Вы здесь

Корова на 6 сотках? Подмосковье.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
ARUBA-NAME пишет:

Я выношу навоз руками в ведре железном 20л.

Зачем такой мазохизм? Первый раз такое слышу.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
перов николай пишет:

Большая зависимость от температуры воздуха и массы животного.
100-120 литров в летнее время- это вполне реально..Круглый год- это вряд ли.

Пока выпивает столько, зимой если и уменьшит, то не на много. Рацион питания стабильный слава Богу, сена всегда полная кормушка, комбикорм гранулированный от одного производителя, картофель тоже.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Гамов Иван пишет:

Зачем такой мазохизм? Первый раз такое слышу.

Согласен, сам мучаюсь, но пока по другому организовать навозоудаление нет вариантов. В телеге возить, так ее потом отмывать устанешь, это ведь не козий и не лошадиный навоз, а он в нормальной консистенции как жидкая каша.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
ARUBA-NAME пишет:

, сена всегда полная кормушка, комбикорм гранулированный от одного производителя, картофель тоже.

Плюс вода, навоз, молоко и переработка его... Это сколько кг за день перетаскать? wacko2

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
ARUBA-NAME пишет:
Гамов Иван пишет:

Зачем такой мазохизм? Первый раз такое слышу.

Согласен, сам мучаюсь, но пока по другому организовать навозоудаление нет вариантов. В телеге возить, так ее потом отмывать устанешь, это ведь не козий и не лошадиный навоз, а он в нормальной консистенции как жидкая каша.

В тачке. Из шланга полил и смыл. dntknw
У вас коров, наверное, 1 или 2?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
перов николай пишет:
Ясень пишет:

Норма расхода воды для поения коров зависит от удоя

Большая зависимость от температуры воздуха и массы животного.
100-120 литров в летнее время- это вполне реально..Круглый год- это вряд ли.

Это все правильно,но есть но- я высказал среднесуточную в годовом размере.Для этого есть и созданные нормы при проведении водоснабжения на строящиеся объекты.Поэтому глупо спорить,что несколько дней в году в жару корова выпивает больше 70 литров,а зимой она будет пить уже намного меньше.Для успокоения скептиков дам вот такие данные где и человека посчитали и животных и различные другие организации.И почитав поймете,что я не с пальца высосал эти данные. http://www.docload.ru/

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Nasten'ka пишет:

У вас коров, наверное, 1 или 2?

Одна, потому и справляюсь)

Ясень пишет:

И почитав поймете,что я не с пальца высосал эти данные.

Можно сколько угодно читать и считать по таблица, а я написал реальную ситуацию из нынешнего личного опыта, не те цифры которые кто то где то посчитал и усредняет, а то сколько пьет и выдает моя корова к которой я хожу три раза в день каждый день. В этом разница теоретиков и практиков thank_you Топикастер задал вопрос о возможности содержания одной коровы на шести сотках, а не проектировании и постройке целой фермы, вот я и ответил из своего примера содержания.

: Долгопрудный МО
21.06.2015 - 12:49
: 25

Так..понятно. Проблемы определись. Поить в общем то не проблема, хоть 50 литров хоть 120. В любом случае надо думать как это автоматизировать заранее. Подогрев опять же.
А навоз непременно надо удалять каждый день? Можно просто опилками пересыпать? Или жидко? Сначала опилок слой на пол и подсыпать по мере необходимости. А раз в несколько дней менять? Или может у кого другие есть решения для одной коровы?
Мычание, конечно, тоже не айс. Но не мычит же она круглосуточно. И шум садящихся самолетов у нас тут заглушает все звуки)))

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ivarra пишет:

А навоз непременно надо удалять каждый день?

Если нет системы канализации, то хоть подсыпай, хоть засыпай, она утонет в говне.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ivarra пишет:

И шум садящихся самолетов у нас тут заглушает все звуки)))

scratch_one-s_head моя корова например, жуть ,как боится вертолетов. Как только услышит звук летящего вертолёта, несётся сломя голову, прятаться. При этом ревет и ищет нас, хозяев, своими испуганными глазами. У соседа такая же история , у него даже если корова в стайке находится и пролетает вертолёт , начинает орать благим матом. Вот как то так....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
ivarra пишет:

Подогрев опять же.

Подогрев чего? Воды? Не нужно, просто водопроводная, холодная. Идеально получается поить там где есть возможность поить из речки, делают прорубь, каждый день подрубают и всю зиму так коровы пьют. Заодно и прогулка до водопоя и обратно.

ivarra пишет:

А навоз непременно надо удалять каждый день?

Смотря что у вас будет на полу. Если глубокая соломенная подстилка зимой, то просто можно собирать котяхи и добавлять соломы. С опилками не прокатит так. Ну а летом каждый день.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Гамов Иван пишет:

Смотря что у вас будет на полу. Если глубокая соломенная подстилка зимой, то просто можно собирать котяхи и добавлять соломы. С опилками не прокатит так. Ну а летом каждый день.

в сарае коровы стоят на глубокой опилочной подстилке, сделан дренаж( ну как дренаж- крупный гравий отсыпан), на нем слой 20 см примерно, лепехи убираю 2 раза в день, периодически( по мере необходимости) подсыпаю опилки, полная чистка раз в 2-4 месяца, да еще в опилки сыплю любые бактерии для компоста. Коровы, козы чистые.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Люди!!! Вы как и чем своих то коровушек кормите, что у них котяхи то??? У коровы нормальный навоз ДОЛЖЕН БЫТЬ лепешкой жидковатой каши! protest

: Долгопрудный МО
21.06.2015 - 12:49
: 25

Спасибо, про навоз примерно понятно. Буду изучать опыт. Сарай еще не строили, есть возможность сделать по уму.
А можно еще про сено круглый год и отсутствие долгих прогулок? Может порода какая есть более к этому привычная? Хотя я хочу какую нибудь поменьше размером.
А еще разговаривала с родней, они работали еще в советское время на ферме. Говорят, потом запах коровий в тебя впитывается и отмыться невозможно)). Я и правда вспоминаю, от соседки попахивало. Но там у них в доме ни душа, ни туалета не было. Жили как в пещере.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ivarra пишет:

А можно еще про сено круглый год и отсутствие долгих прогулок?

Это метод содержания коров на фермах, со временем будут негативные последствия в виде болезней суставов, возможны проблемы с отелом. Моцион(прогулки) полезен или скорее очень желателен.

: Долгопрудный МО
21.06.2015 - 12:49
: 25

Что то больно жидко...я коровий навоз видела и убирала его. Ну не совсем он уж вода. Жидко да, но не растекается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
ARUBA-NAME пишет:

Люди!!! Вы как и чем своих то коровушек кормите, что у них котяхи то??? У коровы нормальный навоз ДОЛЖЕН БЫТЬ лепешкой жидковатой каши! protest

Ну понятно что лепешкой, но не очень жидкой, лопатой по крайней мере берется, не вытекает.И вилами с частью соломы, солома тоже часть влаги из говна впитывает.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ivarra пишет:

А можно еще про сено круглый год

Молока с гулькин нос будет. Нужна свежая трава или силос, овощи-сочные корма.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Молока меньше, но оно будет жирнее.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Мы, перед тем, как переехать, держали коров на участке в 12 соток. Ну там дом, огород и прочее, в том числе загон, и сараи, еще начала века. Было 2 коровы, и шлейф. Когда начинали держать корову и стадо было, и пастбища. К 2010 не стало ни того , ни другого. В последние пару лет держали только в загонах, траву косили и привозили. Доились, в принципе, даже лучше, чем на привязи. Навоз убирался, т.к. загон весь был застелен досками. Иначе болото образуется. Помнится, пришлось скоростным методом всю площадку закрывать. А то через неделю дождей было море разливанное.Так вот на навоз со всего поселка очередь была. Мы просто выменивали на отходы овощные и излишки. Перед домом нам соседи складировали мешки, а мы им выкатывали тачки с навозом)))))).Для осеменения свой бык регулярно был. Когда нарождался,когда покупался. Держали год, пока не покроет, и на мясо.Того, загонного моциона , им хватало.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
перов николай пишет:

Большая зависимость от температуры воздуха и массы животного.

Немцы потребность в воде вычисляют вот по такой формуле

26,12+ 1,516 x (температура воздуха° C) + 1,299 x количество молока (кг/день)+ 0,058 х живая масса (кг)+ 0,406 × потребление натрия (г/день)

По этой формуле корове весом 600 кг с удоем 30 литров при температуре -10° C требуется 100 литров воды, а при температуре +30° C уже 160 литров воды. Если этой корове дать дополнительно 50 грамм соли, то воды потребуется на 10 литров больше.
Фактически же она выпьет еще больше, так как обычно натрия в рационе в 2-3 раза больше чем нужно по норме.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

По этой формуле корове весом 600 кг с удоем 30 литров при температуре -10° C требуется 100 литров воды, а при температуре +30° C уже 160 литров воды.

Вот, Александр, хоть вы написали, а то тут теоретики, либо те кому лень воду корове таскать, меня во лжи уже обвиняют и новичков интересующихся в заблуждение вводят. clap

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

О чем вы говорите?. Корова выпьет столько , сколько захочет. И если не хочет, хоть убейся об стену. И соль мало поможет. За одной коровой можно и на тачке-ведре вынести. Не нагадит она машину, она ведь одна))))). Что то у людей проблемы на ровном месте появляются.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

ivarra, если соседи возмущаться не будут, то легко уместите и не одну корову.
на 1,7 сотках было 4 коровы, 4 молодняка, 4 теленка весной, 30 барашек, шт 20 кур, лошадь, сеновал. Правда, весна-лето-осень (полгода) выпас, Сено частично на крыше одного из сараев + у соседей в сеновале тонн 5 сена хранил тоже. Тесновато, конечно. От овец избавился, стало легче. Сараи стоят по границам участка, с соседями проблем не было при строительстве, слава Богу в деревне живём.
Так что не парьтесь, заведите корову, а там видно будет. Главное, этот форум не покидайте wink
Навоз, складируйте и потом перегной продавать будете smile3

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
корововод пишет:

i
на 1,7 сотках было 4 коровы, 4 молодняка, 4 теленка весной, 30 барашек, шт 20 кур, лошадь, сеновал.

shok сильно good

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Муртинка пишет:

сильно

Да куда деваться-то выжимаем максимум из того, что есть. Сейчас вот "расширяюсь"- дом купил через дорогу, бычки теперь там будут, сарайчик сделал из старья. И главное, сеновал там smile3 Этот год на 30% сена больше заготовил и тому рад. Надо землю брать под ИЖС, место есть хорошее, ещё немежеванное. Но, проблема - дают 15 соток всего, а мне б хотя бы с полгектара blush2 Может кто подскажет, какими путями мне это дело законно провернуть? Глава у нас человек хороший, помогает чем может

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
корововод пишет:

Может кто подскажет, какими путями мне это дело законно провернуть? Глава у нас человек хороший, помогает чем может

Брать рядом еще хоть 10 участков под лпх.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Гамов Иван пишет:

под лпх.

Да, я думал про 2-3 участка под ЛПХ, наклепать на каждом по домику в 30квадратов и оформить всю землю поскорее в собственность. Опять строиться, бабки впустую переводить cry Сразу участки не возьмешь, но как только проведешь электричество и воду - жди соседей laugh
Есть законная возможность взять землю под ИЖС с расширением для ведения ЛПХ?

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

оформить КФХ.Там уже другое положение


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах