Вы здесь

Можно ли пасти стельных коров на мороженной траве, или мороженной траве со снегом Что будит не так?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: с.Красногорье
30.06.2018 - 18:46
: 24

Всем добрый день. Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста можно ли пасти стельных коров на мороженной траве, или мороженной траве со снегом, что будит не так и отдельно для бычков и телят. Если кто-то практиковался, буду признателен вам. Спасибо.


россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
.Павел. пишет:

Всем добрый день. Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста можно ли пасти стельных коров на мороженной траве, или мороженной траве со снегом, что будит не так и отдельно для бычков и телят. Если кто-то практиковался, буду признателен вам. Спасибо.

посмотрите на ютубе -выпас скота- тува, хакасия.горный алтай.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Перемороженный корм высокой влажности,,с кусочками льда,может привести к миниабортам. ку коров.

Россия
: Миасс
20.12.2018 - 08:44
: 15
.Павел. пишет:

Всем добрый день. Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста можно ли пасти стельных коров на мороженной траве, или мороженной траве со снегом, что будит не так и отдельно для бычков и телят. Если кто-то практиковался, буду признателен вам. Спасибо.

У нас в соседней деревне коровы и телята пасутся, но последствий я не знаю (значит все хорошо).

Россия
: с.Красногорье
30.06.2018 - 18:46
: 24

Вот и я о чем. У меня в селе коров мало, и люди говорят что на мороженную траву гонять тельных коров нельзя, т.к. может скинуть, а в соседнем гоняют телят и взрослых быков гоняют круглый год ( кроме дней со снегом, что траву не видно).

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Меня постоянно пугают абортами от замороженной травы . Я консультирую несколько ферм мясного крс и мрс , пока ни одного случая абортирования от мороженной травы не было . География от Питера и Новгорода до Алтая .
Есть эффект адаптации , когда вы загнали овец /коров в коровник в сентябре , а потом вдруг решили в декабре выпустить их на выпас , тогда и вылазят все прблемы вплоть до остановки рубца .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все зависит от количества сьеденого,так же как и выпитого.Если корова выпьет три ведра ледяной воды,скорее всего ничего не будет,а если шесть,то вероятность выкидыша возрастает.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
AlexNZ пишет:

Есть эффект адаптации , когда вы загнали овец /коров в коровник в сентябре , а потом вдруг решили в декабре выпустить их на выпас , тогда и вылазят все прблемы вплоть до остановки рубца .

Абсолютно согласен. Кони пасутся до тех пор, пока могут докапытить до сухой травы под снегом. Водоемы замерзшие и они вполне обходятся снегом. И если бы высота снежного покрова позваляла пропастись до весны, так бы и жеребились в снег (что в общем-то бывает). Но стоит какое-то время подержать их в загоне и попоить водой.., как у них остро возникнет необходимость в воде... С коровами такая же песня, только высота снежного покрова для них более кретична, они не копытят. Заметил овцы любят пастись с конями. Причём, даже летом. Может, это только мои такие ... эпнутые. Летом бывает и ягнят толкут.. А зимой овцы пользуются лошадьми, вернее результатом их работы. Кони копытят, овцы едят...

попов сергей анатольевич пишет:

Все зависит от количества сьеденого,так же как и выпитого.Если корова выпьет три ведра ледяной воды,скорее всего ничего не будет,а если шесть,то вероятность выкидыша возрастает.

В количестве кормов, коров и молодняк не ограничиваю. Они тупо пасутся в стогах сена. Вода не теплая и как бы, пьют сколько смогут :)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Где конкретно в Сибири и какая максимальная глубина снега для коров ? Случаются ли обледенения с травматизацией ног , пробовали ли выпас на валках без скирдования ? Обходятся ли коровы без воды , только снегом , бросали ли стадо на зимний выпас 24 часа , какие морозы ночью , есть ли обмаражения ?

Россия
: Тихорецк
15.10.2018 - 12:02
: 26
AlexNZ пишет:

Где конкретно в Сибири и какая максимальная глубина снега для коров ? Случаются ли обледенения с травматизацией ног , пробовали ли выпас на валках без скирдования ? Обходятся ли коровы без воды , только снегом , бросали ли стадо на зимний выпас 24 часа , какие морозы ночью , есть ли обмаражения ?

Да эта информация была бы не лишней
Думаю резкое изменение рациона может повлиять на здоровье, важна адаптация

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
AlexNZ пишет:

Где конкретно в Сибири и какая максимальная глубина снега для коров ? Случаются ли обледенения с травматизацией ног , пробовали ли выпас на валках без скирдования ? Обходятся ли коровы без воды , только снегом , бросали ли стадо на зимний выпас 24 часа , какие морозы ночью , есть ли обмаражения ?

Юго-запад Новосибирской области. Хотя 100-150 км ещё юго-западнее, и люди коней пасут (пасли) круглый год. Сено не заготавливали. Перебрались к нам и в первую же зиму около 40 голов падежа. Максимальная глубина снега ? Как только сухая трава не проглядывает из снега - всё, копать снег коровы не будут. Обледенения с травмотизацией ног, случится может весной, оттепель и мороз (появляется леденая корка) беда для косуль, но и те переживут если браконьеры дадут. У нас коровы не смогут после декабря ни при каких делах пастись. Снега много. Утонут. Человек проваливается на полях по я.., выше колен. Валки под снегом не найдут. Возможно если оставлять не в валках, а в копнах, они "поселятся" в районе этих копен, набьют тропы... Я, в принципе, не делаю загона... Вернее сам загон есть, там колода с водой, сарай всегда открытый, но они туда редко заходят, ну, может бурю переждать.Сено в стогах, отделяю пару стогов электропастухом от остального сена и скотина там посётся. И жрать в волю и спать не на снегу. Расточительно, на первый взгляд, но это только на первый взгляд, я вас уверяю. Воду, конечно, наливаю. Два раза в сутки. Сена в волю - пьют хорошо. Ночами на улице в среднем -25, но всякое бывает, бывает и за сорок днём. Скот всё время на улице, в т.ч. и телята. Новорожденые телята, сутки-двое находятся с матерью в отдельном (конечно же) неотапливаемом помещении, затем все на общий режим.Есть немного черно-пестрых, эти более прихотливы. Но чуть-чуть больше внимания новорожденым в первую неделю и так же в общак. Обморожения бывают, не часто, но случается. По недосмотру, в первую неделю-полторы от рождения. Как правило потеря кончиков ушей. В прошлом году был один случай и в этом году один - потеря кончика хвоста... Но это в добрые морозы за сорокет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Обморожения вымени у кормящих коров ? Какие породы кроме чп ? Отравления старицей весной ( трава из под снега ) ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Метод который вы описали , в Канаде называется winter yard . Сейчас популярен следующий способ : расскатывают рулон сена по снегу , коровы его едят и спят на нем , по мере с'едания расскатывают следующий в 20 метрах от предыдущего , так полосами они потихоньку двигаются , способ сохраняет выпас от вытаптывания и замеса грязи , обычно травостой там восстанавливается к середине июля .

: калмыкия
23.05.2011 - 16:39
: 79
.Павел. пишет:

Всем добрый день. Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста можно ли пасти стельных коров на мороженной траве, или мороженной траве со снегом, что будит не так и отдельно для бычков и телят. Если кто-то практиковался, буду признателен вам. Спасибо.

Конечно пасите. Только одно но, скот может сильно одичать и когда то ласковая коровка может не хило повалять по земле, особенно если с теленком. У меня сейчас обратная проблема скот во двор не загнать, хоть и пастбища очень скудные, но вроде пока не худеют.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
AlexNZ пишет:

Обморожения вымени у кормящих коров ? Какие породы кроме чп ? Отравления старицей весной ( трава из под снега ) ?

ЧП уже подвывел, осталось три коровки. Одна кормит нас молочком, другие две будут до лета или до осени выкармливать телят, затем избавлюсь. Канадцы герефорды менее прихотливы, наиболее доходны, да и вообще более спокойны.., жрать, так жрать, пастись, так пастись. А чп шары вылупят и полетели. Куда..? Зачем..? Ух блин ... Доходяги...
Обморожений вымени, особо не наблюдал. Будут отдыхать на курганах, как положено им, ни чего не обморозят. У нас когда стог сена доедают, остаётся не большой курганчик :) Который можно двигануть семдесят пяткой, и они ещё поковыряются. Про отравления старюкой (у нас так называют :) ) - первый раз слышу.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

К стати, я не думаю, что толшина слоя сена из раскатанного рулона будет достаточной для того, что бы скотина могла комфортно отдыхать. Всетаки - снег... Лучшие варианты это соломенные курганы. Ну или стога сена :)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах