Вы здесь

Запоры у коров. Помогите срочно

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
18.09.2018 - 21:20
: 52

Люди добрые подскажите что делать. У тяпи коров запор. Стоят тужатся, а толком не какают. И калл тугой как пластилин. Сильно переживаем, слышал что может сильно раздуть от этого и корова за сутки умрет. Вроде все как обычно. Нечего нового не добавляли в рацион. Что делать? Погонять попробовать, дать черепицу, или что то другое.


18.09.2018 - 21:20
: 52

Воду пьют, стоят капаются в сене. Аппетит вроде присутствует.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Так вы сначала расскажите чем кормите .

18.09.2018 - 21:20
: 52

Дробленка( ячмень+ кукуруза )2кг в сутки и картошка 4 кг в сутки. Это на одну корову. Вода вволю и сено тоже. В туалет сходили 3 коровы. Две так и не покакали.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Две коровы до сих пор не сходили по большому. Тужутся и не могут. Отрыжка есть у них. Но жвачку я пока не видел чтобы жевали. Нажимаю на рубец и жду, вроде сокращается. Из этих двух коров, одна не разу не легла и не ест сено. Хелп у меня паника. Боюсь за коров

18.09.2018 - 21:20
: 52

Из нового что было с коровами. Это была нарезана крупно картошка. Примерно на 2-3 части. До этого рубил тяпкой, но она сломалась, поэтому пришлось резать. Ну и новый тюк сена был открыт. Хотя все сено куплено из одних рук, правдой в разное время. Может в сене что попалось, скажем люпин. Хотя я не замечал его.
Коровы стоят на стойле, наесться постороннего нечего не могли. И ещё сбавили в молоке за сегодня минус 12 литров на всех.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
18.09.2018 - 21:20
: 52

Написал туда

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Михаил Колос пишет:

2кг в сутки и картошка 4 кг в сутки.

Точно не помню но знаю что мои родители дома как то поругались..Отец объяснял матери что картошка для дойных коров смерть. dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Stepnoj пишет:

.Отец объяснял матери что картошка для дойных коров смерть.

Картошка для коров прекрасный корм .

24.02.2015 - 18:06
: 3084
nad пишет:

Stepnoj пишет:

.Отец объяснял матери что картошка для дойных коров смерть.

Картошка для коров прекрасный корм .

Варёная возможно а сырая то спорить не буду.Но думаю что в кожуре есть нечто не хорошее. dntknw

18.09.2018 - 21:20
: 52

Картошку мою и мелко рублю обычно. Вырезаю плохие места. Кормлю картохой 6 месяцев уже. До этого запоров не замечал за ними.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Колос пишет:

Картошку мою и мелко рублю обычно. Вырезаю плохие места. Кормлю картохой 6 месяцев уже. До этого запоров не замечал за ними.

Жалоба

избыток клетчатки и много углеводов
мало протеина
от сюда и запор
думаю и кетоз там же

сколько коровы давали молока? давно ли у вас? когда телились?
что есть из кормов...отруби...жмых?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Колос пишет:

Кормлю картохой 6 месяцев уже. До этого запоров не замечал за ними.

Мы картошкой с августа по май кормим , проблем нет .
Вода вволю ? Соль даёте ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Михаил Колос пишет:

Кормлю картохой 6 месяцев уже. До этого запоров не замечал за ними.

Мы картошкой с августа по май кормим , проблем нет .

Вода вволю ? Соль даёте ?

Если есть зелёная,ближе к весне соланин становится особо опасен,даже варка не всегда нейтрализует.Может земли много на картошка,книжки забились,сено пыльное может усугубить.Думать можно много всего,а лечить без диагноза занятие на благодарное.Если коровы удойные,там явно белка не хватает,с другой стороны для ацидоза не так уж много сахара с крахмалом.Хотя если дать все разом может и быть.По опыту знаю,запор может быть даже от переедания сена.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Нашел причину запоров. Люпин попался в тюке сена. Вычистил кормушки, дал другое сено, просмотрев его.
Теперь про кормление. Вода в волю, соль лизунец. Ещё добавляю по 50 грамм соли в сутки. Ещё и мел даю по 50гр. Забыл написать. Ещё даю по килограмму пшеничных отрубей в сутки. Жмыхи и жомы не даю.
Коровы у меня с сентября 2018г. До этого был городским жителем. Молока дают немного. Из 5 голов дойные только 3 коровы. И на троих они дают 36 литров в сутки. Из них две НЕ стальные, а одна отелилась 8 марта. В общем не об этом.
По поводу запоров. Четыре коровы вроде отошли. Какают, кушают и самочувствие вроде хорошее уже. Но тяпая сама так сходить и не смогла. Пришлось помогать ей рукой. Почистили ее вобщем.
Сейчас лежит, жевачку жуёт. Аппетита нету, воду тоже не пила. Буду наблюдать дальше.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Михаил Колос пишет:

Ещё даю по килограмму пшеничных отрубей в сутки

Вот с отрубями честно скажу что я от них отказался.Потому что раз пришлось зарезать корову и при осмотре книжки обнаружил забитую отрубями.Видимо есть такое дело что они там со временем накапливались.Сделал для себя вывод только дроблёнка и крупного помола. yes3 Так же и телят чуть не запорол. yes3
НО...НО это только моё мнение и не навязываю никому. yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Колос пишет:

В общем не об этом.

как раз в этом
вы их кормите литров на девять
и со временем наживаете себе проблемы

у меня тоже сено с люпином
и какашки лепёшкой
на 15 литров первотёлке которая перед запуском даю полтора кг жмыха....ячмень 2 кг...отруби 6кг

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

Михаил Колос пишет:

В общем не об этом.

как раз в этом

вы их кормите литров на девять

и со временем наживаете себе проблемы

у меня тоже сено с люпином

и какашки лепёшкой

на 15 литров первотёлке которая перед запуском даю полтора кг жмыха....ячмень 2 кг...отруби 6кг

И у меня с люпином,но он весь в навоз идёт,не нравится он им.Похоже здесь реальный дефицит белка в рационе,поэтому и едят его как белковый корм.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Хочу выпоить корове воду с уксусом. 80мл 9% уксуса в литре воды. Должно снять отравление как пишут. Жевачки у коровы опять нету(. Выпоил ещё раз настой черемицы. 15мл в 0.5 литров воды. Часа два назад. Но жвачка не появилась. Отрыжка есть, но нечего не жуёт. Рубец не надутый. Но когда чистил ее, были газы.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Зашёл проведать очередной раз корову. 2 раза её пропоносило за последние два часа. Переодически делаю массаж рубца. Жевачку не наблюдаю. Но проявляет интерес к сену. Воду так и не пила.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вы её отравила черепицей,нельзя столько давать,особенно стальным.Уксус никогда не давал,лучше водки с водой и маслом,но раз начался понос,масло уже не надо.У вас просто был запор,от сухости рубца,у меня такое было,когда поил из ведер утро вечер,как Вы.Утром носила мало,сена съела много,в обед запор.От вас требовалось залить отвар льняного семени или на крайняк масло,сено ограничить и дать мягкое,больше ничего.При запоре и так токсикоз,а Вы его усугубили большими дозами чемерицы.Если бы сразу написали,что поите два раза в день,мы бы здесь не гадали на кофейной гуще.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Поение водой тут не причем, я уверен на 100%. Такое не может быть у всех сразу и резко. Это отравление люпином, как я писал уже выше. И корова эта не стельная. Она отелилась 10 дней назад. Не одна моя корова не страдала запором от такого рациона и даже намека не было на это. И между второй порцией черемицы прошло 24 часа.
Сейчас корова чувствует себя хорошо. Калл хороший поноса нету, по большому ходит сама. Воду пьет хорошо и сено ест активно. Жвачку пока не обнаружил, так как постоянно копается в сене и что то там есть. Рубец не вздутый и сокращается, 2-3 сокращения в минуту.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Колос пишет:

Она отелилась 10 дней назад

а молока сколько давала?
у неё со дня на день кетоз будет
не тяните....начинайте кормить корову....и остальных тоже
а то концлагерь какой то получается
новотельной корове 2 кг ячменя в сутки shok

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Раньше тоже поил два раза,а в запуске давал по 2-3 кг комбикорма,сейчас даю 5_6.Сухостойной корове этого было мало,поэтому ела сена в два раза больше дойных. От этого и отсутствия свободного доступа к воде случился запор.Сытые коровы к люпину даже не притрагиваются.В смеси с тимофеевкой,например,он всегда недосушеный и с плесенью.

18.09.2018 - 21:20
: 52
olga k пишет:

Михаил Колос пишет:

Она отелилась 10 дней назад

а молока сколько давала?

у неё со дня на день кетоз будет

не тяните....начинайте кормить корову....и остальных тоже

а то концлагерь какой то получается

новотельной корове 2 кг ячменя в сутки [изображение]

Молока давала 18 до отравления люпином. Я знаю что мало 2 кг для нее. Просто сразу резко добавлять после запуска не хочу. Тем более у нее был был сильный отек вымени, и я не хотел раскармливать. Сейчас добавляю потихоньку порции. Хочу прикупить жмых, если найду. Если нет то возьму премикс.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Колос пишет:

Просто сразу резко добавлять после запуска не хочу.

за три недели до отёла начинают давать концентраты
к отёлу должно быть хотя бы 4 кг
отёк не зависит от кормления и поения

Михаил Колос пишет:

Молока давала 18

хорошая коровка....
она может выйти на 25
могла бы и больше-но вы уже время упустили
срочно идите в тему кормления...
будете правильно коров кормить-жить будет легче и богаче

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Колос пишет:

Сейчас добавляю потихоньку порции. Хочу прикупить жмых, если найду

сейчас нужны корма с высоким протеином
жмых...отруби...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах