Вы здесь

Какую породу выбрать

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Верхние Киги
12.02.2019 - 20:19
: 1

Хочу открыть свою ферму. Не могу определиться с мясной породой. Недорогие с весом где-то 1000кг и привести 1кг. Живу на севере Башкирии и зимой морозы подходят до -35.

Ещё хотелось бы узнать сколько гектар пастбища надо на 50голов. И сколько гектаров покоса а также земель для посева кормов

И какое должно быть соотношение коров.быков осеменителей.бычков на откорм.

Какие виды кормов выращивать. Подойдёт ли кормовая свекла и выгодна ли она.

Как правильно пасти КРС и какой из способов будет лучше для моего региона .

Заранее спасибо. Очень нужен совет. Голова кругом от сбора информации.


россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Дерзай брат.Одно скажу:слушай только своих земляков башкиров.
У нас бы в тверской обл. такое услышал,подумал бы что чел с луны свалился.Откорм дело прогарное если с нуля и без опыта на 100% в минусе будешь..В округе такие хоз-ва как мыльные пузыри раздуваются и так же лопают.Рулят у нас только агро холдинги с мощной гос поддержкой.А у вас не знаю может и покатит.Свой пример:
Сам я этим и занимаюсь и крс и откорм но по партизански из рук в руки,не выходя на рынок.Только так.
Породы только местные,лечить скот стараюсь ножом,постоянно в стаде ремонтники,замена на сильное и крепкое животное без сожаления.Результат за последние 20 лет не одной серьёзной болезни кроме травм,естественно прививки.
Корм нужен только свой,иначе себестоимость и мяса и молока высока
Не каких наемников,только члены семьи.
Быков на 50 коров 2,один запас а так и один справиться ,но не рискуй.
Без зерновых,откормить можно но потребуется много корнеплодов(картофель и иже с ним) Но сырую не дашь.Организация заготовки дров.У меня ребята пилят кругляк,сушка без колки 2 года.Топливник в печи длинной 1м20см.Варим каждый день.
Пастбище на 50 голов, минимум у нас 60 га с грамотным выпасом,стравливать участками.Без лошади не обойтись.
Покосов у нас на 50 голов хватит и 30 га.Всё зависит от травостоя.Разница огромна и не обсуждается.
На последок скажу :хрена ты заработаешь на этом.В деревне жить надо а не зарабатывать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах