Вы здесь

Телочка не стоит на привязи

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Здравствуйте.Телочка 4,5 месяца.Стояла в хлеву без привязи.Хотели приучить к привязи,так она путается в цепи,падает,боюсь что сломает себе что нето.В загоне на улице бьется носом в доски,пытается вылезти.У меня 2 вопроса:1)как ее приучить к привязи(к привязному содержанию)?2) если я выпущу ее побегать по траве рядом с домом без привязи она от дома никуда не убежит?Или все таки рисковать не стоит???Меня она не боится вообще,потому что я ее кормлю,убираю,чешу за ушами,целую,а мужа боиться.


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Убежать может однозначно, и зачем ей бегать без привязи? Приучать к привязи нужно было раньше, вася привязывает на второй третий день после рождения, и ничего... Возьмите ошейник и цепь и привяжите ее коротко, что бы могла только стоять и лечь.. это важно, если сделаете привязь длиннее- может удавиться. Привязали и уходите, но незаметно для нее какое то время понаблюдайте за ней.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Спасибо,что хоть один человек написал мне!!!!Я-то думала что мне многие советы дадут,как говорится почеловечески помогут)))).Ошиблась......

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да, собственно и благодарить васю не за что, что непонятно спрашивайте не стесняйтесь. Вы ее сначала приучите просто к привязи, как я и говорил, потом вывести и прибить на травке, потому что там будет "разгон" и она действительно может себе что-либо повредить. Недельку пусть постоит на цепи(только привязывайте коротко, я привязываю конец цепи чуть выше ее шеи, а ошейник что бы не доставал до земли см 20-30..) и можно будет выводить её цветочки понюхать laugh хватит ей жить в сарае.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Вася.Мы ее пытались с мужем вывести в загон,так она там такое вытворяла что думали она сьомает себе ноги!!!!Потом стали заводить ее обратно,так она вместо сарая потащила мужа в огород(капец у нее силы,прям как трактор))).Муж задохся бегать за ней и удерживать ее.Вот и не знаю в таком случае как у нее почистить навоз в хлеву!!!Раньше когда мы ее купили 2-х месячную,мне было проще справляться с ней,насрала она,я вилами убрала.Сечас она как только вилы увидит,давай играть с ними и не дает убираться у себя.Вот я и хочу ее поскорее к привязи приучить чтоб или ее в хлеву привязанную оставить или уж гулять выводить,но чтобы как то поспокойней она была....Не судите меня ,но я первый раз столкнулась с такой массой животного и мне все труднее управляться с ней.Она все время пытается вылезти из хлева и я не могу ее удержать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я как раз читал Вашу тему о уборке. У Вас есть загон, и это хорошо. Только доски(жерди любые) нужно прибить почаще, ну что бы между ними было расстояние сантиметров в 30-35(это пока она маленькая. Наденьте ошейник(без цепи) и выводите ее туда и пусть она там полётает и покажет пилотаж, ничего не бойтесь, с ней все будет нормально, только аппетита добавится. А как Вам надоест смотреть на этот цирк, или она успокоится(минут через 15-30) идите и спокойно убирайте в стойле.. заодно и цепь привяжете, как я говорил(коротко) заведете, пристегнете на цепь и выходите. Дитё чуть попрыгает и успокоится. И так каждый день.. А играться с Вами не разрешайте, Вы ей не игрушка и не подружка- ровесница, Вы для неё Бог, а с Богами не играют!!! и не шутят!!! Потому что Вы в любой момент можете позвонить.. - вася а ты мяском еще занимаешься?, -да, -ну приезжай за говядинкой, достала уже!(шутка конечно, но ...)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А перед тем как выводить её на луг(через недельку), сделайте ей "тормоз" и пускай пасется.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Ошейник посоветуйте какой надо?Потому что тут в деревне говорят и советуют разное:кто говорит обычный собачий ошейник на большую крупную собаку прикупите,кто говорит какой то намордник,который крепится за рога(которых у моей засранки еще нет!).Мы недавно сюда переехали и знаем что в деревне 3 коровы всего.А советы дают даже те кто и коров то по моему мнению никогда не держал!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Обычный ошейник брезентовый(они такие зеленого цвета) Обхват шеи ей измеряйте сразу за головой, и по размеру купите(они продаются по длине) сразу берите подлиннее и пошире(см 5-7 шириной) Продаются в магазинах хозтоваров, а для собаки они дорогие обычно. Если негде купить, измеряйте шею и пусть муж из метрового куска цепи и куска проволоки(или карабинчика. или болта с гаечкой и двумя шайбами) сделает ей ошейник. Просто цепь в отличии от брезентового ошейника нарвет-намнёт Вам ручки до кровки.. а это Вам не нужно. К ошейнику карабинчик и вертлюжок с кольцами или два вертлюга. Это все можно купить в хозтоварах, и цепь метров 10 на будущее, кол металлический сантиметров 80 и толщиной около 2-2.5 сам муж сделает. Карабинчик покупайте миллиметров 10 в толщину(на нем написано) и обязательно с резьбой(на втором фото понадёжней чем на последнем). Там же и кольца продаются для ошейника, кольцо должно быть сварнОе На собачьих ошейниках(типа на фотке) обычно не сварнОе, так оно разгинается... Кольца тоже берите побольше диаметром и потолще.

Вложение
images1.jpg
images2.jpg
beznazvaniya1.jpg
images.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А это недоуздок, но я думаю это лишнее.. dntknw

Вложение
beznazvaniya2.jpg
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Недоуздок очень удобная вещь. Удержать гораздо легче ,чем на ошейнике. У нас все в недоуздках. И вероятность ,что может задушиться сводится к минимуму.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татьяна44 пишет:

.Не судите меня ,но я первый раз столкнулась с такой массой животного и мне все труднее управляться с ней.Она все время пытается вылезти из хлева и я не могу ее удержать.

Вас никто не судит .
Совет вам уже дали и не один - выпустите вашу тёлочку в загон , чтоб она бегала целый день там , там и кормите .
А если следовать Васиному совету привязать её покороче , так Вася мясник и знает как откармливать на мясо нужно .
Вы хотите корову , а здесь однозначно только свобода нужна .От короткой привязи у неё будут изменяться все суставы и сухожилия , это да - здесь именно Вася вам потом "поможет ". Он профессионально " вылечит " любые суставы .( Вася , я не ехидничаю . Не обижайся , я по доброму )
Советы вам здесь дают люди с опытом , а не те , кто коров не держал .
Так вы не хотите верить .
Дальше вес в ней будет до полутонны и не приученная к свободе она вам разнесёт весь ваш двор , хорошо если вас не столкнёт по пути .
Вам лучше продать вашу тёлочку , купите козочек , с ними проще в смысле вес в них не полтонны и они никуда вас не утянут .
Тёлок на коров на привязи постоянно не держат . В её возрасте ей нужно движение для развития лёгких и сердца , крепкие ноги , а иначе потом из неё не будет хорошей коровы .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
wasia habiboolin пишет:

Приучать к привязи нужно было раньше,

мы на днях корову купили...
12ть лет...
корова не знала привязи вообще...
12ть лет воли...
500 кг весу...
здоровье как у молодухи...
бегает аки конь...
а пасётся вона на привязи второй день...
и в хлеву на привязи...
дорогу осилит ИДУЩИЙ, а не стонущий...

Татьяна44 пишет:

.Ошиблась.....

уж сколько Вам советовали....Вам ли обижаться...

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Спасибо всем)))).

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Особая благодарность Василию.Обьяснил все доходчиво и с картинками,пусть как маленькой обьяснил,но зато все ясно и понятно.
Ольга к,я не стону а совета как правильно и лучше сделать прошу просто.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nad пишет:

.От короткой привязи у неё будут изменяться все суставы и сухожилия ,

Да вася не призывает привязать телочку коротко на всю жизнь а только на период пока привыкнет к привязи... Эх вы скотоводы.. вы что не знаете, что если привязать теленка на длинной цепи то он удушится?? Вяжите своих.. и подлиннее, что бы йа точно остался без работы, ибо "давлёное" не беру.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

И по поводу вольной коровьей жизни без привязи, Она хоть доится приходила, или так и гуляла сама по себе по этим как их там? по прэрриям?
Болезни бывают и от недостатка движения, согласен, но основные болезни( и головы тоже) наоборот от бесконтрольного перемещения коров в пространстве и времени. Сказать проще, коров без присмотра и без привязи. Наверно бывают уникумы, но я их не знаю.. вася мясник и меня вызывают по другим причинам.. оторвалась- обожралась. оторвалась- утонула. оторвалась- ногу сломала, рог с куском черепа отбила, вымя оторвала в прыжке через забор... а вы о свободе..
удачи вам.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
wasia habiboolin пишет:

И по поводу вольной коровьей жизни без привязи, Она хоть доится приходила, или так и гуляла сама по себе по этим как их там? по прэрриям?

наверное приходила...
прерий нет...леса...

Татьяна44 пишет:

Ольга к,я не стону а совета как правильно и лучше сделать прошу просто.
Жалоба

Да Вам в прошлой теме дали дельные советы...
а Вы??? Вы до сих пор у тёлки не чистите???

У нас семь разновозрастных телят...
у всех уборка КАЖДЫЙ день...
а у тех кто без выгула-два раза...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот телята рождения 22го января...
стояли в клеточке...в мае привязали на верёвку и вывели...
и всё...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а этим было 8 месяцев когда одели цепи и вывели...
до этого вольная жизнь в загоне...с рождения...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Тьху-тьху на них. хороши. Если много скота почему не применяете электроизгородь?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
wasia habiboolin пишет:

Тьху-тьху на них. хороши. Если много скота почему не применяете электроизгородь?
Жалоба

не заработали ещё...
поэтому привязываем семь голов...
мелочь не выпускаем...до четырёх месяцев

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
olga k пишет:

не заработали ещё.

Чё она такая дорогая? Для лошадей которая, та дорогая, а для крс вася покупал 100 долАров, без стоек и остальное обошлось 50. Покупал заводскую из СССР, работает от круглых батареек, акб 12 вольт и сети 220 вольт
Работает.. приятно посмотреть, где раньше паслось на цепях 6-7 голов, с электроизгородью 12 спокойно.. любое дерево обкинул и пасутся в тенёчке.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
wasia habiboolin пишет:

Чё она такая дорогая?

тыщ двадцать...в Москвах
но у меня в планах другие вложения...
у нас же в преоритетах были свиньи...
перейти всё на КРС разом не так то просто

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Когда держали много скота тоже привязывали на цепи, а потом вася увидел как выпасают.. лесополосы и решил себе купить. Достоинство еще в том, что цепью коровы траву не портят. Согнали всех в кучу и пасутся себе, никто не замотается, хоть в чащу загони.
Мы в этом году может и избавимся от последних двух коровок и перейдём на свинство полностью. Жена воем воет- коровок жалко... а молоко по 4 гривна литр =9 руб/литр.. ну не может вася держать их себе в убыток, здесь не о доходе речь. В общем плюнул вася и сказал "все выгребают как могут а на васю не надейтесь" А жене предложил на то место где стоят коровки посадить 10-12 свиней деньги с них ей лично(ну куда там сама захочет) и ещё объяснил, что за два года вырастает три партии свиней.. И самое главное, не нужно вставать в 5 утра и лететь мыть коровьи задницы... Она репку-то почесала...- я подумаю. Вторую неделю молчит и вася темку не поднимает. Сказал только, -тебе скоро 45 и нужно фотку клеить в паспорт, а теперь её не вклеивают а дают уже новые паспорта с которыми можно за границу ехать(а у неё там подружек дохрена) говорю не было бы коров могла бы сесть и съездить к подругам в Англию, или там в Италию-Испанию. Молчит как рыба.. .кхэ-кхэ laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
wasia habiboolin пишет:

не нужно вставать в 5 утра и лететь мыть коровьи задницы

не..с этим у меня проще...встаю в шесть...
доить люблю...
места для выпаса много...
верёвки у коров по 25 метров...
цепь только в начале, что бы не рвали копытами верёвку...
так что траву не мнут...
да и не жалко, если помнут...
она уже мне по плечи...
а коров из травы совсем не видно...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Вася, привозите своих коров в Ростовскую область, если это возможно.Если коровки неплохие жалко их на мясо и здесь тысяч по 60-70 их заберут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Виталий Дручинин пишет:

,

Виталий, отедилась Ваша коровка с коротким сухостоем?
Моя до 25ти раздоилась...
максимум на прежнем месте был 18ть

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Мы её не взяли.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Виталий Дручинин пишет:

привозите своих коров в Ростовскую область

Раньше так и делал, и думал так сделать, да много хотят.. те кто сторожит. Супруга тоже окончательное "да" ещё не сказала.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Мы коров и быков привязывали за рога, и быкам кольца. Тем кто любит "полётать" делаем "тормоза" это бревнышко, полено сантиметров 15 в диаметре и 50-60 см длиной. Посредине в него вкручивается кольцо на шурупах(что бы если взять за кольцо и приподнять, бревнышко висело параллельно земле. К кольцу цепь 30-60 см и цепь к ошейнику. Тормоз должен висеть на ошейнике на шее бегалки-прыгалки на уровне передних коленок или чуть-чуть ниже. Пастись тормоз не мешает, ходить спокойно тоже, а вот при беге бьёт по коленям и охота побегать пропадает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах