеры стойло по ширине.
1.5 метра для стельной. Это вычитали в книгах. Но пока не можем вычитать вот какой ответ :
Телят держат с мамкой рядом, или водят к ней только на поение? В обоих случаях, какой размер тогда стойла должен быть, что-бы там и мамка и телок поместились?
Мы хотим взять телочек, и вырастить себе дойных коров с них. Но получится так , что они сразу принесут нам 5 телят. И куда их размещать? Делать стойла изначально рассчитанное на мамку+теленка?
Вопрос еще важен, так как опорные столбы держащие потолок будут в коровнике, и их не перенесешь, если что не так... Как бы хотелось сразу размеры рассчитать...

Вопрос 2й, риторический - может у кого завалялся план небольшого коровника, с кормовым столом, с центральным размещением в ряд, что-бы подход был с 2х сторон? Или есть подробное видео в закладках на такой? Поделитесь пожалуйста.


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В вашем случае я всегда советую начать с технологического описания будущего проекта.Здание- эт о только инструмент для получения конечной продукции.Вы должны сначала проработать весь технологический цикл. а потом подбирать под это наиболее эффективные решения.

CarpeDiem пишет:

Но получится так , что они сразу принесут нам 5 телят. И куда их размещать?

А есть разница, когда будут эти телята,Если речь идет о молоке, то без них молока не будет.
Вы хотите сами вырастить коров из телок- но придется делать в любом случае, если вы не планируете каждый раз покупать нетелей для ремонта стада.Поймите- ферма- это не только дойные коровы, это система получения молока с наименьшими затратами И от шлейфа вам не уйти..

россия
: удмуртия
23.11.2015 - 19:48
: 11

вместе телят не держат.стразу телятник.сруб какой ни буть вот как у меня сделано. https://youtu.be/Q0f5Wsr5veo https://youtu.be/Q0f5Wsr5veo

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Aleks35 пишет:

Вот не зная элементарных вещей не стоит заводить скотинку.

Не стоит тешить себя надеждами и скотину мучать.

Ну что уж вы так. Человек же спрашивает совета. Я вот городской. В деревню переехал и коров завёл. Тоже не знал элементарных вещей. Теперь они элементарны, а тогда были сложны.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Алекс, вам показалось.
Не все книги сразу можно найти. У нас собраны книги советского издания, по содержанию, по кормлению, по породам, по выращиванию кормов - и так далее. Но там нет ответов - как построить маленькую семейную ферму на современный манер.
Да, порой я спешу на форуме с вопросами - но такова интернет привычка - задействовать сразу несколько поисковых потоков, потом сравнить ответы и сделать выводы.
Я нашел Николая, позвонил ему, обсудили. К сожалению - пока сумма за разработку проекта для меня не подъемная на данном этапе.

Много полезного , и даже образцового было высмотрено у КФХ Герефорд ( спасибо ребятам за видео) - но там никто для нас с линейкой бегать и показывать точные размеры не будет. Да и бюджеты у нас несопоставимо разные. Там 30 миллионов закопано. У нас, дай Бог, тысяч 500 на старте ( на постройки, не учитывая закупку животины ) .

С вопросом, заданным тут мы разобрались. Молодняк отдельно.
Выходит , что нужно построить :
Холодный ангар для содержания, с выгульно-навозным столом, для уборки трактором, с логовом на глубокой подстилке, и кормовым столом внутри ( все равно техники нет, раздавать снаружи на кормовой стол, поэтому это будет ручная работа, и уж лучше ее делать под крышей ) . Дальше пристроить снаружи или внутри - доильный зал, на 2 коровы буквально, с помещением молочной кухни. Дальше строить отдельную родильню, и еще один ангар на содержание уже молодняка, по такому-же принципу как и 1й, только без доильного зала.
Ну и понятно - скважина + канализация и все это развести по зданиям. Благо, современные технологии решили проблему подачи воды при минусовых температурах.

Сейчас нуждаемся в более точной информации по размерам : навозной зоны. Так же вопросы по ней - нужен ли там уклон и сбор мочи. Размер логова тоже не до конца понятен. По доильному залу : ищу схему расположения стойла, размеры ограничителей, изгибы труб и так далее. Технический план вообщем.

Мы тоже городские, живем 2й год в деревне. До переезда, я не знал что такое гвоздь забить. ( образно ) . За 2 года мы и дом построили каркасный, и фундаменты различные заливали, и 2 теплых помещения 6*4 под птицу есть на плитах утепленных, и водопровод везде проложен, и сеновал 12 на 10 , 5 метров в коньке в 4 руки , за 2 недели выстроили. Без техники. Гвозди и молоток, болгарка, да ручная циркулярка. Последнее, что успели перед зимой - выстроить каркас и покрыть крышу у птичника 12 на 5. Сейчас вот оттает, побежим его обшивать и птицу переселять. А уж что такое живность - 2 года назад я не представлял. Сейчас у меня 2 морозильника 800 и 600 литров, забиты своей птицей и кроликами. Утки, куры, индюки. 5 ульев стоит. План - 20 ульев. Но блин. дорого, черт побери... Правда не знаю, как перезимовали пчелки мои... Лето было плохое. Меда взяли совсем чуть чуть, оставили все им. И да, у меня аллергия была на укусы.
Пока она не поняла - что лучше ей отступить. Первые 2 укуса превратили меня в раздутую бочку. Остальные - жалил себя специально, пока организм не перестал так реагировать.
Добавить вишенку - лтз55 мой, я его ремонтировал прям в поле, когда забилась топливная. С учетом - что я то стартер от генератора с трудом отличал... Сейчас эти все воспоминания - так, посмеяться...
Одна беда - деревня мертвая, все уехали, кто мог что-то подсказать по живности, а кто остался- закоренелые консерваторы. Когда им говоришь - смотри, коровы стоят при минус 40, и ничего. Крутят пальцем у виска. Смотри - пчелы зимуют у людей на улице - крутят пальцем... Вообщем спросить особо не у кого... Даже трактор, и тот, покупал с трактористом из другой деревни. В нашей - не нашлось тех, кого можно взять с собой, оценить коняку...

Поэтому - извиняйте, но привычка - вторая натура. Если что не понятно - бегу стразу в интернеты, спрашивать, надеясь на быстрый ответ. Правда, в 90% случаев, ответ нахожу сам быстрее.... Но то такое.. Общение, какое никакое ))

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
CarpeDiem пишет:

Добрый , ув фермеры.

Вопрос 1й :

Размеры стойло по ширине.

1.5 метра для стельной. Это вычитали в книгах. Но пока не можем вычитать вот какой ответ :

Телят держат с мамкой рядом, или водят к ней только на поение? В обоих случаях, какой размер тогда стойла должен быть, что-бы там и мамка и телок поместились?

Мы хотим взять телочек, и вырастить себе дойных коров с них. Но получится так , что они сразу принесут нам 5 телят. И куда их размещать? Делать стойла изначально рассчитанное на мамку+теленка?

Вопрос еще важен, так как опорные столбы держащие потолок будут в коровнике, и их не перенесешь, если что не так... Как бы хотелось сразу размеры рассчитать...

Вопрос 2й, риторический - может у кого завалялся план небольшого коровника, с кормовым столом, с центральным размещением в ряд, что-бы подход был с 2х сторон? Или есть подробное видео в закладках на такой? Поделитесь пожалуйста.

Не знаю на счёт телят. Я построил стоило на двух коров. 120 ширина 140 длина. +кормовой стол вроде бы 120 или 130см. (подзабыл общую длину). Спереди еда, сзади желоб) Главное что бы сзади ступенька была высокая. иначе в желоб будут наступать. (хотя у некоторых видел как то реализовано что без всяких ступенек нормально) по этой схеме можно хоть на 10 хоть на 100 коров. А телят вообще к мамке не подпускать. Так поить. У меня в загончике за стоилом телята живут. сам кормлю сам пою.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах