Вы здесь

5 коров на 1 га, вытопчут ли?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
14.05.2021 - 08:28
: 4

Всем привет! У меня вопрос к тем, кто содержит коров на своем пастбище. У меня есть почти 1 га поля зеленого рядом с домом. Я хочу его оформить, огородить и выгонять туда трех коров и двух бычков. Разумеется, сеном их тоже подкармливаю. Не вытопчут ли они это поле в таком количестве 5-6 штук?

P.S.: в ближайшем будущем в планах засеять это поле кормовыми травами (костром) и орошать.


14.05.2021 - 08:28
: 4

Предвижу вопрос по орошению - территория прилегает к водоему.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

На одну корову надо 2 га пастбища dntknw

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Перед вами стоят две задачи: накормить ваших животных согласно рациона и сохранить пастбище.Эти задачи не всегда совпадают.
Первая задача полностью зависит количества травы на этом гектаре, от ее качества.Учитывая климатические особенности большинства российских регионов, качество луговой травы сильно зависит от времени года.И вам необходимо так подбирать растения. что бы весь пастбищный период ваши кормовые культуры были в максимальной фазе, эффективной для кормления животных.
Но здесь может быть противоречие.Многие многолетние культуры позволяют снимать несколько укосов с одной площади.и вам важно следить. что бы животные не топтали эти растения.ю ту же самую люцерну.
Для контроля важно использовать такой показатель , как травостой.Это плотность посадки и всоа растений.
поэтому вам придется обязательно использовать электропастух, что бы вытравливать этот гектар отдельными участками.
И последнее- при правильно организованной пастьбе у вас должна появится возможность так же заготавливать сено на зиму, а потом пасти животных по отаве.

14.05.2021 - 08:28
: 4
перов николай пишет:

Перед вами стоят две задачи: накормить ваших животных согласно рациона и сохранить пастбище.Эти задачи не всегда совпадают.

Первая задача полностью зависит количества травы на этом гектаре, от ее качества.Учитывая климатические особенности большинства российских регионов, качество луговой травы сильно зависит от времени года.И вам необходимо так подбирать растения. что бы весь пастбищный период ваши кормовые культуры были в максимальной фазе, эффективной для кормления животных.

Но здесь может быть противоречие.Многие многолетние культуры позволяют снимать несколько укосов с одной площади.и вам важно следить. что бы животные не топтали эти растения.ю ту же самую люцерну.

Для контроля важно использовать такой показатель , как травостой.Это плотность посадки и всоа растений.

поэтому вам придется обязательно использовать электропастух, что бы вытравливать этот гектар отдельными участками.

И последнее- при правильно организованной пастьбе у вас должна появится возможность так же заготавливать сено на зиму, а потом пасти животных по отаве.

Очень развернутый, грамотный и легко перевариваемый ответ, спасибо. Сено на зиму я, если честно, и так могу купить, у нас оно не очень дорогое. Моя задача, чтобы коровы ходили, веселились, ели травку. Причем мне не обязательно, чтобы они полностью питались только с этого пастбища, в стойле я тоже их подкормить могу без проблем. Сейчас вот например тут обычная травка, я ее пока хочу поливать (лето будет засушливым) и мне главное, чтобы они из этого элементарного пастбища не сделали степь своими копытами и все.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

5 голов ,один га на неделю в моей зоне это весной пока не нагадили и не выросло не вкусное не поедаемые травы. а к позней осени и 2 г.а на одну голову могут не помочь, если пастбищу годиков нормально.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Арсений КРС пишет:

чтобы они из этого элементарного пастбища не сделали степь своими копытами

Сделают за неделю .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Арсений КРС пишет:

Всем привет! У меня вопрос к тем, кто содержит коров на своем пастбище. У меня есть почти 1 га поля зеленого рядом с домом. Я хочу его оформить, огородить и выгонять туда трех коров и двух бычков. Разумеется, сеном их тоже подкармливаю. Не вытопчут ли они это поле в таком количестве 5-6 штук?

P.S.: в ближайшем будущем в планах засеять это поле кормовыми травами (костром) и орошать.

Правильно так : разделить участок на 30 равных выпасов . Разгородить выпасы (клетки ) 2-3 нитками элзабора . Перепасать каждый день на новую клетку , т е каждая клетка будет 30 дней на восстановлении . Выпас 24 часа , вода в доступе 24 часа , перепас утром в одно и тоже время , коровы дрлжны настроиться на него .
Чем больше биомассы останется после выпаса , тем лучше , нельзя пасти до лысого !!!
Недостаток биомассы восполнять сеном и другим кормом , не расширять клетку , строго держаться 30 дневной системы ..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Арсений КРС пишет:

Очень развернутый, грамотный и легко перевариваемый ответ, спасибо. Сено на зиму я, если честно, и так могу купить, у нас оно не очень дорогое. Моя задача, чтобы коровы ходили, веселились, ели травку. Причем мне не обязательно, чтобы они полностью питались только с этого пастбища, в стойле я тоже их подкормить могу без проблем. Сейчас вот например тут обычная травка, я ее пока хочу поливать (лето будет засушливым) и мне главное, чтобы они из этого элементарного пастбища не сделали степь своими копытами и все.

Скажите, а какой результат вы ждете от самих животных? Вам важны привесы или сохранение внешнего вида вашего участка, что бы он не превратился в степь?Для нормальных привесов вы должны обеспечить животным доступ к кормам 24 часа в сутки.Если у коров будет возможность , по мере необходимости ,заходить в стойло, то у вас будет не пастбище, а выгульный двор с травой.

14.05.2021 - 08:28
: 4
перов николай пишет:

Арсений КРС пишет:

Очень развернутый, грамотный и легко перевариваемый ответ, спасибо. Сено на зиму я, если честно, и так могу купить, у нас оно не очень дорогое. Моя задача, чтобы коровы ходили, веселились, ели травку. Причем мне не обязательно, чтобы они полностью питались только с этого пастбища, в стойле я тоже их подкормить могу без проблем. Сейчас вот например тут обычная травка, я ее пока хочу поливать (лето будет засушливым) и мне главное, чтобы они из этого элементарного пастбища не сделали степь своими копытами и все.

Скажите, а какой результат вы ждете от самих животных? Вам важны привесы или сохранение внешнего вида вашего участка, что бы он не превратился в степь?Для нормальных привесов вы должны обеспечить животным доступ к кормам 24 часа в сутки.Если у коров будет возможность , по мере необходимости ,заходить в стойло, то у вас будет не пастбище, а выгульный двор с травой.

Спасибо! Да! Теперь я понял диссонанс своего запроса с выдаваемым результатом, а то у меня в голове не сходилось. У меня действительно не пастбищное содержание, они там просто гуляют, ну и витамины с зеленью получают. Они там всего по 7-10 часов в сутки.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Арсений КРС пишет:

ну и витамины с зеленью получают.

Что вы под этим подразумеваете? Поймите, для эффективного производства необходимо прорабатывать рацион.Сколько зелени и витаминов они будут получать в день? Как вы будете регулировать объемы потребляемого корма животными.Как я понимаю, основной корм не с пастбища.Тогда какая вам разница, будет ваш участок газоном с травкой или степью.Дадаите больше корма и животные будут сытыми.
?

Арсений КРС пишет:

Они там всего по 7-10 часов в сутки.

Кто будет определять эти сроки? Они самостоятельно или ваш работник.Три часа- это почти 50 процентов времени.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Николай, ну что же вы так сразу человека, без должной моральной подготовки фейсом об тейбл? laugh

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
AlexNZ пишет:

Правильно так : разделить участок на 30 равных выпасов . Разгородить выпасы (клетки ) 2-3 нитками элзабора . Перепасать каждый день на новую клетку , т е каждая клетка будет 30 дней на восстановлении . Выпас 24 часа , вода в доступе 24 часа , перепас утром в одно и тоже время , коровы дрлжны настроиться на него .
Чем больше биомассы останется после выпаса , тем лучше , нельзя пасти до лысого !!!
Недостаток биомассы восполнять сеном и другим кормом , не расширять клетку , строго держаться 30 дневной системы ..

Имхо, это годится только для больших площадей :) Если 1ГА поделить на 30 частей, это получится 3 сотки на день. Имхо, этого не хватит даже чтобы нормально разместить 3 коров

28.04.2014 - 03:56
: 7036

По сотке на корову с докормом хватит .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Они сейчас выедают местами чуть не до земли, хотя рядом травы см 15 стоит. Вчера присмотрелся к этим местам, оказывается там навоз их лежит. Поэтому они эту траву и не трогают.

На привязи такое присутствует . Наложат кучу и верёвку по ней , а потом круг ей нарисуют . Да и на выпасе при высокой траве они поедают верхушки , при другом заходе на эту же делянку они почти не трогают целую траву , а ищут отрастающую после объедания .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
SergeyLT пишет:

Если 1ГА поделить на 30 частей, это получится 3 сотки на день. Имхо, этого не хватит даже чтобы нормально разместить 3 коров

Посмотрите в ролике, , сколько зеленой массы было получено с м2. 0,92 грамма.То есть, 300 м2 это будет 280 кг зеленой массы или 140 кг сухого вещества. Даже по 10 кг сухого вещества на 5 голов- это всего 50 кг. остальное останется в поле.Да, это были максимальные показатели, но именно для этого необходимо засевать культуры, которые созревают неравномерно, одна за другой.

Для выгула 1 головы надо 27 м2.И здесь все нормально.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

что обсуждаем, с какого региона вопрос, есть места где и 2 га на голову, после мая будет пустыней.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
перов николай пишет:

SergeyLT пишет:

Если 1ГА поделить на 30 частей, это получится 3 сотки на день. Имхо, этого не хватит даже чтобы нормально разместить 3 коров

Посмотрите в ролике, , сколько зеленой массы было получено с м2. 0,92 грамма.То есть, 300 м2 это будет 280 кг зеленой массы или 140 кг сухого вещества. Даже по 10 кг сухого вещества на 5 голов- это всего 50 кг. остальное останется в поле.Да, это были максимальные показатели, но именно для этого необходимо засевать культуры, которые созревают неравномерно, одна за другой.

Для выгула 1 головы надо 27 м2.И здесь все нормально.

У нас сварная рамка 1м2 . СВ считаем , когда в микроволновке высушим , надо 5 минут обычно .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Теория, расчёты.... Это идеальные условия должны быть.

Брянская область, ближе к Белорусии,(до Гомеля 180 км) луг и речка. Сегодня стоят на объедках. Не успевает трава вырасти. Температура упала, дожди и всё., не успевает вырасти.

Там где не тронута трава, там кошу на ночь им, высота уже от 30 см.Но туда не привязать, узкое место(огород и речка)

Так что можно доказывать и приводить цифры, а реальность другая

27 м2 на голову. На день?

. Округляем до 30. Голов 5= 150м2*30=....

Не хватит гектара

Никто не говорит что этого хватит на полный рацион . Поставлена задача : как пасти не закатав в асфальт ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах