Вы здесь

Хочу заняться содержанием быков на мясо, привязными способом. Какую породу выбрать?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Украина
: Киев
03.07.2018 - 06:09
: 2

Здравствуйте дорогие фермеры! Хочу заняться содержанием быков на мясо, привязными способом. Проживаю в Украине, Киевская область. Посоветуйте какую лучше породу выбрать. Хочу начать с 10 быков. Сейчас ничего нет, все планирую построить. Хватит ли 20 соток земли чтобы построить сарай, какой размер сарая должен быть? Сколько примерно нужно будет корма заготовить. Не удивляйтесь моему вопросу, я полный чайник, хоть и в детстве (лет в 8 ) была у родителей корова. Прошу дать толковый совет. Всем спасибо заранее.


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Не с того начинаете.Сначала нийдите время и возможности, что бы побывать на таких фермах.Определите для себя, с какого возраста планируете закупать животных? Что будет итоговым коммерческим продуктом? Какое оптимальное количество животных вам будет экономически выгодно.И ищите тех, у кого можно получиться как можно ближе к дому или в схожих условиях.Гарантирую, что деньги с время, потраченное на такую практическую учебу, вернется вам с разы с большей пользой.
Вы будете иметь дело с живыми, растущими существами и все ошибки вылезут на конечном результате.Если упустите животных в малом возрасте, потом не наверстаешь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вот хоть кто-нибудь из таких "стартаперов" может мне сказать, ну откуда такая уверенность, что сельское хозяйство - это просто? вот как два пальца: вот участок, вот корова - раз-два и готово! греби деньги лопатой! не встречал людей, которые открывают производство компьютеров, хотя компьютер видят каждый день. не встречал людей, которые решают заняться авиаперевозками. хотя легкомоторные самолёты видел каждый.
а тут - запросто! я в детстве видел корову - я фермер! ну п cen ц! bang

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
перов николай пишет:

Гарантирую

гарантирую, что в 49 случаях из 50 после одного только дня работы чел скажет: да ну их нафиг, этих коров, пойду лучше таксовать. полно таких примеров видал, когда в голове воздушные замки. и всего лишь 8 часов работы быстро на место мозги ставят, что фермерство - это не пастораль с белоснежными овечками на изумрудных лугах в лучах восходящего солнца, а тяжелый и зачастую нудный труд.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

ну, началось..человек просто попросил совета у тех, кто реально что то в этом деле смыслит ...а вы его по рукам...можно и не бродить по близлежащим хозяйствам( убереги вас Бог притащить инфекцию из чужого сарая в свой), а посидеть ночами в инете..на ютубе, полистать темы на фермере...10 бычков не так уж и много..если иметь представление о кормлении по возрасту и содержании и лечении(если вдруг)..у нас в хуторе почти в каждом дворе по 10-15 телят на стойловом содержании..люди этим живут.. берите телят и растите..у вас всё получится, если вы будете внимательно читать и исполнять рекомендации специалистов по всем интересующим вас вопросам. если у вас есть хороший сбыт, то это выгодное дело

18.09.2016 - 10:34
: 1841

на 10 бычков хватит и меньшего размера участка. главное- где вы будете складировать сено и куда будете девать навоз( соседи не будут к вам безжалостны из-за этого???), посмотрите темы по применению несменяемой подстилки для коров.(мы используем обычное средство для компоста ),это уже облегчит вам труд. сдали бычков- убрали подстилку, только какахи будете убирать и подсыпать чистую подстилку. тогда запаха не будет. (мы какахи сразу разводим водой и в сад под деревья, у вас не знаю как- думайте). если есть возможность купить мясную породу- уже хорошо..если нет такой возможности- кормите то, что будет у вас..но, правильно...составите рацион по дням и будете смотреть привесы(можно по ленте)...если будете брать малышей до 2х мес, то позаботьтесь о молоке или его заменителях..если малыши не получат норму молока в раннем периоде своего развития, то вы ни каким комбикормом их не поднимете...

18.09.2016 - 10:34
: 1841

а сарай у нас по типу теплицы..каркас с металлической крышей и обтянут пленкой толстой. в сарае тепло из-за несменяемой подстилки..но...конденсат..днем проветриваем хорошо, у нас зимой не очень холодно, у вас холоднее наверное. я видела как растили бычков вообще на улице...думаю- навеса будет и достаточно - подумайте про это

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Посторонним В. пишет:

тяжелый и зачастую нудный труд.

трудный в чем? утром и вечером раздать корм и пару раз за день заглянуть в сарай- как оно там? если все организовать правильно, то и труд будет в радость...конечно- манна небесная только в книжках...раньше люди и большее количество скота держали на подворье и на работу ходить не забывали при этом и огороды садили и любили и свадьбы играли..и никто не переломился

13.07.2018 - 17:50
: 57
Посторонним В. пишет:

, пойду лучше таксовать. полно таких примеров видал,

Знакомый бывший таксист мотыжит года два. И гемморрой ушел , и простатит , и спина выпрямилась.

13.07.2018 - 17:50
: 57
катерина кубанская пишет:

трудный в чем? утром и вечером раздать корм и пару раз за день заглянуть в сарай- как оно там? если все организовать правильно, то и труд будет в радость

10 колышков все таки несколько потруднее для начала.Но надо труд полюбить и организовать его как восстановление здоровья.У разнорабочих на стройках , не местных,в муравейниках , если не в серпентариях, жизнь гораздо тускнее и опаснее.......

18.09.2016 - 10:34
: 1841

а мне на работу уже ходить в лом..ничего там не радует...с хозяйством приятнее возиться..хоть и хлопотно

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
катерина кубанская пишет:

а мне на работу уже ходить в лом..ничего там не радует...с хозяйством приятнее возиться..хоть и хлопотно

а убирать как? я бы на шарнирах стенки сделала..когда жилая клетка- открывается, когда не жилая- снял с петель и разгородил..ну..это мои фантазии...всё..заканчиваю я с коровами..НИ ХА ЧУ в что так , всего месяц прошел, а такое смена настроения.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
аграрий 2 пишет:

что так , всего месяц прошел, а такое смена настроения.

не знаю..жара что ли...прям с дивана встать уже как на эшафот..скорее бы уже лето закончилось....устала одна..скоро муж приедет и всё наладится...и вас почитаю и уже настроение поднимается..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах